А нужны ли курсы английского?..

копировать

в 8 лет?..Репетиторы не обсуждаются, также как и дополнительно многочасовые занятия дома с родителями. Знаю общепринятое мнение "чем раньше,тем лучше". Но эффективно ли оно? Стоит ли мусолить ,без всякой практики 5 лет то, что в 13 можно освоить за год?..Ведь более взрослый ребенок и умнее и... мотивированее что ли. Из знакомых примеров вижу,что у 7-8-леток от курсов толку либо ноль либо совсем мало, дети годами ходят на эти курсы и лишь может легче усваивают школьную программу.
Вопрос к имеющим годовой опыт курсов: чему конкретно научились ваши дети с нуля? И какой был преподаватель: носитель или нет?

копировать

вот как начнется английский в школе, так Вы сразу и примите решение

копировать

Англ.в школе начался, было 2 урока. Деть узнал уже несколько букв (и их звуков) и несколько фраз (типа приветствие и май нейм из...). И что это значит: нужны курсы или нет?

копировать

от курсов в 7-8 лет не толка это точно.
начнется урок в школе, вот и посмотрите нужны вам доп. занятия или нет.
то, что проходят в 7 лет год, в 13 лет пройдут за месяц.

копировать

По вашей логике в 30 лет с нуля английский за неделю можно выучить?

копировать

Ну уж до абсурда-то не надо доводить. Речь не о прогрессии какой-то.

копировать

то то каждый 14 летний знает язык, выучив его легко и непринужденно за год:) и все в школе, все в школе выучили, и трехчасовыми ДЗ, ага, попным методом, путем перевода шекспира и заучиванием наизусть macmillan dictionary:)

копировать

Да никто не говорил,что 13-летний выучит язык за год, и только в школе. Сказано было: усвоит за год столько,сколько 8-летка за 5 лет.

копировать

Это распространенное заблуждение. К 13 годам надо иметь достаточную языковую базу, чтобы он не занимал все твое время и не мешал заниматься профильными предметами. Не усвоить 5летний курс за год, ни в каком возрасте.
Другой вопрос - нужны ли вашему ребенку именно курсы.

копировать

к 13 годам, ребенок, начавший изучения языка в 8 лет,способен знать его минимально на уровне интермедиат. А если есть более менее заинтерисованность, то будет адвансед, на уровне САЕ:) И все с целой попой и без заучивание словарей:) И в 13 лет, ребенок сможет посвящать свое свободное от изучение простого время, на изучение сложное, в том числе на этом самом английском языке. ПОка тот, кто только начал, будет тратить одни из самых эффективных в усвоении нового возраста на первый иностанный, который в наше время в принципе необходим каждому, желающиму быть конкурентноспособным на рынке, в любой области.

копировать

+1

копировать

Тут смотря какой уровень вам нужен в итоге. У знакомой реб начал заниматься англ в 7 классе, и с оценки "3" за год выехал на твердую "5", продолжает заниматься, уже 9ый класс закончил, твердая 5 и сдавал его на экзаменах.

Но 5 в школе, - это не международный уровень. Если вы хотите уровень выше школьной программы, то, наверно, стоит начинать как раз лет с 7-8-9.

И да, от курсов толку меньше, мне кажется, чем от индивидуалок. Сейчас много репетиторов в режиме онлайн, доступные цены.

копировать

Если речь идёт всего лишь о "твердой 5", то это разговор вообще не про английский :).
Кому нужны эти твёрдые 5? Тем, кому нужен английский, надо им владеть: понимать, говорить, писать грамотно. А не "читать, переводить со словарём", что едва-едва даёт эта "твёрдая пять".

