4 класс. Всех так "обокрали"?

копировать

Расписание наконец увидела. Сравнила с прошлым годом. В 3 классе вся неделя была по 5 уроков+было факультативно ещё два шестыми - "Математика и конструирование" и информатика. В этом году - два раза в неделю по 4!!!!! урока! При том, что информатика вошла в сетку, добавили основы религии и ещё одну физ-ру. Стала считать. В прошлом русский был ежедневно - сейчас 3 раза в неделю. Математика и чтение были по 4 раза в неделю - сейчас 3 и 2 соответственно. При этом, как я понимаю, и программа и учебники остались те же, что были у прошлогодних четвероклашек. Детей будут учить через строчку, чтобы всё успеть? Или как? С чем мы придём к тестам в конце года? А ещё пугают, что типа ЕГЭ будет...
Хотелось бы узнать, это у всех так? (на собрании сказали, что нормативы теперь такие) Или это мы только после объединения в холдинг так пострадали? И есть ещё нормальные школы с полноценной программой?

копировать

По ФГОСам так и положено в неделю 3 раза по 5 уроков и 2 раза по 4 урока.
у нас учительница 1 раз в неделю дополнительным 5-м уроком в прошлом году русский проводила+ вместо третей физры математика была, информатики вообще нет, не нужна она. был математический кружок дополнительно для желающих, там они на маках работали.
Как в этом году будет пока не знаю, расписания нет

копировать

В прошлом году и так результаты тестов были далеко не ах. Кто как мог самостоятельно готовился. Сейчас учитель нам сказал, что на двух пустых пятых будет подтягивать тех, кто не успевает (бесплатно ессно). Т.е. ходить всем классом туда смысла нет, превратится в балаган. Мне так вообще даже проще - раньше забрать после школы и на бесплатные кружки по тем же предметам, но на более продвинутом уровне свозить. Но общий уровень-то всё равно в классе пострадает :(
При старом директоре ФГОСы так строго не соблюдали?

копировать

У нас результаты тестирования хорошие были, правда наш класс в целом сильный.
Да получается, что тот директор не соблюдал ФГОСы, во всех известных мне школах в прошлом году официально было именно так как я написала, единственное в языковой за счет трех часов языка, четыре урока было один раз, а не два в неделю.

копировать

У нас в гимназии аж 7-й урок поставили один день. А так у нас с первого класса по 6 уроков каждый день. Но и нас обобрали, вместо одного чтения поставили светскую этику ((

копировать

6 уроков каждый день у первоклашек - это жесть!

копировать

Да нет, все нормально, легко это все проходят. Они даже и не знают, что бывает 5 и 4 урока.

копировать

И на что у них уходят эти 6 уроков?? У них сдвоенных уроков много? 3 иностранных?

копировать

В первом классе - 5 математик, 5 русских, 5 чтения, 4 английских, 2 физ-ры, 1 бальные танцы, 2 окружающий мир, 2 РПС, 1 технология, 1 музыка, 1 рисование, 1 проект. Сдвоенных уроков нет

Далее 2-4 кл - 5 математик, 5 русских, 4 чтения, 4 английских, 2 немецких, 2 физ-ры, 1 бальные танцы, 1 светская этика, 2 окружающий мир, 1 технология, 1 музыка, 1 изо, 1 проект, 1 РПС

копировать

Рпс- это что?
4 английских? Ещё есть не пуганные директора.... Надо же....

копировать

Развитие познавательных способностей, типа логики и математики в одном флаконе.

С пятого класса уже 5 английских и 3 немецких. Иначе бы мы, как и многие другие, в эту гимназию не пошли, пошли бы в ближайшую школу (у нас очень хорошая дворовая), а не возили бы в другой район :)

копировать

Ну... Вы хоть в первом классе продержитесь. А потом уже про 8 часов иностранного вещайте. Многие в таком режиме под Нг уже либо с тиками либо в другую школу доки носят.

копировать

Мы уже в 4-м вообще-то :) Топ про 4-е классы, если вы не заметили ;)

копировать

Возьмите с полки пирожок....

копировать

Не злитесь и не завидуйте :)

копировать

У нас в 4 классе: русский - 4, математика - 4, лит.чтение - 3, англ - 2 (у продвинутой группы - 3), физры - 2, ритмика - 1, инф - 1, ОРКСЭ- 1, ИЗО - 1, труд - 1, природоведение - 1, история - 1, хор - 1, музыка - 1. Итого: 24 (25) урока.

копировать

Ого! История ?

копировать

Это я для себя так окр.мир в двух ипостасях называю - природа и история.

