Не слишком ли опекаем?

копировать

Задумалась... не слишком ли мы опекаем своих детей? Не повредит ли им это в дальнейшем?

Вспоминая свое детство - гонялись с утра одни, в школу - сами, домашку - сами, если кто-то обижал - то все равно сами. Не заступались за нас родители как правило. Но мы при этом и учились сызмальства принимать самостоятельные решения.

А сейчас если кто-то обидит ребенка (да даже не обидит, а просто что-то не так) - мы уже несемся в сад, в школу, разбираемся, требуем, иногда обращаемся к вышестоящим органам.

Деточке на уроке не дали попить... Ну и потерпит, сказали бы наши родители раньше.
А мы идем и настаиваем, чтобы надо дали, на каком основании не дали, не имеют права запретить.

В школу провожаем, портфели носим, чтобы не надорвались. Даже на площадке не даем набить свои шишки, контролируем, предостерегаем. Создаем тепличные условия в общем. Здесь не все про меня, но много и я сама делаю. Ибо ребенок у меня один.

И при этом я задумалась - маленькие детки - маленькие бедки. Может лучше было бы, чтобы они учились на ошибках, когда они еще маленькие и "бедки маленькие"? А не когда мы уже их выпустили, а они дорвались и сразу начинают чудить по полной.

В общем - опекать? Или не опекать и пусть учатся на ошибках? Или как достичь золотой середины?

копировать

Ааааааа почему во множественном числе-то? Не все так опекают... Единственное если обидят да в глотку вцеплюсь, а все остальное нет, я не такая... Считаю, что нужно обязательно набивать СВОИ шишки.

копировать

Во всём хороша мера) И чрезмерно опекающие, и чрезмерно пофигистичные мамаши - это одинаково плохо.
Из того, что Вы перечислили, у моей дочери только помощь с портфелем присутствует, ибо реально неподъёмный (4 класс).

"Деточке на уроке не дали попить... Ну и потерпит, сказали бы наши родители раньше. А мы идем и настаиваем, чтобы дали".

Э-э-э... А это реальный случай или так - для примера?) Потому что вот это точно поступок глупой наседки))))

копировать

Простите, а кто это "мы"?

копировать

Кто такие эти "мы"?:-) Бегущие за "попить" с портфелями?:-)

копировать

Мы - не слишком. А вы? :)

копировать

Гы)) вчера наблюдала за поведением своей свекрови на площадке))) вот точно как вы описали - бегала за внуками (моими детьми то есть) 9 и почти 3 лет и вопила на всю площадку аки потерпевшая - не упадите!!! аккуратно!!! куда вы лезете?!!! слезайте, там высоко!!! там вас счас затопчут!!!
Поняла что я нет, не слишком опекаю своих детей :) из всего что вы описали только в школу провожаю и одних пока не пускаю гулять, но тут изменение времени еще думаю сказывается - гораздо более активное дорожное движение, народу в принципе больше стало (конкретно про Москву) ну и проч..
А вообще, согласна с мнением выше - в этом вопросе нужна середина. Нельзя чрезмерно опекать, но и разумная степень защиты должна быть.

копировать

Про свекровь тоже улыбнулась :) но не надо их осуждать. Бабушки более ответственны что ли... За своих детей легче отвечать и разрешать "шишки набивать", а за внуков не только перед собой отвечаешь, а больше перед родителями. Не дай бог не уследишь, что невестка скажет? А если обвинит во всех грехах?

копировать

Да я согласна с вами)) не осуждаю ее ни в коем случае, просто стояла и улыбалась глядя на нее, хотя поначалу пыталась ей объяснить что вполне могут дети самостоятельно залезть и скатиться с горки))) но не встретила понимания с ее стороны, посему отступила в тень)))

копировать

"Не заступались за нас родители как правило. Но мы при этом и учились сызмальства принимать самостоятельные решения."
Чтобы они тоже знали - они никто и звать их никак, они виноваты не только перед всем миром, но и перед своими родителями априори? Прав у них нет, защиты тоже - барахтайся? Вы правда такого воспитания хотите своему ребенку? Ну в путь к такой самостоятельности.

