Совет по саду (адаптация и возможный перевод)

копировать

Здравствуйте!
Прошу совета у более опытных мамочек.
Сыну 2,8, 24.08 пошли в сад, через 3 дня заболели и в пн вот можем идти снова.
Ситуация такая, что садик дали очень далеко от дома, нас это устраивало, т.к. планировали переезд в ту сторону, но пока на неопределённое время отложили и если буду работать дома, то и не будем переезжать пока свёкрам не понадобится наша помощь, возможно и не понадобится, но люди пожилые.
На днях я написала заявление на перевод в сад рядом с домом, и возможно в ближайшее время нам дадут здесь место, т.к. дочку подруги через 3 дня перевели сюда.
Сын в сад ходить хочет, т.е. садик постоянно на языке, на третий день плакал, когда я ушла, но может уже болел, не знаю . В туалет(горшков нет) с воспитателем не хочет идти (дома сам все контролирует, сам идет на горшок, сам все снимает , сам садится и т.д., на туалет тоже ходит, но т.к.там может все описать(пися такая, писает вправо и часто фонтаном) , то не особо горит желанием),на улице со мной или бабушкой просится и надо быстро-быстро все снять, чтобы пописал, иначе может упустить. Так вот в саду 2 дня мокрые штаны, т.к. пока с улицы добежали до 2го этажа он уже передумал писать, потом дотерпелся и в группе уже описался или просто не хочет идти писать на их туалеты (я бы тоже не пошла если честно))), он любит писать сидя, там такие туалеты, что его маленькая попа проваливается(( стоя я не пробовала его там писать, но показался очень высоким туалет, про «покакать»даже думать боюсь,если он писать с ними не идёт…. Дома теперь тоже может писать не дотерпеть, я не ругаю, но читаю нотацию, что надо было так и так сделать бубубу по книжке. Воспитатель рассказывает какие он устраивает истерики, как толкает девочек и все в таком духе, я не выгораживаю, есть такой грешок за ним, со мной у него не прокатывает все это , а вот бабушка наша активно поддается на такие провокации, и я думаю он воспринимает пожилых воспитателей как бабушек и пока ведёт с ними себя как ему хочется. На третий день поел суп, чему все очень порадовались.
Первое что меня беспокоит это вопрос туалета, т.к. сейчас уже холодно, и конечно, я боюсь, что он застудится, что это невроз и все с этим связанное  У подруги сын зимой описался и всю прогулку так гулял, теперь застуженные почки постоянно лечат :(
Ну и второе, может быть не водить его в этот сад, подождать перевод в другой, т.к. сейчас будет адаптация, вернее уже идёт, а через неделю-месяц я его сорву к новым воспитателям в новый коллектив и как бы хуже не было :(
Про водить на весь день в сад пока разговор даже не идёт, с 9 до 12,30 пока планирую, т.к. кроме меня его никто уложить не может, да и без сна он особо не страдает, поэтому боюсь будет им мешать там в тихий час ( Т.к. аллергия на молочку, то ходим к 9, чтобы детки успевали позавтракать.
В общем так все сложно, мне кажется, расскажите адаптация ли это и стоит ли вести в садик сейчас, либо ждать перевода, чтобы не травмировать?
Спасибо.

копировать

я прошла через "дальний сад" . это кошмар -и для мамы , и для ребенка.
сад должен быть рядом с домом.
мой совет: ждать места в саду рядом с домом и не травмировать психику ни себе,ни ребенку.
тем более если есть проблемы с горшком/унитазом.
если не хотите потом иметь проблем по неврологии (в т.ч. по энурезу,запорам и т.п.)

копировать

Спасибо.
Сегодня беседовала с двумя дет.психологами разного поколения и обе сказали ждать перевода, а про туалет сказали,что 3 дня не показатель и скорее всего все будет хорошо, надо ждать.

