Наказание за поборы

копировать

Вопрос, как наказывают в школах за принуждение к сдаче денег? У нас уже 2 года учитель заставляют скидываться родителей на такие нужды:
1) Доплата к официальной зарплате младшему воспитателю ( уборщица, разносит еду, моет посуду). 400р в месяц.
2) Доплата учителю танцев. ( все уроки оплачены школой,для родителей они , как кружок - бесплатно).
500р.
Есть еще другие нужды, подарки учителям, и прочее. Как с этим бороться? По-доброму не получается, пробовала отказаться, так наехали РК и сама учитель, уже себя неполноценной чувствую. В какие органы можно обратиться и какое будет наказание за подобные деяния?

копировать

А доказать сумеете? Я в хорошем смысле.

копировать

+100, по факту школа к этим сборам никаким образом не относится, собирают родители добровольно в лице РК

копировать

Ну так эти денюжки в конвертике учителя получают из рук РК, бухгалтерия у нас ведется, на бумаге все эти расходы записаны куда, кому, свидетели есть.
Вопрос в другом, если узнает администрация школы или департамент образования, что будет? Уволят тех, кто на лапу берет? А что нашей классной? Она на руки не получает, но в курсе, разумеется, активно способствует.Самое главное, что вообще ни фига не боится, прям лихие 90-е процветают у нас. Одно дело только эти поборы, а еще надо сдать и на обеды, и на продленку ( с этого года платная), в общем, сумма немаленькая. в районе 8.000р. Ежемесячно.

копировать

Если будут "разборки", естественно пострадает в первую очередь классная, вплоть до увольнения.

копировать

а при чем тут школа? дела родительские

копировать

Я не думаю, что только родительские... У нас в садике была ситуация (уже давненько, дочка уже в средней школе), одна мама пожаловалась... Про наказания воспитателей и директора не знаю, но ВСЕ поборы прекратились. Когда на что-то собирали, то на собрании по 100 раз извинялись, объясняли для чего и спрашивали, точно ли все согласны, по 1000 раз напоминали, что только добровольно и по согласию родителей (собирали на пособия-тетради для детей или подарки детям, подарки воспитателям и саду просили не дарить).

копировать

только родительские
откуда бы ни исходило, никогда школа причастность к деньгам и расходам РК не признАет
а раз родительские - значит добровольные
следуйте букве закона и тогда аргументов против нет

копировать

Разберутся. Вы напишите и посмотрите что будет.
Но наверное и классной присвистит. А вам жалко?

копировать

позвоните в будни по тел +7(495) 366-70-94 и расскажите, что тут написали, только интересуетесь не наказанием, а скажите, что вас не устраивает такое положение дел, мол почему воспитателю и учителю заставляют скидываться в добровольно принудительном порядке.

копировать

Ток сегодня встретила учителя, наказали : на 6 мес сняли надбавки и премии. О как.... Она в шоке, всего то выдала списки рабочих тетрадей, конечно же директор знала и все такое, но кого это волнует?!

копировать

Вот кому сделали хорошо те, кто на нее нажаловался? Ну правильно, пусть без рабочих тетрадей теперь дети учатся, не смертельно. В войну, говорят, на кусках обоев писали дети в школе, ничего, выучились, хорошими людьми стали. Не, я против поборов, но в крайности-то не надо впадать! К слову, в школе у моих детей никаких поборов нет. РК деньги собирает исключительно на нужды детей и строго по желанию. Т.е. сначала вопрос обсуждается на собрании.

копировать

Тоже самое раньше и про сады говорили, а после первой же жалобы сами воспитатель в шоке были, сколько ж всего им полагается. Так что...не факт, что все эти пособия не появятся у школы через неделю две... За счёт школы, а не родителей.

копировать

Рабочие тетради? Я вас умоляю... В советское время контурные карты всегда покупали, не жужжал никто.

копировать

Не надо меня умолять, у меня лично школа без поборов была. Даже без подарков, строго цвета разрешины были.

