Проблемы со сном в 8,5 лет

копировать

Сын вернулся с дачи, там спал в одной комнате с бабушкой. Дома спит в отлельной комнате. Днем вроде веселый, в школу пошел с удовольствием, все нормально. Но ночью - беда просто(( засыпает плохо, дверь должна быть к нему открыта, в коридоре горит свет. И вот уже какой день(летом когда был в Москве было то же самое) засыпает, просыпается через пол-часа весь мокрый, хнычет, зовет меня весь в слезах, ничего толком объяснить не может, глаза открыты, но речь спутанная, как-будто спит. И так может продолжаться по 5 раз подряд с разницей в минут 15-30. Ничего не понимаю и уже сама стала и расстраиваться и терять терпение, т.к. вставать рано.
Он просится спать ко мне, я не разрешаю, т.к. Очень с большим трудом приучала после долгого ГВ спать отдельно и он до сих пор часто просится.
Почему такое может быть?
Утром как правило ничего не помнит про ночные похождения, иногда после просыпания долго не может уснуть и начинает плакать. В такой момент хочется взять его к себе и иногда и беру, но он потом еще сильней начинает проситься спать со мной, а большой же уже!

копировать

"...просыпается через пол-часа весь мокрый".

В комнате закрыты окна, и температура больше 25 градусов? Тогда неудивительно...

копировать

Нет, у нас прохладно и спим с открытыми окнами. Такое впечатление, что ему снятся кошмары и его бросает в пот. Понять, что снится невозможно, он просто вскакивает и хнычет, но как-будто до конца не просыпается. Я даже думаю, может шум из окна будит, рядом дорога, иногда мотоциклы с ревом проносятся. Но раньше спал прекрасно, ничего не мешало...

копировать

Он не помнит, что снилось? Телек, планшет на ночь присутствуют? В школе всё в порядке?..
Поговорите с ним, попробуйте докопаться до причины. Ну, и максимально комфортные условия для сна создайте: пускай будет ночник пока, одеяло полегче, чтобы не потел, посидеть/почитать пред сном....

копировать

Вот опять третий раз проснулся. Ревет. Прошу его снять аерхнюю часть пижамы. Он снимает и тут же надевает обратно. Я ему повторяю, опять снимает и тут же одевает. Как-будто лунатизм какой-то. А мне похоже нужно нервы лечить, потому что у меня в ответ на третий раз уже не сочувствие, а раздражение и непонимание((((
Что снилось не помнит, в процессе этих просыпаний вообще как-будто спит и меня почти не слышит, а утром ничего совсем не помнит, веселый и нормальный настрой.
На ночь читаем, поздно стараемся не есть, ложимся в одно и тоже время , +- 15 мин

копировать

блин, какая вы мерзкая тетка! Неужели трудно сесть рядом, успокоить, помочь переодеться и ласково уложить спать обратно.

копировать

Давайте без перехода на личности. Именно так и происходит, когда он сам приходит ко мне. Но он спит на кровати-чердаке, о которой он меня умолял целый год и я сто раз уже пожалела, сто ее купила. Вот представьте сын "просыпается" и меня зовет, вниз не спускается, меня не слышит, снять его, по тонкой лесенке, уже не смогу, он весит уже килограмм 35) вот залезаю к нему, разговариваю, обнимаю, он засыпает. Потом опять просыпается и все по новой. Сегодня утром не помнил ничего с того момента, как мы почитали книжку, в обнимку полежали на моей кровати и я его проводила спать. Вообще не помнит, что просыпался.
Наверное проще действительно его пока класть с собой, а то спросонья как-бы не ударился или шлепнулся с верхатуры. Просто этого лунатизма никогда не было и я никак не привыкну, что он в этом просоночном состоянии ничего не понимает и разбудить его, чтобы успокоить не получается

копировать

Я Вас очень понимаю.Мы все это пережили с дочкой у которой 2 месяца были вот такие приступы ночью.А началось все после температуры 40 градусов.Как мне невролог объясняла потом,такое бывает.Что мы делали:
Обратились к 3 неврологам(один в поликлинике,два платных)
К психотерапевту
Делали ЭЭГ
Купили раскладушку,поставили рядом с нашей кроватью.
Много гуляли
Пропили курс таблеток
Через два месяца этот кошмар закончился.А так дочка просыпалась каждые полчаса,ходила по квартире,разговаривала,плакала.На утро ничего не помнила.Ой,как вспомню,так вздрогну(

копировать

Спасибо за совет, завтра идем к первому неврологу. Дальше посмотрим. А днем дочка как себя чувствовала и вела? Она боялась спать ложиться или нормально? И помнила ночные походы тли нет? Это не сомнамбулизм? Нервное расстройство? Простите, что уточняю

копировать

Да что Вы,я с этим столкнулась,так что если помогу советом,только рада буду.

