Разговоры о смерти с ребенком.

копировать

Подскажите пожалуйста, знающие. Дочке 5,5 лет, в последнее время перед сном начинает плакать, что не хочет становиться взрослой, потом бабушкой и улетать на небо ( умирать) Ребенок очень разумный, не обманешь. У мужа родители давно умерли и кто-то видимо из родственников сказал что они на небе.( не мы с мужем точно)
Как мягко уводить от этой темы? Какие слова подобрать?

копировать

Надо не уводить от этой темы, а говорить об этом. Моей помогла поездка на кладбище. После этого тема смерти ее отпустила.

копировать

+1

копировать

не надо замалчивать, надо говорить о смерти. У нас вот буквально неделю назад умер близкий родственник - мой свёкр соответственно дедушка. Я сыну сказала, что хочу с ним серьёзно поговорить. Сказала, что дедушка умер, что случилось большое горе в семье. Рассказала как умер (несчастный случай - утонул на рыбалке). Сказала, что он на небе теперь. И что дедушка хоть и на небе, всегда будет помогать ему в жизни. Сыну 5 будет в октябре. Он конечно впечатлился и проникся. Потом пожалел бабушку - "бабуля, не грусти, дедушка на небе". На похороны не брали. А на кладбище брали.

копировать

Я своим говорила совершенно будничным тоном, что "все там будем", так устроена жизнь - человек рождается, взрослеет, стареет, умирает. Это круговорот, никуда не денешься с подводной лодки. Но до финала еще очень много времени,, провести его можно гораздо более интересно, чем плакать и бояться. И потом - кто сказал, что на небе плохо, может там вечный диснейлэнд :)

копировать

Это абсолютно нормальный этап развития КАЖДОГО человека.
Чего точно не стОит делать:
- врать на тему бессмертия ребёнка и его родителей (ребёнок всё равно очень скоро узнает правду, зачем же порождать недоверие к родителям?);
- говорить об умерших родственниках, что они СМОТРЯТ НА НАС с облаков (от этого у взрослого-то невроз начаться может, а уж у впечатлительного ребёнка!).

копировать

А у меня наоборот. "Я хочу умереть побыстрее и превратиться в фею". Ох уж эти феи. Даже не знаю откуда пошла связь: смерть=фея? Когда я попыталась объяснить, что умирают старенькими и надо прожить хорошую, счастливую и долгую жизнь - тогда станешь феей - то она мне ответила: значит ты скоро умрешь и станешь феей? У меня челюсть упала -я что старая?

копировать

Обычно говорят, что у тебя ещё вся жизнь впереди. Это случится еще очень не скоро.

копировать

От этой будничной фразы она и ревет со словами , что не хочет на небо.

копировать

Ну нужно человеку время чтобы принять неизбежность смерти. Ее слезу и переживания нормальны, это часть становления личности. Гладьте по голове и ждите пока успокоится.

копировать

Не нужно замалчивать эту тему, нужно всё проговорить, притом описать жизненные этапы, что вот сейчас ты подрастёшь, пойдёшь в школу, потом допустим в институт, потом у тебя будут дети, а я буду бабушкой и тд и тп. Нужно так расписать жизнь, чтобы ребёнок имел представление, как длинна жизнь и что смерть придёт не скоро

копировать

Я рассказала, что душа оказывается в раю на мгновение, и вновь воплощается в новой жизни

переживать не из-за чего, зачем тему менять, избегать разговоров о смерти? это часть жизни

копировать

меня в детстве успокаивала только мамина фраза : "вырастешь - изобретёшь лекарство от старения"
Всё остальное "все там будем" и пр. Вызывало обратную реакцию.
И кстати, я говорю детям про "таблетку от смерти" на полном серьёзе.
я верю, что лет через 50-70 люди разгадают и сам механизм старения, и процессы, способные его установить.
Уже открыт набор генов отвечающих за скорость старения, обнаружены уникальные антиоксиданты, стволовыми клетками научились запускать регенарацию тканей.
Я уверена, что человечество уже стоит на пороге этого открытия.
Дети так же думают :)

копировать

А на каком этапе планируется остановить старение? В 30? В 70? в.....?

