Не упустить

копировать

Дд, евочки!
Тема может и неправильно сформулирована, но суть такова: есть дочь, очень шарящая в математике, логике и тд, и я, маман, которая проводит с ней весь оставшийся после школы день, ну совсем не разбирающаяся в точных науках,так скажем, гуманитарий)
Так вот, ребенок пошел уже во второй класс обычной школы, в первом - явные успехи по математике, какие-то олимпиады выигрывала, в шахматы с мальчишками из классов постарше играла, не выигрывала, но 3-е место занимала! В общем, училка очень ее хвалит, и всего из нашего класса 3-4 (в тч и моя) из 32, кто успешно окончил первый класс (по итоговым тестам).
Вот что мне с ней делать? Свекровь кричит, что я ребенка загублю этой обычной дворовой школой, надо ее в хорошую переводить, или заниматься больше! Но как это - больше? Я совсем другая и "разогнать" не смогу(( репетитора нанимать? а какова цель? в классе все равно равняются на "средних", куда-то в спецшколу возить не смогу - мы живем в опе мира, по пробкам не натаскаешься((
Посоветуйте что-нибудь, а? Спасииибо!!!

копировать

Если попа мира не в Москве, ищите заочные кружки. И выдайте ребенку математические книжки. Например Кац "Математика в твоих руках".
Если попа мира все же в Москве, то все то же самое, но планируйте перевод в 5 класс в сильную мат.школу. А пока шахматный кружок + все что сказано выше + можно подумать над посещением мат.кружков раз в неделю. малый мехмат, 2x2 и т.д. Они по выходным.

копировать

Спасибо, Москва, Переделкино..

копировать

если я правильно поняла по карте где вы (Переделкино-ближнее, рядом с Боровским шоссе?), то до Университета и окрестностей, где собрано большинство мат.кружков, вам может быть даже ближе чем мне. Ваше направление. Карта говорит что полчаса на машине. Для Москвы не расстояние.
Список мат.кружков, очных и заочных, в этой теме где-то пробегал... можно попробовать поискать.
вот темы за последний год:
http://eva.ru/forum/board-tree.htm?boardId=139&daysLimit=400
Я пока ограничиваюсь кружком http://metaschool.ru/ Платно, но божески. Присылают 7 задачек в неделю, ребенок решает и отправляет ответы через интернет. Регулярность организует.
Плюс книжку Кац весьма рекомендую. Там и ответы есть, так что гуманитарий сможет подсмотреть.
В 3-4 классе если почувствуете, что вас не хватает, возьмите ребенку репетитора для подготовки к поступлению в школу.
А, еще если в школе математика не по Петерсон, дайте ребенку дома дополнительно Петерсон порешать. Школьный учебник. Там все просто, дочка и сама справится. Но на некоторые моменты под правильными ракурсами заставляет посмотреть.

копировать

Спасибо вам большое за такой подробный совет! Университет хоть и рядом, но вы не представляете какие у нас пробки(( Но да ладно, пойду изучать ваши ссылки
У нас в 1 был уч-к Гейдман, сейчас Моро

копировать

Гейдман тоже хорошо. Можно и его в параллель к Моро взять. Ну и Петерсон тоже. Они все разные, в каждом что-то свое есть. Главное что ребенок сам может решать, и это не вызовет у него затруднений.

И если ребенок не только математик, а еще что-то ей в жизни интересно, ищите чем можно закрепить и подстегнуть этот интерес. Основное развитие в младших классах все равно идет вне школы. В школе дают базу, которая для сильного ребенка достаточно легка и слаба. Нужно что-то дополнительное. Внешкольные занятия, которые есть в окрестностях. Ну и книги... в нашем детстве такого количества кружков и продвинутых школ вообще не было. Зато были книги и не было компьютеров, которые отвлекают от книг.:)

копировать

Вот ищу по району, что у нас есть, кроме шахмат пока ничего не вижу, надо ведь еще так, чтобы было интересно, без занудства

