Ребёнок избивает других детей в саду, что делать?

копировать

Девочки, помогите, чет своим умом не справляюсь. Ходим в сад третий год, в прошлом году пришёл мальчик, который начал систематически обижать детей. Все родители друг другу жаловались, разговаривали с родителями мальчика, ничего не меняется. Все осложняется тем, что мальчик огромен, детям всем около пяти лет, мой сын далеко не кроха, в его 4,9 рост 116 см, так этот мальчик выше на полголовы точно и в объёмах превосходит. Т.е. мальчик самый крупный в группе. Бьёт всех без разбору и мальчиков и девочек, бьёт просто так, не когда что то не поделили, а просто ему надо! Вчера мой сын сидел на площадке играл с листиками, тот подошёл и пластиковой саблей со всего размаху долбанул его по спине. Спина болела до самого вечера. Сегодня подходила к воспитателю, оказывается вчера ещё и маленькой девочке досталось сильно по голове. Потом подошла к старшему воспитателю, она у нас всех знает, решает такие вопросы (хотела к заведующей, её не было). Меня выслушала, сказала, что о проблеме знает, будут думать. Выгнать из сада не могут, в другую группу переводить не будут. Другие родители с мамой уже разговаривали, та разводит руками, говорит, что да, такой он, ходим к психологу. Блин, что делать? В этом году летом, ребёнка случайно толкнул другой малыш, в итоге сотресение, с последствиями. А этот специально бьёт детей, я реально боюсь за сына.:(

копировать

Либо вся группа поднимет бунт/дойдет до Департамента/опеки или куда там еще, что вынудит эту маму забрать ребенка, либо забирайте из сада своего. других вариантов нет.

копировать

Забрать своего не могу, работаю ( одинокая мама), сидеть с ребёнком не кому. Сад лучший в районе. Воспитатели, педагоги замечательные, кормят очень хорошо. Заведующая хорошая, никаких поборов. Детки все остальные хорошие, у ребёнка друзей полно. Ну и не могут же 29 детей забрать из за одного.
Собственно да, наверное только бунт. Но мне сегодня объяснили, что по закону отчислить не могут. Скоро собрание, буду разговаривать с другими родителями. Мне подписи какие то собрать надо? Куда написать? не соображу, какой порядок действий.
И может мне с тем ребёнком поговорить? Парень не дурак, он ведь издевается над детьми от безнаказанности. Может пусть поймёт, что на всякую силу есть сила побольше? Своего учу дать сдачи так, чтоб в следующий раз мальчик сначала подумал. Но мой не успевает, тот если обижает детей посильнее, сразу валит. Сегодня вспомнила, как у меня в школе весь класс мучал один такой же(до третьего класса) Однажды не выдержав, я сильно пихнла его, он полетел с лестницы, разбил окно в пролете (сразу пишу, пихала не с лестницы, просто как то в драке так получилось, что слетел). Не сильно пострадал, но видать напугался. Никого больше после этого ни разу пальцем не тронул...

копировать

у нас была такая же ситуация. воспитатели это дело контролировали. мальчика почти 2 месяца держали на стульчике до тех пор пока до него не дошло: будешь нормально играть-претензий не будет, будешь драться-сидишь на стуле

копировать

Спасибо! Буду разговаривать с воспитателями каждый день. И у ребёнка своего спрашивать подробно обижал кого или нет. Вообщем капать на мозг взрослым.

копировать

У нас такого ребенка перевели в группу вначале на год старше, а потом на 2 года старше. Там уже можно было получить сдачи - и ребенок стал тише.

копировать

Я это предложила старшему воспитателю, она говорит в подготовительной группе 36 человек, даже кровати ставить некуда. (Сад пользуется заслуженной популярностью, увы все хотят к нам), говорит, что какие то детки не пошли в школу, поэтому так получилось, не знаю правда или нет, оснований не верить пока не было. Но я так поняла подумают над этим. Надеюсь.

копировать

Вообще это проблема воспитателей. Пусть берут его за руку и ходят с ним.

