5,8 лет как мотивировать на занятия

копировать

Здравствуйте, может быть кто-то подскажет и поможет. Сыну 5,8 лет Очень активный, обожает конструкторы, любит активные игры соображает и сечет быстро, НО совсем не хочет заниматься развивающими занятиями ( не со мной, ни в саду, ни на подготовку в школу категорически не хочет) На все мои вопросы отвечает - не хочу и все. Нам необходимо заниматься логопедическими занятиями, мы занимаемся, но каждое занятие это борьба за любое выполняемое упражнение. "Не хочу и все" Через игру получше, но быстро надоедают одни и те же игры, а придумывать каждый раз новое не получается.
На след год в школу, а цифр почти не знает (может посчитать до 10 и обратно с трудом), формы фигур знает. С буквами вообще почти ничего - 5 букв, дальше не хочет, не интересно (перепробовали несколько учебников, магнит доску с буквами, рисовали, лепили из пластилина, но толку нет. Запоминает букву, на след раз уже забыл, повторили, снова забыл.
В саду тоже на занятиях скучает. А вот спортивные занятия на ура. Записала его на дзюдо, пока занятия не начались, но он туда рвется.
Что я делаю не так?

копировать

Вы в России?

копировать

Моему 5 лет и 10 месяцев. И тоже самое. Но логопед с ним занимается успешно, но она умеет его переключать и делать занятия интересными. Вот к ней он едет с удовольствием. И час занимается. Хотя дома больше чем на 15 минут его не хватает.
Няня с ним занимается, вот они за лето почти все буквы выучили и ребенок начинает потихоньку читать т.е. пока самые простые слова. Но в начале лета было как у вас, сейчас помнит букву потом забыл. Мы подключили систему карточек (почитайте о системе Глена Домана), параллельно и по букварю учили и карточки показывали. И видимо что то дозрело в мозгу ибо дело пошло на лад.
Считает он лет с трех- четырех неплохо, в пределах десяти решает задачки. Сейчас вот учим состав числа. Самый большой провал, это письмо. Не любит рисовать, лепить, писать и соответсвенно какакули пока. А тренироваться его не усадишь. Но ничего и до этого дорастет. Вообще отметила что за последние два месяца он повзрослел очень сильно, стал различать игру и занятия, думаю за год как раз к школе дозреет.
И вы смотрите именно на созревание, если что просто отдадите его не в следующем году, а еще через год. Зачем ломать ребенка, если можно просто подождать?

копировать

Спасибо) с карточками обязательно попробуем. Рисовать тоже не любит.

копировать

Вы описываете моего ребенка, с той лишь разницей, что логопроблем никогда не было. И у меня волосы дыбом встают, как только я представлю, что могла бы отдать его в школу в 6.10. Это был бы кошмар и ужас... Отдала в 7.10, слава богу, проблем нет, пошел в 4 класс

копировать

При таких вводных пусть идет в школу через два года. В армию из школы не заберут, дадут поступить.

копировать

Если в России,то в школе делать нечего 6.8 лет. Это однозначно рано для мальчика. И нужно найти нормального логопеда-педагога. А вообще, я бы оставила ребёнка в покое.

копировать

а как же вопрос с армией? только из за этого хочу на год раньше отдать. С дочкой не заморачивалась, отдала в 7,8. Считаю, что позже конечно лучше, но армия...

копировать

А что армия?

копировать

А что с армией?

копировать

Армия вам не грозит, если поступит, а вот полная попа 11 лет, если отдадите раньше, очень даже грозит

копировать

Вы точно знаете? где бы об этом поточнее узнать?

копировать

Точно. Сейчас почти все заканчивают школу в полные 18 лет. Никого ни разу ещё не забрали до поступления в институт.
Выпускник имеет право на поступление после школы.
А еще я точно знаю, что те, кого отдают раньше потом в эту армию и идут, учиться потому что не хотЯт)))

копировать

Везде соломку не подстелите. У меня ребёнок был вроде как готов к школе. Но с такими неорвотрепками делали уроки,что в 8,5 лет диабет у насм случился.Основные истерики были на почве уроков. Так что советую Вам сильно подумать.

копировать

Армии боитесь? До армии еще дожить надо. И чтобы ребенок учился нормально и хотел учиться, поступил в ВУЗ, надо ему с первых классов создать условия для адаптации. И в первую очередь отдавать в первый класс, руководствуясь его готовностью, а не возрастом призыва.

копировать

Как вас спасет от армии невозможность нормально учиться в следствие неготовности к школе и сплошные тройки-двойки у сына в дневнике?

копировать

Я тоже за то, чтобы попозже отдать. Может я не в теме, думала, что даже документы не примут в ВУЗ, если уже пришла повестка. Где бы об этом узнать поточнее?

копировать

Автор, расслабьтесь. Бюджетных мест в институты уже не будет к тому времени :D А если и будут, то конкурс на них будет космический. Решайте проблемы по мере поступления. Сейчас ваша задача - обеспечить самую лучшую учебу в школе, которая только возможна при ваших данных и уровне образования. Для этого нужно пойти в школу готовым, и психологически, и по знаниям. Вам нужен еще год.

копировать

Выпускникам школы которые попадают по возрасту под призыв, предоставляется отсрочка до октября, т.е. совершенно спокойно есть время поступить и приступить к учебе уже в ВУЗе. Наберите в Яндексе "отсрочка от армии школьникам" и получите массу ссылок на закон

копировать

ИМХО в вашем случае это только игры.
Но не специально придумывать игры, а спонтанно возникающие. Счет, буквы - это же повседневная жизнь! Может быть игрушка- помощник, которая всегда с вами. Разговаривать с ней. Машины считать во время прогулки - что интересно ребенку. Не давать какие-то задания, а просто играть с ребенком в любое время Спортивные занятия - пусть складывает цифры из тела. Начертить большие буквы на асфальте и пусть по ним бегает. А потом по траектории букв, а вы должны угадать...
Да кучу всего можно придумать. Это навскидку. Можно прочитать, как занимаются с детьми с СДВГ, когда реально все на бегу ( примеры у Мурашовой есть)
Могу дать контакты логопеда, кладезь всяких идей у нее всегда, по телефону с ней общались.
Короче говоря, подстраиваться под интересы ребенка. Любит спорт - замечательно же!