копировать

Не знаю :):):):):)
Возможно лекарство давно изобретено и не афишируется, дабы не педалировать проблему перенаселения планеты.
Ну вот реально, в детстве меня не успокаивали разговоры о вечности души и реинкарнации. Паника унималась только от мысли о "волшебной таблетке"
С ребенком постарше и говорить уже можно по-другому...

копировать

Я при первых слезах по этому поводу провела беседу в таком ключе: человек состоит из тела и души, тело да - старится и умирает, а душа бессмертна. Когда хоронят умершего, его душа уже покинула тело и ее не зарывают в могилу. Через какое-то время эта душа вернется на Землю в каком-нибудь младенце. Ребенка это успокоило.
Кстати, это правда. Пифагор помнил свои 9 предыдущих жизни и рассказывал о них ученикам.

копировать

"Через какое-то время эта душа вернется на Землю в каком-нибудь младенце".

Вообще-то, для христиан такая трактовка, мягко говоря, странновата. Или Вы буддистка?)

"Пифагор помнил свои 9 предыдущих жизни и рассказывал о них ученикам".

Угу, а Вы стояли рядом с детектором лжи и можете поручиться за каждое его слово)))))))

копировать

/Ред./ Уж не знаю, какая вы христианка, о воскресении слышали когда-нибудь? Смертию смерть поправ и живущим на Земле живот даровав (с)? Для Бога все живые (с)? и проч. намеки боящимся о чем вам говорят?
Смерти нет, все религии это утверждают, расходятся лишь в деталях. То, что перевоплощение прямо не называется в христианстве, неудивительно. Было бы сказано прямо, люди утратили бы страх перед смертью своей и чужой, чаще совершали бы убийства и самоубийства, а жизнь нужна для усвоения уроков, "улучшения" души, нельзя ее укорачивать.
Буддизм возможно, просто более правдив в этом вопросе.
По поводу Пифагора. Вы же не станете утверждать, что стояли рядом с детектором лжи в исторический момент математического озарения ученого и поэтому знаете (я надеюсь) теорему Пифагора во всех подробностях? Как то ведь она дошла до нашего времени через века в точном и неискаженном виде (ручаюсь, кстати). Есть записи математических трудов Пифагора, есть и записи некоторых разговоров великих философов с учениками. Читайте больше, и будет вам счастье)

копировать

Что там после смерти и какая религия "правдивее" - вопрос веры) В христианстве душа не возвращается на землю энное количество раз в других младенцах. Поэтому повторю: если Вы и Ваши дети - крещёные христиане, трактовать смерть с позиции буддизма довольно странно) Я не истово верующая. Но коль уж мои дети крещены в православии, освещаю им тему смерти с его позиций)
Про Пифагора Вы не поняли (читайте внимательнее, и будет Вам счастье) ))) Я не ставлю под сомнения сам факт его высказываний. Я сильно сомневаюсь в их правдивости. Некоторые, вон, рассказывают, как их инопланетяне похищали. Тоже верите?)))))

копировать

С историей религий и разнообразием трактовок факта смерти ребенок всё равно столкнется. Какой вопрос ребенка? "Мама, а что, правда я когда-то умру и меня никогда-никогда уже не будет?". А кто знает-то, на самом деле....

копировать

Вот я примерно так и отвечаю: "Никто точно не знает, но христиане верят в то, что... ...")
Можно и о других версиях рассказывать, конечно, но тоже не с позиции непреложного факта, а именно как о разных трактовках, о разных верах... ИМХО)

копировать

Мне кажется, что непроверенный факт, который выдают за непреложный - это...одержимость, а не вера:-) Это нормально, что человек предпочитает воображать непознанное в лучшем свете. Хотя бывают такие моменты, когда кажется - нет, ничего ТАМ нет. Это просто пепел. Даже у глубоко верующих людей возникают сомнения. Но дети с этим познакомятся в более зрелые годы.