"Вспоминая свое детство - гонялись с утра одни, в школу - сами,"

... и там. где вы сейчас живете, машин столько же, сколько было в вашем детстве, и наркоторговля- незнакомое слово из кино? Тогда вы отпускайте, нам, например, меньше повезло.

"да даже не обидит, а просто что-то не так) - мы уже несемся в сад, в школу, разбираемся,"
"Деточке на уроке не дали попить... Ну и потерпит, сказали бы наши родители раньше.
А мы идем и настаиваем, чтобы надо дали, на каком основании не дали, не имеют права запретить."
"В школу провожаем, портфели носим, чтобы не надорвались."

А зачем вы это делаете? Или вы сами с собой общаетесь?

"Даже на площадке не даем набить свои шишки, контролируем, предостерегаем. Создаем тепличные условия в общем."

ДАЖЕ на площадке.... Никогда не слышали. как даже на площадке дети ломали руки, ноги и шеи, пока их родители ожидали всего лишь набитых шишек? ну если вашему ребенку именно без такого опыта не обойтись - в путь.

копировать

Ни в одном тезисе не обнаружила себя, хотя описываемых товарисчей в жизни наблюдаю, да.

копировать

Я ничего их этого не делаю)

копировать

Девочки, вот у нас в классе (6 класс) есть мальчик и это прям беда! Его мама бегает в школу по каждому факту, что его кто- то толкнул или еще что- то, по каждой четверке бегает разбираться, почему ему не пять поставили... Безоговорочно верит только ему, только он прав и говорит правду. При этом мальчик сам не всегда адекватен, а уж чем больше мама бегает в школу, тем он больше всех задирает, специально, ведь мама прибежит и устроит скандал, " обидчика" будут ругать. Мой тоже недавно повелся на его провокацию....

копировать

Да, у моей был в классе подобный мальчЕГ. После мелкого конфликта, из которого раздули скандал с привлечением администрации, я запретила ей даже смотреть в его сторону, не говоря уже о том, чтобы поддерживать с ним разговор, мама там совсем неадекват.

копировать

Да вот, я своему еще в прошлом году говорила - не приближайся к нему вообще, не звони ему и лучше вообще не общайся! Он не врубался. А в этот раз мальчик дал моему пинок, просто мимо пробегая, ну мой тоже ему ответил.... Дело в том, что серьезных драк у нас не бывает в классе, мальчишки любят дурачиться, толкаться, пихаться, такие безумные игры у них:( Так и тут драки как таковой не было, просто попинались, но у того мальчика царапины на руке и на щеке..... В общем, мой залетел с этим парнем...

копировать

знаете,мальчики разные бывают, один в прошлом году (1йкласс) так мою дочь толкнул что мы 2 месяца дома на больничном были, не говоря о том,сколько докторов оббегали и сколько ребенку натерпеться пришлось, так вот у этого мальчика мамаша такооой неадекват,но дело даже не в ней, а вот такие которые бегают постоянно в школу их и слушают, она так все перевернула что моя дочь еще и виновата осталась ,она и ее портфель!!! хотя все знают что это не так и весь класс видел как он ее толкнул. Я после этого тоже теперь бегаю не за оценки конечно, но если кто обидит да.

копировать

Не только мальчики, но и девочки разные бывают!
Этот же самый парень, про которого я пишу, в 4 классе чуть моего на больничную койку не отправил и мама даже не извинилась! Если же ее Петеньку кто- то пальцем тронет, то все - травмпункт, милиция, скандал! А Петенька самый натуральный провокатор. Ходит всех пихает, толкает, обзывает, про родителей гадости говорит....

