что с дочкой?

копировать

неужели выросла? 6,6 лет ,всегда была ангелочком (когда младший брат не достает,ноо это уважительная причина):) последние месяцы ведет себя ужасно, кривляется, брата цепляет,дразнит,мимо не может пройти чтоб его не зацепить, спят в одной комнате пока, не дает ему спать, меня не слушает совсем когда замечания делаю, наказываю (пойти подумать) она выйдет через 2 минуты мама я подумала и говорит все как надо, тут же через 5 минут опять все то же самое, но наиболее ужасное поведение за столом и вечером когда после последнего мульта выкл. ТВ и спать,уже не сдержалась пару раз поддала ей, так она теперь иногда ,как спать, выходит и говорит мама хочу по попе и смеется, я естественно говорю спокойно, нет ,иди спать,но она так доставать меня может и час,каюсь нервы не выдерживают уже,могу и накричать, и понимаю что чтото не то делаю, замкнутый Круг, ничего не меняется,подскажите как правильно реагировать и воспитывать чтобы поняла Что до нее доносят а не лишь бы отмазалась?

копировать

Привлекает ваше внимание, даже негативное ей в радость. Видимо, ревность к брату наложилась на взросление и так наз. кризис 7 лет (почитайте в инете о нем). А организовать ей отдельную комнату нет возможности?

копировать

ох, я и так ей внимания всегда уделяла много,как раз чтобы избежать ревности, так что нехваткой внимания она не страдает, хотя ревность вссе равно может иметь место быть,не спорю,про кризис не подумала, сейчас почитаю,комнату организуем, купили кв--ру побольше,пока ремонт пока туда сюда через несколько месяцев будет .

копировать

автор,мы сейчас это тоже переживаем:-)дети стали себя взрослее чувствовать,а как вести себя по-взрослому,пока не знают.Поэтому,дерзкие они,думают,что так они выглядят большими.Пройдет.У нас,правда,сейчас это в самом разгаре.

копировать

а как Вы с ними ...ммм...справляетесь??))) моя меня выбешивает просто,такое ощущение, что все делает на зло, и все 6,6 лет воспитания насмарку,как будто из джунглей выскочила((( а ведь я ее учила КАК надо по-взрослому, и эмоции свои выплескивать , и говорить о своих чувствах, и в общем всегда послушная была,ну разве только если сильно перевозбудится могла пошалить но я понимала причину, а сейчас незнаю что с этим делать? конкретные советы можете дать?

копировать

Ужасно ведет себя за столом - выходит тут же. И ест потом одна, когда все закончили.

Если после мультиков скандал, то на следующий день их не будет (чтобы не было скандала, все логично).

"Пойди подумай" - это ни о чем. Бессмыслица.

По вечерам можно и полежать с ребенком, почитать книжку. Моей 7 лет только что исполнилось, читаю лежа у нее в кровати, вырубается после этого, и все довольны. В общем, у ребенка нет нужды выбегать и привлекать мое внимание, я и так рядом.

копировать

делала так, и изза стола выводила,и мульты отменяла, а ей все равно,она так и говорит,ну и ладно....книжку читаю им обоим,иногда младший засыпает,а она никогда не заснет от книги, я ее беру к себе в кровать или разговариваем просто или еще одну книгу читаю или обсуждаем что в школе происодит или просто за день события, а потом я говорю (часов уже в 22,30-23,00) "а теперь в кроватку" а она как вскакивает и начинает вести как обезьяна, кривляться, прыгать,бегать то в туалет то поесть ей,то попить ...я честно незню что делать в таких ситуация,посоветуйте плиз... на счет ""иди подумай" уже вижу что ноль пользы, через минутут придет и скажет то,что от нее ждут,а через 5 мин.начинает свое поведение обезьянье...что тогда предпринимать вместо иди подумай?

копировать

О какой школе речь, ей 6,6 лет?

копировать

мы заграницей,она сейчас во 2й класс пойдет,хотя здесь и сад называется школой

копировать

У ребенка очень много потенциальных факторов для тревог - переезды, другой язык, школа, ревность к брату. Вспоминайте, что случилось именно 2-3 месяца назад, когда ее поведение изменилось.

Кричать на ребенка в загранице, наверное, неосмотрительно. Соседи стуканут, могут быть большие проблемы.

копировать

мы не перезжали пока, только будем переежать в др. кв-ру но это дай Бог после НГ, соседи орут еще и не так,я вообще на детей не повышала голоса до определенных событий, не за что было)) сейчас начала принимать Персен)) ничего не изменилось,начались каникулы и начался расслабон и слишком много свободного времени и взросление наверное, пытается командовать братом и не только,куда бы не пошли,в гости,на площадку и тд ей надо всех организовать, и чтоб все играли по ее правилам, ревность всегда была, но скрытая и я это видела и всегда ей уделяла много времени ,особенно когда брата не было или когда спит и тд

копировать

Я про переезд в другую страну и новый язык. Хотя, возможно, вы переехали давно, или ребенок вовсе родился уже на новом месте..

Попробуйте направить энергию дочери в мирной русло. Давайте больше ответственности, какие-то участки работы, где она может легально организовывать брата и даже вас. Пусть будет шеф-поваром на кухне - моей семилетке такое очень нравится, мы ей купили фартук и колпак, и она сама месит шарлотки, лепит булочки, крошит фруктовый салат (а я действую под ее указку). Можно попробовать играть втроем с братом по ее правилам 15-30 мин каждый день.

копировать

))) будете смеяться моя тоже готовит,только любит сладкое,говорит кондитером будет и на видео снимает свои рецепты))) а брат мясо помогает отбивать в основном))) много руками делают,поделки разные,я сама рукодельница и детей учу,да и наглядный пример,музыкой занимается дочь и др. в течение учебного года у нас не было проблем,по крайней мере в прошлом уч. году, они начались как раз с каникулами,мне так кажется,хотя с братом частенько ругаются,он же уже сопротивляется ее командам)) я проанализировала вчера ,в основном проблема за столом,вечером когда надо идти спать и в игре когда не по ее,может ущипнуть,исподтишка ударить брата,несильно, с другими детьми просто психует, обьясняю обьясняю обьясняю бесконечно,но такое ощущение что никто не слышит. ПС: дети родились заграницей

копировать

Держитесь! Постарайтесь не срываться, создайте дома спокойную атмосферу.

Подключайте юмор, вдруг сработает. Например, на всех забияк нападает щекотун, ну или что-то вроде. Дети, в принципе, довольно легко переключаются.

Но за столом, конечно, не до щекоток. Тут уж и правда лучше вывести, а потом будет есть одна. Имхо.

копировать

спасибо, я стараюсь,тоже иногда перевожу в шутку а иногда нервы сдают, вот вчера вечером она относительно!! спокойно себя вела после того,как я сказала завтра пойдешь в бассейн.т.е если ей дать стимул то нормуль,но где и столько стимулов набраться))

копировать

Читайте вот это, мне в свое время прям глаза открыло. Спасибо tukka (это ее изначально текст):

http://mila-sha.livejournal.com/7311.html

копировать

огромное спасибо)) оч.ценная статья,особенно понра "заходите на персенчик",вот реально прочитав статью как будто персену выпила)))) теперь все ясно ии понятно и главное что и это пройдет )))

копировать

На здоровье!
:) Сама такие же чувства испытала пару-тройку лет назад.