Заставлять ли ходить на танцы?

копировать

В этом году дочь (11 лет) категорически отказалась ходить на танцы. Прозанималась всего 1 год, надоело. Со слезами - не хочу и не буду. Беда в том, что это наш единственный "спорт", в школе она весь день до вечера, других вариантов нет. С осанкой большая проблема, нужна хоть какая-то секция, где она бы подвигалась и позанималась. Я объясняла, упрашивала, все без толку. Могу заставить, рычаги есть, но стоит ли?..

копировать

А почему не хочет, чем объясняет?

копировать

"На меня там внимания не обращают и на выступления не берут". В том году глаза горели, теперь не хочет категорически.

копировать

Бедная девчонка. В любом возрасте важно чувствовать себя успешной, а тут вновь и вновь приходить туда, где тебя совсем не ценят.

копировать

Из моего опыта, вот кто не хочет заниматься, тот все равно не будет. Заставите - будет на занятиях филонить, соответственно успехов не будет, а значит и выступлений. Никакой мотивации для ребенка получается, кроме "угроз" мамы. Да еще и самооценка падает, ведь ощущать себя хуже других тяжело. Все равно бросит, когда ваши рычаги давления перестанут действовать.
Можно попытаться разобраться, почему не хочет? Тяжело? Не получается? Просто лень? Может хочет, но чего-то другого? Что еще? Если удастся устранить негативные моменты, то может и сама захочет?

копировать

Филонить не получится, там тренер бдит, заставляет работать. Т.е. мне главное, чтоб она зашла в зал, дальше уже тренер подключается. Выступления мне не нужны, ей - да, она очень хотела выступать, но с наскоку не получилось, а дальше она не готова работать. Повторюсь, танцы очень нужны для ее осанки.

копировать

Вы просто не видели КАК дети филонят :) Когда ребенок работает от души и когда из-под палки это видно любому. Да, тренер всех подгоняет, только если нет желания, то без толку это.
А почему на выступление не взяли? Для детей сцена как награда за труды и для большинства сильная мотивация к тому, чтоб трудиться.
Еще немного не понятно... Выше вы написали "на меня не обращают внимания", а потом "тренер не дает филонить"... Как это сочетается?
Танцы - не равно осанка. Ниже об этом правильно пишут.
Чем против воли пихать на танцы, для спины гораздо полезнее будет делать комплекс ЛФК, хотя бы на 15-20 минут. Можно вечером с мамой вместе. Всем полезно :)

копировать

Если у ребенка не "горят глаза" от этих занятий - не надо, не заставляйте. Другое дело, если вы знаете, что это у нее временный отказ из-за других причин - тогда этот момент можно перебороть со временем.
Ваша девочка высказывается, чем она планирует заниматься вместо танцев?

копировать

Ага, теперь в театральный подастся. Я не против театрального, но танцы нужны для нее, иначе скривится совсем спина. Она вроде понимает, но делать не хочет. Предлагала вместо танцев делать утром спец.зарядку - тоже не хочет. Где физ.нагрузка, она сразу пытается увильнуть. А мне не хочется у нее на поводу идти.

копировать

Да не помогают для спины танцы. На танцах - выпрямляются. С танцев выходят - сутулятся опять.
Для спины - плавание рекомендуется.

копировать

Соглашусь. Танцы развивают музыкальность, чувство ритма, координацию, но мышечный корсет одними танцами не укрепить. Имхо, самое лучшее для спины - это плавание. В так, даже волейбол лучше, чем танцы спину укрепит

копировать

Но если убрать танцы, то тогда вообще не останется никакой физнагрузки (кроме уроков физ-ры). Бассейн нам противопоказан, к сожалению, пока ходить туда не можем. Остальной спорт тоже не в шаговой доступности, а ребенок в школе до 18. :(

копировать

У нас аналогичная ситуация и тот же возраст. Категорически отказывается ходить, не хочет быть "хуже всех". Я ее решила не трогать, в этом году она в школу на многие кружки идет, может в следующей году повзрослеет, захочет на танцы.
Для физической активности, в спортзал ее беру с собой

копировать

У нас школа с 9 до 18, на спортзал сил уже просто нет. :( А танцы в школе как раз.

копировать

Ну, танцы вам хорошую осанку никак не создадут.
Предложите ей модельное агенство. Сейчас очень многие агенства создают школы, где учат артистизму, походке, манерам не для подиума, а для жизни

копировать

Почему не создадут? Как раз танцы очень рекомендуют с нарушениями осанки. По любому, это укрепление мышц, в том числе и спины. Да и другого спорта все равно нет. В школе до 18 часов ребенок, после уже никуда не сможем ездить.

копировать

У дочери был партнер по танцам, который танцевал с идеальной красивой осанкой, а в жизни был скрюченный как вопросительный знак. Мышцы слабые как были так и остались за 5 лет занятий. Причем, как я понимаю, у нас занятия более интенсивные, 4 полуторачасовые тренировки плюс две тренировки стрейчинг как минимум.

копировать

Про вопросительный знак верится с большим трудом! Обычно гимнастов и танцоров сразу видно по осанке.

