Помогите построить беседу (библиотека)

копировать

Знающие люди, подскажите, пожалуйста! Имеем московскую школу. Ребенок во 2 классе, все учебники и тетради остаются там, дз тоже делают там, поэтому появление в небольшой сумочке учебников и книг сразу же заметно. Весной мой ребенок взял в школьной библиотеке почитать книгу, она оказалась неинтересной и он через несколько дней ее вернул. Я тогда спросила-Ну как книга? Он сказал-фигня. Вернул-отдал в руки библиотекарю и ушел, так они все делают. Сейчас имеем-книга висит долгом, учебники ему уже неделю не выдают. Ребенок с стрессе, мама в гневе. Сегодня учитель передал 3 варианта развития событий от библиотекаря:1-купить такую же, 2- поискать родителям у них на полочке, если найдут, те извинятся и все выдадут, 3- ходить дальше без учебников. Теперь мое видение:1-у меня нет ни времени, ни денег, ни желания искать в магазинах книгу,2-у меня есть свое рабочее место, на их я копаться не собираюсь, да и времени нет, прихожу с работы, когда школа уже давно закрыта, 3-какого ... Они не выдают учебники, срывают учебный процесс ребенку и вводят его в стресс (он и правда очень переживает)? Наша ситуация-не единичная в классе, тк в библиотеке бардак... Сегодня пойду разбираться. Как построить разговор? С кем говорить-с ними или администрацией? Я считаю, что дети обязаны иметь читательский билет на руках, где будут делаться соответствующие пометки или на худой случай на их глазах пусть отмечают в своих реестрах. А так получается, что мы совершенно беззащитны :-(. А может я вообще не права? :-). Я в первую очередь в гневе, что ребенку не дают учебники. В 9-10 классе можно и подождать, а малыши очень переживают, что что-то идет не так. :-(. Извините, что длинно, накипело...

копировать

идти и разговаривать, сначала в библиотеку, без скандала, разговора не получится, к директору. Пусть она разбирается со своими сотрудниками.

копировать

Спасибо большое за ответ! А как Вы считаете-я права в данной ситуации или нет?

копировать

Конечно правы. Стойте на своем - ребенок вернул книгу в бибоиотеку, дальше не ваши проблемы, куда и как ее библиотекарь положил.

копировать

Спасибо! :-). А то я не очень была уверена в себе...

копировать

Да ла:) Еще спросите на каком основании вам не выдают учебники и пообещайте посоветоваться с депортаментом образования по сложившейся ситуации:)

копировать

Намекнув, что школа нарушает право ребенка на образование.

копировать

Мой сын как то со слезами на глазах и пеной у рта доказывал что учебник он принёс домой.И да же помнил как положил его на стол.Но как и следовало ожидать-учебник он забыл в классе.Так что вполне себе вероятно что ваш сын книгу не вернул.Хотел,собирался и забыл.

копировать

Учебники выдать обязаны!!! Где вообще Ваш классный руководитель, я так поняла ребенок в 3 кл. пошел? Дело все в том что как учебная так и художественная литература вся на балансе школы (это деньги) пускай и в книжном эквиваленте. Библиотекарь по правилам должна была завести абонемент на ребенка а обычно у них на классы , и после сдачи сделать отметку. Либо ребенок не донес, либо библиотекарь что скорее всего могла не отметить или положить и забыть. Решение вижу таким: Идете к завучу и спрашиваете по какой причине Вашему чаду не дали учебников? В данной ситуации не вижу смысла идти к классной руководительнице поскольку в началке она выдает учебники детям, значит в курсе и не приняла меры. Учебник у ребенка со 2 сентября ДОЛЖЕН быть!! Если библиотекарь начнет -что ребенок не сдал книгу и вот теперь лишен учебников- Здесь вообще все просто: В данном случае нарушено право ребенка на образование. В договоре который Вы подписывали как заказчик учебного процесса со школой , для обеспечения освоения программы НОО прописано выдать учебную литературу . В начальной школе знакомство с библиотекой должно проходить под контролем классного рук. и библиотекарь должен ставить в известность какие книги взял тот или иной ребенок, и сдал или нет. Малышей нужно прежде всего научить пользоваться библиотекой. В Вашем случае просто недогляд классной и библиотекаря.

копировать

Не автор. Тоже началка. Москва. Никаких договоров на школьное обучение не подписывали.

копировать

Когда ребенка зачисляют в школу подписывают договор о зачислении. Вы просто забыли.

копировать

Это самодеятельность конкретно Вашей школы.
Вообще по законодательству договоров на школьное обучение не предусмотрено

копировать

У нас школа не совсем стандартная, полного дня и с оплатой вечера, поэтому договор есть. Тут как раз хорошо сложилось.

