Как не брать маленького ребенка на ручки?

копировать

Не знаю, в этот и раздел, может в медицину...
Суть вот в чем.
Ребенок, пока младенец, 5 кг. Но будет расти...
У меня грыжа позвоночника и боли, у мужа грыжа и боли.. Сейчас обострение, отлеживается.
Как ухаживать за маленьким ребенком без вреда для ребенка и без вреда для спины? Поднять из кроватки, помыть - все на руках. Старший в свое время не слезал с рук до 3 лет, в результате мы оба сорвали спину. Но ребенку хорошо, конечно.
Как сейчас найти баланс между своим здоровьем и нуждами ребенка? Может есть какие-то приспособления? как можно мыть, может тазик приносить и в нем мыть? Влажные салфетки?
Короче говоря, какие-то практические советы, как приспособится, жду.

копировать

Сдать в дд
Сдать няне
Сдать бабам-дедам
Отдать на пятидневку.
До родов вы о чем думали?

копировать

Старшего привлекайте на помощь. По-максимуму облегчайте все манипуляции с ребенком, делайте по-возможность все сидя или лежа. Приспособлений много, но брать на руки все равно придется.
И зачем с таким здоровьем вообще планировать и рожать второго...вопрос риторический, конечно.

копировать

это такая месть старшему, за то что тот в свое время с рук не слезал? Однако советы.

копировать

Вы автор?

копировать

Я еще не отвечала, мягко говоря, удивляюсь ответам...Грубить не хочется.
Может у кого есть что по существу?

копировать

по существу: придется прибегнуть к помощи третьих лиц. больше никак.

копировать

и муж сорвал спину из-за ребенка трех лет?
по существу, я очень уважала влажные салфетки. купала раз в день, вечером, а под кран каждый раз не бегала совать. только салфетками. никаких раздражений и прочих прелестей под подгузом не было.

копировать

Спину сорвал еще в молодости на заводе, а ребенок трех лет, сидящий на шее здоровья спине не прибавил.
Да, мы как-то мало пользовались салфетками, все под краном...
Наверное, можно поставить таз с водой в комнату ребенку и салфетки, будет проще.
Спасибо.

копировать

А как вы сами умываетесь? Надо наклоняться? Может стоит краны выше поднять и тогда ребенок на руках спину не сорвет. Вся суть в наклонах. Если вам надо наклониться то надо привыкнуть присаживаться с прямой спиной, а вес ребенка распределять на мышцы рук. Найдите физиотерапевта или массажиста пусть учит вас движениям, если сами не можете прочитать как распределять нагрузку иначе.

копировать

а таз с водой кто будет таскать?

копировать

Таз можно принести пустой и потом натаскать воды понемножку. Потом таким же образом опустошить...

копировать

Ага, а ребенок так и согласится сидеть и ждать когда вы будете с пипетками туда-сюда ходить.

копировать

Конечно салфетками пользоваться и не носить под кран! У двоих детей салфетками вытирала - никаких турдностей не было с кожей.

копировать

Знаете, у моей знакомой подобная ситуация. Брала няню, а сама на две недели в Германию, ей там уколами грыжу эту убрали, а была речь об операции здесь в России.

копировать

У меня больная спина. Мыть попу под краном, конечно, все равно приходится на руках. Но ребенка не укачиваю стоя (иногда сидя покачиваю), по квартире на руках не таскаю.
Когда совсем был маленький - помогал шезлонг, совместный сон, кроватки не было совсем (точнее была без бортика, но не пользовались - из кроватки тяжело поднимать, по квартире на коляске катала (ему месяца 4 была, как раз прогулку купили - вот, пригодилась).

Основной принцип - я не поднимаю его на руки, я с ним рядом ложусь (или сажусь). На своей кровати, на игровом коврике. Он очень заласканный, несмотря на то, что таскать я его не могу.

Сейчас ему год. Он рано сам начал ходить, в 10 мес. Бегает вон. К бабушке сразу просится на ручки и только на ручки. Ко мне не просится на ручки, но побегает, подходит, залазит на коленки и обнимается.