копировать

а причем здесь поборы и расходники для детей? Хоть обжалуйтесь рабочие тетради школа закупать не будет, будут дети конспектировать из учебника материал в тетрадки в клеточку.

копировать

Зачем? Что за бред то? Что у вас за рабочая тетрадь, что её надо конспектировать???? :-0

копировать

У нас печатная рабочая тетрадь к каждому учебнику, вопросы по темам например записаны, если ее не будет, все вопросы вручную записывать придется, и ответы к ним тоже писать, двойная работа получается.

копировать

Значит учитель ксерит, то что ей нужно. Или весь урок отводит на диктовку этих вопросов. Это реально не проблема детей и родителей. За такую хрень, не только надбавок , но и работы можно решиться.

копировать

а за ксерокопии и бумагу в таких количествах кто платить будет? Нет именно дети все записывать будут. Соответственно половина учебного время на пустую писанину, ну если кого то это устраивает, то конечно, нам проще тетради закупить.

копировать

Вы не пугайте ежа голой жопой. У учителя время урока не на это отведено. И если он не может систематизировать процесс обучения, значит он проф не пригоден.

копировать

Так она и систематизирует из того что есть, свои деньги она точно тратить не будет, соответственно пол урока пишем, пол урока с учебником работаем, чем не система

копировать

Это и есть проф не пригодность учителя и директора.

копировать

а что она должна делать, за свои деньги купить деточкам рабочие тетради?
Картриджи и бумагу закупать?

копировать

А чем вас не устраивает вариант давать уроки по учебнику? А так, да, школа выделяет деньги на картриджи и бумагу.

копировать

Школа выделяет деньги, но не в таких количествах и не всегда принтеры есть у учителей, а если есть, то не всегда на балансе стоят. Собственно понятное дело, это родителей не касается, но и учитель в таком случае не будет стараться, даст как положено по инструкции и свободны, доучивайте дома. Законов он никаких не нарушит если что.

копировать

Оооо вы доклад своей школы давно читали?))) сколько она на это выделяет и сколько у неё техники?
Вы реально считаете, что директор будет рисковать своим окладом в 300 тр, дабы насадить уакой то маме?))) ну смешно же.

копировать

я реально считаю, что у родителей должны быть мозги, у ребенка в классе таких мамаш как Вы нет, у нас дети учатся с рабочими тетрадями и со всеми пособиями, что бы учителю было удобно учить, и она учит детей, я четвертый год в принципе не знаю, что такое часами сидеть с ребенком и делать уроки, он прекрасно с этим сам справляется

копировать

Ээээ таких, как я это каких?))))
Ну мой тоже учится с доп тетрадями, с доп заданиями и дт. Но при этом учителя не скрывают, что это не законно и дабы не было проблем спрашивают всех родителей, а согласны они. И если они передумают, не надо жаловаться, просто не делайте эти упражнения. У нас есть 2 ребёнка, которые не делают то, что нет в электронном журнале. Но никто из этого не делает трагедию и за 5 лет ни одной проблемы отксерить им задание из раб тетради, если её решили рабобрать на уроке или задать как обязательное на дом. Так что ну не надо ежа голой жопой пугать, что родители прям умрут от горя бед доп пособий.

копировать

Все дети во всех школах учатся по рабочим тетрадкам. К сожалению, часть из них не может справиться самостоятельно. Так что вероятно дело не в тетрадках...
Вы в своем детстве без рабочих тетрадок учились. С вами родители сидели часами?

копировать

Профнепригодность - слитно пишется.

копировать

И "незаконно" тоже, только этой даме не до орфографии. Ей главное, чтобы на рабочие тетради поборов не было. По принципу "назло маме отморожу уши"

копировать

Мой сейчас в 6 классе.В первом у нас была такая идейная мама: учитель попросила купить рабочие тетради-мамаша вечером нажаловалась и через неск дней училку наказали,но учительница тогда попросила бумагу и картридж-чтоб ксерить...Мамаша опять.Учительница нашла выход:она вывешивала доп задание на стенде внизу и бабушки-мамы карячились и переписывали,а потом дети опять переписывали,делая задание.Спрашивается :4 тыс со всего класса в год стоило этого ежедневного изврата?

