Ветеринарная академия

копировать

Дочка сейчас в 8м классе, собирается поступать в вет/академию. Хорошо знает-учит 2 языка, учится в музыкальной школе, очень любит лошадей, занимается конным спортом. Желанию ее год примерно. Думала проедет. Сейчас понимаю, что вроде бы серьезно. Переживаю, что не могу поддержать ее в ее решении с радостью. Сама закончила мед, в медицине не работаю, не люблю животных, а она планирует работать именно с ними. Печально на душе. Что посоветуете? Спасибо.

копировать

А причем тут ваши предпочтения? Это вы не любите животных, это вы не пошли дальше по профессии. Почему дочь должна делать тоже самое, если она стремится к другому?

копировать

Посоветую пойти в хим-био школу в следующем году. Например в 179. И попробовать там поучиться. Может так оказаться что ребенок сам поймет что это не его.

копировать

вы не состоялись в медицине, вы не любите животных - дочь -то чем виновата? тем, что она другая? или тем, что не поступает по вашему?
Вам, как матери, стоит поддержать её интерес, найти и предложить курсы, дополнительное образование. Возможно, столкнувшись вблизи с медициной и ветеринарией, она и передумает

копировать

Может, одумается... Ну или такой вариант. Учится в ветеринарке, параллельно прокачивает английский или второй, какой там у вас? Фр? Нем? Оба подойдут. И едет доучиваться в заграницу. Потому что российская ветеринария- это адовы слезы, мы отстали от цивилизованного мира даже не на два, а на четыре поколения. А преподавание в ветакадемии- это мрак и ужос, там преподавателей, которые сами что-то умеют делать, можно пересчитать по пальцам одной руки. У нас хирургию вела тетенька, которая на кастрацию кошки позвала другого препода- сама не стала делать)) За 5,5 лет учебы мы планово не видели НИ ОДНОЙ операции (т.е. в учебном плане этого попросту нет). Кто хотел учиться- шел в клиники, мыл полы и смотрел через плечо врачам.
Там при академии была платная контора, в которой учили лечить собак и кошек, а направленность самой академии- крупный рогатый скот. Корова в подробностях, лошади тоже, свиньи, немного птица (куры). Мелкие домашние- очень мало, мимоходом. НО! Даже если ваша дочка хочет лечить лошадей, она все равно этому там не научится. Нас в 2000 году учили вдувать сахарную пудру в глаза, это у нас так язвы роговицы лечат... Плюс в россии убили племенное коневодство, некого лечить...
Поэтому если б моя, живя в Москве, изъявила бы желание поступать в ветеринарку, я б ее во-первых на лето устраивала бы мыть полы в ветклинику, чтоб понюхала пороха, авось, передумает. (только не на ночь, пьют ночные врачи очень жестко)
Во-вторых, я б ее очень настойчиво ориентировала на обучение зарубежом. Это реально вполне. У меня ученица поехала во Францию учиться, там отличная ветшкола. У знакомых ребенок в Германии, тоже просто сдал, зачёл что-то, с третьего курса поехал. У нас в городе (в сша) много ребят из бывшего ссср в аспирантуре на ветфаке и животноводстве. Это бесплатно, но нужно пробиться.

копировать

а можно у вас поподробнее узнать про Францию? думаем в этом направлении...

копировать

Не, поподробнее я не знаю. Это просто девочка поступила, которую я учила. Я с ее родителями не знакома, учителя рассказали. Вроде, в Лионе, какой-то новый универ. Но она до этого год провела "по обмену" в Эколь нормаль.
вы лучше у заграницы спрашивайте, там много француженок, соориентируют.

копировать

спасибо!

копировать

Я тоже за Германию, у них на 100% бесплатное образование, и в магистратуру можно по стипендиатной программе попасть.

копировать

Там сейчас и без нас беженцев хватает!

