Дислексия

копировать

Здравствуйте кто сталкивался посоветуйте где могут помочь? Есть ли центры дислексии в Москве. и еще вопросик что и как говорите учителям? Поделитесь пожалуйста если у вашего ребенка дислексия. как живется?

копировать

При подозрении на дислексию провели полное неврологическое обследование и прошли диагностику у нейропсихолога. Невролог назначала лекарства, пили 1.5мес. Занимаемся с нейропсихологом, затем будем с нейролингвистом. Параллельно занятия с логопедом и курс по технике чтения. Поскольку мы в самом начале пути, говорить о более-менее значимом результате рано, но уже после лекарственной поддержки стало немного легче. Будем дальше работать.
К классруку подошла, показала результаты обследования, назначения. Попросила не гнать со скоростью чтения. В ближайшее время пойду к учителю английского. Как-то будем договариваться, потому что русский язык в приоритете, и два сразу очень тяжело, но иняз в программе.
3 класс.

копировать

мы сейчас проходим неврологическое обследование:
логопед
окулист
дефектолог
назначила магний и панангин
после заключения этих специалистов что-то будет делать дальше, не знаю
что у вашего ребенка обследовалось, подскажите, если не трудно

копировать

Неврологическое обследование - это не логопед-окулист-невролог, а исследования, которые назначаются невропатологом. Мы комплексно все делали в Логопрогнозе. Там сразу "стартовый набор" в обследовании, а потом на основании него консультация невролога со сбором анамнеза и назначениями. Насколько я помню, это были: УЗДГ, ЭЭГ и что-то еще.

копировать

я понимаю, просто невролог сказала что будет назначать исследования после заключения других врачей, а к ним еще записаться надо. до конца сентября надеюсь все-же мы их пройдем, платные услуги сейчас нам не по-карману, к сожалению...

копировать

Что хотите узнать ? Есть разные формы и степени, как и причины, дислексией называют в общем трудности в овладении чтением, детей таких сейчас немало, но школа с ними совсем не работает, в принципе это теперь ваша проблема. На западе если ребенок дислексик - к нему свои требования, бывает в старшей школе им даже читают вслух тесты, и занимаются они по специальным методикам . Есть те кто и во взрослом возрасте не преодолевают этой проблемы. Но если вовремя начать заниматься - шансы перерасти высокие.ьУ нас этой проблемой занимаются именно логопеды, диагностика нужна у нейропсихолога, возможно что-то оттуда есть, возможно нужен нейролингвист. И надолго.
Есть сайт dyslexia.com , почитайте для общего развития. Сами начните с лепки букв из пластелина, эти дети не распознают часто буквы когда их видят, каждую букву нужно вылепить, алфавит знать вперед и назад в любой последовательности, задом наперед и какая буква перед или после какой идет. Их по разному раскладывают еще и ребенок ее всегда узнавать должен. Как ни странно - видела что это работает, но тоже не панацея. Гарантий Вам не никто не даст ни там, ни в любом нашем центре. Я была за три года везде. Испробовала все что есть . Начали заниматься в 7 лет, когда стало понятно что есть явное отставание в чтении, до этого были консультации у нейропсихолога, говорили что все в норме. водила сама, как только дочь у меня написала свое имя зеркально лет в 5. Левша, тесты IQ в 8 лет делали - высокий, сейчас 10 лет, все равно отставание на год а то и больше в чтении, математикой тоже занимались, прочитать длинную задачу и понять что нужно - ей до сих пор не просто . На слух (в прошлом году наша учитель была на курсах по математике и раасказала мне что дала несколько задач для 6 и 8 классников на слух своему 4 классу) дочь отвечала за несколько секунд. Читает и видит часто фигу так сказать. Так что не обнадежу. Сама я мучалась сначала ужасно, сейчас немного успокоилась, в школе ее не гнобят, но у нас школа не простая. Думаю что в обычной школе имели бы точно кучу проблем. Так что сейчас вам главное не нажить ребенку комплекс неуспевающего неудачника. И возможно жить ему с этой проблемой долго или всегда. Не буду совсем стращать, с возрастом многие дети полностью компенсируют, но читать все равно не любят ! Сама знаю нескольких взрослых дислексиков у которых это не прошло...Часто передается по наследству. Есть один знакомый на работе, так у него трое детей и все с дислексией.