В школу строго с 6,5 до 7,5 лет?

копировать

Всем добрый день! Хотела отдать дочку в школу ближе к 8-ми годам, настроилась уже. А тут мне знакомая на днях говорит, что якобы поставили строгие ограничения в возрасте, строго от 6,5 до 7,5 лет. После 7,5 лет якобы не возьмут. У меня трясучка началась, получается я должна отдать в школу дочку ближе к 7-ми годам, а на подготовительные ходить с 6-ти лет. У меня дочка не готова идти в школу в этом возрасте. Действительно сейчас поставили такие ограничения в возрасте, когда идти в школу? или это только слухи? Подскажите!!!!!

копировать

на первое сентября должно быть ребенку от 6,6 до 8 лет(не включительно, то есть крайний день рождения 31 августа). если больше система при записи не пропустит, меньше тоже

копировать

спасибо. про это я знаю. Мне сказали, что вот на днях новые нововведения ввели . Не знаю насколько это точно или просто слухи.

копировать

Какая система куда не пропустит. Мы не в Москве. Тульская область. 2 года назад к моей знакомой учительнице пошли двое детей ,которым на 1 сентября не было 6 лет. Она говорила,что дают фору остальным.

копировать

Электронная запись не пропустит, там где она есть.

копировать

Господи. Мы в такой дыре. У нас пока такого нет.

копировать

Да, сейчас с 6,5 до 7,5 надо идти в первый класс.
Но это не строго, берут и в 5, и в 8 лет. Только младшие проходят комиссию с психологом для получения разрешения, а родителям старших придется в департаменте, а иногда и в опеке, объяснять, почему не отдали по возрасту (т.е. желательно в департамент образования сходить заранее, со справками, тогда никаких проблем не будет)

копировать

на 1 сентября ребенку будет 7,10 лет (8-ми нет). То есть у нас проблем не должно быть? Надо нам идти в департамент?

копировать

если 7 и 10, то вроде не надо идти
проблемы с 8 начинаются

копировать

точно не надо.

копировать

Откуда цифра про 7,5?

копировать

Нет. Ограничения с 6.5 и до 8 лет. Так что если есть весомые причины - отдавайте ближе к восьми годам. Единственное - надо быть готовым, что ваш ребенок будет старше всех на полгода и больше. Судя по набору этого года и предыдущих, сейчас в школу отдают ближе к шести годам.

копировать

Вряд ли будет. У моих обоих школьников огромный возрастной разброс в классах. Дочь отдала в 6.9. Можно было бы позже, болела весь год. Не все конечно болеют, но нужно смотреть на здоровье конкретного ребенка.. Так вот у нее в классе есть и дети на 2-3 месяца младше, а есть и на год старше и даже на год с лишним. И их не один-два, а больше.

копировать

Есть отдельные школы, которые берут ближе к 6 годам. Но это именно специфика этих школ. В массе никто не отдает "ближе к 6". Более того, многие известные мне школы не любят "малышей".
На одном знакомом форуме посмотрели возраст первоклашек, которые пошли в этом году. Диапазон 6,8-7,11 лет. Выборка из 70 человек.

копировать

Скорее все наоборот. Есть специфические, видимо известные вам, школы, которые не любят малышей. Большинство явно любит. В этом году много набирали 2009 год. А это, на мой взгляд, малыши. 2007 года практически нет. Посмотрим, кого будут набирать в следующем.
70 человек - вообще смешно, что это за выборка? Даже на 3 класса толком не хватит. Сейчас комплексы по 7 классов набирают.

копировать

Ну где набирали в этом году 2009 год? В какой школе? Я привела статистику другого форума, из которого дети пошли в совершенно разные школы Москвы. И там самые младшие 6.8, и их пара на 70 человек.
Моя дочка пошла сейчас в 1 класс, и в нем тоже нет 2009 года. Это разброс по конкретной школе.
И на подготовку она ходила в другую школу, и там в ее группе не было 2009 года. А в других группах они были штучные.
И из детского сада 2009 год не выпускался... (пошли в четвертую школу)
Школы совершенно разные, в разных районах Москвы, разного уровня...
70 человек не выборка, но это случайно выбранные люди...
И все случайно выбранные 20-30-70 человек, приведенные выше, не подтверждают вашу картину.
Но возможно у вас другие источники и там иная картина? Тогда поделитесь вашими данными. Что анализируете, на основании чего делаете иные выводы? Полная статистика по первоклашкам Москвы этого года? Если так, то подскажите процент детей 2009 года по Москве?

копировать

Меня интересовал сегмент школ с углубленным изучением отдельных предметов, в основном языковых. Немного статистики: 5 первых классов, 2007-ого года один ребенок. 2009 года - в каждом классе от 3 до 10 детей. Классы по ~ 30 человек. Ситуация типичная. Смотрела несколько интересных мне школ т.к. в этом году младший пошел в первый класс. Для сравнения, когда старшая пошла в первый класс, набирали в основном 2004-ый год, детей 2003-ого года тоже были единицы, но и 2005-ого года были единицы.

копировать

Из тех школ, которые меня интересовали, 2 имеют статус "с углубленным изучением языков". Одна та, в которой мои дети учатся.
Видимо вы смотрели не просто "с изучением", а еще чем-то особенные. Может район особенный? Какое-нибудь ЦАО или Ленинский проспект? Может быть это взгляды этих определенных школ.. Такие бывают, кто предпочитает маленьких брать... А может "так получилось" в этом году.

А где вы статистику по разным школам смотрите? 5 первых классов это в скольки школах?

