Нормы безопасности в бассейне

копировать

Обязан ли бассейн иметь спасателя, постоянно наблюдающего за плавающими?
Группа детей 3-4 лет. 18 человек, подавляющее большинство неплавающие. Бассейн не детский, т.е. им там всем глубина с головой. Дети в нарукавниках. Только трое-четверо из всех уже условно умеют плавать. На эти 18 детей одна тренер, вроде опытная. Разрешили остаться только одной родительнице, остальных родителей попросили выйти.

Скажите, это у меня повышенная тревожность и на самом деле все в порядке и так и должно быть или все-таки ситуация потенциально опасная?

копировать

А что с детьми может случиться, если они в нарукавниках?
Другой вопрос, чему они там научатся. ;)

копировать

Нарукавники могут снять или они могут слететь.

копировать

Ну если это у вас возможно, то туда лучше не ходить.

копировать

А я причём? Мой ребенок давным-давно плавает без нарукавников.
Но у нас в аквапарке прошлой зимой был трагический случай, когда ребенок 9 лет снял (а может быть сами спали) в волновом бассейне нарукавники и утонул.

копировать

Поэтому в аквапарке (тут как-то обсуждалось) лучше находиться детям лет до 12 в жилетах. Именно из-за высокой плотности посетителей и разных волновых режимов. Умение плавать тут не причем, чисто безопасность. Я сама плаваю неплохо (мягко говоря), но на высоких волнах в аквапарке запросто можно потерять контроль за ситуацией, хлебануть, волна потащит. Мои дети только в жилетах, хоть и плавают сносно, а младший так вообще ныряет на 3 метра и под водой проплывает метров 15, но снимать жилеты в аквапалке им не разрешаю. Правила безопасности кровью писаны, в прямом смысле, к сожалению.

копировать

У нас по правилам аквапарка в аквазону пропускают детей до 14 лет только в нарукавниках. Я и говорю, что нарукавник может слететь, поэтому четырехлетка в нарукавниках в глубоком бассейне также может потерять нарукавники. О чём я выше и говорила (отвечая на вопрос - а что с ребенком в нарукавниках может произойти?). Их без присмотра хоть в нарукавниках, хоть без оставлять нельзя.

копировать

Они не без присмотра. Ни разу не видела, что бы нарукавники слетали.

копировать

Что в описанную группу автора лучше не ходить, согласна. А так нарукавники слетают только в путь- не додули, сдулся, велик.

копировать

Где это Вы так красиво плаваете, чтоб такая большая группа малолетних детей да еще и в глубоком бассейне?
По теме: я своего ребенка в такой бассейн не водила бы.

копировать

Не автор.Могу сказать где так:в бассейне Динамо (во всяком случае год назад).20 детей от 4 до 10, часть в нарукавниках висят как поплавки.Тренер мечется между тренировать школьников и смотреть за поплавками.А самый треш начинается в момент "Я писать хочу" от чада 4-х лет.Угадайте что делает тренер? Вот простите, не понимаю таких мам? Неужели нельзч подождать лет до 6-7 хотя бы...

копировать

Не автор.Я делала запрос в администрацию,нормально ли это.Мне ответили,что есть 2 тренера свободных на весь бассейн и они теоретически присмотрят.К слову бассейн 10 дорожек на 50 метров.Все это до первого несчастного случая,к сожалению.

копировать

У меня сейчас 9-ти летний ходит-учится плавать. В группе 7-9 человек (сколько придет), дети его возраста, тренер работает с помощницей. А 18 малышей на одного тренера вообще за гранью. Зачем такой рискованный аттракцион родителям.... хотя пофигистов полно.

копировать

Ерунда какая-то. Детей берут в группы по возрастам, не может быть такого, тем более, в таком количестве.

копировать

Вы это тем скажите,кто эксплуатирует бассейны без лягушатника и при этом набирает маленьких детей.А еще тем маман,кто отдает малышей в такие бассейны,чтобы гордо заявлять "Мой во взрослый бассейн ходит".

копировать

Когда занимались, в роли спасателя был тренер. Конечно не 18 человек их было. Как то разговарила с ней, говорила, да прыгала за детьми, бывало.