копировать

А почему мама не отправила это фото в ДО ? Идти так до конца. К слову, задания , которых нет в электронном дневнике являются не законными.

копировать

Ну вот у нас все задания по рабочим тетрадям, которые идут к учебнику есть в электронном дневнике естественно, потому как фгосовские тетрадки то, но " рабочие тетради являются расходными материалами и обеспечиваются силами родителей и других законных представителей учащихся"/с/ это цитата из ответа ДО одной ретивой мамаше, которая от школы их требовала

копировать

Рабочие тетради входят в учебно-методический комплект и покупаются школой - так ответила питерская прокуратура на запрос родителей на основании Закона об образовании.

копировать

Так просто в Питере покупают школы эти тетради. Но мы же сейчас не тетради обсуждаем!

копировать

мы обсуждаем поборы.заставить купить то,что должна купить школа - и есть поборы.

копировать

Глюк

копировать

Однако, 21 августва до напомнил, что родители не обязаны покупать эти тетради, и могут делать задания на отксеракопированных листочках школы, которые обязаны быть. И так же напоминает, что открыта горячая линия для таких случаев.

копировать

Вы реально хотите, чтобы ваш ребенок делал задания на отксерокопированных листочках, в то время, как другие дети будут делать их в тетрадях? Не, я не против, ваш пусть делает, но своему я куплю нормальную тетрадь. И ручку с карандашом тоже куплю, мне не трудно. Кстати, не пробовали по инстанциям постучать на эту тему, может пару карандашей на год вам выдадут?

копировать

Вы реально такая тупая? Причём тут вообще мой ребёнок?

копировать

Потому что та мама поняла наконец, что рабочие тетради не для облегчения жизни учителя, а для улучшения обучения детей. Но вы даже не пытайтесь, вам не дано.

копировать

Мне точно не надо, ибо тетради именно для облегчения дз)))) странно, что вы это не заметили .....

копировать

Потому что 6 лет назад никакого электр дневника не было.А еще потому,что все хотят углубленного уровня-а не базового минимума,а как дошло дело до доп материалов вот такие умные решили себя показать...

копировать

Так тетради то к учебнику. Учебник и даёт этот уровень.

копировать

Прошу прощения что влезаю в вашу беседу... Но рабочие тетради сейчас в каждой самой посредственной школе... И никакой связи с углубленным уровнем я не вижу.
Более того, уровень образования относительно времен, когда дети учились в обычных тетрадках в клеточку, упал многократно. Я не знаю в чем причина, но по крайней мере связи качества образования с рабочими тетрадками не видно. А судя по результатам ГИА и ЕГЭ, обсуждаемым на Еве, если без тетрадок уровень образования еще упадет, этого уже никто не заметит... потому что дальше все равно некуда.
А еще сильно вырос вес портфелей. Все пыталась понять, как так: тяжелый учебник разделили на 2-3 части, а портфели стали даже тяжелее? А все просто - теперь вместо тонких тетрадок приходится покупать и таскать с собой эти самые рабочие тетрадки по предметам. Тонкие, впрочем, тоже приходится...

копировать

В советское время только карты и были,а сейчас тетради на печатной основе,тесты,проверочные - и это по каждому предмету.

копировать

Искренне не понимаю, как Вас могут принудить сдать деньги? Ну, овт не сдали Вы - и что?
У меня старшая дочь в этом году закончила школу, да, деньги собирали, но все 11 лет я сдавала только на то, на что считала нужным сдавать. Равно как и в детском саду, и сейчас в 1-м классе у младшей. И не я одна.
То, что на Вас "наехали" и Вы из-за этого "чувствуете себя неполноценной" - это принуждение?

