Как оценить преподавателя?

копировать

Модераторы, не переносите пожалуйста один день, тут больше людей)))
Ребенок (11 лет) занимается год с репетитором английским 2 раза в неделю. В школе английский со 2 класса (сейчас 5 класс). Я знаю язык на примитивном школьном уровне, поэтому оценить объективно насколько мы продвинулись в знании языка не могу(((, что могу отметить, глядя на ребенка: ей хочется поговорить со мной на английском, я на примитивном уровне могу пообщаться, переводит текст понравившихся песен, не слово в слово конечно, но частично.В школе говорит, что на уроках английского ей легче усваивать материал. Что я хочу: я хочу, чтобы язык был не только для облегчения школьной программы, чтобы она развивалась в этом направлении, чтобы может сдавала какие-то тесты вне школы, чтобы оценить уровень и понять стоит дальше заниматься с этим репетитором или надо менять. С преподавателем говорила на тему того, что хотелось бы, чтобы язык шел с ребенком по жизни, она : "да-да-да", что-то пару раз обмолвилась о кембриджских тестах, а воз и ныне там. Прошу совета, как оценить работу преподавателя (уровень знаний ребенка)? как конструктивно с ней пообщаться и предложить сделать ЧТО? я профан полнейший в этом смысле..

копировать

Скачайте в Интернете учебные пособия для её уровня (моя занимается по messages; попробуйте messages-1, второй моя изучала как раз в пятом классе), дайте почитать и перевести тексты, выполнить задания (в том числе и те, что необходимо выполнить, прослушав материал) и увидите её уровень.

копировать

Спасибо!

копировать

Вот ещё вспомнила. Есть сборник упражнений по грамматике для школьников Голицынского. К нему есть ещё одна книжечка с ответами - очень хорошее подспорье для тех, кто аглицкого не разумеет или подзабыл. :-)

копировать

Для начала, думаю, можно подойти в какой нибудь центр изучения английского (EF, например, возможно BKC) и протестироваться там, чтобы оценить, какой у ребенка сейчас уровень, в этом возрасте, там скорее всего и письменный будет и устно с ней поговорят. Так получите оценку со стороны. Чтобы сдать Кембриджский курс, можно там же на курсах зарегистрироваться , заплатить и поехать сдавать, мы сдавали в мае, результаты были известны в июле, сертификаты выдадут в октябре.

копировать

Можно попробовать сдать тесты и получить сертификат на знание языка:
Вот здесь подробнее инфа:http://www.education-medelle.com/education/language_courses/international_certificates/english/

Один из самых популярных тестов в России TOEFIL и IELTS.
Могут сдавать и школьники в т.ч.
Только учтите, что сдача экзаменов платная.

копировать

К ним все же нужно готовиться. В IELTS баллы могут снизить за чисто технические ошибки даже при общем неплохом уровне.