Мыла сначала в ванночке, которая высоко стоит (у нас высокая столешница), потом в основном под душем. Если в большой ванне - то на скамеечке. И круг на шею купите - хорошая штука. Хотя надо ОБЯЗАТЕЛЬНО придерживать. У меня однажды ребенок из него выскользнул. Я была рядом - так что даже не испугался.

копировать

Разводочный топик, вы уж извините. Сорвать спину с детьми нельзя, и уж поднимать 5кг. с грыжами это раз плюнуть.
Придумайте что-то более правдоподобное.

копировать

дальше пойдет реклама остеопата и каких нибудь лечебных гимнастик

копировать

Наверняка.

копировать

??

копировать

У нас бабушка сорвала спину именно что поднимая внучку. И учительница наша тоже после лета с больной спиной. Внука поднимала.

копировать

Вы совсем дура. В медицине ноль. И мозгов нет. Бегите, жалуйтесь.
Таких, как Вас, даже из санитарок гнать ссаными тряпками.

копировать

Это еще что за выперд?

копировать

Увы, возможно. Не знаю, что имеют в виду под сорвать спину, но У меня после двух Б, наличия грыжи и дистрофии мышечного каркаса -максимальная допустимая нагрузка - 2 кг. Первые боли начались в 6 месяцев первого ребенка - но так никуда и не делись и вторую рожала, и на руках, конечно, носила. Боли даже без привеса, просто от стояния. Но к теме ребенка - до сих пор желание потаскать деток (хотя обе уже поболее ребенка автора будут) осталось.

копировать

- для купания горка, научится сидеть - стульчик для купания.
- если надо нести - то в слинге-шарфе
- чтоб все же ребенку хватало контакт, лежать вместе в кровати, класть на себя.
Организовать все так, чтоб каждый раз вы поднимали ребенка в правильной позе, двумя руками и с прямой спиной. Почитайте, как правильно поднимать тяжести. Наклоняться нельзя, надо приседать, брать и вставать. Ну и дальше также - хочет на руки, сели рядом на пол, пусть посидит на руках )

копировать

Заняться укреплением мышц спины - обоим родителям
Приобрести корсеты для помощи спине, когда ребенок на руках. Пока мышцы не укрепились
Поднимать ребенка не из наклона, а присев - так вы уберете запрещенные движения

копировать

Все равно носить придется, так что пока воздействуйте на спину - носите корсет, ходите в бассейн по возможности. Насчет мытья - да, ничего страшного не будет, если не подмывать после каждого пописа-покака, а вытирать влажными салфетками. Мыть можно и 1-2 раза в день спокойно.
Если надо носить долго, то лучше в слинге (не впереносках всяких, а именно в слинге: поначалу с кольцами, месяцев с 3 - слинг-шарф).

копировать

Кроватку повыше, пеленальный столик повыше, мыть в корытце или тазике, поставленном на досочку в ванне или стол на кухне, качать на ручках, когда сами сидите.

копировать

Спасибо, попробуем поднять ножки у кровати. Совет дельный!

копировать

А кроме этого есть комоды или поставки со встроенными ваночками, высоту только себе подберите.
И оба к врачу, пусть подбирает вам корсеты. В корсете вы сами привыкните не наклоняться, а присаживаться. Вам просто надо освоить другой набор движений. Я спину совала еще во время первой беременности. Но троих детей выняньчила и на руках носила при этом. Приспособитесь. Используйте мышцы рук, распределяйте иначе нагрузку.

копировать

если будете укачивать, то мне помог очень фитбол, берёте ребёнка на руки, ноги шире, чтобы устойчиво было и на фитбол (для позвоночника ущерба нет) , чуть пружините на фитболе. Мой укачивался так куда быстрее и любил и позднее на ручках полежать, но с фитболом это стало не тяжело.

копировать

+1. Прислушайтесь к этому совету, очень разгружает спину.

копировать

Ну ладно вы, вы носили ребенка, а муж как умудрился спину сорвать? Или он ничего тяжелее кошелька раньше не поднимал?

копировать

а что вас так возмущает? У моего мужа тоже спина сорвана с детства.