копировать

Думаете, беженцы пойдут учиться в вузы?))
...Подумалось, что поучиться у нас, и пойти в зарубежный вуз в магистратуру не получится- слишком наши отстали. Я не уверена, что в ветакадемии ест узи аппарат хоть один для студентов... Так что надо именно ориентироваться на учебу ТАМ, начиная с 1 курса, ибо анатомия, хоть и одинаковая на латыни, но на англ и нем названия костей и др. все равно разные, особенно если речь о топографии, там вообще черт ногу сломит- наши называют по внешнему сходству с предметами и местоположению, типа "латеральная табакерка", а американцы и, наверняка, немцы тоже, по фамилиям описавшего область ученого- анатома.

копировать

Они требует себе это право. Боливар не выдержит двоих.
Вообще рекомендуется основное образование получать тут а магистратуру уже там

копировать

С нашим образованием там в магистратуре делать нечего.

копировать

Так у них образование только в магистратуре и начинается. А до этого вода сплошная. У нас все дают лучше и глубже. А вот магистратура сильнее на порядок там.

копировать

У нас где? В Ветеринарке? Лучше и глубже? ...ну, мож, чо изменилось за последние годы, но навряд ли...

копировать

у нас это в Москве, в том числе и в ветеринарке.
У них в принципе другая система, и все основное образование дают в магистратуре

копировать

А его дают? Я училась до введения этой системы, мы просидели там 5.5 лет. Узи не видела, хирург умел только лечить копыта. Там вообще на всю частную хирургию один Филиппов был практикующим врачом.

копировать

А почему надо поддерживать активным участием? Радуйтесь, что она тоже пойдет по медицинской линии :) А кого конкретно она будет лечить, не так уж и важно...

Били копыта,
Пели будто:
- Гриб.
Грабь.
Гроб.
Груб.-
Ветром опита,
льдом обута
улица скользила.
Лошадь на круп
грохнулась,
и сразу
за зевакой зевака,
штаны пришедшие Кузнецким клёшить,
сгрудились,
смех зазвенел и зазвякал:
- Лошадь упала!
- Упала лошадь! -
Смеялся Кузнецкий.
Лишь один я
голос свой не вмешивал в вой ему.
Подошел
и вижу
глаза лошадиные...

Улица опрокинулась,
течет по-своему...

Подошел и вижу -
За каплищей каплища
по морде катится,
прячется в шерсти...

И какая-то общая
звериная тоска
плеща вылилась из меня
и расплылась в шелесте.
"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы сих плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".

копировать

Со знанием двух языков как-то странно идти в вет. Да и идти туда стОит, если только по химии и биологии знания на "отлично". Учиться там сложно. Есть принципиальные преподаватели.
Из реальности: работать вне клиники без лицензии нельзя. Можно, конечно, найти пациентов через знакомых, но это не такой большой заработок, как захочется. В клинике работать не так-то легко. И не всегда приятно. Встречаются много вредных, неприятных владельцев зверюшек. Животниые тоже разные и с разными болезнями. Лечение животных - это не только прививки, это ещё и операции (бывают и неудачные).
В общем, надо иметь крепкие нервы, чтобы работать в этой области. И постоянно совершенствоваться (курсы, семинары).
А стремление Вашей дочери похвально. И Вам правильно посоветовали - идти в биохим школу или класс - без этого поступать будет очень трудно.

копировать

Смотрела послужной список знакомого вета - он работал сначала в вет.скорой помощи, а сейчас у него такая обширная собственная практика, что наверное ему уже никто не нужен... И клиенты тоже не нужны уже...
И лицензию мы у него никогда не спрашивали. А где ее берут?
Но он оперирует на дому, и просто классный вет.
А другая знакомая после ветеринарного не смогла нигде пристроиться... Видимо тут надо еще иметь хватку, друзей, активность... Как я понимаю, тот вет в команде с еще парой однокашников раскрутился. И в этой команде только одна девушка.

копировать

Моя одноклассница тоже первоклассный ветврач, и устроилась неплохо, и свои пациенты были. Я сама видела, как она оперирует. Но сейчас она решила поменять сферу деятельности. Получила второе образование. Не практикует больше, к сожалению.

копировать

"Но он оперирует на дому" :( вот поэтому и не нужно идти в российскую ветакадемию. Это всер равно как впрач, оперирующий на дому.

копировать

Не сравнивайте, кастрацию так почти все дома делают. В операции на дому ничего ужасного не вижу. Правда наверное потому, что очень у меня в семье их много было.