Дочка днем была немного рассеянная,сказывался недосып.Но в целом была нормальным ребенком,как всегда.

В "этот период" перед сном стала просить полежать с ней.Засыпала быстро.

Днем ничего не помнила,даже улыбалась когда я ей рассказывала ночные похождения.

Я не знаю что это было.У нее ночью были галлюцинации,лунатизм.Но это было ровно два месяца,потом бесследно все прошло.

Врач сказала,что все могло повлиять и быстрый скачок роста,и начало школы,и рождение второго ребенка,и резкое повышение температуры(больше 40)

Удачи Вам,выздоравливайте!

копировать

Тревожное расстройство у вашего ребенка. Его надо показать неврологу, начать принимать лекарства, а вам проявить сопереживание и терпение.

копировать

++ Согласна, что имеет смысл посоветоваться с врачом, но многое зависит и от мамы.
Автор, очень хорошо понимаю, что Вас бесят эти бессонные ночи, но ребёнку и так плохо, а тут ещё Вы на него срываетесь. Постарайтесь всё-таки сдерживаться....

копировать

Да вообще, мамка деловая такая! Когда ей нужна была лялька на сиське- у нее было " долгое ГВ". Как только в ляльку наигрались - он уже большой и его ночные пробуждения маму бесят, ей на работу надо вставать. А он, может, вовсе не большой и нуждается в мамином тепле не меньше, чем во время того самого долгого гв! Ну как так можно? Ребенок в бреду, весь мокрый, просится к маме, а мама думает, как его получше приучить спать одного....

копировать

А вы в 8,5 лет спали с сыном в одной кровати?
У нас очень ласковые отношения, он ласковый как теленок и любит просто поваляться, пообниматься. И конечно я его утешаю, когда он просыпается и обнимаю. Просто потом в целом начинает проситься ко мне спать, уже с вечера. И я, конечно, его к этому приучать не хочу. Постоянные просыпания да, начали раздражать и во многом скорее всего раздражает то, что я не понимаю, как ему помочь, что сделать, чтобы он спал хорошо и не пугался. Чувство вины при этом колоссальное, это плохо, я понимаю, я и не спорю, просто пишу как есть и что по-видимому мне тоже нужны успокоительные(((

копировать

Моему 11. Время от времени приходит по бочок к нам с мужем. Стараемся, конечно, избегать - все же наша кровать не рассчитана на 3 человек, но иногда ему нужно почувствовать, что он - маленький, что "ничего не изменилось", что он может прийти.
Так что ничего страшного в том, что 8-летка придет к маме за обнимашками я не вижу. Ему нужно тепло и близость родного человека. Тем более, когда он в стрессе.

копировать

Моему почти 8, и мы спим в одной кровати, потому что я вижу, что ему это надо и не выгоняю его. У знакомых сын до 12 лет с ними спал, потом сам ушёл, сейчас ему 19, совершенно нормальный молодой человек.
Это, конечно, исключения, но ничего ТАКОГО страшного в этом нет, наоборот, вы даете ребёнку чувство защищенности, когда он в этом нуждается.

копировать

у вас нет мужа?

копировать

Есть. Предупреждая следующий вопрос - он тоже против насильного отселения, независимо от моего мнения.

копировать

Да, а что? Никто никого не изнасиловал, если вы это имеете в виду:))))
Помочь вашему сыну просто: медикаменты, психолог или психотерапевт+мамино тепло.

копировать

Прочитала симптомы невротического расстройства, там правда ничего не было сказано про то, что эти симптомы могут быть во сне, но очень похоже.
Как вы считаете, может тогда класть его спать со мной?
Мы недавно были в отпуске, спали в одном номере и сон был прекрасный, а вернулись в Москву и началось... И вроде днем он очень спокойный и веселый, неужели правда невротическое расстройство? Он же все лето был на даче, дачу он обожает, я все выходные там... Почему вдруг такое с ним случилось, не понимаю?