копировать

Травмы могут быть у всех. Но их надо лечить, делать операции, проходить реабилитацию и учиться с этим жить. Ну ладно жена, она носила ребенка, рожала, это нагрузка на спину. А муж почему себя в порядок не привел перед рождением ребенка. Это ведь не за один день случилось.
Я не понимаю такой безответвннности, поэтому и возмущаюсь.

копировать

какая вы всезнайка:)
А если муж после операции на грыжу вообще потом не встанет ( такое бывает)?

копировать

а если и без операции случится то же(такое бывает)?

копировать

то операцию сделают экстренно. Но такое бывает крайне редко, чтобы с грыжей человек бац! и не встал. Вообще не понимаю, в чем трагедь?! Ну не поднимать тяжелого ребенка из низкого положения. Нельзя его что ли на руках держать сидя в кресле?

копировать

вы это ребенку потом скажете, когда он не захочет в кресле сидеть. И что не могли сказать первому и отучить его от рук?

копировать

Грыжи и сорванная спина прекрасно лечатся без операций.

копировать

снимается болевой синдром, а без операции никуда они не исчезнут.

копировать

Это вы мне рассказываете? Человеку у которого травма позвоночника с детства и 4 грыжи? Ню-ню......начинайте уже рекламу, чего вы там хотели порекламировать.

копировать

:crazy Мы вообще про операцию говорили. Я утверждала, что без нее от грыж не избавиться, а боли можно снять надолго (обычными медикаментами, физиотерапией и лфк). Это вы про какое-то чудо-лечение хотите нам рассказать. Ну давайте, давно вас не слышали.

копировать

До свидания.

копировать

А сколько вылечили, если 4 осталось?

копировать

Если человек пишет о проблеме наверное она есть. Кто вы такая что бы судить? У вас куриный мозг дорогая, чтобы подумать именно в этом направлении

копировать

Решать надо проблемы со здоровьем, а не думать как не ухаживать за младенцем. Если приняли решение родить, то обязаны хоть ползком, но уход обеспечить. Младенец то ни в чем не виноват.

копировать

Так автор и решает проблему. У вас то какие проблемы?

копировать

Поздно спохватилась.

копировать

Тебя забыла спросить!

копировать

За счет кого она ее решает? Вот в чем суть. Она же не спрашивает где спину лечить или корсет купить или просит комплекс упражнений найти, она спрашивает как ребенка на руки не брать.

копировать

Носите спец.пояс для спины. У меня друг в молодости грузчиком подрабатывал, сорвал спину - с тех пор , если надо что-то тяжелое поднять/нести, обязательно надевает пояс.

копировать

Простите, но с таким анамнезом зачем было рожать?

копировать

а что у нее такого в анамнезе????

копировать

Прежде всего отсутствие мозгов.

копировать

Хватит диагнозы всем раздавать
Пройдите мимо просто.

копировать

она не может. Послеродовой психоз.

копировать

А, ну хоть как-то объяснимо тогда. Поняла.

копировать

Вам же не помешало родить... скольких..?

копировать

идиотка

копировать

Сочувствую, я троих на себе оттаскала, сейчас младшей год - и на ней вот спину и сорвала( сейчас обследуюсь, похоже остеохондроз, плюс нога отваливается... А моя уже ручная-ручная(
Правильно вам выше написали - подмывать днем не в раковине, а салфетками, тазы не нужны, простые влажные детские салфетки.
Фитбол выше советовали, я на нем укачиваю, но с него потом вставать с ребенком на руках тяжело, лучше рядом с собой положить и так засыпать. Совсем не поднимать без помощников все равно не получится...

копировать

" я на нем укачиваю"

Изначально НЕ НАДО приучать ребенка к укачиванию.

копировать

ну укачивать громко сказано)) кормить на нем удобно. Трясти ребенка чтобы уснул действительно никому не надо

копировать

Пояс, научиться поднимать ребенкана "коротком рыаге", присаживаясь, сгибая колени, а не анклоняясь и заниматься упражнениями для спины, каждый день.