копировать

очных районных мат.кружков для этого возраста практически нет (кроме малого мехмата и 2*2). Как правило они начинаются после 4 класса. Или для четвероклассников есть курсы подготовки к поступлению в пятый, в них есть что-то математическое. Раньше - это исключительные случаи.
собственно почти никаких предметных кружков для младшешкольников не делают. Но поискать всегда полезно. Вдруг конкретно у вас что-то интересное найдется.
Если ребенок какой-то темой увлекается, то тематические занятия можно поискать. И с детьми постарше может пойти.
Я своего водила по тематическим экскурсиям. Это не кружки, но тоже эффективно и полезно. И книги ему подбирала целенаправленно. Приходила в книжный и искала, что там могло бы его заинтересовать. Шрифт, картинки, материал. Все книги щупала, прежде чем купить.
Еще можно посмотреть лектории Умной Москвы
https://smartmsk.timepad.ru/events/
И другие занятия сходного формата. По выходным приезжать. Закончится дачный сезон и пробок должно меньше в выходные стать.

копировать

Спасибо) Записались в 2х2 на Ю-Западной, и у нас на шахматы в местный дом творчества.. да, экскурсии и разные интересности мы тоже практикуем, очень увлекательно!

копировать

Вы не правы про кружки. По крайней мере еще в прошлом году были кружки в ЦДО для первоклашек

копировать

Для второго-третьего класса выбор был еще больше. Моя второклассница занималась там у Акивис, например.

копировать

Ху из ЦДО и где у него кружки?

Я говорила про районные кружки. Их для младшеклассников найти сложно. У нас в соседней школе есть физмат кружок. Но он от 5 класса. А вопрос про мат.кружки ВАО, который на Еве задавали, остался без ответа, насколько я помню.

копировать

Это Центр Дистантного Образования на Новаторов. Там Зорина и ее преподаватели, а так же Женя Кац. Да, это опять ЮЗАО, но к автору все равно относительно недалеко. Мы туда из СЗАО ездили :-)

копировать

автору да... ей во все эти места одинаково недалеко и одновременно одинаково далеко. Я-то говорила о кружках местного разлива, которых нет. А эти 2-3-4 штучных на всю Москву это именно штучные.

Расскажите про эти занятия поподробнее, если не сложно. Как оно там, чем хорошо, насколько лучше относительно самостоятельных занятий? И почему в прошедшем времени "ездили"? (можно в личку).
Спасибо!

копировать

Там на 2-3 класс около 4 преподавателей и их групп. Дочери было интересно кроме заочных кружков и в группе заниматься, там и индивидуальная и командная работа была. Программу дают дополнительную к школе, хотя и недостаточную для Олимпов (по крайней мере второй класс). Зато эти же преподаватели потом ведут Берендеевы Поляны и Алые Паруса летом и конечно в первую очередь берут своих детей из желающих. А в прошлом - потому что сейчас ребенок в Штатах. Но в БП будем и в следующем году пытаться попасть.

копировать

Можно вас тоже спрошу, ответьте, если не сложно!

"...как считаете, если заниматься в ЦДО не у Зоринской команды, а у других педагогов, можно рассчитывать на лагеря? Или они рассматривают только детей из своих групп? Пытаюсь просто принять решение, идти ли к другому педагогу туда, а то к Зориной не поступили, берут только к другим педагогам"

копировать

Ребенок какого возраста? К кому попадаете? Началка ездит с родителями, поэтому мест мало, но с другой стороны это не бюджетно, поэтому места для сторонних бывают, мы случайно совершенно так попали после первого класса. Хотя они еще смотрят на результаты олимпиад и места, где ребенок занимается. В этом году у меня двоих знакомых не взяли после 2 класса, у одного олимпиад не было вообще, а другой был с дипломами и из 2х2, но почему-то не прошел.

копировать

7 лет, 1 класс. Можно пойти к Адриановой Т.Ю., педагог из 2007, но не знаю ее совсем. На олимпиады все пойдем, возьмем что или нет, не знаю пока :) ездить нам далековато, мозг взорвался уже, не могу решение принять :)

копировать

Ой-ой! Срочно восполняйте пробел. desc.ru
кружок вполне сопоставим с малым мехматом, создан ведущими учителями математиками, преподают Зорина, Акивис, Калинина (ну та, которая "математика в твоих руках" написала), Кац тоже там. Сейчас туда отбор на 1-2 классы проходил, конкурс космический просто. А мат кружок в ВАО один появился. Но афишировать не буду, если надо, пишите в личку.