копировать

Как мама невротика скажу - да, стала бы класть с собой. Или, если возможно организовать ему спальное место в Вашей комнате. И к неврологу.

копировать

Ночью на даче могло произойти что угодно. Нас с сестрой на даче (точнее, это был бабушкин домик в деревне, 90-е года) сначала разбудил, потом напугал пьяный сосед. Он ничего такого не делал - просто привалился к забору (в нескольких метрах от домика, даже не рядом) и что-то бормотал. Мне было - около 7, сестре - 11. Ужаснее этого (ночь и бессвязное бормотание) ничего и не вспомню из детства - мы были мокрые, как мыши, боялись даже дышать, не то, что родителей позвать.
Конечно, мы были теми еще ромашками, но много ли надо ребенку.
Так что могло ничего ТАКОГО и не случаться - птица заорала и напугала, мышь скреблась, да, что угодно. Если он дома спал один, а тут была бабушка - она могла и напугать. Встала ночью попИсать, когда он проснулся и он подумал спросонья, что - ведьма.
Конечно, лучше бы знать - чтобы можно было со страхами работать. Прислушайтесь к тому, что он бормочет. Осторожно спросите со сне - может, ответит.
И главное - окружайте заботой.

копировать

Спать не с собой, а в своей комнате на отдельное место, пусть это будет даже матрас из его кровать.
Мой семилетка тоже стал резко бояться чего-то. Пока выручат ночник и он попросил дверь в коридоре закрывать, иначе он боится ночью один в туалет идти и зовет меня.

копировать

Тоже самое было с дочкой в 9 лет.Помог курс фенибута.Идите к неврологу.

копировать

Невроз. Возможно, связанный с адаптацией в школе (адаптация, если что, проходит ежегодно после длительных каникул, в течение 4-6 недель). Потоотделение и снохождение - явные признаки.
Увеличивать времяпровождение на свежем воздухе, снизить нагрузку на доп.занятиях (если таковые есть), не ругать и не третировать ребенка.
Насчет препаратов советовать не буду, моему ребенку они понадобились только один год, но там не только со сном были связаны проблемы. В другие годы невролог советовала только нормализацию режима учебы и отдыха, активные прогулки на свежем воздухе и спокойное отношение.

копировать

Не подскажите, а невролога как выбрать лучше? Просто пойти в детскую поликлинику или в какой-то специализированный центр? Может, кто-то посоветует хорошего детского невролога, просто мы никогда не обращались и я даже не знаю, к кому лучше

копировать

Я выбирала невролога по отзывам (не подскажу Вам, потому что я не из Москвы) и после одного-двух приемов решала, будем ходить или нет.
Хороший невролог не будет сразу ставить диагноз с лету и делать далеко идущие прогнозы, типа "о, это надолго, года три лечиться будете", сначала просмотрит карту, опросит маму, опросит ребенка.
Но и не будет отметать все с лету - "Вы выдумываете, надо воспитывать ребенка, покажите психологу".
Так как оба сына у меня с неврологией, невролог для нас - врач первостепенной важности, я его выбирала очень тщательно.

копировать

У моего какие-то дроиды под кроватью "жили", когда после дачи вернулся в прошлом году. Боялся проснуться ночью и убедиться в этом окончательно, видимо. ) Засыпал с ночником. Ночью иногда меня звал, не просыпаясь при этом. И в этом году пока так же со светом засыпает. Про дроидов только не говорит вслух уже.

копировать

давайте побольше в комп играть,ага.

копировать

А чердак-кровать когда появилась? До этого нормально спал?
ИМХО - под потолком очень душно, даже если в комнате прохладно.
Попробуйте несколько дней поукладывать внизу, если нужен экстрим- можно просто на полу на надувном матрасе, можно палатку собрать). И проверьте, как изменится сон.

