Ничем не занят ребенок почти 3 лет

копировать

Ребенку в ноябре будет 3, в сад записан на следующий год, ни в какие кружки не ходим.
Это очень плохо для ребенка?
Много гуляем только, получается, ну и дома все стандартно - игры, чтение, лепка, рисование, аппликации и т.д. по возрасту.

копировать

Наоборот хорошо. И в этом возрасте важнее лепки и т.п., чтобы ребенок овладел навыками самообслуживания и освоил ролевые игры. Поэтому желательно наличие сверстников, в парке или может детском клубе давать ему возможность свободно играть с детьми.

копировать

Оссподи. А чем таким волшебно-нестандартным должен быть занят трёхлетка-то :)?

Ходите на всякие кратковременные мероприятия с ним. Театральные всякие штуки малышовые, музыкальные..? Игровые комнаты?

Нашему 2.7. В сад вот только пошёл, причём сад навороченный, с кучей разнообразных занятий, но знаете что? Качество домашних занятий намноооого выше садовских: во-первых, в саду занимаются с группой, а не индивидуально, во-вторых, в саду всё рассчитано на среднего ребёнка - ну, усидчивость там, память, скорость восприятия. Вот социализация - другое дело, сад нужен, но до трёх лет ничего не упустите, не волнуйтесь. Некоторым детям и в три рановато "в люди".

копировать

Не парьтесь, лет до 5-6 можете не напрягаться особо. До этого возраста все занятия из серии - любой каприз за ваши деньги.

копировать

в этом возрасте водила сына в бассейн и 1 раз в неделю на часовую развивалку- и то, и другое в формате "вместе с мамой". а так как у вас, прогулки, дома всякие дела, ну и еще периодически музеи и концерты по возрасту.

копировать

стесняюсь спросить, что за волшебные музеи для "почти трехлетки"? :party4

копировать

Я живу в Нидерландах, тут много чего для почти трехлеток в том числе. Но и когда приезжаем в Россию, тоже всегда что-то находится. Впрочем почти трехлетка может вполне обойтись и без музеев)

копировать

А в чем проблема ? В Москве и в этом возрасте вполне ходили в Третьяковку, Космонавтики, Биологический, Зоологический, Палеонтологический, Дарвиновский. Политехнический тогда был открыт...