копировать

Я правильно поняла, что кружок в районе Новых Черемушек, и он там один?
Если так, то вероятно я о нем краем уха слышала, но я его отнесла в категорию "малый мехмат и 2*2". То есть это штучные кружки вполне конкретных педагогов, причем все находятся на юго-западе. Конкретно мне он погоды не делает совершенно, я не повезу туда ребенка. Для нас это другой конец Москвы.
Но уточните.., если в теме. Вот есть 1329, которая сейчас со свистом делает олимпиадников. А где кучкуются и чем славятся дети перечисленных выше педагогов? С каким возрастом они работают и где эти дети дальше?

Про ВАО напишите в личку, если не сложно. Интересно.
Спасибо!

копировать

Это район Калужской. Возят туда со всей Москвы. Кружки по субботам, поэтому это вполне реально. Знакомые как раз из Переделкино ездят (ну это так, выпад в сторону автора). ЦДО не просто олимпиадников делают, они олимпиады создают, они организаторы Осеннего и Весеннего олимпов. А вы по ВАО-то ездите? а то так-то оно тоже не маленькое. Это к вопросу о кружках в ВАО.

копировать

Готовить олимпиады и готовить олимпиадников это не одно и то же :)
Какой все же возраст детей? и куда они дальше идут, например в 5 класс. Где учатся? Сколько детей проходит через их кружок? (и через малый мехмат)..

В этом и прошлом году 57 школа проводила многопредметные кружки... среди которых был и кружок по математике. Масса четвероклассников ходила на эти кружки. А потом поступали в 57 школу... То есть сдавали математику.
Интересно, что среди посещавших кружок процент поступивших был даже ниже, чем среди детей со стороны... из чего можно сделать вывод, что кружок не оказал значимого влияния на математическое развитие детей... Хотя педагог, который вел этот кружок, считался самой 57-й школой сильным.. И по косвенным признакам его занятия похожи на занятия малого мехмата (и, подозреваю, занятия других педагогов-математиков).
Про Малый Мехмат тоже слышала от знакомой, что она водила туда ребенка, он там просиживал, ничего не понимал, а работа велась фактически с несколькими людьми из всех присутствующих. То есть десяток талантов со всей Москвы нашлись и с ними работают. А остальные так, "рядом постоять"... И что материал там не объясняют, просто все приходят задачки порешать... (это мне тоже знакомо... но стоит ли оно того, чтобы возить младшеклассника?)...
Я совершенно без наезда... пытаюсь понять, чего конкретно я лишаю своего ребенка, и надо ли мне суетиться сейчас, в его четвертом классе, если яи без малого мехмата я надеюсь что он поступит, например, в 1329...

копировать

Кружок о котором мы говорим, знают все ученики и 57ой, и всех остальных школ топ-10 :) и многие его и посещают. И в рекламе он ни в коем случае не нуждается. Даже лучше бы анти рекламу какую сделали, а то конкурс уж больно высокий к Зориной в группы :( из 300 человек вот 15 взяли в этом году во 2 классы. Информация о возрастах есть у них на сайте.

копировать

Да знать-то все знают, и даже я знаю :). И посещают тоже по понятной причине - это модно ("каждый уважающий себя родитель...") плюс большинство учеников младших классов 57 школы живут в юго-западном районе.
Но ходят ли на эти кружки пятиклассники 57-й школы?

2 классы - это в школу или в кружок для второклассников? И дальше-то куда эти дети? Меня все же интересует их судьба после 4 класса. Их или других подобных кружков для младшеклассников.
Про 1329 я посмотрела результаты олимпиад и мне все стало ясно. Про эти кружки - куда посмотреть, чтобы понять их эффективность?

копировать

Теперь и вы знаете. Но дело тут, конечно, не в моде. Какая судьба, что вы имеете в виду? Там на 4 классе ничего не заканчивается, дальше идут. Подавляющее большинство детей из топовых школ проходили кружки или мех.мата, или Ивановой, или Зориной, или вечерней л2ш.

копировать

Дети из этих кружков поступают в разные школы или в какую-то одну? Можно где-нибудь найти списки детей, которые эти кружки посещали, чтобы посмотреть их результаты в дальнейшем? Есть ли кружок у Зориной в 5 классе, и посещают ли его дети из мат.школ? например из трех последних "типа-математических" наборов 57 школы.. или 1514, или 1543 или мат.наборы 1329...?