копировать

Не понимаю, как вы таскаете детей до трех лет на руках???
У меня очень ручной и сисечный ребенок, я бы вообще не сказала, что я ее вечно таскаю.
Во первых занимайтесь спиной, спортом глобально. Накаченная спина не срывается от таскания ребенка, ее мышечный корсет держит. Я без проблем подхватывают ребенка когда нужно и постоянно туда-сюда тягаю.
Во-вторых организовывайте ребенку тактильный контакт вне таскания на руках. Обнимайтесь, тискайтесь, спите совместно, держите на коленях во время игр, чтения книжек.

копировать

А я понимаю. Из ванны - в ванну достать, на качели посадить, через лужи/ямы перенести и т.д.

копировать

Ну неужели никто в школе анатомию не читал, никто не слушал учителя физкультуры или родители не рассказывали, как распределять нагрузку? Мне еще в детстве отец рассказал, что никогда не надо хватать и тянуть, надо подумать как сделать это безопасно для своего тела. Может поэтому и никаких особых травм у меня не было. Я никогда ничего не делаю через силу или рывком. Я пробую нагрузку и распределяю вес по своему телу так, чтобы это не привело к травмам. Я могу перестановку мебели в комнате сделать одна, переставляя шкафы, а не то что ребенка поднять. Моим младшим сейчас 10 и 5 лет, вес 30 и 20 кг и я иногда их на ручки поднимаю, пятилетку достаточно часто. И при этом я не тренирована, я никогда не занималась спортом. Просто перед тем как поднять думаю как это сделать безопасно.

копировать

У вас, видимо, нет проблем с соединительной тканью. У меня, к примеру, дисплазия соед. ткани, поэтому у меня спина - слабое место. И даже если поднимаешь тяжести как положено, спина всё равно может пострадать.

копировать

У меня вообще аномальное строение позвонков генетически, как потом оказалось и у одного из детей тоже. Вот ее физическому развитию поэтому я уделяю особенное внимание. И чуть что корсет, благо этого добра сейчас валом разработано.

копировать

ну так поделитесь как это делать? что Вы умничаете

копировать

Я там выше писала, что самый простой способ это найти врача или массажиста,который покажет и научит, я же не буду тут видеоуроки давать. Ну вот то что можно описать словами тут уже не одна я озвучила. Спина не любит наклонов, значит надо не наклоняться, а присаживаться, любая работа на полу не в наклон, в стоя на коленках и т.д., .нельзя даже небольшой вес поднимать из положения внаклон. Присела, взяла и встала, спина прямая. Для тренировки можно очень короткую юбку использовать и следить что все надо сделать так чтобы трусы не было видно. Периодически проверять ровность спины, стоя у стены, стены должны касаться лопатки и ягодицы, затылок, пятки и икры. Запомнили положение тела и вот так двигаемся, в первое время приходится часто к стене возвращаться, но потом тренировка делает свое дело. И это без копейки затрат. А если на массажи потратиться и на ортопедические пояса, корсеты и т.д., то дело быстрее пойдет на лад.

копировать

И в Инете ПОЛНО информации на эту тему. Уж кто хотел бы, тот бы нашел.

копировать

Для начала вам обоим надо начать делать специальную гимнастику. Делать ее надо каждый день, это утомительно, зато ребенка хоть до 20 кг можно будет "на ручки брать".
У моего мужа несколько лет назад случился разрыв фиброзного кольца грыжи (тоже еще в молодости "спину сорвал", потом 20 лет ему ставили люмбаго при каждом обострении), 2 месяца он лежал не вставал. Один врач строго наказал ему делать эту спец.гимнастику по утрам, прям не вставая с постели. Ну и пояс-корсет надевает, если надо тяжести какие поднимать и носить.

копировать

Таскать на руках, через немогу. Нафиг с грыжами своими рожали? Хоть сто раз на меня обижайтесь,хоть заклеймите, понять таких не могу, не стыдно вам, глупо тут просить совет. Сдайте в дд, вот ваш выход. Хотить начнет, за ручки, кто будет ходить? Упадет если, не станете поднимать? Плять, а трахаетесь вы как тогда????? Ведь любое движение больно, так ведь. Семья бестолковых...