копировать

Вот про мою говорят, что сразу видно по походке, а у этого мальчика очень хрупкое телосложение, небольшая мышечная масса и привычка сидеть скрючившись. Садится на скамейку - и тут же спина круглая, встал танцевать - расправился весь. Стоит слушает тренера - снова плечи опустил, сгорбился. Видимо, нужна специальная гимнастика ему для спины, ЛФК возможно, но родители делают ставку на танцы.

копировать

Аналогично. Только у меня дочь такая. Не совсем как вопросительный знак, но сутулится жутко. 6 лет в танцах. Ей еще 10ти нет.

копировать

Для этого надо танцевать всю жизнь. Да, мышцы спины у меня были крепкие ( танцы 4 года+ акробатика), но сейчас я сутулюсь. Бывшие когда-то крепкими мышцы спины не могут удержать выросшую большую грудь. :-)

копировать

Не стОит. Толку не будет. Даже если она будет приходить на занятия, она не будет ДЕЛАТЬ то, что говорят.
P.S. Танцы не всегда = осанка.

копировать

Когда дочери было 5 - она хотела бросить, отходив год. Мы мягко настояли. Прошло довольно быстро. Были сложные тренировки, строгая преподавательница. Привыкла. Теперь танцы - любимое занятие. Тренировки стали сложнее, преподавательница хоть и ругается, но оказывается задорная, веселая и у них с детьми взаимная любовь.

А вот в 11... постарайтесь понять - почему не хочет. Лень, ругается, сложно, с девочками не сложилось, еще что-то?

копировать

У меня тоже отказалась 10-летняя дочь в этом году заниматься танцами. До этого занималась с 3х лет в разных танцевальных секциях. Ей очень нравилась предыдущая секция, где она прозанималась 3.5 года - эстрадный балет. Их группа выступала часто на разных праздничных площадках, участвовали в конкурсах, и брали всех - такая политика была у тренера. И количество занятий было оптимальным для нас - 3 раза в неделю по часу. А всвязи с переездом стали заниматься в танцевальной секции в школе, и ей ооооочень не понравилось там, прямо вот категорически не хочет ходить на эти занятия, хотя она всегда была такой девочкой, что будет ходить куда ей скажут. А тут она сказала, что стиль танцев ей не нравится, видите ли, что она хочет только такой, как был раньше. Стали искать что-то подобное в округе, но самое простенькое, что было рядом это 3 раза в неделю по 2 часа - жалко столько времени на танцы тратить, так как у нее другое серьезное увлечение. Мне сначала ну очень-очень жалко стало, что дочь танцами заниматься не будет, потому что, да, это и осанка и фигура красивая - по дочке сразу видно, что она танцует.

Сейчас на скалолазанье записались, занятий пока не было еще. Лазать то она любит повсюду и счастлива, что идет туда. Посмотрим, понравится ли ей в итоге.

копировать

А ее правда на выступления не берут?

копировать

Танцы не улучшают осанку. Я отходила 4 года в детстве с 9 до 13 лет - как сутулилась, так и сутулюсь. Дочь на танцы решила не отдавать - у нее аэробика. Я ее осанкой довольна.

Автор, вы сейчас будете мучить ребенка, у нее будет двойной стресс: на танцах, где она не успешна, и от ругани с вами. А толку для осанки будет ноль.

Хотите, чтобы двигалась - выгоняйте гулять, придумайте активный отдых на выходные.

И что - действительно, у вас во всей школе единственный "спорт" - танцы? Такое бывает? Ни аэробики, ни баскетбола, ни волейбола, ни футбола?

Вы сейчас смотрите, не сломайте вашу девочку морально. Может, ну ее, эту спину, зато у ребенка будет четкое понимание: не заниматься делом, которое не приносит удовлетворения. Это в будущем пригодится, когда будет решать, чем заниматься в жизни.

Кстати, еще об осанке: вполне возможно, что в случае с моей дочерью осанка у нее хорошая от природы, а аэробика только помогает поддерживать данные. А племянница с крохотного возраста занималась гимнастикой (в Олимпийском, подготовка к ШОР) - так она как была скрюченной, так и осталась. Для выступлений выпрямлялась, а выходила - и снова сгибалась. У нее как раз от природы изначально не все с осанкой в порядке.

Как бы не вышло, что вы и осанку не исправите, и дочь будете мучить.

копировать

давайте по порядку. во-первых: какие танцы? это важно. Одно дело, если вы пришли туда, где и набирают детей лет с 9, и ваша 11-летка там вполне впишется. а если вы пришли куда-нить в народные, в балет, где дети с 4 лет у станка, к пяти годам начинают учить репертуар, и к 11 годам это уже почти старшая группа, знающая весь репертуар - вам там, простите, делать нечего, и не будут ее брать на выступления. в 11 лет все же начинать поздно, если только ребенок не супер одаренный. поищите студию, где набирают детей уже ближе к подростковому возрасту, это скорее будут современные танцы. но там все попроще, быстрее втянется. и таки-да, осанку танцы не делают. у станка то они все красивые, а как выйдут... мама родная... буквой "зю".

