Рейтинги школ-это реально сильные школы?

копировать

Подскажите пожалуйста, рейтинги школ, составленный департаментом образования, это реально хорошие школы или это рейтинг репетиторов родителей? Может ли быть такое, что хорошая школа не попала в рейтинг, потому что ее не объединили ни с одной другой школой и детсадом. И если раньше она была не на последнем месте, то почему не попала в этому году? Хотя есть ученики- победители и призеры всероссийской олимпиады.

копировать

вот рейтинг школ по профилям. предлагаю ориентироваться на него:
http://www.mccme.ru/rating/RF-2014/

Последний рейтинг департамента, (вот этот: http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/2083902.html)
вроде бы скорректирован так, что и некрупные школы в него смогли попасть. В рейтингах за прошлые годы необъединившиеся школы сильно проседали.

Отделить школы, которые учат сами, от школ, где учат репетиторы, крайне сложно. Это надо узнавать про конкретную школу у тех, кто там учится.

копировать

Поддерживаю, рейтинги по профилям гораздо ближе к реальной ситуации.

копировать

Нашла в трех рейтингах по вашим ссылкам нашу школу, но в рейтинге департамента образования ее нет. Интересно получается, балл ЕГЭ у 11 классников высокий, из школы выпустились из двух классов 8 золотых медалистов, а школу не замечают. Может дело в том, что директор активно противостоит вместе с родителями обьединению?? Департамент так мстит?)

копировать

В рейтинге полно школ без объединения. Значит не дотянули.

копировать

Рейтинг очень зависит от внешкольной деятельности, кружков, кол-ва продленок и спортивных секций в школе, а также от оснащенности библиотеки, бассейн вот очень добавляет баллов.
На деле для меня только один показатель - поступаемость детей в ВУЗ, даже победы в Олимпиадах не очень показательны, в них могут участвовать 5-6 звезд из школы, а всех остальных статистов учат кое-как, олимпиадники могут заниматься с репетиторами. У нас сильная школа, но ни в одном рейтинге ее нет, а люди идут и идут, сарафанное радио.

копировать

Не знаю, как в Москве, наша школа в МО сильно прыгнула вверх по рейтингу в этом году потому, что построили новый стадион (раньше вообще никакого не было), установили турникеты и отремонтировали (наконец то!) туалеты.

копировать

а разве по этому рейтинг считается?

копировать

Да. Без вопросов даже.

копировать

Да, потому и не попала, что мало выпускных классов. Школа, в которой сын учится, с двумя выпускными классами даже грант по рейтингу получала, а потом два года было по 1 выпускному классу, от объединения отказывались и сползли в рейтинге. А потом вошли в холдинг,
Итог: место холдинга в рейтинге очень высокое, но при этом, например, в ребенкиной школе, которая теперь филиал, из-за перебора желающих воткнули третий первый класс (всегда было 1-2 класса в параллели, больше физически нет места и учителей, этому 1 "В" в последний момент кого-то нашли, что-то для них переоборудовали, но будут еще проблемы) и есть лист ожидания в остальные классы началки, а в соседней - вечно открытый прием, едва один класс набирают, но теперь она в том же холдинге с тем же местом в общем рейтинге.

Найти школу, которая учит без репетиторов, можно, но только по отзывам, а не по рейтингу.

копировать

2007 точно да. Только мозгами рейтинг заработала, а не какими-то там кол-вами классов, подготовок, кружками...

копировать

Сейчас все школы опубликовали доклад за 14-15 г.Открываете сайты и смотрите баллы егэ.Например я смотрю лит 1533 и 1474(наша бывшая дворовая).Лит 83 место,дворовая-на 33 месте. Результаты егэ на порядок лучше в лите.Объясняется такоф рейтинг исключительно количеством учашихся-в дворовой объединены 5 школ.

копировать

А вы не знание как смотреть математику? Её у нас разделили в докладе, и я не могу понять как сдали ЕГЭ.
А так подписываюсь под этим советом. Очень прозрачный отчёт, не только по ЕГЭ но и послность успеваемость школу прям по классам можно посмотреть и сравнить. Мне было очень интересно сравнить своего ребёнка со всем потоком.

копировать

Я смотрю профильный уровень,базовый это вообще ни о чем.Еще смотрите сколько процентов выпускников получили по сумме егэ больше 220 баллов.Лит-70%,1474 -28%.Для меня это очень показательно.

копировать

Спасибо большое! Сейчас попробую разобраться)

копировать

Спасибо еще раз, посмотрела. И чего столько суеты с этими топами. Средние балы у первой школы и нашей ( в сотне), различаются на 1-3 балла. В % соотношение считать не стала ( в тексте не нашла) у нас 66% больше 220.

копировать

Топы должны давать от 80 баллов за профильные предметы. Это 240 с лишним за 3 предмета

копировать

Вариантов 240 у школ нет))) есть более 220 , увы)

копировать

А где Вы это смотрите? На сайтах самих школ вывесили? На нашем пока нет :-( . Или есть общий файл по всем школам?

копировать

На сайте школы в разделе " публичный доклад"

копировать

Посмотрела-у нас пока нет. 2014 заканчивается.

копировать

Меня смущает, что наша школа совсем в топ 300 не попала, хотя все вокруг школы там.

копировать

А в отчёте что? Какие баллы? Много внеурочки? Как гиа? Как мпу? Там же много чего смотрят, даже стоящих на учете детей, за них баллы дают, если в этом году приводов не было))) за инвалидом тоже баллы. За всеросы.

копировать

Если у вас к 80 по русскому и математике-это просто отлично.Это хотя бы какой-то объективный показатель в отличие от комплексной лабуды.А в рейтинге 13 года ваша школа на каком месте?

копировать

Ой, 30+ какое то было .

копировать

И что вас тогда удивляет? Ваша школа явно не обычная дворовая....Лит тоже был на 30 каком-то месте...Я вообще считают тот рейтинг более адекватным...