Ансамбль в музшколе

копировать

Со 2 класса или с 3 го? Ситуация следующая: дочка перешла во 2 класс по специальности флейта по 7летней программе , в 1 играла на блок флейте, сейчас перешли на поперечную. Преподаватель сказала, что обязательно посещать ансамбль,иначе она будет сильно отставать. Ансамбль 2 раза в неделю в очень неудобное время, и я хотела отказаться от него в этом году и начать с 3 го класса, но учитель сказала,что это обязательно. Так ли это ?к директору пока не ходила.

копировать

У нас со второго класса. Правда, один раз в неделю.
Два это перебор.
Правда, еще оркестр есть. Может, учитель это тоже считает?

копировать

Ансамбль флейтистов 2 р неделю по 30 мин, но время очень неудобное,получается что после специальности нам еще 1,5 часа в школе сидеть его ждать. И еще был бы смысл особый,что она там сейчас сыграет,если на поперечной только с этого года начали? Про оркестр ничего не говорили пока,только специальность 2р, хор,сольфеджио и ансамбль 2 раза. Нет,если это обязательно по программе,то вопросов нет,надо значит надо, но если это она сама так решила,что нам со 2 го нужно его посещать,тогда извольте.

копировать

Поменяйтесь специальностью с теми, кто за вами занимается. Всегда индивидуальные занятия подстраиваются под общие, а не наоборот.

копировать

у нас в 3 классе в прошлом году у сына был (домра), один раз в неделю, в субботу утром на специальность ходили, вечером на ансамбль. в этом году ,сказали, что места не хватает, потому пока вообще не будет...
вообще, мне кажется ,в музыкалке можно договариваться, всё-таки вторая школа. попроситесь один раз ходить. один раз сможете?

копировать

Да, один раз еще смогли бы. Попробую так вопрос поставить.

копировать

У нас со второго класса, но 1 раз в неделю, 2 раза только непосредственно перед конкурсом/концертом. С третьего оркестр добавился. Тоже флейта. Отказаться нельзя, но у нас т.к. повышенная нагрузка на инструмент, мы договорились о пропуске хора.

копировать

Ансамбль это доп предмет и большая привилегия для учителя( доплата). У нас в школе обязательны 4 предмета специальность, муз литература, сольфеджио и хор. Ансамбль , оркестр, общее фоно это доп предмет и можно выбрать один по желанию, чаще это фоно.

копировать

А у нас всё перечисленное обязательно: и оркестр, и ансамбль, и общее фоно. По всем выставляют оценки в аттестат, по фоно сдается экзамен. Хора нет, но есть всё остальное, специальность 2 раза в неделю, а перед выступлениями на фестивалях может быть и 4 раза в неделю. Оркестр и ансамль сделали в субботу вечером, порой часа на 3 всё вместе и все обязаны посещать, хотя в выходной хочется отдохнуть и вообще другие планы. У нас тоже духовой инструмент - труба.

копировать

Но у вас хора нет и поэтому оркестр у вас вместо хора, у нас тоже хор отнимает много времени. А по общему фоно Мы тоже сдаем зачеты и экзамены, но это не обязательный предмет.