копировать

Танцы спортивные. Школа 5-11 класс, она пришла в 5 и сразу записалась на танцы. Там девочки были 6 класс и старше, она самая маленькая по росту и возрасту, кроме того ничего не умела, т.к. раньше не танцевала. Логично, что на выступления ее не брали. Я, кстати, про выступления узнала уже летом, когда обсуждались кружки на будущий год и она от танцев вдруг отказалась. В течение года она мне не говорила, что ее не берут на выступления, а то бы я поговорила с тренером.
Девочки ее вроде не обижали, но и внимания особого видимо не обращали. Я понимаю ее желание быть в центре внимания, но бросать из-за этого танцы считаю глупым. Может быть в этом году и будут брать на выступления, кто знает.

копировать

желание выступать - отнюдь не глупость, иначе - для чего заниматься? это вам нужна красивая осанка, а ребенку нужен результат от того, что она делает. потом, я не знаю, как в спортивных танцах, у нас практически все выступления платные - оплачиваестя либо за коллектив, либо за каждого отдельного ребенка, если это соло или дуэт. выводить на платные выступления ребенка, который не показывает достаточных успехов - никто не будет. если, конечно, не вы сами это оплачиваете. и еще раз про осанку - идите лучше в бассейн. на танцах вы ее не получите

копировать

почему танцы не дают осанку? Мне казалось, что все танцующие держат спину, не?

копировать

конечно держат! аха. в зале! у станка! видели бы вы нашу группу, девочки которые занимаются по 9-10 лет - все сутулые, лопатки назад, как дракончики.... вроде и спину качают, моя еще гимнастикой занимается, спину вроде подкачивает, мышцы не плохие, но сутулится

копировать

Мой ребенок танцы тоже не жалует, я вожу из-за рекомендации ортопеда. А вот на концертах выступает с удовольствием. В прошлом году было много выступлений (относительно), так в этом году даже не заикается, чтобы не ходить.

копировать

спортивные бальные?

копировать

Я -за то,чтобы посещать танцы! но девочку надо мотивировать ,чтобы она ходила не из-под палки. автор.вы знаете свою дочь лучше всех,подумайте насчет мотивации. только учтите,что слова ,типа,полезно для здоровья,хорошая осанка и т.д. не прокатят!

копировать

Поддержу большинство: если дочь не захочет - Вы ничего не сделаете, она таки будет филонить. Я знаю о чем говорю, в прошлом году из спортивных танцев ушла моя дочь, которая отзанималась там 5 лет. Причина та же - перестали брать на выступления, соревнования, т.к. объединили две команды и она оказалась одной из самых младших, а команду для выступлений сформировали из старшей части. Полгода она на это посмотрела и ушла. Я не отговаривала. Я видела, как она занималась спустя рукава посление несколько месяцев, и это при строжайшем тренере. Но тренер не может все время держать в поле зрения 15-20 детей, а на то, чтобы расслабиться, неправильно встать или схалявить на растяжке много времени не требуется. Взгляд тренера в сторону - и все, мы уже отдыхаем. При этом хочу сказать, что именно спортивные танцы, а точнее акробатика давала нам проблемы со спиной, мы наблюдались у остеопата, который раз в 2-3 месяца возвращал нам на место таз. Как только из танцев ушли - все стало отлично, вот только были у него на приеме. Для спины дочь уже 6 лет занимается плаванием индивидуально с тренером два раза в неделю. Танцы поменяли на другой вид спорта, пока глаза горят, на тренировки бежит. Самое страшное наказание - пропустим тренировку.

копировать

все ответы не читала, возможно аналогичную тему уже поднимали.
это мой личный опыт. из детства.
танцевальные студии, школы, кружки, также как и секции - всегда, ещё с советских времён - взяткоёмкие структуры. Это не всегда могут быть деньги и подарки, это могут быть просто "дети нужных людей", к которым можно обратиться в случае чего. Поэтому эти дети как правило, заняты в репертуаре всегда, об их неучастии где-то не может быть и речи. Либо очень большие способности, яркий ребёнок, сценический, тогда тоже без вопросов, ставят и возят.
ваша семья не относится к таким, и девочка средних способностей, вот отсюда и копайте. То что глаз горел, а сейчас не горит, это не значит что она утеряла интерес к танцам как к таковым, просто ей непонятна эта несправедливость, наверняка, она видит как в танец ставят пухленькую, неловкую девочку, а её отсаживают. Но она же не подозревает что у мамы девочки, к примеру на кабельном ТВ, или папа - хороший адвокат, или вообще есть выходы на власть через родителей.
Я бы не советовала бросать, ваше девочке нравятся танцы, она просто подавлена неудачами которым она пока не может найти обьяснения- вроде старается и получается, но задвигают.
Поищите лучше другую студию, на этапе начала, где ещё нет погони за фестивалями-поездками, амбиции руководителя пока умерены, аппетиты тоже, родители его пока не развратили своими "мы в долгу не останемся". И всё будет как надо, вернётся интерес.