> Подавляющее большинство детей из топовых школ проходили кружки или мех.мата, или Ивановой, или Зориной, или вечерней л2ш.

Вы какую-то статистику на эту тему собирали?
И все же, сколько детей примерно учится в этих кружках? (например четвероклашек). В сумме?

копировать

Вы знаете что, вы подойдите к педагогам этих кружков и задайте все эти вопросы :) и посмотрите на их лица. Да, статистику я такую собирала. И она именно такая "подавляющее большинство". И у меня есть, чем заняться, кроме как ночью отвечать на вопросы "сколько в сумме" и "какова статистика". Я, например, спать хочу. Из 1329 посещают кружки 2*2, они связаны. Это своя тусовка, свои тайные знания "нужных мест" и далеко не все и не всем их выдают.

копировать

Спасибо за ответ :)
Поспрашаю в своей тусовке... :)))

копировать

Кружки Дистантного обучения относятся к школе №9. И там же у этих педагогов мат.классы. И большинство детей ходят на кружки именно из школы №9.
Моя дочь учится в 1329 и посещает кружок 2*2 в школе 1329 и Математическую шкатулку в центре Дистантного обучения.
В кружки 2*2 берут всех, в Математическую шкатулку - прошли отбор.
И там, и там подход одинаковый - раздают листочки, решают, разбирают. Что не успели - доделываем дома.
Играют в игры, математические естественно.
Я к этим кружкам отношусь спокойно, у дочери средние матем.способности, олимпиады она не выигрывает.
Но однозначно полезно и расширяет кругозор. Иногда разбираемые задачи попадаются как сложные (со звездочкой) в школьных контрольных работах, решаем без проблем.
То есть в целом полезно, но олимпиадниками не делают :) Да я и не жду, честно говоря.
Скорее надеюсь, что это облегчит нам поступление в 5 класс, желательно математический, ну и надеюсь, что вложенное в началке даст свои дивиденды в средней и старшей школе, когда уже проявятся какие-то пристрастия к предметам.

копировать

Спасибо огромное за ответ!

копировать

Развязку с киевкой откроют и, наверно, пробок не будет )

копировать

Не смешно даже)

копировать

Вам прежде всего не стоит называть учителя училкой.

копировать

+1. Как же коробит слух "училка", "воспиталка" - почему такое неуважение? И так часто на еве встречаю, но , увы, не только на форуме, но и в реале(

копировать

Неужели вы в детстве сами так не называли?
я когда слышу, понимаю что это детский сленг. Сама так не называю, но к другим не придираюсь. Я еще помню себя школьницей :)
А еще некоторым людям сложно писать на клавиатуре, вот и сокращают..

копировать

автор, вроде, вышла из детского возраста, не?
не заметила сокращений других слов у автора

копировать

Никогда! Для меня учитель был всегда- Учителем с большой буквы. И всегда по ИО. В разговоре- только учитель. Плюс, у меня в семье культура речи была на одном из первых мест в развитии и воспитании ребенка. Хотя- препод и универ я использовала студенткой. Но именно суфифкс "к" - в словах учитель, воспитатель и т.д. - звучит очень унижающе. Чисто имхо. Я могу понять подростка, который так будет говорить, но не взрослую женщину - да мне это режет слух, хотя, увы, сама не пример в плане русского языка и чистой русской речи. У всех свои тараканы)

копировать

Ну вы и зануууда! )))
Тогда я тоже позанудствую :Р
Мне, слава Богу, в старших классах попалась удивительная классная (так можно сказать? или исключительно учитель?!), которая шла с нами в ногу со временем, наравне с нашими интересами, хотя годков ей - ну в мамы она нам точно годится! Вспоминаю сейчас, мы пили чай на ее уроках! И даже если она заставала нас с сигаретами - просила прикурить :) конечно, немного пожурив нас. Всегда к нам очень трепетно относилась, очень переживала, но главное ее достоинство - это неиссякаемое чувство юмора!
Она достигла очень многого, очень уважаема среди коллег и не только, умна, успешна. Кстати, мы до сих пор очень хорошо общаемся, ездим в гости к ней и домой и в школу.. в общем, она мировая училка!! Причем сама себя так и называла, и ничуть ее это слово не коробило ;) А мы с одноклассниками между собой называли ее очень ласково, а не по ИО. Какое время золотое было, и как я рада, что так это все было душевно, просто, без к-л фамильярностей, мы могли с ней поделиться самым сокровенным, как с мамой родной! И именно благодаря вот таким отношениям, у нас был очень дружный класс и все вопросы решались легко и просто.
Поэтому в моем понимании это слово совершенно без привкуса унижения, и связано именно с моей любимой училкой!!!

