Учебник

копировать

Товарищи, ситуация глупая, поэтому прошу отнестись к ней соответствующим образом и у кого времени нет не вчитываться)
Деть мой пошел 1 сентября в школу. Соответственно были выданы учебники на новый учебный год. Все, кроме алгебры. По поводу алгебры учительница сказала, что не даст ее потому,что старый его учебник по математике не приняла библиотекарь по состоянию. 1 сентября я была свободна и потому метнулась в школу- посмотреть что к чему и почему это выяснилось только сейчас(ну можно же было в мае). Ну вот - прихожу к учителю, беру наш учебник по математике. Фактическое состояние - немного порванный корешок( вот так выглядит: https://cloud.mail.ru/public/MYX2/hp3bE9AW2 ). Подхожу к библиотекарю..Спрашиваю - дескать что и как и почему моему ребенку не дали алгебру. Начинает ругаться,что дескать никуда не годится и учебник я не приму. Я не сообразила как мне надлежит себя вести и потому сказала что постараюсь купить учебник, тогда библиотекарь сразу забрала у меня наш учебник и отдала алгебру) Теперь вопрос - как вы думаете - мне действительно за 500 р учебник покупать, или имеет смысл пободаться?

копировать

Сразу напишу - я пообещать по пообещала..Но сейчас столкнулась с определенной проблемой - не могу найти учебник с такой же эмблемой ФГОС как на нашем((..Без эмблемы же не то небось((

копировать

оно же? и со всеми эмблемами порядок)
http://my-shop.ru/shop/books/1282075.html?b45=1_3
По Питеру у них вроде тоже доставка есть.
Не стала бы из за таких копеек нервы себе мотать, купила бы и забыла.

копировать

Да, спасибо вроде ок- сейчас посмотрю что с доставкой

копировать

поищите на авито. думаю есть в вашем городе люди, покупающие учебники.

копировать

Искала, нету с Фгосом на обложке)) Но я заказала уже в магазе который выше предложили, жду.

копировать

Вот у вас проблемы то из-за 500 р ))

копировать

Не из-за 500 р)) Его надо блин где-то найти, потом еще куда-то поехать и забрать. А я работаю и времени в обрез.

копировать

А моему вчера как раз математику за 6 класс выдали в гораздо более худшем состоянии, чем на Вашем фото.
Специально посмотрела - 2013 года выпуска. Как можно было так убить учебник за 2 года?
По факту не стала бы дергаться, ну т.е. если бы проходя мимо где-нибудь увидела тот учебник, то купила бы и отнесла в школу. А бегать-искать не стала бы.

копировать

учебники такого качества, увы... я уже не знаю какие обложки покупать, все равно обложка убивается... тот же английский, например в мягкой достаточно обложке-выживает, а математика умирает...(кол-во часов в неделю одинаковое)

копировать

гы :) я бы вообще никаких телодвижений не делала бы больше. Старый забрали, новый дали - все :) Моей в 7-м аховые учебники выдали (по состоянию). Ничего, не обтрепанность в них главное, книги - не камень, не вечные.

копировать

Ну я вот сижу и страдаю что пообещала в пятницу, но к пятнице планомерно не успею..Но в целом спасибо, вы внушили мне оптимизм(на самом деле я уверена учебником отлично можно пользоваться, наверняка там и другие были в том же состоянии...В общем куплю, но торопиться не буду.

копировать

Ну ничего, попалась принципиальная дама, сочувствую. В наше время дети сами приходили и подклеивали учебники, у кого вот так не принимали, либо в библиотечном кружке "лечили" книжки. Можно было пообещать отправить сына на заклейку либо взять его домой самой заклеить либо обернуть самоклеющейся пленкой, но 500 рублей не стоят нервов, пусть тетушке будет приятно)) она убеждена, что именно она самая важная в школе.

копировать

Предлагала, отказалась(

копировать

О как!!! %))) Значит, Вы приняли правильное решение, но теперь придется книжку нести, честь дороже.

копировать

Я дочь строю, что книги надо сдавать в хорошем состоянии. Стереть карандашовые записи, если надо - подклеить. Дочь в 3 класс перешла.

Забрала бы, выдала скотч и пусть клеит (ну или вместе). Бережливости тоже надо учить. По этому учебнику потом еще учиться кому-то.

Что вам мешала купить учебник алгебры на этот год?

копировать

Я перед тем как сдать это и сделала. Почему мне его выдали опять с отлетевшим корешком- загадка для меня.Забрать мне его не разрешили чтобы подклеить.
Насчет алгебры-смысл был его покупать, если мне его выделили уже и алгебра была 2 сентября?

копировать

Ну тогда странная библиотекарь. Можно было бы поругаться. Одно дело незаклеенный сдать. Другое - подклеенный и предложить еще раз подклеить.

ЗЫ - про обложки вам верно написали.

копировать

Возможно, что скотч отклеился - с ним такое бывает, особенно на корешках. Других - разумных! - объяснений нет.

копировать

Если учебник первого года выдачи, я понимаю недовольство библиотекаря. Если же все учебники в таком виде, то я ее понимаю-понимаю.
Чтобы предотвратить подобное - покупайте обложки на учебники.
Почему это обнаружилось сейчас - не понятно. Скорее всего, учитель была поставлена в известность в мае, но до Вас донесла информацию только сейчас.
К этим учебникам отношение особенно трепетное: "Мнемозина" больше их не поставляет в школы :(

копировать

Нет, не первого, третьим сын был для этого учебника. Разумеется все наши учебники в обложках)

копировать

Тогда я библиотекаря не понимаю. Для трехлетнего учебника - он вполне хорош.

копировать

Не примет - пусть не принимает, а новый выдать обязана - школа обеспечивает ученика необходимыми для работы учебниками. А вообще - подклеить корешок. и если библиотекарь снова будет ерепениться - пойти с этим вопросом к директору. Подклеивать посадить сына, чтобы на будущее знал, как с корешками обращаться.

копировать

Закажите в лабиринте, привезут и домой и на работу, куда захотите. И он с эмблемой ФГОС

копировать

Ничего не надо покупать, вообще забудьте . Если ребенок сдает учебник не надлежащего качества (в данном случае оторванный корешок) то библиотекарь проводит с ним беседу "о бережном отношении к книге" просит подклеить и т.д. Выдать должны без вопросов учебники на весь учебный год.

копировать

я бы сказала обязаны выдать, даже если предыдущий вообще был утерян. Максимум могут попросить утерянный заменить. НО никак не могут, не выдать.

копировать

Если потерян учебник (или "убит"), то могут и не выдать. До тех пор, пока Вы не компенсируете потерю (порчу). основание - положение о библиотеке. Там обычно есть соответствующий пункт.

копировать

А положение об образовании забыли ?
Обязаны были выдать новый учебник и только потом начинать разборки с мамой, папой, ребенком...
Учебники списываются как пришедшие в негодность.

копировать

Вы мне расскажИте, что как списывается, а я Вам расскажу, как, что и - главное - сколько школьная библиотека получает, сколько библиотекарь носится по другим школам всего округа, чтобы добыть недостающие учебники, сколько тратит своих денег на созвоны с коллегами...
Поэтому - закон джунглей: око за око! Потерял - купи новый, потом продолжим разговор. Увы :(

копировать

Спасибо)

копировать

Нам с таким корешком штук пять учебников выдали, а английский вообще весь драный. Никто ничего не сказал.

копировать

Моему в прошлом году выдали историю в состоянии, будто училась рота солдат.

копировать

В Истории было сильно накурено и пахло гимнастёрками?