У кого дети с СДВГ

копировать

Скажите, были ли видны каике-то признаки в младенчестве?
Когда стало проявляться и как? В какой какой обратили внимание?

копировать

Спал, ел, улыбался по расписанию. Пополз в 5 месяцев, побежал в 10 месяцев и все, хана настала. Сидеть учится сейчас - 2-й класс. Почти получается.

копировать

)))
Вот вы написали, что сидеть сейчас учиться... То есть все чуть раньше получалось, значит.

копировать

Да нет, моя села, встала и поползла на четвереньках одновременно в районе 6-6,5 мес, в 9 пошла ногами, не спала с рождения (11 часов в сутки после роддома). И до 4.5 лет, и никакого СДВГ у нас и в помине не было. Была петля кишечника, на ее фоне недобор веса, и наследственная сниженная потребность в сне... Я думала - повешусь

копировать

Это я фигурально. Он подпрыгивает, залазит под стол, за стол, под стул, на стул...При этом все, что ему транслирует, он запоминает.

копировать

Дочка плохо спала с рождения. И все. Годам к трем сон более менее как то нормализовался. А в остальном ну шустрый ребенок, не более того. В пять лет было видно явное отставание из за дефицита внимания. Хотя сказать что она слишком буйной была так нет. Вот сын он тоже непоседливый, но при этом все слышит, все видит и все запоминает, а она нет.

копировать

У нас СДВ, без гиперактивности. В родзале через минуту после рождения мне сказали, что ребенок незрелый. Ну и далее понеслось- наблюдение невролога, проблемы начались сразу.

копировать

Вам повезло. А когда понимаешь это почти в пять лет, а до этого неврологи говорят, что все в порядке, земля из под ног уходит. У старшей неврология была сразу, сильнейшая, из за гипоксии не было ни одного правильного рефлекса. Семь месяцев лечения и норма. А вот диагноз поставленный в пять лет это долгие годы восстановления.

копировать

Да уж мне так повезло, что вон 13 лет человеку, и проблемы все не уходят)))
Не придумывайте) Все серьезное, как правило, в первый год-два жизни ребенка себя проявляет. "Долгие годы"- это вы загнули)
Семь месяцев лечения - это вам крупно повезло. Люди годами корректируют, и не всегда успешно.

копировать

Нет, был абсолютно гипоактивный ребенок лет до трех. До 2-х лет спал большую часть суток - 2 раза в сутки дневной сон+ночной сон 10 часов. С года до 1,5 лет за полгода вырос на 16 см. Все было с задержкой - долго не держал голову, сел сам в 11 месяцев, пошел сам в 1,4, заговорил в 4 года. У нас СДВ без гиперактивности. До 5 лет ставили ЗПРР и ОНР, была изначально куча речевых проблем и повышенное ВЧД, после 5 лет ставили ММД. В школе учителя называют особым ребенком, сейчас 9 лет, 3-й класс. Ребенок для окружающих скорее погружен в себя,чем гиперактивен, но дефицит внимания очень мешает учебе.

копировать

Ну ваша задержка - это и есть проявления. В первый год.

копировать

есть СДВГ по гипо-типу,учите мат,часть

копировать

Подолгу спал. Спокойный. Лоб месяца в три стал выдвигаться вперед (рахит?), в 3 года очень сильно выдавался вперед (к 8 годам выровнялся, в 16 лет уже и не скажешь, что такой лобик был ).

копировать

Спасибо за ответы. Поняла, что общих каких-то критериев нет.

копировать

есть есть, сразу видно по ребенку, есл при родах были проблемы, гипоксия,отставание в развитии,это не проходит бесследно, по моей было видно мес с 6 как только начала в кровате тусить,засыпать не хотела, крутилась,потом когда пошла этта всеее,не остановить было, хотя диагноз нам не ставят, но мы и не в раше,там бы давно поставили и таблами закормили

копировать

До года был абсолютно подарочный ребёнок. После года - понеслось только так.