копировать

Это не нормально. У нас тренер (индивидуальные занятия с 3 детьми) чуть не утопил моего среднего ребенка, 6.5 лет, идиот, он всего лишь спросил "ты умеешь плавать?" на первом занятии, мой гордо кивнул головой "да, умею", ну тренер позволил ему прыгнуть в бассейн, ребенок начал тонуть, мы с подругой заорали и стали спускаться с трибуны где сидели, тренер как был в спортивном костюме нырнул за ребенком. Причем тренер был опытный типа, мастер спорта, победитель многих соревнований, ну а с головой вот беда. То что двое детей плавать не умеют, 5.5 и 6.5 лет, мы ему говорили еще ДО занятия. Ваши должны быть в лягушатнике. Ищите другую секцию. Запасных детей не бывает.
Плавать в нарукавниках НЕ учат. Дети не умеющие плавать должны стоять в воде, стоять. У них должны быть доски в руках для плавания. Сама училась плавать в школе олимпийского резерва в розовом детстве, в 7 лет. То что было тогда и то что творится сейчас это небо и земля.

копировать

Мастер спорта не означает хороший педагог.

копировать

Так я и говорю, детей наберут, а ни учить, ни отвечать за безопасность не могут.

копировать

Бассейн обязан иметь мелкий бассейн (лягушаткник) либо огороженную мелководную зону для групп начальной подготовки. Но тут могут быть вопросы к температурному режиму, т.к. для начального этапа вода на 2 в среднем градуса положена выше. Нарукавники для обучения - зло. Суть начала обучения - освоение азав, умения правильно и своими силами держаться на воде, контролировать тело в воде. Нарукавники этому не способствуют и не дают формировать технику. Поэтому маленькие дети и начинают обучение в лягушатнике, где могут спокойно встать на ноги, перестают бояться воды, учатся контролировать тело и познают основы техники. То, что у автора - просто "пошлепушки" в воде, но не обучение плаванию. Не удивлюсь, если оно и за деньги.

копировать

У нас ситуация противоположная. Две группы - начинающие плавать и те, кто уже умеют. Пришли записываться, спрашивают:
- Плавать умеет?
- Умеет.
- Каким стилем?
- хм... своим собственным. (да так же, как и я, реку/озеро переплываю, но стиль у меня самый обычный, не брасс и не кроль ни разу)
- Тогда вам в группу к начинающим (это к тем, кто вообще на воде не держится). В группу плавающих берут тех, кто освоил хотя бы какой-то стиль.

И как должен разрываться тренер между теми, кто уже плавает и кого нужно учить какому-нибудь стилю и теми, кто вообще не плавает и воды боится?

копировать

Да элементарно. Их сначала учат воздух задерживать . потом они по одному по дорожке учат первый стиль, из того что смутно помню, первые уроки оттолкунться от бортика, одна рука в перед, вторая назад и проплыть как можно дальше, потом учатся правильно делать " грибок" ( занос руки, поворот головы и т.д.). В группах всегда есть кто то сильнее, кто то слабее. Тренировкам это не мешает.

копировать

"Своим собственным стилем" - это для тренера "умеет держаться на воде", не больше, не меньше. Но и на воде держаться надо правильно, т.к. это подводящие упражнения для формирования техники. Поэтому, увы, ребенок по сути нулевой с точки зрения специализированной секции. То, что не боится воды, держится, ориентируется в воде - ему плюс, но все равно путь идет только с группы начинающих. Тренер не разрывается, он учит всех по единой программе с самых азов. Точно так же можно сказать по учителя первоклассников, где один как-то читает, другой пишет имя печатными буквами, третий и то и другое может. Из чего совсем не слудедует, что кого-то надо сразу во второй класс определять.

копировать

Понятно... Спасибо вам за разъяснения, а то я обескуражена была таким подходом к набору групп.

копировать

Учат всех одинаково - дышать, двигаться, с оборудованием, без оборудования...
Умение держаться на воде мне лично на уроках плавания не очень пригодилось, потому что выполняешь команды тренера совсем с другими мыслями))

копировать

Все знакомые тренеры спортшколы говорили, что им гораздо проще правильно научить совсем неумеющих плавать, чем переучивать научившихся "своим стилем".
И, да, правильно начинать с лягушатника.

копировать

А вот с этим не соглашусь. Ребенок, который любит воду и не боится её, открыт для обучения. А тот, кто не плавает и воды боится - зажат и с трудом слушает тренера. Я поэтому и думаю, что основные усилия тренера будут направлены на то, чтобы затащить начинающих в воду, убедить их туда погрузиться. А остальные будут просто стоять рядом, теряя время.

копировать

Про боязнь воды речь вроде не шла. Я написала мнение (не мое) о том, кого легче учить плавать правильно: не умеющих совсем или переучивать плавающих "своим стилем".