копировать

Согласна с Вами) Меня и покоробило высказывание анонима на эту тему именно как о неоспоримом факте: "Через какое-то время эта душа вернется на Землю в каком-нибудь младенце. Кстати, это правда".

копировать

Аноним, полагаю, имеет в виду, что делится с ребенком своей собственной версией, утверждая - "Да, ТОЧНО что-то ТАМ будет", просто у нее все конкретно. Но на самом деле что-то - от Эдема до....ничего. Душа может вернуться и пылью.

копировать

Вы знаете, Утра, мне абсолютно не близка позиция людей, которые врут своим детям, оправдывая это благими намерениями. Я сейчас не говорю о тех, кто свято верит во что-то и передаёт эту веру детям. Я о тех, кто на вопрос о деторождении рассказывает про аистов с капустой, на вопрос о любимой бабушке отвечает, что она в санатории, хотя бабушка уже давно на кладбище лежит, на вопрос о смерти заявляет, что её нет.... Зачем это? Я не осуждаю, скорее, недоумеваю. Ведь эти же самые мамы учат детей не врать и возмущаются, когда ловят их на лжи. Хотя детскую ложь при желании тоже можно оправдать благими намерениями: не хотел маму расстраивать, не хотел семейный выходной портить, не хотел подставлять кого-то.... Какие-то двойные стандарты получаются)
Я не вру своим детям. Потому что готовлю их для жизни не в теплице и не на сказочной планете, а в реалиях нашего бытия) Пуская знакомятся с этими реалиями. Единственное исключение - Дед Мороз, это святое))))

копировать

В глубине души я сама цепляюсь за теорию 9-ти жизней в любом ее исполнении. В некую природную сущность, которая олицетворяется Дедом Морозом - тоже, до сих пор верю. Очень люблю вникать в историю язычества. И всякое прочее.
Всегда добавляю: "ТОЧНО я не знаю, но ДУМАЮ, что на уходе живого организма из жизненного цикла просто так все не заканчивается, есть энергии (ну, с этим проще - есть куча научной литературы).
Ребенку хочется успокоиться. Эту цель я преследую.
К Пифагору отношусь примерно так же, как детской Библии. Хотя, может быть, это кощунственно.

копировать

Я крещеная христианка, но я не склонна беспрекословно верить догмам. Мне кажется, это вопрос характера. Кто-то склонен к слепому подчинению, кто-то другой задает себе вопросы в непонятных местах и ищет на них ответы.
Вы же сами себе противоречите в своей логике. В христианские Евангелия вы верите беспрекословно, а в правдивость историй о Пифагоре не верите.
Объясните мне, в чем разница? По времени примерно одинаково от нас эти события далеко отстоят.
Евангелия же столько раз подвергались "редакторской правке" заинтересованных переписчиков, сколько историям о Пифагоре и не снилось.

копировать

Я не верю беспрекословно в христианские догмы, с чего Вы взяли?)) Я просто рассказываю детям, во что верят христиане. И преподношу это именно как ВЕРУ, а не как стопроцентное ЗНАНИЕ) Вы же безапелляционно заявляете о множественных реинкарнациях - на основании чего? Знать этого Вы не можете по определению. Поверили Пифагору? Не допускаете, что он мог немного пофантазировать? Или говорил это, выжив из ума? Или вообще по пьяни?))))
Когда человек в таких вопросах берётся утверждать что-то, это всегда выглядит несколько глуповато, уж простите) Здесь материи тонкие, непознанные, можно только верить, предполагать, надеяться...

