Нужен совет правильных мам (выбор средней школы 5-6 кл.)

копировать

Сын закончил началку, которую я тщательно выбирала, сделав безошибочную, на мой взгляд, ставку на учителя.
По итогам 4 кл., у ребенка все 5 и одна 4 по математике.
Интерес проявляет к гуманитарным предметам: русский, английский, литература. С удовольствием посещал театр. кружок.
Математика хромает главным образом из-за невнимательности. Задачи повышенной трудности решал неохотно и не всегда успешно.
Видно, что душа не лежит к точным наукам.

О том, что средняя школа не ахти я знала, поэтому в начале 4 кл. пребывала в раздумьях, стоит ли готовиться к переходу в др. школу.
Здесь еще важно подчеркнуть, что у ребенка к 1 классу были речевые проблемы, которые сейчас преодолены, но
тем не менее какие-то остаточные явления проявляются. Напр., не могу сказать, что при наличии 5 по русскому и литературе, он
хорошо, связно и литературно излагает свои мысли (но здесь я допускаю, что сильно придираюсь).
Есть и психологический аспект: ребенок контактный, но тем не менее за 4 года обзавелся всего 2 друзьями в своем классе и 1 из параллельного.
В общую классную тусу он не входил. И помню даже, как в 4 кл. 1 сентября, когда на линейку не пришел его друг, держался обособленно.
И не то, чтобы он сам сторонился ребят, скорее они к нему не проявляли интереса. Хотя муж, который ездил с его классом на 3-дневную экскурсию,
утверждает, что сын прекрасно со всеми общался и никто его не задвигал, просто вот у нашего ребенка есть лучшие друзья и ему вполне достаточно общения с ними.

Собрав воедино все факторы, мы решили остаться в своей школе после 4 кл., т.к. переходить в гуманит. школу – не потянет с речевой точки зрения,
в математическую – тяготения нет, да еще и непонятно, как впишется в новый коллектив с псих. точ. зр.

В этому году, перейдя в 5 класс увидели, что третья часть класса (в т.ч. все самые сильные ученики) ушли из школы.
Т.е. грамотные родители посчитали невозможным и бессмысленным продолжать здесь обучение в средней школе.
И тут, конечно, меня заело чувство вины, что я смалодушничала и оставила ребенка в слабой школе, лишив его шансов на лучшее.

Собственно у меня вопросы:
- как выбирали среднюю школу, если в возрасте 11-12 лет еще не так ярко выражены способности?
- как готовились к поступлению? Есть какие-то программы?
- если мы «проспали» набор в 5 класс др. школы, не поздно ли это сделать в 6 кл.?

копировать

Конечно, уже всё поздно. 5 класс - это выбор всей дальнейшей жизни? Ну тогда, всё уже делать поздно.
Третья часть класса? Это сколько? 7, 8 или 9 человек ушли? Такого быть не может! Сколько человек ушли? А сколько пришли?

копировать

В свое время присматриваясь к средним школам в нашем районе, я обнаружила, что набор в них осуществляется волнами в 5 класс, в 9 класс.
Началок в этих школах может вообще не быть.
И если представить, что мы гипотетически выбираем эту школу сейчас, то в 6 классе просто может не быть вакантных мест.

В нашем классе было 31 или 32 чел., сейчас чуть меньше 20 (с учетом 1 новенького). Потому что в началку все шли на учителя, многие (в т.ч. мы) ездили издалека. Конечно, кто-то может просто перешел в школу поближе к дому.

копировать

МОжет. У нас из класса ОСТАЛИСЬ 9 человек, остальные - 20 - ушли, включая нас. И тоже именно потому, что средняя школа много хуже рядом стоящей гимназии по отзывам и по рейтингу ЕГЭ - вэтом году разница среднем бале по математике 20 баллов!, а по русскому 30 баллов!

копировать

1. В случае неопределенности наклонностей (у меня такой разносторонний ребенок, непонятно еще во что все это выльется) выбрала классическую гимназию с сильной гуманитарной частью - русский, литература, языки. По мне так литературу, историю, родной язык нужно знать всем, независимо от направленности, просто чтобы быть образованным человеком. Ну а математику можно добрать по мере необходимости. Но наш класс взяла очень сильная математичка, так что математику тоже изучаем по полной программе, но это уже бонус))
2. В 4-м классе ходили на подготовительные курсы в конкретную школу, весной сдавали экзамены.
3. Возможно, и сейчас даже не поздно. Как пример, в нашем конкретном классе в сентябре оказались свободные места, пара человек забрали документы по семейным обстоятельствам. Приходили новые дети в сентябре-октябре. В общем, нужно узнавать в интересующих Вас школах о наличии мест. Плюс некоторые школы проводят набор в 7-й класс.

И да, непонятен Ваш страх менять школу из-за речевых проблем, которые заключаются в неумении формулировать мысли. Собственно, этому нужно учиться и этому учат, конкретно в нашей школе на литературе за 5-й класс они заметно продвинулись в умении формулировать и излагать мысли.

копировать

Сейчас позвонила в потенциально интересующую меня школу, где обучение с 5 кл., спросила про подготовишку. Сказали, что для 6-классников у них никогда не было подготовки, только для 4-классников.

Как действовать в этой ситуации? Лично подъехать переговорить с директором? Чтобы посоветовала конкретных преподавателей для частных занятий?

копировать

Смотря что за школа и что за подготовишки. Может быть посещение этих курсов и для вас будет оправданно, если там дают тот материал, который проверяют на вступительных, и если у них в принципе есть хотя бы добор в 6 класс.