копировать

о чем Вы? какие извинения??!! та мамаша меня както встретила в супермаркете и орала там как потерпевшая что я и моя дочь у ее сыначки должны были прощения просить,я до сих пор в шоке!! перевела дочь в другой класс и ни разу не пожалела, тот класс вообще был одно недоразумение,
а в остальном ,если по теме, ни в чем не опекаю чрезмерно дочь,наоборот,по мне, она через Чур самостоятельная,наоборот хотелось бы,но понимаю что дети растут, но защищать буду всегда!!

копировать

Вам что дело до мальчика и его мамы. Учите своего на провокации не реагировать.

копировать

Вот дельный совет)))

копировать

Т.е. если тот мальчик , мимо пробегая, дает моему пендель или начинает говорить " твоя мама дура", то мой должен мило улыбаться? Это не конкретно моего сына он так провоцирует, всех в классе, но мой влип, дав ему сдачи. Теперь мамаша оббегалась вся в школу, классный руководитель звонит мне.... Вот какое мне дело. Это к вопросу опеки детей история. Шестой класс. Парням 12 лет....

копировать

В каждом классе, наверное, есть такой мальчик. ну или девочка :-))) Мы уж письмо все писали, что бы его перевели, собирались в этом году его переводить в специализированную школу, ан нет. опять пришел и сидит теперь с моей дочкой, вот жду....

копировать

Так его как бы не за что переводить. Отличник ( мама диктует учителям, какие оценки они должны ставить, считает, сколько галочек на полях и какая должна быть за это оценка), обижают все ЕГО ( он так говорит, мама его прибегает с этим в школу). Он чистой воды провокатор просто, а мама в школе частый гость. Это все к вопросу гиперопеки детей.

копировать

Сильно опекаем. Поэтому и возраст взросления продлили до 25 лет сейчас. Мы взрослели раньше, они позже. Но ничего вы с этим не сделаете в одиночку. У людей появилось время опекать своих детей, всем нам хочется продлить время их детства. Это массово сейчас, эта такая тендеция в обществе.

копировать

Детей сейчас действительно опекают больше, чем, скажем, нас в свое время.
Но где проходит грань между "слишком" и "не слишком" я лично не знаю.
Иногда мне кажется, что я опекаю своих детей слишком сильно (и не радуюсь этому "слишком", потому как у меня мальчики и не хотелось бы, чтобы они стали великовозрастными инфантилами). А иногда (особенно сравнивая себя с другими мамами) я ощущаю себя просто матерью-ехидной....

Но я за то, чтобы давать детям больше самостоятельности. А то они с пеленок умеют гаджетами пользоваться и в начальных классах уже про секс друг другу рассказывают, а в бытовом плане - беспомощны, как младенцы.

копировать

Да простят меня мамы мальчиков, но по моим наблюдениям мальчикам дуют в попу гораздо активнее, чем девочкам. Это касается мам, у которых только мальчики, те, у кого дети разнополые, адекватные :)

копировать

Да разные мамы просто, вот и все. есть такие кто и девочек опекает чрезмерно, а есть те кто мальчиков. И кроме того это делают не только мамы, но и папы. Зачастую девочек чрезмерно опекают именно отцы.
Моя знакомая десятилетнего сына до сир пор одевает, раздевает и вытирает ему попу, кормит с ложки и т.д. Почти все мои знакомые помешаны на температуре напитков и чрезмерно кутают детей почему то. И жалуются при этом что те вечно болеют. Но вот закалять и не подумают даже, будут греть питье дальше. У каждого свои тараканы. Но при этом почему то не думают что надо беречь нервы детям. Вот это меня поражает. Кормят с ложки, няньчатся как с годовалыми, а скандялят при детях. Как то спросила одну маму об этом. Она ответила что укрепляет таким образом ребенку нервную систему. Ребенок с тиками. Раньше они хоть иногда были, сейчас уже не проходят. Вот этот диссонанс мне непонятен. Заметно больше стало нервных детей в последние годы.

копировать

Кстати, да - я тоже замечаю, что мальчиков частенько опекают сильнее, чем девочек. Потому и опасаюсь этого "слишком". Своих мальчишек стараюсь "под юбкой" не держать, да и муж против того, чтобы "в попу дуть".