копировать

А как у нас вообще лечат СДВГ? Девочки, расскажите пожалуйста! Названия лекарств конечно же не прошу.

копировать

Это не лечат. А корректируют, с помощью группы специалистов. И в зависимости от того, с какой сферой проблем больше - назначают комплекс мер. Диагностирует невролог, по результатам исследований. Лекарства могут и не понадобиться.

копировать

Марша, а можете чуть поподробнее? Почитала про СДВГ и поняла, что это абсолютно и на 100% про сына, и гиперактивность, и проблемы со вниманием, и небольшие проблемы с речью, и из всего этого проблемы с учёбой у неглупого ребёнка. Теперь хоть понимаю откуда все это.

копировать

Диагноз ставится неврологом, на основании результатов обследований: ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, УЗДГ и в отдельных случаях МРТ. На основании этих результатов может быть назначена коррекция препаратами. У всех она будет разная, в зависимости от степени поражения. И степень восстановления у всех детей с СДВГ будет разная, в зависимости от способности к компенсации.
А набор специалистов тоже будет определён в зависимости от этих результатов. Это может быть логопед и психолог. Может быть нейропсихолог. Может быть патопсихолог. Всё зависит от того, что и как надо корректировать. У сына был полный набор. К 6 классу помощь конкретных специалистов уже была не нужна, сейчас посещаем невролога два раза в год, она его смотрит. При необходимости - пьёт препараты. В прошлом году у него прибавилась подростковая дистония, из-за быстрого роста, корректировали её.

копировать

А Вы можете порекомендовать Вашего невролога? у меня тоже сдвг-шка, но у нас не получается найти своего невролога, практически все назначаемые препараты приводят только к ухудшениям, кроме Магне В6
И ещё вопрос, нам хотели назначить страттеру, но я побоялась ее давать, Вам такое назначали, могут быть от нее улучшения?

копировать

Невролог сына принимает в Митино. На дом она не ездит. У них в центре можно сделать и все обследования.
Страттеру сыну не назначали, ничего не могу сказать про это.

копировать

Вот тут немного есть про страттеру http://eva.ru/topic/116/3079549.htm?messageId=79208341

копировать

Марша, спасибо большое. Стало немного яснее. Можете кинуть название центра в Митино? Можно ЛС.
Спасибо ещё раз.

копировать

Наш невролог - Германчук Наталья Алексеевна, центр Нейропсихолог на Митинской улице.

копировать

Большое Вам спасибо!

копировать

Нам прям сдвг не ставили, но гиперактивность писали в карте. С самого начала была неспокойной, сейчас по сравнению с младшим особенно это понимаю. Встала в кроватке в 6 мес, тогда же поползла, пошла в 9 сама уже... Охарактеризовать можно- эмоции и движение .
Ели мы тоже по расписанию, но это в младенчестве от мамы зависит))) днем спать укладывалась плохо, много укачивали на ручках, позже плохо слушалась(как и сейчас), на все Свое мнение ...
После сложных родов , экс ставили Пэп, потом была киста сосудистого сплетения и всякие асимметрии тонуса и тп... Много бегали по врачам, потом лет с 4 надоело :-)

копировать

Девушки, подскажите, есть в русском языке термин poor impulse control? То есть не совсем СДВГ, а когда ребенку в голову прилетает мысль и он ее мгновенно реализует, не успев подумать, что мысль глупая. Типа наливания воды в ботинки, раскручивания всего, что прикручено, поджигания занавески... Когда ребенок может часами тихонько клеить кораблик, прилежно сделать упражнение по-русскому, а потом пойти и оборвать обои. Просто потому что рвется классно.

копировать

В России это называют импульсивностью. Диагноз СДВГ выставляется по трем группам критериев:
первые два отражены в названиях - дефицит внимания и гиперактивность, а третий в название не влез, но входит в диагностику. И вот он аккурат - poor impulse control. Импульсивность. :)

копировать

Поняла, спасибо.