Подготовка к олимпиадам - это натаскивание?

копировать

Посмотрела тут задания прошлых лет на некоторых олимпиадах (для началки). Все это есть в соответствующих книжках, у Кац например. Получается, прорешал с помощью взрослых несколько книжек и побеждаешь на олимпиадах? Это доступно любому среднестатическому ребенку?

копировать

Да, все школьные олимпиады для началки содержат определённый набор задач нескольких типов. Научить их решать можно любого среднестатистического ребёнка. Просто нужно понимать, что такая безусловно полезная для общего развития натасканность к математической одаренности не имеет ни малейшего отношения.

копировать

Не думаю, что слово "натаскивание" отражает всю реальность. Есть различные способы подготовиться к олимпиадам. Некоторым никакая подготовка не нужна. Способности других можно развить прорешиванием. А других, хоть натаскивай, хоть нет - толку мало, хоть бы по программе не "съехали".
Чем ближе к старшим классам, тем труднее даются дипломы победителя. Там уже не только "натаскивание" на конкретную олимпиаду, а весь предшествующий опыт ребенка играет не последнюю роль.

копировать

среднестатистическому нет. Среднестатистический натаскиваться не станет, он будет сопротивляться руками и ногами. А ребенку, у которого есть склонность - да. Причем в значительной степени. Не до чемпиона мира, но уровень КМС (в переводе на спортивный) доступен ребенку со способностями при длительных тренировках. А "первый разряд" еще большему числу и с меньшими затратами...

копировать

Да, все так и есть. И подтверждено победами нескольких мне известных детей, с которыми целенаправленно занимаются. Дети обычные, толковые, не гении.

копировать

А что гении? Вы знаете, что 90% успеха - это трудолюбие, только 10% - талант.