Фехтование -дорогой вид спорта?

копировать

Фехтование -дорогой вид спорта?
Хочу спросить совет: с какого возраста лучше отдавать ребенка (девочка).
И есть ли какие -то медицинских противопоказания для занятий фехтованием?

копировать

возраст не раньше 10 лет.
смотря что вы подразумеваете под словом дорогой. раньше в спортшколах выдавали экипировку, сейчас вряд ли. зайдите на сайт спорт магазина и приценьтесь. оружие(сабля, шпага или рапира), перчатка, маска, нагрудник(лучше сразу брать с датчиками). вроде всё

копировать

Сын занимался фехтованием, три года, на ЦСКА. С 5 класса, значит ему было 10 лет. Девочек у них в группе было много, были дети, кстати и младше, на год.
Противопоказаний, как таковых, нет. Занятия были по 2 часа, три раза в неделю. Можно было ходить и чаще, но у сына не получалось. Час - разминка и растяжка, эстафеты, кроссы. Час - непосредственно работа в парах и индивидуально, со всей сбруей. По росту/весу и сложению - делят на шпажистов, рапиристов и саблистов. Сын был саблист.
Самая дорогая часть амуниции - это маска, она стоила почти 5 000. Костюм - покупается раздельно, там обычный порядок цен. Клинки, обычно закупают тренеры, централизованно. Как и гарды. Девочкам обязательна защита на грудь, которая надевается под куртку. Тапки специальные, тоже порядка 2500-3000 рублей. Потом, где-то через год - электрокуртка. Куртки-штаны - по 2000 примерно, плюс-минус.
Сын перестал ходить, когда в лицей поступил, в 8 класс, просто физически не успевал на тренировки. Жалеет очень. Осанка - великолепная, реакция, собранность.

копировать

А как думаете - один раз в неделю занятия, ерунда, ничего не дадут? Появился у нас тут тренер, собирает секцию, но больше одного раза в неделю занятий не будет.

копировать

Вопрос весь в том, нужны ли такие занятия. Безусловно, хорошая физическая активность раз в неделю - тоже хороша и полезна. А так...это больше для проведения времени))))))))
Кто занимался серьезно - тот пять раз в неделю ходил. Сын ходил три раза, тоже участвовал в соревнованиях, входил в сотню лучших в Москве, понятное дело, что с конца)))))))) месте так на 50, но тем не менее)))))))
А если ребёнку не понравится?

копировать

Проблема в том, что скорее всего понравится - очень подвижный, мускулистый, спортивный, обожает мечами-палками изображать что-то очень близкое к фехтованию. Но территориально доступен только этот вариант (не слишком гуманный по цене), в другие места ездить далеко и очень неудобно. Вот я и думаю, а стоит ли, вряд ли можно получить хоть какой-то результат тренируясь один раз в неделю.

копировать

Если это ещё и за деньги, да и один раз в неделю - то не стоит, ИМХО. Потому что особого результата не будет, это должно быть хотя бы три раза по два часа. Где Вы территориально?

копировать

конец шоссе Энтузиастов
то, что нашла ближайшее, но малодоступное - Физкультурный институт на Щелковском шоссе

копировать

Вот это может быть поможет http://kartasporta.ru/sport/fehtovanie/dlya_detey/

копировать

Спасибо! Изучаю.

копировать

Ну да, может быть найдёте что-то ещё.

копировать

ФОК ОДиссей (Молостовых 10). На его сайте есть расписание, только вчера видела там фехтование.

копировать

дааа??? не знала, спасибо! это было бы отлично

копировать

http://vaosport.ru/assets/files/odissey-2015-sept.pdf

есть!

Мне потом тоже отпишитесь, если пойдете, как там)))
Администратор то ли Ольга Владиленовна, то ли Ирина Владиленовна - отчество запомнила, а имя не отложилось))) можете позвонить ей на тел фока, она все расскажет. Чудесная тетушка!

копировать

Дочка занималась в ДЮШОР Буревестник (Ботанический сад). Тренировки были бесплатно, 5 раз в неделю. Ходить была просьба хотя бы 3 раза, но лучше больше. На начальном этапе, когда много желающих и много бросающих никаких вложений не требовалось, кроме страхового полиса от несчастных случаев. Обычная форма как на физкультуру.
Возраст - не раньше 9-10 лет.
По поводу противопоказаний. Дочка проходила диспансеризацию в физкультурном диспансере на Алексеевской. Обследование было не формальным. Срезал ее кардиолог. Кардиограмму делали и после активных движений и в покое и еще как-то.
Фехтование - это ассиметричный вид спорта. нужно учитывать что у ребенка с ортопедией. Требуется растяжка, там делаются выпады сильные, соответственно большая нагрузка на тазобедренные суставы. Т.е. всяких дисплазий в анамнезе быть не должно. Но это конечно не относится к 1 разу в неделю в школе. Все это может вылезти в профессиональном спорте.

копировать

+100. Наших обследовали в поликлинике на ЦСКА, где все их спортсмены проходят диспансеризации.
Тренировки тоже были бесплатные, сдавали только раз в полгода какие-то небольшие деньги на клинки.