Звуки Л и Р поставить

копировать

За какое время (максимум и минимум) хороший логопед может поставить звуки Л и Р? пробую сама упражнения -дочка никак не делает. Вот хочу найти логопеда,но она примерно знать сколько времени на это уйдет и финансов.
Дочке 5 лет.

копировать

У всех по разному, кому то пару месяцев, кому то более полу года.

копировать

Это только специалист скажет после осмотра ребенка. Это вам сейчас может казаться, что только двух звуков не хватает, а проблем на самом деле с речью может быть гораздо больше, а может и все в порядке и эти звуки сами встанут к шести годам, и это будет нормой. Так что выяснять это надо с логопедом.

копировать

Моему сыну хороший логопед поставила Р за пару занятий. Ему почти 6 лет было.

копировать

Можно за одно занятие поставить, может быть потребуется 10 занятий. А вот сколько будете автоматизировать это уже другой вопрос. По моему опыту звук Р довольно быстро появляется в речи, а вот на "Л" может уйти гораздо больше времени.

копировать

моему поставили Л за 5 минут. Автоматизировали несколько месяцев. Р ставили долго, и ещё дольще автоматизировали.

копировать

Иногда на первом занятии оба звука могу поставить. Иногда Л за несколько занятий, но сложности с автоматизацией. Иногда Р можно ставить пару месяцев и быстро автоматизировать или долго ставить и долго автоматизировать.
Как выше правильно написали, проблемы с артикуляцией могут быть гораздо больше, чем кажутся на первый взгляд.

копировать

Поставить не проблема, проблема автоматизировать.
Мы вот пока справились только с Ш и Ж (ну и Щ), на Р не замахиваемся (хотя и зонд есть, заводим "моторчик", но без фанатизма). К школе зарычит - и хорошо.
ЗЫ: хороший логопед поставила нам Ш и Ж за 2 занятия. С предыдущим 3 месяца занимались безрезультатно.

копировать

Старший ребенок из горлового Р перешел на обычное за 2а месяца.
Мелкий - Р ставили 2 месяца,автоматизировали еще 4е, Л - встало и автоматизировалось за одно занятие, СЗЦ - ставили месяца 3 (до сих пор иногда выпадают). Ставили все звуки последовательно, у логопеда в детской поликлинике на протяжении 6ти месяцев, потом сами автоматизировали.

копировать

У сына было горловое "р" и твердое "л" звучало как "в". Чего-то там с небом не так, вроде оно высокое. Занимались с логопедом 4 месяца. Кажется, первые сдвиги появились только месяца через 2. Через 3 звуки поставили.
"Р" автоматизировалось как-то легко, а вот "в" вместо "л" еще несколько месяцев проскакивало. Помог случай. Сын прихватил в магазине какой-то каталог с игрушками. Приглянулась ему лодка. Он шел и ныл "Мам, купи мне водку!". Я говорю: "пойдем, куплю. Сколько тебе бутылок?" - "???" - "Ну ты просил водки, пойдем, купим" - "Да нет, мне надо Лодку!" . С тех пор нормально стал произносить.