копировать

Да да да - это фигня.
У педагога должен быть план по вашему ребенку. Фонетика, разговорная речь, спеллинг,грамматика, эссе, чтение - как он это все планирует.
У моего сына было пять педагогов по английскому ( английская школа, подтягивали). Хороших было двое. Первая для развития языка подсказала какую книгу купить, у нее урок был разбит на части, буквы, чтение, просмотр видео ( по этой программе, из которой книга), в конце настольные игры, развивающие словарь. Но это был педагог номер два в общем количестве привлеченных специалистов.Первая приходила домой, чего то там играла, калякала, но у нее не было спец образования, она работала просто воспитателем в садике и ей нужны были деньги.
Третья первое время показывала работы ребенка, рассказывала что ее муж работает в школе в которую мы ходим и она знает что в этой школе требуется. Потом я усекла, что эта педагогиня моего принимает в пять, второго ребенка в пять десять, и бегает между двумя детьми с разными заданиями. В школе лучше не становилось. Зато она ,,нашла подход,, ребенок к ней ходил довольно охотно. Потом я стала ей приносить книги, купленные в магазине для дополнительных заданий по языку. Она их игнорировала. В общем я поняла что у нее нет знаний по структуре занятий, она может просто помочь выполнить дз за деньги. Она еще наставала чтобы я дз носила к ней и она бы делала его с ребенком.Я скзала что дз я сама смогу сделать с ребенком, от нее требуется доп занятия.
Четвертая, работала четко по книгам, которые я ей предоставила, учила правильное написание букв ( здесь с почерком вообще заморочка в английской системе - нововведение, детей учат сначала писать печатными буквами, а в третьем классе переучивают на прописные, старые педагоги понимают что это очень тяжело для детей, но программа требует, а детям потом трудно перестроится на слитное письмо, многие до последнего класса пишут печатными с большой скоросттью). Вроде бы ничего, всегда делала то, что я ей говорила. В принципе я ей выложила все книги ( прописи, комперхеншен, чтение, эссе два вида - на реальных событиях и придуманное, грамматику) и она сама планировала урок.Успевала она очень много за урок, они за урок могли поработать в трех книгах, я сама такого результата от сына добиться не могла.
Пятая, взяли ее от школы, пытались перейти в другую школу, готовились к экзамену. Супер тетка, четко знает программу, выявляет слабые места и бьет по ним.Знает материал экзамена, задания на одну тему из двух разных учебников. В классе сидит до пяти учеников, она каждому дает свое задание, они делают, потом она с ребенком проверяет, поправляет, дает материал на закрепление. Детей насиловала по полтора часа и это после основной школы.Тяжко детям, но педагог готов помочь в любой проблеме ( я просила обьяснить часы, она тут же изьяла из папок своих два листочка с заданиями, обьяснила так как я не могу, и сын тут же сделала).
В общем, у педагога должен быть в голове план что он должен сделать конкретно с этим ребенком.
И еще, если у вас русская школа, вам нужно чтобы педагог разговаривал. Здесь это решается так, на уроке пишут дети минимально, педагог заранее готовит листочки к классной работе с заранее готовыми заданиями ( типа тех книг что я покупала сыну для домашней доп работы), там идет обьяснение грамматике и потом задания, ребенок буквально вставляет в каждое слово по одной букве, не тратит время на прописывание всего слова. Голова работает быстрее. Посмотрите какой материал он готовит к уроку, поинтересуйтесь что делали сегодня. Конечно эссе требует больше времени, чтобы обьяснить ребенку. Спеллинг дожен быть каждый день новый с повтором старого.
Учат слова так, смотрим, заминаем, закрываем рукой, пишем, проверяем. Только так запоминают дети и еще с новым словом нужно обязательно составить предложение (дома).
Есть педагоги, которые заставляют много писать на уроке, в это время они делают свои дела, но если вам нужна разговорная практика, то это не для вас.
Насчет да да да - ваш педагог просто не в теме, которую вы озвучили.Решайте сами. По рассказам знакомых трудно понять какой педагог, нам вот третью хвалили много лет, а оказалась просто бухгалтершей по образованию, помогающая делать дом задания детям из английскйх школ, зато такая очаровательная.
И самое главное, учитель должен иметь образование именно по обучению ДЕТЕЙ английскому языку. Я знаю что и те кто на переводчиков учились, тоже берутся за это занятие, у знакомого мать по скайпу за деньги занимается, но она не учитель.

копировать

Вот у меня почему-то сложилось мнение, что у нее нет четкого плана по работе с ребенком, такое ощущение, что она приходит к нам и тут... ах... ну давай займемся сегодня вот этим...В силу того, что я в этом совсем ничего не понимаю, я не могу с ней более предметно поговорить и требовать выполнения того, а чего не знаю...Как вот построить диалог с ней, она же завалит меня своими аргументами, что мы делаем то-то и то, а вот то нам делать рано и вообще все хорошо...и я буду стоять развесив уши..., учитывая , что все это совсем не бюджетно((( Хочется, чтобы было качественно, а не просто репетитор ради наличия его как такового...
Короче сама я налила воды. Задача состоит в том, что английский будет в дальнейшем профилирующим для нас предметом, при условии, что школа русская. Что требовать от преподавателя? Спасибо.

