Куда ребенка в 3 года?

копировать

Есть ли такая необходимость в занятиях в таком возрасте? Все знакомые уже направили своих детей на обще обучающие кружки/ пение/танцы и даже английский! А мне чего то кажется что рановато?
В садик ходит, дома мало занимаемся, больше гуляем, да сказки читаем.
Во сколько Вы своих чад на всякие занятия отправляли?

копировать

В 3 года был бассен на мироновской, лепка, офп, и ещё что то было, не помню. В 4 года ходил уже на 2 годичные курсы подготовки в школу + тот же бассейн, моделирование, офп, в 5 лет на второй год туда не пошёл, пошёл на курсы при гимназии. В 6 лет уже гимназия. Кружки по сей день всякие посещаем ( уже 5 класс)

копировать

Мы свою отдали в 3 года. На развивашки, на танцы и в бассейн ходили. Но! Нам садик не давали, тогда большие очереди были... Поэтому пошли ради развлечения ребенка больше. Хотя потом я увидела и явную пользу :) Танцы стали увлечением, уже 10-й год занимается. Развивашки попались очень интересные и познавательные, к тому же с элементами кубиков Зайцева, так что бонусом дочка в 4 года и читать научилась в игре и не напряжно. Чтение тоже стало любимым занятием. К 5 годам она к школе была уже готова по знаниям на все 100%. В школу, ес-но, пошла в 7. До сих пор умница-отличница. Бассейн тоже всегда хорошо... В общем, я не жалею :)
Но если есть садик, друзья на площадках и т.п., то большого смысла в занятиях именно в 3 года все же не вижу :) Такое вот у меня самой противоречивое мнение...

копировать

Записались на спортивную аэробику. Надеюсь занятия спортом помогут меньше болеть.

копировать

Рано - для чего? Чтобы ребенок делал то, что ему интересно и хочется? По-моему самый раз. Старшая в 3 года ходила на ритмику и художественное творчество (рисовалки, всякие, аппликации и т.д.), младшая пошла на танцы, которые позже вышли на довольно серьезный уровень (я этого не планировала, но раз уж так получилось). Младшая сама попросилась ( с 2 лет меня спрашивала "а когда я танцевать пойду, как Алена"), про старшую я сама видела, что ребенок хочет всего и побольше- зачем бы мне ее ограничивать?

копировать

О, да вы припозднились :) Поздновато хватились.

копировать

Да-да, надо с 3 месяцев и минимум 5 кружков! А лучше 10 - чтоб по два на каждый будний день))))

копировать

систра, ну ты меня поняла :)

копировать

занятия в развивалках и есть с 3 лет
только зачем вам если в сад отдали
это для тех кто не ходит - вместо сада
а подготовка целенаправленная - с 5 лет
она бывает и вечерняя - для садовских

копировать

ИМХО при наличии садика (особенно если ребёнок там полный день находится) в 3 года не нужны никакие занятия. И то, что Вы много гуляете - просто супер.
Я водила в 3 года на ОФП в спортшколу, но мы в сад ходили до 12.

копировать

Англ в 11 лет, танцы в 12 лет. До этого ничего не хотел.

копировать

Никуда. Детского сада вполне достаточно на ближайший год. С 4 лет уже можно что-то добавить.

копировать

если у вас есть деньги и свободное время - походите. Разнообразие всегда полезно. Если нет - не комплексуйте. Начало занятий в 3 года может быть критично только если растить будущего чемпиона в данной области. И то не всегда.
Чтение сказок это замечательно.