копировать

Дама делают только двоечники которые закончили 2 курса, а потом вылетели!

копировать

В операции на дому ничего плохого нет. Кастрация и удаление опухолей... Он их уже много сделал. И хорошо сделал. И оборудование основное у него тоже есть.

копировать

Операция на дому опасна тем, что никогда нельзя предугадать реакцию животного на наркоз.
В случае необходимости он просто не сможет реанимировать животное.
Я уж не говорю о том что на дому он не сможет создать нормальные санитарные условия.
Но видимо в нормальной клинике человек работать не способен в силу отсутствия квалификации, вот и подрабатывает как может,
Вы лично позволите вашего ребенка оперировать на дому?

копировать

Прекрасно можно создать нормальные санитарные условия. В любой ветклинике по любому грязнее. У меня в квартире в своё время как минимум по 5 операций в месяц проходило и как это наверное вам ни удивительно ни одного осложнения не случилось.

копировать

Вы не ответили, своего ребенка или свою мать позволили бы оперировать на дому?
Вот когда вашему ребенку будут аппендицит вырезать кустарным образом на кухне у шарлатана, тогда и поговорим. А пока этого не случилось - все не более чем ваше бахвальство!

копировать

А почему печально-то?
То, что вы не работаете по специальности это вовсе не показатель :) Я вот закончила мед. и работаю в медицине.
ИМХО, хороший выбор у девочки :)

копировать

Порадоваться тому, что дочь нашла себя

копировать

а почему против? ветеринарные врачи получают очень и очень прилично - животных лечить бешенные деньги просто

копировать

А у меня братишка закончил ветеринарную академию. Но он пошел по научной части, уже написал диссертацию, работает главой лаборатории по проверке качества кормов. Жену нашел там же, в академии, оба безумно любят животных. Она в декрете переквалифицировалась в хендлера. Он вообще готовился в архитектурный, но после того как у них в деревне в родах умерла свинья и ему пришлось доставать поросят и помогать их выкармливать, не пошел поступать, год после школы потратил на переподготовку. Вообще завидую - работает по душе.

копировать

Практикующим ветврачам частенько не только лечить приходится животных но и убивать:(. У меня друзья ветврачи тоже по зову сердца пошли учиться, а теперь прожженные циники. Часто в клинику приносят собак и кошек которые просто надоели своим хозяевам, и врачи их усыпляют... Это очень тяжело:( И вообще люди часто не хотят лечить, тратить деньги.. им проще усыпить.. Прочти при каждой клинике есть мини приют, где живут звери которых врачам просто жалко было усыплять. У многих врачей животные дома, которых они спасли от таких хозяев. В общем тяжело это все...

копировать

А гинекологи и спасают, и помогают стать матерью,и аборты делают. Вы какая-то нежная фиалка, жизнь намного проще, чем вы себе придумали.

копировать

очень хороший выбор. поддерживаю вашу дочь!

копировать

Всем большое спасибо!

копировать

Грязная работа, для мужчин. Квартиры, операции на дому, если люди идут на это- я представляю, что у них дома в плане порядка? Каждый врач в первую очередь гигиенист, а какой гигиене может идти речь? Очень надеюсь, что дочь передумает. Говорила ей, что тебе придётся усыплять животных, на что она отвечает- в моей клинике этого не будет!

копировать

Самая большая ошибка родителей - это навязывание стереотипов, своего видения работы. У меня подруга настояла, чтобы дочка пошла в мед, теперь та закончила, работа не нравится, чуть что мать попрекает, что мол, ты захотела, теперь я мучаюсь, а ведь хотела быть учителем.

копировать

о, вот и время пришло объяснить детачке, что в ее клинике будет то, что приносит доход. А не то что ей кажется романтичным. Если хочет работать и кушать каждый день, значит, и усыплять будет, и абортировать, и когти вырезать котам, и голосовые связки резать собакам.
И еще раз напоминаю: ветакадемия специализируется на лечении крс. А кошки и собаки- это одна кафедра пару раз в неделю в районе 5 курса.
https://www.youtube.com/watch?v=hfgl4GKK5mQ
https://www.youtube.com/watch?v=ozViAiygHkc