Все ходят на подготовку к школе?

копировать

???

копировать

Мы ходили, попали к нужному учителю. Подруга детей не водила, тк автоматически сад прикреплялся к школе, а она не могла к 3 часам водить на допы - работа! Попали в свою прикрепленную школу, к учителю, какой достался. В итоге их все устраивает.

копировать

А если не к учителю определенному.У нас нет подготовки при школе,есть только у комплекса наших школ.А вообще много ли теряют дети?

копировать

Сын ходил на двух годичную, не в школе, получил очень хорошую подготовку, попали к нужному учителю после тестирования.
В школах на мой взгляд очень слабая подготовка, если туда идти, то только ради попадания к учителю желаемому, а вообще потеря времени.

копировать

Ходили, т.к. нужно было попасть в определенную школу.

копировать

Не ходим и не собираемся

копировать

Большинство ходит туда ради того, чобы попасть в конкретную школу/к конкретному учителю. Мы тоже ходили с этой целью. Но получили вот такой результат: :-)
http://eva.ru/topic/139/3377970.htm

А так считаю, что среднестатистическая мама в состоянии подготовить среднестатистического ребёнка.

копировать

Оба ребенка ходили. Но по одной причине: оба не ходили в сад. Садовским детям острой необходимости не вижу. Разве что к нужному педагогу попасть.

копировать

Ходили. Так как хотели к определенному учителю в этой школе. Через подготовку было проще всего попасть к ней.
Больше никакого смысла для моего ребенка в этой подготовке не было. Ничего нового и полезного он оттуда не вынес.
В результате пошли вообще в другую школу :)

копировать

не ходили, д/с достаточно

копировать

однозначно

копировать

Очень надеюсь, что ребенок поступит все же (у нас тестирование при поступлении на подготовит. курсы в школе). Старший туда же ходил, довольны. В нашем случае это вариант попадания в нужную школу, в идеале и к знакомому учителю (по прописке школа другая).

копировать

Старший не ходил, т.к. отлично готовили в саду, а младший ходил, т.к. их совсем не готовили в дет.саду.

копировать

Мы не ходили, занимались дома сами, наши друзья ходили год, учатся в одном классе, различий не вижу

копировать

а цены, в ближайшей к нам сильной школе 7000 руб., в школе, к которой садик относится 6000. Ребенка хотела водить просто для адаптации к школе, а из первого класса он и так уже много усвоил, пока со старшим уроки делала)) я за карате, бассейн и вокал 8500 плачу, что-то жаба душит меня...

копировать

Старшая не ходила, было достаточно занятий дома, младший скорее всего только в школу дошколят летом пойдет, а там посмотрим.

копировать

Водила к репетирору не из нашей школы (за практически те же деньги, только в удобное время и на индивидуальные занятия). К учителю попали к которому и хотели, т.к. пожелания по мере возможности учитывались (а я желала) и в школу записывала рано (в марте-апреле, не помню уже, но не в августе как некоторые) не смотря на то что школа "наша" и по прописке и по саду.

копировать

Ходили, потому как это было условием поступления. Бонусом оказалось заучивание огромных стихов штуки по 4 в неделю. Английский сейчас учит влет - память развилась очень хорошо.

копировать

мы не ходили. в школу попали без проблем. но у нас не гимназия. в гимназию может и ходили бы.

копировать

Мы ходили. В плане знаний...не скажу, что прорыв. Попали к желаемой учительнице. Что имеем: дочка ходит к знакомому учителю, в знакомый класс, в школе всё знает. И требования учителя знает, думаю, что легче ей адаптироваться. Хотя можно было бы и не водить, протестировали бы и думаю попали бы. Но мне нервы дороже. Т.ч. решайте сами как проще будет Вам и ребёнку.

копировать

Старшего сама готовила, проблем не было.
Среднего и младшего буду отдавать. Сил нету:)))

копировать

Старшие дети ходили, т.к. не посещали сад. У младшей хорошая подготовка в саду, но она сама просится в школу, глядя на старших. Пусть ходит, почему нет..

копировать

Ходили, но результата не заметила. Сами продуктивнее занимались.
Учителя 1-х классов (в нашей школе) никак не завязаны на занятия по подготовке, поэтому разницы особо нет. А вот психолог в саду отметила что у детей которые ходили на подготовку стала снижена мотивация.
В общем, знала бы, не пошли. Беготня только лишняя получилась)

копировать

а Ваши в сад ходили? у меня просто не ходят, я поэтому хочу отдать. вот испугали Вы меня:(

копировать

Да, в сад ходили, с ними там тоже много занимались. Если не ходите, то на подготовку лучше пойти)

копировать

Вот я тоже так думаю.

