Должны ли родители мыть класс в школе (начальные классы.)

копировать

Вопрос в теме, мы первоклассники, сегодня РК объявили что каждую пятницу моем класс.
У кого как, и вообще это правомерно?

копировать

Класс каждую пятницу моет уборщица или человек из клининговой компании, с которой у школы договор. Собственно, не только каждую пятницу это делается. Сами же понимаете, что неправомерно такое объявление Родители каким боком? Раз в год погенералить - можно понять, но тут уже за гранью.

копировать

дык, говорят что класс уборщица не моет вообще, бред какой-то.

копировать

А должна. Даже обязана влажную уборку обеспечивать.

копировать

Наша уборщица мыла только полы. Поверхности (шкафы, парты подоконники) в её долж обязанности не входили.

копировать

Прекрасно, значит класс грязный. Жалоба по инстанциям. Начинать с директора. Если дадите слабину, то пахать будете за всех.

копировать

У нас каждый день уборщица моет, мы только перед 1 сентября и на новый год класс украшаем, в этом году правда учительница попросила прийти мужчин плафоны снять и помыть их.

копировать

Вам права свои отстоять или учиться?!
Совершенно правомерно, чтобы ВАШИ дети занимались в ЧИСТОМ помещении.
И что шуметь возмущаться?! У всех так.
Хотите мойте вы (родители), хотите находите тётю за деньги придёт помоет.
У нас с 1 по 4 класс тоже проводили тщательную влажную уборку. А ещё учительница просила чаще менять обложки, потому что они рассадники всякой первоклассной заразы. Наши дети действительно болели меньше остальных ( в непомыт. помещениях).

копировать

Вот не надо про всех! Очень много школ ( слава богу) без поборов.

копировать

Я эту статью расходов расценивала, как профилактика заболеваний, а не как поборы.
Лишняя аллергия и микробы мне не нужны.

копировать

Расценивать вы это может как хотите. Просто не надо голословно заявлять, что все школы с родителей денег на это берут.

копировать

Так не у всех, а только у баранов, согласных вестись, куда поведут. остальные обеспечивают своим детям чистый класс другими способами, не позволяя на себе ездить.

копировать

Вам приз за первое место! До частой смены обложек, как источника заразы, ещё ни кто не доходил)))))

копировать

У нас класс убирает уборщица. Даже если пришлось бы самим убирать, убирали бы. Но вопрос в том, как организовать этот процесс. Большинство родителей работают до 18 часов + дорога домой. Школа до 19 часов. Как успеть туда на уборку?

копировать

Поэтому у нас бол-во и согласно сдать денег

копировать

Т.е. у вас уборщица убирает класс так, что вам не приходится повторно его мыть?

копировать

Да, класс всегда чистый.

копировать

Как-раз в новом классе новой школы РК объявил, что сами моем класс либо сдаем по 850 р.

копировать

И? Чем дело закончилось?

копировать

Либо моют те кто не сдает, либо сдает те кто не моет. Я привела ребенка во второй класс, не думаю, что стоит начинать с войны из-за такой ерунды.

копировать

В таком разе логично, что деньги получают те, кто моет, но не сдает? У нас так было в началке у старшей, очень было удобно, мы все скидывались и класс мыла одна мамочка из нашего класса. И нам это финансово было практически не заметно, и уверенность была, что вымыто на совесть.

копировать

+1! Мы так только в прошлом году догадались сделать, после нескольких лет летних ремонтов и уборок силами буквально двух-трех самых сознательных семей: те семьи, где папы занимаются текущими ремонтами, просто не сдают деньги в классный фонд, а на ген. уборку наняли хорошую уборщицу.
От школы же пока реального отклика насчет уборок и ремонтов нет, все сами (т.е. штатные уборщицы моют только коридоры; классы в течение года - подросшие дети или, в началке, их родители по выходным по графику; ремонт классов силами родителей).

копировать

http://eva.ru/topic/139/3376760.htm

копировать

Нет не должны, так же как директор школы не должна мыть квартиры учеников. А дальше зависит от родителей, я не мою. У нас в школе еще не хотят, чтобы родители нанимали - ну пока не переведутся альтруисты - так и будут мыть, потом может нанимать начнем, когда поймут, что моют одни и те же.

копировать

+1 Если родителей еженедельно дергать то на то, то на это, закомерно будут одни и те же суетиться, пока и им поперек горла не встанет их активность. Это же нереально, как у автора, каждую пятницу в школу ходить полы мыть. У людей на собственные полы не всегда силы и время есть.
Протирать по верхам парты и влажную уборку делать должна школьная уборщица. Ну да, на шкафы она не залезает, мебель не двигает. Но это можно проделать раз в четверть, и тут реально вполне либо распределить сию повинность в равных долях между семьями одноклассников, чтобы не больше раза в год у каждого было, либо пригласить людей. И странет не так напряжно.

копировать

А что это даст-протирать пыль раз в четверть?

копировать

То же самое, что и протирать раз в неделю. Тогда и занавески надо протирать/стирать каждую неделю, и плафоны мыть, и шкафы двигать. В крайности вдаряться зачем? Владная уборка проводится ежедневно по гарфику школы, подпотолковые поверхности не покроятся шмотками пыли за пару месяцев. Ну если у кого-то так много свободного времени и боязнь пыли, может мыть хоть ежедневно своими силами. Но исключительно по личному желанию.