копировать

В нашей группе тоже только унитазы, но некоторые родители сразу на второй день принесли горшки и воспитатели не возражали. Я к тому, что если и в новом саду будет унитаз, то не бойтесь настоять на своём горшке. А то ребёнку и так стресс, зачем ему лишние проблемы с туалетом, позже научится.

копировать

Спасибо за совет. В этом саду сказали , что это уже как бы 3х летние детки и никаких горшков. В этом буду настаивать, если что. Здесь ещё в группе подружка его будет вроде бы как ,поэтому думаю ему проще будет, она будет его опекать )

копировать

Нам тоже дали сад далеко от дома. При этом старшая ходит рядом с домом в сад.
Девочке 2,3 пошли первый день забрала сразу после сна, во второй день, как и старшая до 6. Немного в течении дня вспоминает о папе и маме. Тяжело скорее родителям. Тк с утра сначала одну в сад потом другую, а вечером их собрать так же. Сначала за одной потом за другой. Но отходив неделю. И решили что одну я отвожу другую папа на машине. А вечером забираю с коляской тк ребенок устает идти. По поводу туалета мы из дома принесли гаршок тк до туалета она не дастает.

копировать

Ну вот у нас "далеко сад" это на коляске не доедешь , вернее минут 45 точно это займет ( до транспорта мы идем минут 20 с самокатом,т.е. быстро и ещё на автобусе ехать 3 больших остановки. Сад абсолютно с другой стороны города , мы живем при въезде с одной стороны , а это выезд с другой стороны города. Если бы можно было минут 20 на коляске ехать или автобус ближе находился ,не нужно было бы до него так далеко идти ,то я бы не переживала. А так , решила , что лучше у дома , все-таки тот сад ничем особенно не выделяется.

копировать

В Вашем случае точно не имеет смысла так мучится. Это вариант мог бы Вам подойти только в том случае, если бы Вы отвозили и забирали ребенка на машине.

копировать

Туда нас папа отвозит. Но вопрос не в этом в данный момент .

копировать

А обратно своим ходом? Не очень удачный вариант. Особенно в период адаптации. Ребенок после сада может быть уставший, расстроенный, да просто начинающий заболевать. Помню, как я несколько раз сына 3,5 лет на ручках домой несла. Вот тогда порадовалась, что выбрали ближний к дому садик.

копировать

Обратно своим ходом, да. Может после целого дня он и был бы уставший, но после 3х часов у него моторчик только в разгаре )) А если бы на целый день пошел, то там уже папа на машине мог бы забирать.
Вещи сегодня забрала, написала заявление на сохранение места на месяц, буду думать.

копировать

сады они примерно все одинаковые. если спецсад (логопедический или для детей с ЗПР) -это да, тут можно напрячься. сад -не школа, ничему такому сверхъестественному там не научат.

копировать

Сейчас у нас садик для часто болеющих детей, что меня не может не радовать, но был бы ближе, я бы была счастлива.

копировать

Если есть проблемы с туалетом, вообще не отдала бы ребенка в сад. Ни в какой. Здоровье дороже.

копировать

Теперь уже дождемся другой садик и будем пробовать.Всё-таки я могу преувеличивать всю проблему.Посмотрим.

копировать

Гмм, у нас адаптация длилась с октября по март)) так что я бы выводы не делала... и писатся начинал, и вообще не ел, не выходил... в итоге всн освоил, выбрал любимую воспитательницу, я ее просила водить в туалет, потом привык и детки подсказывали, кто постарше

копировать

Вот психолог "старшего поколения", дала ему пол года, сказала через полгода он будет ходить в сад "как все" )) Вот значит такие детки бывают ) Про туалет не знаю, не делаю выводы, вчера опять заболел, сегодня с бабушкой пол дня и снова упускает писюли. Может болезнь так влияет, т.к. я с ним такой проблемы давно не знаю.

копировать

Ага, бывают... мой месяц точно в группу не выходил, в дверях на стуле сидел)) все прошло, так что удачи вам, туалетный вопрос думаю тоже наладится, мой просто боялся туда ходить.. а как там дальше не знаю, научили

копировать

Задвоилось