копировать

Поясню.
1) В школе эта система, когда приплачивают педагогам, существует очень давно. Еще с 90-х. Здание началки стоит отдельно от старшей школы, там только завуч из руководителей сидит.
2) У учителя очень сильный авторитет, тк действительно педагог высокого профессионального уровня. И это именно ее позиционирование, она это пиарит на родительских собраниях выплаты, и они ежемесячные. У нас на собраниях не решают на что сдавать, а тупо по 2 тыр собирают, вот из них идут деньги сразу педагогам, остальное - бытовая химия, экскурсии, вода в кулер в класс.
3)Сложив в уме два и два, понимаю, что классный руководитель получает с танцев и уборки откаты, хотя, естественно, в руки конверты при нас не берет. Разумеется отказать от такой кормушки ей не хочется. Ужас в том, что она не боится. Боятся родители за детей.

копировать

Так если Вы все знали про поборы, то чего сейчас возмущаетесь?
Или играете по правилам школы или отдаете в другую, боюсь вас мало кто поддержит, если будете возмущаться и в результате просто выживут из школы.

копировать

Не знала. Я из другого района экстренно прям перед 1 сентября перевела ребенка, переехали.
А времена уже другие, и администрация школы поменялась. Надеюсь, что и правила можно поменять. Школа -то все-таки государственная, не частная лавочка, где 1 учитель устанавливает дань для всех родителей.

копировать

так наверное не один этот учитель так себя ведет? У нас просто есть такая школа с поборами, все кто туда детей отдают, по умолчанию соглашаются с правилами, если в процессе появляются недовольные их очень успешно выживают

копировать

Мы пришли в 1 класс, нам озвучили на род. собрании, что мы должны сдавадь по 100р. с ребенка в мес. на уборщицу. Я встала на собрании и сказала, что сдавать не буду, кроме того, напишу жалобу в прокуратуру и ДО и категорически против того. чтобы деньги из род. ком. тратились на это. На меня весь класс ополчился, но через день, ко мне подошла учительница и сказала, что она была у директора по этому вопросу и рассказала, что я собираюсь писать жалобу. Директор собрала собрание и запретила всем учителям требовать деньги за уборку.

копировать

Молодец вы! А я как-то сразу не смогла. Вообще ошарашили такими сборами. Но сейчас не только не хочу сдавать, а уже банально не могу. Общие затраты в месяц на школу очень высокие.

копировать

Вы сейчас в каком классе?
У нас тоже была такая мамочка как вы, ее ребенка вынудили свалить из школы. Причем аккуратно вынудили, комар носа не подточит

копировать

в 3-м) очень сомневаюсь, что мамочка такая же как я, все люди разные)

копировать

А расскажите, как можно вынудить? Особенно сильного ребенка.

копировать

Естественно правила можно поменять. Только вот станут ли работать те люди которые сейчас работают при других правилах.
Готовы вы что уборщицы не будет, что учитель танцев найдет себе другой место, что классная уволится?

копировать

эти уйдут, их места быстренько займут другие)

копировать

По русски, правда, говорить будут неважно, но 100 рублей сэкономите.

копировать

и писать и говорить ПО-РУССКИ будут правильно) не беспокойтесь)

копировать

Да, но понравится ли вам что ваших детей будут учить совсем бездари.

копировать

Это очень сейчас любят. Напишите в Деп.образования. Или на горячую линию позвоните. Посмотрите,что будет. У нас выговора получили и учитель,и директор. А виноват РК,оказывается,он деньги вымогал.

копировать

Какие-то у вас родители безответные. В нашей школе никто не рискнет, так как если что - сразу пишут письма в департамент и выше.

копировать

где безответные, а где и вот http://eva.ru/topic/139/3378029.htm?messageId=90501660
и еще довольна собой, млять

копировать

копировать

Сегодня на собрании всем родителям предложили подписать распоряжение о запрете сборов денежных средств и подарков для учительского состава.
Покупка дополнительных пособий так же на усмотрение родителей: хотят покупают, хотя нет. Если не покупают, то учитель по мере своих возможностей предоставляет копии.