копировать

РК мне написал, что уборщица только протирает полы одной тряпкой, что и коридор, только разводит грязь, одним словом. Ни о какой влажной уборке уборщицей и речи не шло. С чего Вы взяли, что уборщица делает то о чем Вы пишите?

копировать

Потому 1) это в ее должностной инструкции 2) в школе моих детей график соблюдается и родителей если и попросят, то прогенералить 1-2 раза в году.
РК ваш панику разводит на ровном месте. Можно подумать, что в школе сутками и своими глазами все видели: и как грязь разводится, и что не моется. Можно прямо подумать, что вышли из стерильного мира, в общественные месте не ходят, только дома сидят и пыль трут.

копировать

Родителям в прошлом году озвучили на собрании, что не протирает. Родителям не все-равно чем дышат их дети. Не думаю, что стоит так драматизировать и из-за 850 р.устраивать какую-то истерику, тб новичку в новом классе.

копировать

Озвучивают это всем. Но это не значит, что это действительно так.
у нас, помню в детсаду , каждому родителю сочувственно сообщали, что вот ваш ребеночек один остается, ему грустно, всех же в пять забирают:))) ну и все бежали в пять забирать )))
а могли бы спокойно оставлять до 19,00, как положено. и не отпрашиваться с работы:)

копировать

Да,но весь класс это принял без нас. Мы пришли во второй новый класс, как думаете если мы одни сейчас начнем из-за такой ерунды возмущаться, сильно это облегчит нам адаптацию?))
Меня гораздо больше заботят другие вещи.

копировать

Я считаю, что человек вправе поступить, как считает нужным. Мне драматизировать не надо, у меня все в порядке. У меня и 850 руб имеются, и пылефобией я не страдаю. Естественно, я ходить и мыть не буду, либо кто-то вместо меня придет, либо снинусь, либо проигнорирую, поскольку мои родительские обязанности уборку общественного места в себя не включают (по настоению и ситуации). Другие люди вольны действовать по своему разумению.

копировать

Может это от финансирования местного зависит?
У нас в начальной школе классы мыли уборщицы, вообще такого вопроса никогда не поднималось, а в средней школе уже дети сами дежурят и моют полы в своем кабинете(я считаю это даже плюсом воспитательным).
Опять же на охрану мы всегда сдавали, а вот с прошлого года это стало финансироваться и больше не сдаем.

копировать

Разве не абсурд то, что уборкой должны заниматься родители (сами или нанимать), когда по идее школе выделяют на это средства? Я не про раз в году, а на более постоянной основе.

копировать

ДЫк, у нас и есть страна абсурда. Зато депутатам хорошо))

копировать

Именно. ;((

копировать

Не абсурд, когда сами родители кивают наперегонки - да-да, мы сделаем. мы заплатим. мы еще и приплатим вам за то, что сами делаем для детей то, за что вам зарплату платят.

копировать

Угу, у нас именно так. Все так счастливы, что дети попали в хорошую школу, что готовы для этой школы в лепешку расшибиться.

копировать

В принципе, я полностью разделяю ваш сарказм. Но ведь какое дело: школа стала хорошей скорей всего на деньги родителей, которые пришли до вас. Если вы не поддержите вливания в свою очередь, то падающая штукатурка на голову, осыпающиеся ступени, устаревшее оборудование и сбежавшие от недостатка негласного финансирования за лучшим куском учителя, вам гарантированы. Лет 5-6 вы проскочите на крепкой основе, которую своим кошельком заложили другие. Потом обнаружите, что учитесь в рядовой "дворовой" помойке. Однако при этом я также считаю, что родительский кошелек не панацея в современной школе и надо трясти верхи, отказывая им в потакании в любом капризе.

копировать

У меня и сарказм-то частичный.;) Я действительно счастлива была, когда старший ребенок поступил в эту школу и к желаемому учителю. Она и детям очень нравится, и родители действительно готовы помочь чем могут и во всех начинаниях участвовать, лишь бы атмосфера в классе (+хороший ремонт, хорошее оборудование и т.п.) и дальше такими же оставались. Ну и дальше, в старшей школе, все так же примерно шло.
А судя по тому, что суммы на ремонты и прочее все время растут, то эта школа будет только хорошеть. ;)

копировать

Кто везёт на том и едут. Пока родители оплачивают ремонты и уборщиц, директора все эти деньги кладут себе в карман. И самое интересное обе стороны безумно счаслмвы от такой схемы.

копировать

Вполне возможно, но как проверить это и решить проблему без наведения шухера по всей хорошей в остальном школе - непонятно.

копировать

Ну мне легче, у меня подруга бух, который школам и выписывает эти деньги. + многие школы отчёт публичный на сайте школы выкладывают, и там все : сколько техники, уборщиц, часы, экскурсии ...

копировать

А что делать, если часть родителей требуют, чтобы все родители скидывались на уборщицу или убирались в классе сами? Их не устраивает качество уборки школьных уборщиц. Платная уборщица берет 1000 с лишним за одну уборку.

копировать

Намекнуть им, что шантаж и незаконное вымогательство являются составляющими для уголовного преследования:). Ласково и с шуткой намекнуть:).

копировать

так если платить,так и будет качество хромать

копировать

Кого не устраивает - моют сами. Либо идут жаловаться к директору.

копировать

слава что наша школа не дошла до такого маразма...

копировать

мы по 300 р в год с носа доплачивали