6,5 лет плачет

копировать

здравствуйте. Дочке 6,5 лет, ходит в сад с яслей. В том году появилась проблема, она не отпускала никого когда её приводили в сад(потом успокаивалась), чуть что слезы и рыдания.
Ходили к психологу и вроде получше стало. Потом каникулы. Вчера в сад пошла отлично. Сегодня отводил муж, она заплакала когда он уходил и по слова нянечки плакала около двух часов. Вечером когда я её забирала она активно играла. Пошли на танцы после сада и она не пошла заниматься, не смотря на то, что переоделась. Зарыдала, не отходила от меня. На что я ей сказала: если не будешь заниматься, переодевайся и мы уходим. Она переоделась и мы ушли. Причину слез она объясняет тем, что не хочет ходить (хотя в том году целый год ходила).
На следующей неделе начнутся подготовительные к школе, думаю там ситуация повторится. Не знаю как себя вести, туда точно нужно ходить. Что посоветуете?

копировать

Я такая была, ненавидела сад люто. Очень болезнено расставалась и расстаюсь с близкими людьми. Почему рыдает а потом играет? Во первых тяжело весь день грустить ребенку, все равно ребенка игра захватит но как вспомнит где находиться в грусть в падает.

копировать

О, это прям про меня когда я ходила в сад.Чувство тоски накрывало меня в течение дня по несколько раз.Мне уже 40 лет ,а до сих пор помню эти ощущения .
Мне кажется что это такая особенность ребёнка.

копировать

Спасибо что отписались.
Но ведь она плачет не только в саду, танцы уже прошли мимо нас :( теперь подготовка к школе и я переживаю, хотя знаю, что это ей передается.

копировать

Ничего мимо вас не прошло. Успокаивайте ребенка, повышайте самооценку, смотрите выступления детей, найдите передачи о подготовке в школу, как дети в сад ходят и т.д. и внушайте, что все ходят и занимаются. И почаще говорите что любите, что она самая -самая. Ребенок не уверен в себе, ему сложно сразу втянуться. Нужна ваша поддержка, понимание и все у нее пойдет.

копировать

+100

копировать

Знаете, вот так же в детстве плакала в саду. Ощущения тогда не могла описать, да и их никто не спрашивал, просто говорили: "Надо, иди, терпи. Всем нравится, никто не плачет, одной тебе не нравится". Сейчас, спустя столько лет, уже можно понять, что это был страх, боялась воспитателей, их критики, взглядов, не одобрения. Не могла с большинством детей найти контакт, был узкий круг общения. Не нравилась обстановка - сон, еда. К вечеру - все испытания были уже позади, по этой причине расслаблялась и могла нормально играть, зная что вот-вот заберут.
Что касается танцев. И такое было. Ходила на гимнастику. После перерыва пришла, посмотрела на девочек и решила, что я не смогу, как они (а они вообще дольше занимались, чем я). Без объяснений маме сказала, что больше не пойду. Стеснялась или не умела описать свои страхи. Потом так же бросила в этом возрасте рисование. Дали задание, а я решила, что не справлюсь. Хотя рисовать очень любила. Со слезами и скандалами больше туда не пошла. Надо родителю быть тонким психологом и чувствовать ребенка, что бы избежать подобных моментов.

копировать

Что значит "не хочу ходить"? Это не причина. Пусть попробует объяснить почему она не хочет ходить. И пора уже объяснять ребенку, что не все мы делаем то, что хотим, приходится делать и то, что надо.

копировать

я не любила сад, чувствовала себя там чужой, с детства комплексы, но мне мама и не говорила ничего ободряющего, страх, скованность и одиночество, подруга единственная не спасала положение, я делала вид что все нормально, никто и не подозревал о моих чувствах, со стороны я наверное выглядела обычным ребенком....
просто разговаривайте, убеждайте что любите ее,что расстаетесь с сожалением, но это необходимо, это подготовка ко взрослой жизни