копировать

Э-э-э, вы как-то путаете теплое с мягким. Я ничего не утверждаю публично, я преподношу СВОЕМУ ребенку МОЙ взгляд на этот мир. Здесь я только рассказала о своем опыте.
Каждый родитель воспитывает своего ребенка в своей собственной системе координат и передает свой личный опыт. Рассказывать ребенку в 5-6-7 лет точки зрения всех религий на эту тему считаю излишним и даже вредным. Это не придаст уверенности моему рассказу, скорее наоборот, вызовет у ребенка сомнения и как следствие - ненужные переживания.
Вырастет - заимеет свою точку зрения на эту тему,а пока придерживается моей.

копировать

"Через какое-то время эта душа вернется на Землю в каком-нибудь младенце. Кстати, это правда".

Т.е. это не Вы написАли?)

копировать

Ой, а вы не юристом работаете случайно? Въедливая вы очень там где не надо.
С вами надо по пунктам даже в мелочах. Отвечаю.
Все это написала я, узбагойтесь женщина.
1 фраза - пересказ моей беседы с моим ребенком в 6 лет.
Слова "кстати это правда" - адресованы автору этой темы на этом форуме и отражают мою точку зрения на жизнь после жизни. Она (точка зрения) основана на очень многом, о чем упоминать здесь я не сочла нужным, так это раздел Детская психология, а не Религия. Упомянула Пифагора я опять же как пример для автора, так мне понятно из ее 1 поста, что тема смерти её саму страшит и поэтому она избегает говорить о ней с ребенком.
Ваше мнение, что моя точка зрения основана только лишь на рассказах Пифагора, является ошибочным.
Вы можете верить и не верить во что хотите, не надо указывать мне, во что мне верить, могу быть я в чем-то уверенна или не могу, и какая тема тонкая а какая толстая.
На данном этапе моей жизни я уверена, что человек живет несколько жизней. Для вас это под вопросом, а для меня это знание. Это знание я передаю своему ребенку.
Вы удовлетворены?

копировать

Нет, не юристом)))) Просто здраво мыслю, ясно излагаю, не строю умозрительных теорий, не верю безоговорочно в то, что не является фактом, не рисую картины мира на основании сомнительной информации и не навязываю эти картины своим детям))
А Вы что так разнервничались? Мне эта тема интересна, вот я и дискутирую. Вам не нравится - никто не заставляет участвовать в обсуждении)

копировать

Вы ведете себя не этично, указывая другим людям как им верить в Бога и как воспитывать своих детей. Можете называть это красивым термином "дискутирую", сути это не изменит.

копировать

Сочинялки какие-то пошли... Где я указываю? Кому я указываю? Рассказываю о своих мыслях на тему, так же как и Вы, и все остальные в этом топе.

Я потеряла интерес к диалогу с Вами. Мне нравится дискутировать с людьми, у которых есть своя обоснованная позиция, и которые могут спокойно, аргументированно её излагать. А у Вас как-то не получается: раздражаетесь, пытаетесь уколоть, слова оппонента перевираете, никаких фактов в защиту своей теории не приводите, преподносите её как некое "знание", доступное только избранным) Скучно, правда....

копировать

Вы разделы перепутали. Никто здесь не собирался вести с вами теологические диспуты, а тем более что-то вам доказывать с фактами и аргументами, да и вообще вести с вами этот с позволения сказать "диалог" Вы просто докопались как пьяный до радио, рассказывая мне как я не права. Если интересует тема смерти и жизни после смерти, начните с соответствующей литературы, не надо ждать, что кто-то в интернете вам принесет факты, разжует и в рот положит. Удачи.

копировать

Я тоже так своим девочкам объясняю. У нас недавно умер любимый пес, они знают, что он теперь в другом измерении и мы его обязательно встретим после "смерти". Я занимаюсь изучением транскоммуникации и все это действительно так и есть. От церковных сказочек детей оберегаю.

копировать

+1 и я так же, моя еще боится что я умру,говорит мама не хочу чтоб ты умирала, и это после всех обьяснений,иногда сдаюсь и говорю,хорошо не умру)))