копировать

1. Выбирала по близости к дому, но, так как все равно это холдинг, то выбрала корпус с естественно-научной направленностью (математика, физика, биология, химия), хотя ребенок больше в сторону гуманитарных наук направлен. Но, с моей т.з. гуманитарное направление - ни о чем, непонятно, куда потом работать идти, а техническое - все-таки хоть какой кусок хлеба.
2. Не готовились, перешли из началки того же холдинга, по результатам контрольных ребенок попал в самый сильный класс.
3. Не поздно, в школах постоянно ротация детей - кто-то переезжает, кто-то переходит на другое направление обучения. У ребенка в классе 30 человек, постоянно 2-3 человека то появляются, то исчезают.

копировать

Ищите сильные школы, у которых есть набор в 6 класс. Чаще набирают в 5 или в 7-8, но есть и те что в 6.. Иногда в 6 бывает добор, но там мест мало.
Определите список школ, которые вам интересны.. видимо гуманитарного профиля. Учтите расстояние до школ. Как далеко готовы ездить и какой уровень школы вам нужен. Возможно стоит связаться с ушедшими одноклассниками и узнать куда они ушли и довольны ли.
Определив круг школ, узнайте какие у них вступительные требования. Зачастую можно в инете разыскать варианты прошлых лет. Берите и тренируйте.
Какую-то доп.информацию по школам, по тому какая там атмосфера и насколько сложно поступить, можно найти на с-кул.ру.
Но надо понимать, что если вы ищите школы с гум.профилем, скорее всего во вступительных будет сочинение или изложение.. А значит их вам нужно научиться писать к весне, когда в большинстве школ идет прием.

В вашем случае, когда наклонности неявные, можно попробовать выбрать гимназию широкого профиля, в которой сильные многие предметы.

Хотя если вас интересует сильная районная школа, в которой нет каких-то жестких вступительных экзаменов, можно попробовать и сейчас дойти до директора. Может быть удастся перевестись после блиц-тестирования... В школы

копировать

+1 за перевестись сейчас. Индивидуально разговаривать с директором/завучем. В нашей сильной районной школе три пятых класса набрали. Самый сильный класс под завязку, а в оставшиеся два класса точно можно по одному человеку впихнуть, а то и двух. Это в любом случае лучше, чем слабая дворовая школа.

копировать

У меня аналогичная ситуация, выбрали учителя начальной школы, сама школа вполне приличная, но не всем моим требованиям отвечала. С первого класса общалась с группой родителей, которые мне показались моими единомышленниками. Поэтому давно знала, кто планирует уходить, кто нет. И кто какие школы рассматривает, и кто по каким причинам учится именно в нашей школе.
Школу для поступления в пятый класс наметила года за три. Специализация в ней начинается, как и везде, с 8 класса, а до 8-го это просто хорошая школа, в которой можно получить отличную базу и для поступления в специализированные классы здесь же и для поступления в другие школы.
Для меня было важно, чтобы школа была относительно близко, очень далекие школы для пятого класса не рассматривала. Сейчас я его вожу пока, но знаю, что он и сам доедет, если что.

Подготовка: для начала записала ребенка в кружок английского в эту школу, чтобы была возможность осмотреться и мне и ему, посмотреть изнутри на детей, на учителей, на родителей.
Были подготовительные курсы именно для поступления, но на них не ходили, готовились самостоятельно.
На случай непоступления у меня был план Б. Оставаться в старой школе, в этом тоже были плюсы. И самостоятельно организовывать все остальное - ходить на разные курсы, в кружки МГУ и прочее.
Этой весной здесь же было объявление, что какая-то хорошая школа на Юго-Западе, номер не помню, объявляла добор в 6 класс, было 3-4- места. Но это редкость.
В 6-йкласс, знаю, набирает 179-я, в пятом можно ходить на курсы.

копировать

Не уверена, что я правильная мама, но имела этим летом хороший опыт. Я автор этого топика http://eva.ru/topic/139/3361202.htm?messageId=89843036
Что могу сказать. Озадачилась я этой проблемой летом и с трудом решила.
Сейчас может помочь только личная встреча с директором. Как правило, нужно записаться на приём к директору у секретаря. Никакие телефонные переговоры вам не помогут. Только личная встреча. Идите, просите, не исключено, что придётся брать в "репетиторы" учителей именно из этой школы.
Могу только сказать почему переходят молча. Сами понимаете, вдруг не возьмут. Дабы не создавать повод для сплетен. Не ждите лёгкой жизни. Дочка занималась все лето. Меня вообще кидало то в жар, то в холод. А правильно ли я поступаю? Справится ли ребенок? Часть людей меня сильно осуждало, что я лишила ребенка каникул, дочку тоже накрывали минуты отчаяния. Но если очень захотеть...
Денег ушло немеренно на учебные пособия и репетиторов.
Удачи вам!

копировать

все нормальные сильные школы набирают не раньше 7 класс, все остальное так - для понтов...
как можно определить направленность у ребенка если еще профильные предметы не начинались. Да и математика с русским только общие были, с чего вы взяли что он гуманитарий если у него ни русского по настоящему еще не было ни литературы да и про алгебру с геометрией он не слышал. добавьте к этому еще географию историю физику химию биологию - круг огромный.
ваша задача сейчас внимательно следить за интересами ребенка и дальше копать в этом направлении.
а хорошую школу найдете ближе в страшим классам.

копировать

Вот полностью с вами согласна по всем пунктам.

копировать

+ много