копировать

Смотрела САО. Списки первоклассников. В скольких 5 первых классов сейчас не подскажу. Вообще, первых классов в этом году стало больше. Даже там, где не было объединений до 7-ми первых классов. Может за 2 года набрали :-) ?

копировать

мой ребенок 2009 года, она не пошла. из моих знакомых ровестников (а их очень много), только 2 человека пошли в школу, и то они обе январские.

копировать

У нас наоборот в классе добрая половина детей ближе к 8 годам в 1 классе

копировать

++

копировать

Трясучка и у меня началась)))я свою в 6.6 сейчас не отдала , не сейте панику

копировать

В этом году правил не было, вы не отдали.. а в следующем введут и вашего ребенка в школу не возьмут? :) Перестаньте переживать :) Ребенка даже в 8 лет обязаны будут взять, потому что образование у нас всеобщее и обязательное... Да и не будет такого... Подобные правила одномоментно не вводятся.
А если их введут, картина изменится. Дело же не в том, что "плохо отдавтаь ребенка в таком-то возрасте". В других странах школы начинаются в 4-5 лет, и это нормально. Просто у них другая школа, по другому выстроено обучение детей этого возраста. Ну так и у нас можно выстроить.. В общем, плох не возраст сам по себе. Плохо когда возраст ребенка не соответствует среднему возрасту класса. Это будет сказываться не только на тяжести обучения для ребенка, но и на отношениях в коллективе, что тоже немаловажно.
А если начнут в школу брать шестилеток, так все будут в равных условиях.. и требования к ним будут как к шестилеткам... В общем, будет другая картина мира. Пока картина мира такова, что дети идут в основном в 7 лет. И нет приема "в основном шестилеток" хотя бы потому, что официальный возраст поступления значится не "от 6 лет", а "от 6,5..".. Как, собственно, и было в нашем детстве.

копировать

А че не к 10 ближе?

копировать

у нас есть показания, не надо язвить. С собой разберитесь. у вас ребенок гений?

копировать

ну так отнесите справку от психиатра в департамент образования, предупредите, что ребенок пойдет в первый класс годом позже

копировать

у нас не психиатрические проблемы, к счастью.

копировать

ну медиками эти проблемы подтверждены? или это ваше, родительское, видение?

копировать

А че вам за дело до этого?

копировать

На первое сентября ребёнку должно быть не меньше 6,6 и не больше 8 лет(даже на день больше нельзя,без ванской причины)

копировать

Автор, а почему Вы не хотите на подготовишки ее отдать? Покажется, что рано в школу, еще годик погуляете. А так у Вас будет возможность "испытать ее в условиях, приближенных к боевым", поговорить с педагогами, оценить ее психологическую готовность, может все гораздо лучше, чем Вы считаете. В каком округе Вы живете(если Москва)? Возможно, смогу посоветовать хорошие занятия

копировать

Почему удалили все важные сообщения?

копировать

Дочке моей знакомой в апреле 6 исполнилось, пошла в первый класс. Ей нет еще 6 с половиной.

копировать

да хоть с 5-ти лет, мне что с этого? я говорю про готовность своего ребенка, а не про чужих детей, у всех ситуации жизненные разные. Вы же не знаете мою ситуацию. И вопрос мой состоял точно ли в школу будут брать только до 7,5 лет, а позже 7,5 нет. Такие слухи возникли только на днях.

копировать

Не взять в любом случае не могут.

копировать

Автор, пока это только слухи. И даже если введут (в чем я сомневаюсь) - то явно не со следующего года, так как часть детей уже не попадут в этот возраст.
Ну и всегда будут действовать справки от врача. Не переживайте и смотрите как будет лучше вашему ребенку.

копировать

Автор, вы спросили : в школу строго с 6,5 до 7,5 ? Я вам ответила, что дочь моей знакомой взяли , когда ей еще не было 6,5 ! Значит, не строго. Я ответила на ваш вопрос строго по существу, вы мне отвечаете: да хоть с 5-ти лет, мне что с этого?

копировать

Если родители считают лучшим местом для развития ребенка школу, то каких-то сильных детей можно и до 6 отдать... Только это не повод для гордости - не быть способным придумать ребенку доп.развития.

копировать

Не все живут в городах. У нас ,например, нет,ничего нет-ни секций,ни кружков для дошколят. И центром какого-то развития является школа. И смысл держать ребенка год дома?

копировать

А какой смысл держать дошкольника за партой год?

копировать

С чего вы взяли , что это повод для гордости??? Я ответила автору по существу, что могут взять и до 6,5. И привела конкретный пример

копировать

Автор, успокойтесь, до 8 лет в школу спокойно пускают )))

копировать

А есть у кого-нибудь первоклашки, которые позже 8 пошли?

копировать

Слышала про таких в... 57 школе :)
Если не врут.
Пошли на второй год на подготовку, чтобы поступить в 57 школу... и их взяли даже не на 1-3...

копировать

У моей дочери одноклассница так пошла (правда сейчас они уже 5 класс)

копировать

Ну и как? Были проблемы? И почему?

копировать

Я так поняла из разговоров, там мама немного странная, раньше не хотела отдавать в школу (семья многодетная), по каким причинам не знаю. Девочка учится обычно, просто вот всплыло что она на год старше всех в классе.

копировать

Племянник в этом году пошел в 8 и месяц. Маме его пришлось хорошенько побегать летом по инстанциям.Гоняли из ОСИПа в школу несколько раз именно из-за проблем с программой, в которую дата рождения не проходила.