копировать

Как достали эти подарки. Вот бы у нас запретили. С ужасом жду "Дня учителя" такие деньги улетают впустую(((. На учебники и т.д. не жалко, а вот на подарки..достали уже. Каждому предметнику(((

копировать

в прошлой школе два последних года был строжайший запрет на подарки. Вот у старшего в новой тоже, даже под роспись. Посмотрим, что у младшего будет

копировать

Да у нас тоже вроде запретили, но блин все равно просят купить. Блин((((

копировать

кто просит и кого?

копировать

что просят купить? айфон учителю или пособие для обучения вашего ребенка? ну жалко вам на ребенка 200 руб на рабочую тетрадь, так упритесь, губки надуйте и скажите "Не буду!"
все, вопрос решен

копировать

Почему 200? У нас учительница заказывала ноут себе определенный, другая просила проектор и оч. обиделась, когда не купили (жаль ее возмущения не записала!). Начальная школа - обычная!!!

копировать

знаете...вот поговорив со знакомыми да и прочитав в этом топике, мне видится, что ваша школа как раз необычная.
или может у нас тут район такой.

копировать

Ну это они просят в класс, а не себе домой. Однако и в класс финансировать я бы не стала, если не достигнуто единство в этом вопросе среди родителей.

копировать

Проектор в класс, а ноут под персональное пользование учителя.. Но вместо проектора родители наладили старенькое оборудование - все работало и все показывало.

копировать

Мы ничего не дарим.

копировать

А меня бесят не подарки а обязательные сборы для Донбасса ( я кассир в классе, экономлю каждую копейку , езжу за подарками детям в индусятник на Севастопольской . ) Вдруг просят собрать канцтоваров на пять тыщ детям Донбасса и подарков в ДД купить по списку . В этом году список был - плееры МП3, косметика от прыщей , фен, укладочные средства для волос , утюги для волос . Адресаты - умственно отсталые девочки от 18 до 24 лет . Все же благотворительность дело добровольное , а я выходит решаю за всех, кто сдавал на классные нужды.. Для многих эти две тыщи -удар по бюджету . Распоряжения приходит от директора и классная дама сует мне трясущимися руками список и смотрит умоляющим взглядом ....

копировать

первый раз такое слышу.
РК всегда предоставлял отчеты о том, куда пошли деньги: все было четко - собрано-потрачено на покупки или экскурсии - все сходилось.

копировать

Это самодеятельность вашего директора.

копировать

Жесть! У нас в школе близко ничего подобного. Были однократные благотворительные сборы, но все исключительно по личному желанию, без суммы и последующих претензий. Хоть на 30 рублей карандаши принеси, а можно и не нести ничего.

копировать

Наши родители бы только поржали и не дали не копейки.

копировать

А как они решают вопрос что "учителю за невыполнение указаний присвистит от директора"? Обычно это механизм давления на родителей.

копировать

Не знаю как это объяснить, видимо не настолько родственные отношения с учителем, чтобы родителей волновали её взаимоотношения с директором.

копировать

Да у большинства не родственные. Но почему-то прогибаются под учителя.

копировать

А учителям и привалит. Мы в том году "добровольно" собирали посылки с канцеляркой в Донбасс. Тратить не стали общественное. Кинули клич по родителям. Кто хочет,может,чем готов помочь- помогите. Коробку набрали.

копировать

Это иллюстрация чего? Не очень поняла.

копировать

Того,что если бы не знали,что учителю привалит,даже колыхаться не стали бы.

копировать

А почему вы за учителя переживаете, а класс Волшебницы D нет? В чем разница? Думаю, и вам, и им учительница одинаково "не родная".

копировать

было в этом году и у нас такое. Я думаю это указка свыше. НЕ от директора инициатива. Только у нас обычный дет.дом. Не Донбасс.

копировать

Выше рекомендуют сделать что-то на определенную тему. А как директор эту тему интерпретирует, зависит от его фантазии и желания выслужиться.

копировать

Супер. Я двумя руками за. Как уже все эти подарки надоели. Не по велению души,а надо!

копировать

+100000 (((((((((