копировать

не ходили. сами дома занимались. а на конкретного учителя идти ради этого на подготовку... ну вот у нас многие так шли. в итоге одна во втором классе в декрет ушла, другая - в другую школу перешла работать...

копировать

Старший ходил, чтобы попасть в нужную школу, а младшего не вожу, потому что в эту школу он теперь итак попадет, а просто так тратить время и деньги нет смысла, ребенок к школе готов.

копировать

Не ходили, зачем у ребенка год детства забирать? Подали заявление в желаемую школу, пришли к нужному учителю, она все равно минут 40 собеседовала и взяла. Как потом выяснилось двое детей, которые ходили на подготовку не попали к ней.
Только приходить надо в начале кампании комплектования.

копировать

А когда начинается комплектование?

копировать

Не ходили, считаю что подготовительные курсы это в рассрочку купленное место у нужного учителя или точное попадание в школу.

копировать

Ходили на подготовку в школу, т.к. времени самой обучать нет, а в нашем садике больше занятия по подготовке не проводятся. Пришли со знанием только алфавита, по окончании уже хорошо читали , не по слогам,а с выражением, соблюдая знаки препинания, я сколько ранее не пыталась в выходные обучать сама по азбуке ничего не получалось. Математика по Петерсону была, никаких трудностей не вызвала, все дом. задания сам делал. Первые 2 недели правда забирала с подготовки со слезами на глазах, видимо была адаптация такая, хоть и в садике с 3 лет, но здесь все по другому , потом с радостью ходил. Ходили именно ради подготовки, а не для того чтобы попасть в эту школу, она у нас по прописке. Случайно попали к учителю, которая вела один предмет на подготовке и со слов сына "она самая добрая". Если у вас после работы остается время на обучение ребенка, то конечно можно самой подготовить, дидактического материала сейчас для подготовки очень много, но когда приезжаешь домой в 7, 8 вечера, не до этого уже:(

копировать

Ходила старшая, теперь младший пошел. Нам нужна именно эта школа.

копировать

Решили не ходить на подготовку к школе по следующим соображениям:
- занятия по математике по учебному пособию Петерсон, в результате получится, что ребенок будет заниматься по этому учебнику уже 3-й раз, никакого смысла в этом нет;
- занятия по грамоте посвящены изучению букв-звуков и обучение чтению, ребенок уже легко читает, буквы-звуки пройдены в прошлом году на общеразвивающих занятиях, в этом году на занятиях в саду будут все это повторять и рисовать звуковые схемы слов;
- занятия ведут НЕ учителя, которые будут набирать первые классы.
По результатам собеседования ребенка взяли в математическую группу в ЦДО, будем заниматься в этом кружке. Вместе с этим будем сами дома совершенствовать технику чтения, заниматься математикой по пособиям продвинутого уровня и тренироваться писать в прописях.

копировать

Старший ребенок в сад не ходил, на подготовку к школе ходили год, + секция спортивная там же, (без подготовки была бы совсем беда в школе, домашний ребенок это все же домашний ребенок), средний ходил год в сад на полдня, и на подготовку, младший ходил с 5 лет в сад, тоже на полдня, в 6 на подготовку пошел, как раз сегодня 1 занятие.

Мое мнение подготовка нужна, как адаптация детей к школе. Школа сейчас не такая как была у нас, требований много, требования жесткие, темп быстрый. В нашей школе в 1 классе к декабрю задают писать доклады и сочинения, не меньше 5 предложений, и чтобы без ошибок, к почерку требования как к китайским каллиграфам, школа самая обычная.

Рассказы о том что дети прям выучат наизусть все учебники и будут скучать в первом классе - это мнение перезанимавшихся мам, которые с 3 лет отбили у дитя охоту вообще учиться. Им в школе нужно время чтобы банально собрать все в пенал, сходить в туалет и не потеряться там, успеть переодеться на физру, и не отстать от класса во время пробежки к столовой. В 1 классе столько всего наваливается, что они забывают все что знали.
Дети ходившие на подготовку хотя бы 3-4 месяца до школы, хотя бы весной, лучше адаптируются, не ревут на уроках, и т.д.