копировать

Автор у меня тоже вылезла грыжа после 2го и смещение позвонка в раионе пояснице, такие боли были что ни спать ни сидеть ни лежать не могла вообще !! врач говорил не поднимать больше 1 кг!! (это тем кто иронизирует здесь) сочувствую Вам, НО... мой на тот момент весил 6-7 кг и НЕ брать его на руки я не могла по определению,малышастик такой, поэтому делала так: брала на руки и садилась с ним сразу на диван,на кровать или ложилась и играла, не укачивала, просто гладила,деткам нужен контакт по любому,Вы лечитесь? если да, то через месяц Вам станет получше.

копировать

Речь не о том, чтобы избежать контакта.
Речь о том, как наладить этот контакт без нагрузки на спину.
Конечно лечимся, и вытягивание, и укрепление мышц.
Обезболивающие муж пил и блокады, если край.

копировать

Ну какие тазы, вы что? Ребенка купать нормально надо! Купите круг на шею, наш плавает в 3 недель в нем и в восторге! А то спина по полчаса над ванной стоять тоже отвалилась бы.
Укачивать тоже нафиг, это вредно. Мы засыпаем просто лежа на кровать рядышком. Я его обнимаю и прижимаю к себе и он засыпает. Купите хороший эргономичный рюкзак с распределением веса и носите в нем - вес вообще не ощущается!

копировать

А никак! Носите на бедре, так легче, ищите обоюдоудобные позы.

копировать

не поняла, вы из-за старшего ребёнка оба сорвали себе спину???? И позвоночная грыжа у обоих сейчас из-за этого? Такое бывает?

копировать

что за бред я только что прочитала?
упражнения делайте, а не отлеживайтесь, меняйте стереотипы движений

копировать

+1000

копировать

Какой бред !!! Сорвать спину и заработать грыжу таская ребенка! Мдааа(((( чтож за мужики нынче пошли....

копировать

Какой бред! полениться прочитать тему и написать гадость! Откуда вы тупые дуры только беретесь.

копировать

бля, вы реально читать не умеете?

копировать

Может бандаж доя спины? Но совсем не брать до года уж точно не получится, пока ходить не станет. Да и потом периодически... Хотя бы где то поднять, не говорю о часовых укачиваниях. Мой младший на ручках не укачивается, в отличие от старшей, привык засыпать рядом лежа в кровати на груди. Но всё равно приходится часто таскать.
И да, выше правильно пишут носит надо на бедре

копировать

Если тема не разводка, то зачем мыть (подмывать) на руках? Установите в ванной "стол под умывальник" (не знаю как точно это называется), когда умывальник встраивается в столешницу. Сделайте эту конструкцию с опорами и максимальной надежностью. Теперь чтобы помыть попу не нужно ребенка полностью держать на одной руке. Малыш будет расти и постепенно варианты "присядок" на сам стол появятся. В ванночке купать на горке для младенцев. Малыш лежит на горке. Вы только поддерживаете головку.

копировать

У меня спина здоровая, но дабы не оказаться в вашей ситуации я по максимуму как могла облегчала себе жизнь. 1. Купила автоматическую качельку, в которой ребенок укачивался и до некоторого возраста спал в ней. 2. Если на ручках, то не стоя, а укачивала на фитболе (вещь! до года спасал). 3. Салфетки! их для этого и придумали. 4. Всякие кенгуру, хипситы и т.д., все что облегчает нарузку на спину. 5. К году отучила укачиваться на руках (т.е. положла рядом, пусть ворочается хоть час, все равно уснет). 6. а, и еще у меня в каждой комнате было место куда положить ребенка, пока я занята - качель, шезлонг, кроватка, стульчик... т.е. чтоб пыль вытирать не с ним на руках, а положить так, чтоб он наблюдал за Вами...

копировать

купите мамару, приставную люльку к вашей кровати...
и приучайте к мамару ребенка изначально...чтоб и остальные бабки дедки и папки к рукам не приучали..