копировать

Это не самодеятельность , ОО оказывает услугу! ее оплачивает государство! Поэтому когда Вы отдаете ребенка в школу , то Вам как родителю показывают и дают ознакомится почитать, документы ОО устав, правила приема локальные акты и т.д. И по законодательству.....хм а это ФЗ "Об образовании" от 29.12.2012 № 273 ОО сама регулирует свою деятельность, поэтому родители подписывают что читали и знают документы и ОО может ввести договор на оказание образовательной услуги. Не выдача учебной литературы это прямое нарушение даже не внутреннего договора да как хотите назовите положения , а ФЗ 273.

копировать

Правила приема в ОО

Прием на обучение в ГБОУ Гимназия No1111
проводится по каждой реализуемой школой образовательной программе (по основным образовательным программам -
по образовательным программам каждого уровня общего образования).
2.2.
Прием на обучение проводится
на принципах равных условий приема для всех
поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
2.3.
При приеме на обучение
ГБОУ Гимназия 1111знакомит поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
Копии выше указанных документов размещаются на информационном стенде и (или) в сети Интернет на официальном сайте школы в соответствии с требованиями действующего
законодательства.
2.4.
Факт ознакомления поступающего и (или) его родителей (законных представителей), в том числе через информационные системы общего пользования, с указанными в п.2.3. документами
фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью поступающего и (или) его родителей (законных представителей).

копировать

Пожалуй, просто так идти и всех "рвать" не стоит. Вам еще долго в этой школе учиться. Повод не тот.
Прийти к библиотекарю. Посмотреть на это "сокровище". Если это дамочка а-ля 75 лет в пенсне с советской закалкой - проще купить на интернете такую же книгу. Ибо у нее мир рухнет, если что-то будет "не по порядку". (Хотя допускаю, что "порядок" может быть очень условным). Не нужно настраивать работников школы к предвзятому отношению к вашему сыну. При этом настаивать, что бы в следующий раз при мальчике отмечали возврат книг.
Втык нужно сделать вам самой себе, в том числе. На дворе 8 сентября. а вы только проснулись, что ребенку не выдают учебники в связи с "не сданной" книгой.
Короче, вам нужно разобраться какие именно вопросы вы хотите решить.
- Втык всем? Сразу к директору.
- Выразить предупреждающие недовольство родителя - к библиотекарю и к классной.
- Выразить недовольство, устроить им режим "предупреждаю" - к библиотекарю, классной и отступной в виде новой книги.

И, да, ваш ребенок действительно мог ее не сдать. Моя ходила два(!!!) месяца с книгой в портфеле. Сдавала, млин. Приина - стеснялась одной тетки, ждала вторую, вхожую в библиотеку. У них какой-то неровный график. То не та библиотекарь, то забыла, то на кружок их увели, то библиотека закрыта. Сдала потом. Тоже "положила" и все.
PS: на инете удобно, так как ЛЕГКО можно выбрать недорогое издание любой книжки, которые в магазинах стоят ого в связи с оформлением.

копировать

Можно я сразу всем отвечу? Во-первых, большущее спасибо!!! Я теперь хоть уверена, что права. 1-Мы вчера только первый день были в школе, 4 дня пропустили по болезни. Я мама ответственная, :-)), поэтому сразу вопрос и подняла. Тут меня не ругайте :-) 2-ребенок и пошел в учителем (2 класс), на что оба получили отлуп и 3 варианта, описанные в стартовом посте. Учительница потом на свое имя взяла комплект и временно отдала моему сыну. Но это же не дело, да и в библиотеке об этом не знают. 3- я допускаю, что книга могла пропасть, но на 99% уверена, что он сдал. У него все учебники в школе, только некоторые забираем на выходные. Как правило, как более заинтересованное лицо лезу за ними я :-) книгу я в глаза не видела, она была у него дня 3-4, я даже спросила-"ну как? " Он сказал-"неинтересно, я сегодня ее вернул". Да и ребенок гиперответственный и точно помнит как отдал в руки.

копировать

Я автор :-)

копировать

Хм, тогда получается, что вам нужно прояснять ситуацию с библиотекаршей. Учительница не просто пошла вам на встречу, а сделала "добренькое" и вашему ребенку и Вам. Еще и "отлуп" получила... "Нормальная" там библиотекарь, ничего не скажешь...
Все дороги скорее всего ведут все же к библиотекарю. Смотрите на нее. Что за "тетя" там такая, что устраивает "отлупы" учителям. Скорее всего подобное "поведение" некая норма. Или абсолютно не контролируется администрацией, или у библиотекарши есть кто-то в администрации, если не школы, то комплекса. Или вариант "бабки в пенсне" с принципами. Или просто самАдура. Вариант с принести такую же книжку держите на готове. Ругаться ли, или, наоборот - смотрите по ситуации.

копировать

Поняла, спасибо! Надо и правда сперва на нее посмотреть :-)

копировать

И потом еще интересно-это во всех школах так-просто приносишь тете Клаве и отдаешь? А она там уже где нужно отмечает-помечает... Или все-таки положены читательские билеты?

копировать

Мне кажется, речь о частной школе.

копировать

Нет, школа государственная, но полного дня. Мы платим за вечерние кружки и обед-полдник.

копировать

Сорри)!