копировать

нормальному ребенку все это не надо для адаптации, у нас никто не ревел, а те у кого были знания ничего не забыли.

копировать

Ага, расскажите это все мамам первоклассников:), нынешних, отучившихся полную неделю:)
У меня подружка не отдала своего на подготовку, принципиальная жуть, у нее ж все ок, в отличие от других, посмотрим, что будет в следующем сентябре, в нашем 1 классе:)

копировать

В моей практике уже не один первоклассник ;-)

копировать

Так и в моей тоже, двое школьников, один подготовишка.

копировать

Это ваше личное мнение. Оно ОЧЕНЬ СИЛЬНО расходится с мнением педагогов !

копировать

+1

копировать

Мы ходили и я очень этому рада. Дети пошли в этом году в школу и они совершенно спокойны, они знают школу, класс, половину детей. Научились тому, что нужно сидеть и слушать учителя, то есть правилам поведения в школе. Они просто продолжили учиться, для них нет стресса что их отправили в школу. Тем более, что пошли до 7 лет.
Знания дело десятое, мои ничего нового с подготовки не вынесли, они и так это все знали. Только разве что английский.
Я боялась, что им будет скучно, как и многие. Но вот две недели учебы и темы уже несколько отличаются от тех, что были на подготовке. Скучать некогда. Никто теперь читать учить в школе не будет и палочки складывать тоже.

копировать

Подпишусь под каждым словом.

копировать

Ходили с 4х лет на спец курсы
Ребенок учится отлично сейчас

копировать

Не ходили. Читать и считать научила дома.
В школе проходят все с азов.
И часто дети после подготовительных курсов уступают по знаниям уже в конце года!!!!
Грамотные педагоги это прекрасно знают. (мозги они либо есть либо их нет)
Учимся хорошо.

копировать

Да уж, вы выказываете полное незнание того, какие школы бывают )))

копировать

:) Мне нравится ваша улыбка. Я там преподаю!
От таких мамаш учителей начальных классов тошнит.

копировать

Это невозможно. Вы не преподаете ) Простите.
"Во всех школах все с азов" - Вас тоже выдает )

копировать

Ходил ребенок, но не в школе, сад тоже посещал, но там подготовка примитив, подстраивались под требования определенного учителя, который набирал один из сильных классов в школе.

копировать

Это не показатель того, что ваш ребенок будет учится лучше того, кто не ходил на подготовку.
У нас отличник в 5 классе пришел в школу читать не умел, цифры до 10 знал.
А навороченный всезнайка в 1 классе, в 5-ом уже списывать у соседа научился.

копировать

уже 4 класс, полет просто отличный, на следующий год ребенок в гимназический класс идет.

копировать

это показатель :)

копировать

Увы, согласна не показатель.

копировать

Ходили со старшей и с младшей пойдем.

копировать

Ходили, но не в школу.
Моё мнение такое - если в простую школу, то особая подготовка не нужна, а если собираетесь в гимназию, лучше водить именно туда. Там сразу приучают оформлять с учетом требований заведения.

копировать

не ходили.В обычном саду подготавливалась,в подготовительной группе.И дома чуть-чуть в охотку без принуждения.

копировать

Ходили 3 раза в неделю в гимназию, присмотрелись к учителям . Ребенок сам выбрал учителя , которая ему понравилась, после 2 недель учебы радуюсь, что согласилась с его выбором))) на данный момент все очень устраивает: и учитель, и 25 чел в классе без "иностранцев" ,программа, дополнительные занятия и продленка. В саду также была подготовка, но на мой взгляд этого не достаточно. Из минусов- пришлось покупать 2 комплекта рабочих тетрадей "уроки логопеда", занятия дублировались, но это мелочи ...