копировать

Сына вчера парень ударил на утренней прогулке, воспитатель драчуна поругала и пол дня водила за руку, в какой то момент уже отпустила, и он тут же дал девочке по голове. У воспитателей не всегда есть возможность держать у юбки одного ребенка, у нее их еще 20 человек. Но, наверное, только это и может помочь. Моему когда было около двух, двух с половиной, он все время пытался кому-нибудь совочком или еще чем нибудь надавать. Я, как гора, постоянно над ним нависала, была на стреме, не давала руки распускать - помогло. Но он у меня был один, а тут еще куча детей. Родители должны принимать в этом активное участие, пять лет не два, могут объяснить, мозг у парня есть, нет желания руки при себе держать.

копировать

Могут они держать ребенка при себе. Значит все делается с этим ребенком.
У моих знакомых девочка была, с виду ангелочек, а такая задира. Даже первые два года школы она еще провела за столом учителя. Ее в класс помещать было нельзя. Но ничего справились.

копировать

Девочка не так страшно, не убьет и не покалечит. Тут же реально опасно, мальчик крупный. И я не готова ждать до окончания сада и хочу принять меры сейчас, поэтому и пришла за советом более опытных мам.

копировать

с чего вы взяли, что девочка менее опасна? Поверьте, это не так

копировать

Напишите заявление заведующей, в нем изложите факты с указанием группы и фамилий. При подаче заявления сообщите, что если не будут предприняты меры в течение оговоренного срока, то будете писать в Департамент Образования. У нас так было когда-то, вопрос сразу же решился - тех родителей вызвали на ковер и объяснили, что никто не хочет проблем, в итоге мама дикого сына сама приструнила. Кроме того, подключили психолога. 5 лет - уже не такой уж и малышовый возраст, чтобы ничего не понимать и безнаказанно безобразничать, вполне себе взрослые дети.

копировать

Спасибо! попробуем!

копировать

В том что вашего ребенка бьют виноваты воспитатели. Вот все претензии им и тогда они решат эту задачку. Все что надо это привязать к себе драчуна. Да, это тяжело. Но за пару недель запрета на игры даже до самых тупых доходит, что если он будет драться то ему же будет хуже.

копировать

Спасибо, поняла. Буду пытаться через воспитателей. У нас одна мягкая другая жестче. Мой получил вчера в смену мягкой. Буду наблюдать, разговаривать, не получится - к заведующей тогда.

копировать

Не надо наблюдать. Надо сразу сказать: "Марья Ивановна. Я не хочу чтобы моего ребенка били в саду. Примите, пожайлуста, меры. Следите за тем ребенком так, что бы у него не было возможности причинить вред моему ребенку. Еще один раз и я буду вынуждена написать заявление заведующей, а потом выше". У нее тогда выбора не останется. А если у нее не будет выбора то и тому ребенку она его не даст. Бить нельзя и точка. Вот эта вот ваша мягкость она вредна в данном случае.

копировать

Спасибо за дословный текст! Вежливый и без вариантов для воспитателей. Так и скажу. А то и с воспитателями не хочется ссорится и защитить ребенка нужно обязательно. Хороший пинок). Сделаю. Еще раз большое спасибо!

копировать

Только воспитатели могу решить эту проблему, если захотят. Ваши пока не хотят, видимо. Капайте им на мозги.

копировать

Делюсь опытом:
Был такой же невменяемый мальчик, очень крупный и агрессивный. Его мама вообще проблемы не видела. а занятия были сорваны, дети избиты, игрушки в группе поломаны, вещи детей испорчены. Разговоры с воспитателями и заведующей не помогали.
Когда на прогулке он чуть не выколол мальчику глаз терпение родителей закончилось.
Родители пострадавшего ребенка сняли побои в травмпункте и написали заявление в милицию. Все родители группы написали коллективную жалобу в окружной деп. образования и дубль отправили в электронную приемную Калине лично (глава деп. обр.), а так же написали в органы опеки и в прокуратуру.
Когда со всех инстанций посыпались проверки сотрудники сада вспомнили, что нужно делать в таких случаях. На прогулке ребенок гулял отдельно с охранником сада, На группу поставили самого сильного педагога, мальчика с мамой отправили на медико-педагогическую комиссию и убедили маму разрешить садовскому психологу проводить с ним индивидуальные коррекционные занятия. И поведение выправилось (не идеально, но детей калечить перестал).