копировать

Да я не знаю, как сейчас учат язык в школе, моим детям еще далеко до 9 класса. Я просто привела пример знакомых. В свое время я с твердой 5 по языку без проблем поступила в МГУ и работала переводчиком...
А 3 были у тех, кто читал и переводил со словарем.
ОТ школы многое зависит

копировать

В 8 лет? В 8 лет вы поздно спохватились ;). Английским надо начинать заниматься года в 4. А может и ещё раньше. Вот тогда он учится легко и непринужденно. С отличным результатом. Только преподаватель нужен правильный. А курсы английского - это очень большая лотерея, в которую выигрывают процентов 5 участников :).

копировать

сын с 6 лет на курсы ходит, лет с 4 дома Дашу смотрел)), свободно разговаривает, переводит, читает книги в оригинале. Языком занимается для себя, так что ни на какие уровни не хочет сдавать принципиально, я и не настаиваю, сейчас сыну 10 лет.

копировать

А какие книги он читает в оригинале?

копировать

Из последнего Гарри Поттер, книги ему крестная заказывает откуда то оттуда, не здесь покупает.

копировать

Смотря что за курсы.
Моему тоже 8, в школе три урока в неделю, по Старлайту. То есть с претензией на углубленное изучение.
Ближайшие курсы предлагают два раза в неделю по полтора часа по Верещагиной. И недорого. Но в группе будет человек 12-14, контрольные, вообще вся методика такая советская. Я решила, что нам это не подходит.
1) тяжело полтора часа для 8 лет
2) детей в группе много
3) очень похоже на школу получается, строго так
4) Верещагина все же очень старый учебник, уже устаревший.
5) Верещагина и Старлайт совершенно разные по методике преподавания.

Пока буду сама заниматься с ребенком, смотреть, как в школе учат. За два урока это не понять. Но думаю за месяц-два будет ясно. Потом или репетитор для него одного или договориться с кем-то в классе, чтобы в вдвоем-втроем заниматься.

Цель: к 12-13 годам знать английский в достаточном объеме, чтобы использовать его (фильмы, книги, интернет). А углубляться уже в другие науки. По этому плану времени ждать уже нет, нужно в ближайшее время начинать интенсивно учить. До этого года просто знакомили с языком - мультики тип гого и маззи, в 1 классе был факультатив ненапряжный.

копировать

+100 А поделитесь пжл по каким пособиям собираетесь заниматься сами с ребенком?

копировать

мои дети ходили и ходят. У старшего полгода не было учительницы в школе, записали на курсы, ходил класса до 7-го, пока школа не перешла на оксфордскую программу и необходимость в курсах отпала. Дочь пожелала сама ходить на дополнительный английский в ДЮЦе.

копировать

моему ребенку, как показала практика, нужны были, кто начал в школе у многих был "языковой барьер" какие-то стеснения.

копировать

+100 А поделитесь пжл по каким пособиям собираетесь заниматься сами с ребенком?

копировать

у нас на курсах занимаются дети по Фемили енд френдс и грамматика Раунд-ап.

копировать

Спасибо, эти пособия уже есть, занимаемся по ним дома, очень нравятся))) Может еще что-то посоветуете.

копировать

Еще занимались по Экселенту и грамматика Голицинского вот такая http://more-files.my1.ru/_pu/20/10956205.jpg

копировать

Super Minds, Oxford Discover, English World.

копировать

А у Вас второго уровня Фэмили нет аудиокурса в формате mp3?
Первый курс удобен был, со вторым не могу разобраться...
Купила на Озоне второй уровень, там диск, но нет проговорённых заданий...

копировать

на рутрекер все есть

копировать

Вам вопрос: Вы по второму уровню разобрались? Есть ли формат мп3? Не могу понять диск, который к пособию прилагается и где проговаривание от носителей текста заданий?

копировать

Cпасибо)))

копировать

Ребенок начал учить англ. с подготовишек с 6 лет. Потом английская спец.школа+репетитор. Говорит на языке очень хорошо. Языкового барьера нет, общается свободно. Грамматика в школе между 4 и 5. Второй язык -испанский, начали изучать в 5 классе. До 7 класса шел очень средне, а этим летом в июне ездил с группой в Мадрид и Саламанку, где они учились в школе, сейчас разобрался что к чему и испанский пошел влет.