копировать

Ходили, но не в школу, а к частному учителю на подготовку. В группе было 6 чел. (2 раза в неделю по 1 часу + много дом. задания+ 1 раз в месяц выучить большой стих о временах года, на каждое занятие мы учили скороговорку на букву). Педагог успевала научить новому ( например на одном занятии 30 мин. чтение, 30мин. математика), проверить домашку, спросить у всех детей по скороговорки, оценить её +или -.
В дет. саду была подготовка к школе по этой же программе, но 30 чел и сами понимаете, что на подготовке они уже прошли число 9, а в саду топчатся на 4. Так же было дело с буквами.
Пригодилось, т.к. научили читать, писать печатными буквами, анализ слов (мягкий ,твердый звук, ударение, слоги) и математика на логику ( больше меньше, примеры на решение до 10). Занятие было по программе "21век", а в школе обычная " Школа России".
Итог, сейчас в 1-ом классе уже проболели 3дня, но т.к. была подготовка, то я не переживаю за ребенка, все это он уже знает.
И ещё на подготовке их отлично научили дисциплине на уроке, т.е. для ответа поднимать руку и слушать с первого раза задание учителя (у нас сейчас в классе учитель тоже повторяет всего 1 раз). Первые две недели в школе показали, что те кто не ходил выкрикивают с парты ответы, учителю это не нравится, детям которые тянут руки тоже ( дочь дома возмущается на эту тему), уходит много времени на замечания этим детям. Благо у нас не встают и не ходят во время урока, но в соседнем классе есть и такие дети.

копировать

У вас ребенок с особенностями развития? Т.е надо было за пару лет до школы пройти 1 класс, что бы уж в первый год учебы усвоил наверняка?
Научить поднимать руку для ответа вам понадобился год? Так можно и обезьяну довольно быстро научить..
Или вы по наивности считаете что дети у других дети идиоты и без подготовки не способны за неделю научиться поднимать руку, не выкрикивать,, отличить мягкий звук от твердого?
А учителю вашему не мешало бы проявить тактичность или вообще бросить это неблагодарное дело быть учителем НАЧАЛЬНЫХ классов.
Те дети которые ходят на уроках никакого отношения к математике и письму не имеют.
Вам бы школу сменить вместе с недалеким учителем.

копировать

А Вам бы поменьше советов давать , поучать, додумывать за других .
Каждый родитель решает, как лучше для своего ребенка. Кто не водил , может привести кучу аргументов на эту тему.
Но две недели в школе показали, примеры не приспособленности детей к учебе в коллективе, вот она социализация.
И ещё многие ходили на подготовку,чтобы затем в школе было меньше времени на домашку, т.к. ещё есть доп. кружки (у нас англ. язык с большой дом. работой + танцы).
С детьми в школе носится не будут, у нас в МО по 10 классов(!) первых и по 32чел. И вы считаете, учитель с каждым будут нянчится? Сейчас девиз учителя не заставлять учиться, не заставлять домашку делать. Но вот в 5 классе все эти "не заставлять" вылезают буйным цветом в учебе.

копировать

Отличный способ! Мы подобным образом поступили, очень рады, ребенок адаптировался к школе, сейчас в сильной гимназии и в первом классе они быстро идут вперед, подготовка нам невероятно пригодилась.

копировать

Дети ходили. Трое, одна не смогла (в тот год у нее была операция и куча связанных с этим ограничений). По моему мнению, подготовка нужна для того, чтобы ребенок научился слушать учителя. Все остальное вменяемые родители способны сделать самостоятельно. Но вот этот дисциплинарно-организационный момент, ИМХО, очень важен.
Внук тоже пошел в подготовишку.

копировать

Ходили на подготовку в школу в 3 разных школы ( время занятий было разное), чтобы оценить учителей, оценить обстановку в школе. В итоге на начальную школу мне кажется получилось все оптимально. Дальше будем думать про среднюю.
Ну и еще конечно ребенок к школе психологически подготовился. В 1 класс пошла уже были друзья, знакомые, знакомое здание и т.п.

копировать

Не ходили, потому что некому было водить. Занимались дома (с логопедом). Попали к нормальному учителю (хотя отзывы разные). Одна из учителей брала очень выборочно, даже тех, кого сначала определили к ней, в т.ч. и на подготовку, потом перевели в другие классы.

копировать

Старшая не ходила, было достаточно занятий в детском саду. Младший ходил т.к. это был единственный способ попадания в определенную школу к определенному учителю. Все получилось.

копировать

В нашей школе подготовка стоит 5500 в месяц :crazy
В доме творчества бесплатно, только на нужды 3000 за год.

копировать

Старший в сад не ходил, читать я его сама научила, на подготовку ходили, но не в школу, а в частный центр. Отличная была подготовка, в школе сейчас хвалят.

копировать

Если бы собирались идти в школу по прописке, на подготовку не ходили бы. А чтобы попасть в гимназию не по прописке, год отходили за 5 т в месяц