копировать

вообще то детям не рекомендуют эти кровати, сверху ребенок слишком высоко и не чувствует себя защищенный, а снизу на него "давит" верхняя полка

копировать

Автор, как часто у него такие вот "приступы"? Раньше были?
Помнит ли утром, что ночью было? Озвучивает ли какие-то страхи, или совсем как сомнамбула? В каком мышечном тонусе во время "приступа" (расслаблен/напряжён, весь/какие-то части тела)?
Я бы на Вашем месте бегом бежала к неврологу и в обязательном порядке делала ночное ЭЭГ и КТ. Лучше перебдеть.

копировать

Я тоже хотела бы посоветовать ночное ээг, но как мамочка опять спать ночь не будет....

копировать

Не вполне поняла Ваш сарказм.

копировать

Раньше ничего подобного не было, хотя время от времени были проблемы с засыпанием.
Утром не помнит ничего с того момента, как он засыпает первый раз. Когда меня зовет совсем как сомнамбула, успокаивается от моего присутствия, но говорит что-то бессвязное и хнычет.
Во время этих просыпаний бывает вспотевший, в остальном как обычно.

копировать

Я бы на вашем месте забрала бы ребенка к себе в кровать и понаблюдала бы за его сном. Сама имею проблему со сном, бывает сонный паралич. Очень страшная вещь. Безопасная, но страшно жутко. Очень благодарна маме, что она никогда не отказывалась поспать со мной. Понаблюдайте. Не бойтесь спать с ребенком если ему страшно или плохо. Вечно с мамами никто не спит.

копировать

Сонный паралич обычно характерен для более старшего возраста. Как же безопасная вещь, если в классическом варианте человек задыхается :(
По сути - это одна из разновидностей эпилепсии.

копировать

Да обычно для более старшего, но бывает и в детстве. Ничего общего с эпилепсией нет. Другая природа, другой механизм. Это только иллюзия, что человек задыхается. Дело в том что в этом состоянии к человеку приходят самые страшные его страхи, о которых он и не догадывался то. Если наблюдать за спящим то он дышит, и выглядит так как будто ему сняться кошмары, пытаясь вырваться из этого состояния. Иногда когда проходит паралич человек даже бежит. У меня генетическая предрасположенность к этому по женской линии, бабушка, мама, сестра, я, моя дочка. Очень помогает когда в этот момент кто то обнимет и выведет из этого состояния. Поэтому и советую автору понаблюдать и поспать пока рядом с ребенком, даже не всю ночь, только вечером пока он не войдет в состояние нормального сна, надо просто полежать рядом.
Почему я подумала именно о сонном параличе? Потому что это никак не проявляется днем. Человек спокоен, жизнерадостен, энергичен. И только в моменты засыпания вот такое. Проходит это состояние и уходит страх и ничего больше не беспокоит, не гнетет.

копировать

Всю жизнь страдаю сонным параличем,это действительно большая проблема.Но у автора я думаю другое,ребенок не помнит того что было ночью,а такое состояние как паралич забыть невозможно.

копировать

Он скорее всего описать его не может. Ему страшно, а почему он не понимает. А утром этого ужаса уже ведь нет, у ребенка все хорошо и не думает об этом. Тут маме надо понаблюдать как ребенок засыпает.

копировать

Всё-таки в 8,5 ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы и запомнить, и описать своё состояние. Но понаблюдать не помешает, да.

копировать

Завтра вечером идем к неврологу, на выходных все расписано было к сожалению.
Удивляет, что днем все нормально-активный, жизнерадостный ребенок, шутит, смеется, в школе тьфу-тьфу старается и получает пятерки, не грустный, а ночью - такое. Сегодня не выдержала, хочу чтоб нормально поспал, сделала теплое молоко с медом и накапала валерьянки капель 10 на стакан. Заснул сразу, просыпался уже 2 раза, но не вставал, а просто жалобно что-то говорил, один раз сел на кровати, но я сразу ему чччч, все хорошо, ложись, и он уснул.

копировать

Все правильно сделали с медом и валерьянкой (кстати, учитывая ее накопительный эффект - сомневаюсь, что это она помогла). Валерьянка - это травка, имеющая легкий успокительный накопительный эффект, а не тяжелое лекарство.

копировать

Автор, Вы потом по возможности напишите, как у вас дела. Переживаю за вас.

копировать

Все дети бояться спать одни. Ну почти все. Может Ваш впечатлительный слишком, пошел на встреу своим страхам воображение разыгралось.