копировать

Как же печально, когда приходят уверенные в себе дети и родители на собеседование, 11 класс, нужна подготовка к ЕГЭ, в школе 4-5, некоторые даже на иняз хотят. Выходят в слезах, так как многие даже читают с трудом. Причем с виду обеспеченные, интеллигентные люди. Как же так, в школе же 5? Как будто в лесу живут, курсов и репетиторов как грязи. Язык нельзя натаскать на формат, его учить надо долгие годы.
Я начала учить с репетитором в 13 лет, но у меня способности, а если их нет или они средние? Считаю, что надо начинать ходить на курсы в началке, им весело, процесс идет, у меня, к примеру, группы всего по 4-6 человек. К 13 годам все будет запущено.

копировать

Как я поняла вы педагог как раз? могли бы вы что-то сказать по такому вот вопросу, похожему в принципе на начальный.
Вот отдала я реебнка в 5 лет на курсы, ходим-ходим, и сейчас к 12 годам только уровень "почти" КЕТ. - т.е. сдали ФЛаерс -4,4,5(спикинг), он в принципе очень похож на Кет, в след год пойдем на КЕТ.
Еще через года полтора только на Пет наверное. Т.е. к уровню ГИА (он вроде же выше ПЕТ) как я понимаю придем к концу 8- середине 9 класса.

И вот в школе идут курсы по системе ээээ вообщем не знаю, учебник Скультэ у них. Учит она их с 4-5 класса, курс рассчитан на 4 года -за это время они проходят ОДНУ эту книгу + ее какие-то распечатки с текстами "лесенкой" (я так назвала) - одно предложение повторяется кучу раз по типу Я люблю хлеб, я люблю булку и т.п., я очень люблю хлеб, я не люблю хлеб , я не ем хлеб и т.д. + разные таблички по граматике тоже на составление фраз по ним.
Т.е. вот такой зубрежный метод.
и на выходе она тоже гарантирует уровнеь ГИА,
И это за 4 года!
А мы выходит потратим на это 10 лет.
Я начинаю думать, Что мы выбросили кучу денег.
А вы что скажите?
особенно мне актуально об этом сейчас подумать, так как малой подрос, тоже начинаем учить английский, а у меня вот такие вот мысли лезут

У вас какой опыт был в этом плане? НА сколько отличается уровень у детей, начинающих рано и тех кто начал позже, но уже учил лет 5, т.е. допустим вот в 6 и в 10 лет, когда они приходят на ГИА или примерно в возрасте 15-16 лет.
Ведь грамматику как я понимаю они знают одинаково. Читать тоже можжно научится достаточно быстро, если ты уже взрослый у тебя есть цель.
В чем тогда отличие или его все же нет?

копировать

вы скорее всего в EF занимаетесь?
мы в этом году сходили к ним на тестирование и еще раз убедились, что приняли правильное решение, что ушли..система у них ни капельки не изменилась..

ищите какой-то альтернативный вариант или просите вас еще раз протестировать и найти группу уровнем выше.

копировать

Имхо, надо начинать либо в младенчестве, когда воспринимается все естественно и легко, либо оставить до того времени пока ребенок сам захочет его изучать плотно.

копировать

Сын начал учить язык в 5,5 лет. В 6,5 - пошел в EF, проучился там 6 лет, из которых два последних - с носителем. Как раз в последний год занятий там - сдал на РЕТ, на 96 баллов. Ушел оттуда, потому что все педагоги ушли из этого отделения. Последние два года - поддерживает и улучшает свой уровень индивидуально, с педагогом. Тетка - профессор из Мориса Тореза, занимается с ним раз в неделю по два часа.
Разговаривает - свободно. Не боится. Летом мне помогал на работе - сопровождал группы иностранцев.
Так что - учить стоит. Рано - тоже стоит. Только надо понимать, что это надо делать в проверенных местах.