копировать

У нас формуляры на детей у библиотекаря. Туда записывает-вычеркивает. На руках у ребенка нет читальских.

копировать

Вот, блин, похоже у всех так :-(. Значит надо отслеживать, чтобы при нем делали пометки...

копировать

Это взаимодействие библиотекаря и классного руководителя особенно в началке. В конце года библиотекарь просматривает фонд на предмет не сдачи тоже...Книга то какая? Может в резерве есть на складе ДОгМ .

копировать

Именно. Библиотекарь сообщает классному руководителю о должниках. Классный руководитель информирует родителей.

копировать

Какая-то про спорт, я ее в глаза не видела, он ее из школы не выносил :-(

копировать

Конечно надо научить этому ребенка.

У нас даже в двух централизованных библиотеках только формуляр в библиотеке, на руках нет ничего.

копировать

в нашей в началке был такой ж бардак - что там отмечала бибилиотекарь только ей известно
правда у нас нормальная библиотека - ну потерял и потерял, есть же нормы списания книг и учебников как раз на случай утраты
конечное если кто-то "теряет" постоянно и много - будет другой разговор

копировать

И еще вдогонку-в прошлом году (1класс) дети сами ходили получать учебники табуном, вроде в библиотеке есть на них формуляры, там все фиксировалось. Книги они брали и сдавали тоже сами, после уроков. Но пометки о сдаче они, конечно не отслеживали, маленькие еще. Просто отдавали и все.

копировать

Написать заявление на имя директора с требованием выдать учебнику ребенку. Передать через секретаря с отметкой о принятии документа. Всё. Не тратьте время и нервы. Это их проблемы и их обязанность. Директор -не идиот, прекрасно знает, что дальше вы напишете выше и тогда уже будет выговор ему. Отговорка "ребеночек не отдал сказочки библиотекарю" не прокатят.

копировать

Ух какая Вы, огонь! :-)

копировать

Так все правильно. О чем тут вообще разговаривать?
Выдать ребенку учебники - обязанность школы. Если некоторые сотрудники свои должностные обязанности выполнять не хотят, а хотят строить из себя больших начальников, то стоит проинформировать об этом их непосредственного руководителя, т.е. директора школы

копировать

Не, я не огонь (к сожалению) и я не люблю много ругаться, а потому иду по наименьшему сопротивлению и наикратчайшему пути. Все эти переговоры с библиотекарем, учителем, завучем - они могут помочь, а могут и не помочь, но каждый разговор будет стоить ваших нервов и времени. Спрашивается, они вам не дороги что ли? Дороги. Так тогда пускай начальник вышеперечисленных персон и разбирается с ними сам. Правда и закон в данной ситуации на вашей стороне.

копировать

Я вот и хотела уточнить-на моей ли закон стороне. Может это и правда порядок такой-не закрыл прошлый год-не откроешь следующий... Вижу по ответам, что они не имеют права не дать учебники.

копировать

Конечно учебники выдать обязаны! А почему Ваш классный руководитель молчит, ребенок вторую неделю ходит без учебников?

копировать

Я бы разбила на две части.
1. Учебники дать обязаны. За невыдачу учебников - поругаться, вплоть до похода к завучу-директору.
2. А вот с несданной книгой решать отдельно.
У меня тоже дочь перешла в 3й класс. В прошлом году уточняю - книгу сдала. Она - Маня, мол, пошла в библиотеку, я ей отдала, чтобы она за меня сдала. Мы все так делаем.
Я разъяснила, что книгу надо сдавать лично библиотекарю и убедиться, что она ее в формуляре вычеркнула. А не просто "положить" или отдать подруге, чтобы та попутно сдала или еще что-то.
По вашей ситуации - сходила бы поискала, все равно в школу идете. Если не нашлась - то предложила бы замену (другую книгу) или деньгами, или эту бы заказала... Но это все не должно пересекаться с обязательными учебниками.

копировать

Да, я так и хочу. Поскандалить, что не выдали. А потом с остальным разбираться.

копировать

Прежде чем скандалить, почитайте Положение о библиотеке вашей школы и Правила пользования библиотекой. Там описаны права и обязанности читателя и библиотеки. Вот на основании этих документов и действуйте.
Я бы на вашем месте действовала в порядке, обратном запланированному. Вы же всё равно идете в школу. Ну и поищите заодно книжку на полке. Вместе с библиотекарем, конечно.

копировать

Ну что же, состоялось вчера нападение на библиотеку. Кому интересно, отчитываюсь :-). Разговор был в русле "давайте не путать мухи с котлетами, выдадим учебники ребенку, а потом будем общаться относительно несданной книги". Сначала стояли горой, тк видимо там полшколы в таком же положении :-). Регламент показать не смогли, хотя утверждали, что все согласно ему. Предлагали зачем-то набрать директора библиотеки :-). В общем, выдали!!! Пока типа "будут искать" книгу, но думаю скажут, что нашли ;-). Спасибо всем огромное за поддержку!!!!

копировать

Молодца!

копировать

Вот и хорошо:)