копировать

Увы, да - я зануда))))) В вашем случае - это элемент фамильярности (в хорошем смысле этого слова) и душевной близости с учителем. Но когда я слышу это слово именно в форме оскорбительной и неуважительной от взрослых людей, я цепляюсь к нему. Простите за офф.

копировать

Вам уже много насоветовали - и очные кружки, и заочные (меташкола, кружок30 питерский, у 2х2 тоже есть заочный), дома по книжкам (Петерсон, Левитас, гейдмановские олимпиады для начальной школы, Математические олимпиады в стране сказок, тетрадки Кац, Интеллектика Зака, пособия Истоминой - логические задачи, комбинаторные задачи, наглядная геометрия).
Еще можно посмотреть архивы олимпиады Кенгуру.

копировать

Спасибо, все-таки мою лучше очно занимать, поэтому рассматриваю кружки

копировать

По опыту прошлого -например Олимп для 2 класса существенно сложнее учебника Ивановой из 1329 для того же второго класса или Меташколы, которая в части заданий взята из учебника Петерсон за 2 класс. По уровню имхо может питерский кружок фмл 30 сравнится с Олимпом, но он тоже заочный. Я бы ТОЛЬКО на кружок не полагалась бы, тем более сейчас столько интересных книжек, по которым Вы бы могли сами контролировать понимание и интерес у ребенка.

копировать

Попробуйте поехать в математический лагерь от 2*2 (Велегож) или от Зориной (Берендеевы поляны). Во-первых, это очень эффективно с точки зрения учебы, во-вторых, вы увидите своего ребенка со стороны, сравните его с другими , в-третьих, заведете много новых знакомств и поступать в 5-6-7 математический класс вам будет намного веселее, так как это одна тусовка: лагеря, потом школы. Поезжайте именно сейчас, дети до 4 класса ездят с родителями, вы увидите эти лагеря изнутри, поймете, нужно ли это вам. Единственно, с каждым годом желающих туда попасть все больше и попасть все труднее. У 2*2 пока действовал принцип: кто первый записался, тот едет( очередная школа должна быть зимой, запись открывают в начале ноября, записаться надо в первые часы, иначе не попадешь) У Зориной тоже будет зимняя школа, но туда реально попасть , только занимаясь на курсах в ЦДО

копировать

Спасибо, обязательно попробую

копировать

Извините, а как считаете, если заниматься в ЦДО не у Зоринской команды, а у других педагогов, можно рассчитывать на лагеря? Или они рассматривают только детей из своих групп? Пытаюсь просто принять решение, идти ли к другому педагогу туда, а то к Зориной не поступили, берут только к другим педагогам.

копировать

цыплят по осени считают
а детей - по хотя бы 4 классам
какие олимпиады в 1м, какие успехи - гени еще можно определить, они кк флюс - отличные знания в одном предмете и завал в других
а просто нормального ученика - по 4м как минимум только можно
а по идее показателен 5й - когда учеба настоящая начинается а не под крылом классной
при желании учиться учиться можно в любой школе
а дальняя дорога способна убить любое желание кроме - отдохнуть
уж если прям такое желание будет изучать математику - лучше репетитора

копировать

Вот плюс много-премного!

Первый класс ребёнок закончил! Без оценок пока учился! Какие олимпиады?!

А главное мама, да простит она меня, настолько не шарит в математике, что даже про первоклассницу свою не может понять, что там у неё за математические способности. Тут лапшу на уши можно навешать любой длины и густоты :).

Оставить дитя в покое. Класса до 4 хотя бы.

копировать

Учитесь на здоровье!

http://metaschool.ru/

http://foxford.ru/