копировать

План обучения обязательно должен быть и Вы имеете полное право поинтересоваться, а также контролировать процесс.
Если же Вы планируете, что английский будет профильным предметом, то лучше отдайте девочку в группу к носителю. Я свою отдала именно к носителю и объясню почему: я очень хорошо знаю грамматику, читаю неадаптированную художественную литературу, прекрасно понимаю, что мне говорят, но ответить не могу. Могу написать, а потом прочитать, а сказать нет - паралич какой-то наступает. Очень мешает в работе, так как приходится с руководством и коллегами общаться в письменном виде. В этом есть, конечно, свои плюсы, но иногда поговорить проще.

копировать

Но ведь занятия носителем дабы не было языкового барьера и т.д. и.т.п. не отменяют занятия с репетитором (грамматику-то как учить?) Я думала о носителе и склоняюсь, что ему быть конечно в ближайшем будущем, но сейчас остро стоит вопрос именно о репетиторе конкретном, т.е. мне нужно с ней оговорить план работ с ребенком..., а контролировать этот план я как смогу? И еще..я почему-то никогда не задумывалась, но насколько важен момент, чтобы репетитор был действующим преподавателем ( школа, вуз). У нас она просто на данный момент нигде не преподает. Это должно напрягать меня?

копировать

Нормально всё объясняется носителем. Моя с третьего класса занимается, так как посмотрела я, как и чему учат в школе и поняла, что это так оставлять нельзя. Сначала они общались с преподавателем, что называется на пальцах, затем, по мере расширения словарного запаса и практике общения, пошла грамматика. Я же не предлагаю Вам хватать первого попавшегося носителя, а отдать в языковую школу. Есть методики. А учитывая, что девочка уже не первый год учит английский, ей будет проще вклиниться.
Что касается контроля.
Во-первых, с преподавателем можно общаться, можно спросить у ребёнка на каком они этапе находятся. Во-вторых, когда есть план или учебник, контроль элементарен.
В-третьих, по каждой теме должен быть какой-то итог. У нас каждая тема заканчивается контрольной работой, которая включает письменную часть, чтение и понимание текста, аудирование. По каждому пункту идёт отдельный балл. В конце преподаватель пишет резюме, в котором отражены как успехи ребёнка, так и моменты, на которые родители должны обратить внимание. Написано, конечно, на английском, но те родители, которые не знают языка, идут к менеджеру и им всё переводят. :-) В принципе, Вам ничто не мешает предложить такую схему частному преподавателю.
Ну и какие-то учебные материалы у ребёнка должны быть. Это очень удобно. Если Вы посмотрите любой учебник, то каждая глава посвящена какой-то теме: учёба, взаимоотношения, природа, спорт, дом, путешествия и так далее. То есть, в конечном итоге, комплекс знаний в разных сферах.

Это моё личное мнение. Не сочтите за агитацию.:-)

копировать

здесь с почерком вообще заморочка в английской системе - нововведение, детей учат сначала писать печатными буквами, а в третьем классе переучивают на прописные, старые педагоги понимают что это очень тяжело для детей, но программа требует, а детям потом трудно перестроится на слитное письмо, многие до последнего класса пишут печатными с большой скоросттью - Это где так учат?

копировать

судя по этой теме "Прописные буквы в английском языке"
http://eva.ru/topic/61/3043062.htm
так учат в англоговорящих странах

копировать

В каких именно? И что такое третий класс?

копировать

вам ссылку дали.

копировать

Да не надо меня отсылать к топу столетней давности. В разных англоязычных странах по-разному и "английская система" отличается от страны к стране.

копировать

тема про преподавателя вас нисколько не смущает, вы не перепутали?

копировать

Нет, не перепутала. По сабжу вам уже дали совет о поурочных планах, повторяться не вижу смысла. А вопрос я задала, потому что в "английской системе" в Англии так не учат.