копировать

Ааааа :) ясно.

копировать

рус яз- 4 раза, математика - 4 раза, англ - 4, чтение - 3 раза, физ-ра - 3, окрмир - 2, ИЗО - 1, технология (труд) - 1, ОРКСЭ - 1, музыка - 1
итого 24 часа в нед, 1 раз в неделю 4 урока, остальные по 5
Информатика будет факультативом, по сути бесплатным кружком

копировать

У нас решили проблему через бесплатную внеурочку - воткнули за счет нее в расписание 3 недостающих часа, получилось 4 дня по 5 уроков и 1 день - 6, шестым религию/этику поставили. Кажется, это немного не по правилам, с внеурочкой внутри расписания, зато всем удобно.

копировать

и у дочки в 4м были дни по 4 урока
так классно

копировать

У нас в этом году(4 класс) не будет фактически рисования, музыки, технологии, одной физ-ры. Это 4 урока в неделю заменяются математикой. Иначе, как наша учиткльница говорит, они ничего не усвоят. Эта практика и в прошлом году была, что могла- заменяла.

копировать

Интересно, а как руководство школы согласилось на отступление от ФГОСОВ с тройной физрой и т.п. бредом? Их же сверху спрашивают?

копировать

На бумаге (и в электронном журнале) все тип топ, естественно. У нас так было в начальной - русский вместо религии, сейчас, в шестом - дополнительная химия вместо ОБЖ, доп. математика обозвана основами логики и т.п.

копировать

в шестом классе химия?
у нас и в седьмом ее еще нет. или это специальный шестой класс?

копировать

В дневнике то, все как надо расписано и 3 физ-ры и прочие предметы. В итоге по 2, иногда 3 математики в день, русский и литературу тоже минут по 20, остальное все в математику вкладывают.

копировать

урезали только одну литру, было 4 , стало 3 (этика вместо нее). Математик 5 вместо 4. 2 физры, 1 ритмика, 4 русских, 2 окружайки, 2 английских, технология, музыка, изо. Дополнительно 2 математики, литра , русский и окружайка и информатика

копировать

в нашей школе в 4 классах вот так сейчас:
4 урока русского
4 урока математики
4 чтения
1 музыка
1 ИЗО
1 труд
2 английских
2 окружающих мира
2 физкультуры
1 ОРКСЭ
1 классный час

копировать

У нас 3дня по 5 и 2 дня по 4 урока. Русский 5 раз, матем. 4, англ и окруж.мир по 2, физра 3, изо, музыка, технология по 1, чтение 3, ОРКСЭ 1раз. .Будут допы по матем и русскому (по желанию).
В прошлом году так же было, орксэ вместо чтения сделали

копировать

у нас пока каждый день по 5 уроков. Пока не заметила, что что-то убрали, кроме физ-ры одной вроде.

копировать

А нам наоборот добавили. В 1-2 классе была ритмика ещё, в 3-м убрали, оставили 2 физры. Теперь вот воткнули третью :(

копировать

У нас каждый день по семь уроков, два раза в неделю по восемь (включая прогулку - но ее часто отменяют и делают какой-нибудь урок. Математика 4раза, русский - пять, английский - 4р.

копировать

Как-то сурово. У Вас школа языковая? Кстати, если основные уроки 4 и 5 раз в неделю, то всякая лобуда - столько же? Иначе непонятно из чего набирается по 7 уроков???

копировать

каждый день по 5 уроков... одно чтение заменили основами религии, но учительница сказала, что все равно это будет фактически чтение, просто читать будут на "религиозные" темы...

копировать

Поговорили с классным. Он сказал, что религию эту можно часа за 3-4 пройти. Видимо на чтение потом переключится вместо нее. Просто у нас худшие результаты тестирования были именно по чтению в прошлом году. На научном тексте весь класс засыпался. Ну не давал он им ничего подобного до этого! Не разбирали они по косточкам... Тоже все силы на математику бросил. Ну и вот результат. На пятёрку баллов только у одной девочки набралось по этому научному чтению. Четвёрок - штуки три. Остальные - на минимуме трояка. Ну и куда тут чтение убирать из сетки???

копировать

МО, языковая гимназия с шестидневкой.
У нас в 4 классе 5 русских, 4 математики, 4 чтения, 4 английских+1 кружок бесплатный по англ.
Дети заканчивают учиться с 14 до 15, только в субботу в 11.

копировать

У нас ничего не изменилось. 4 класс
-5 рус.яз.
-5 математик
-4 англ.яз
-3 чтения
-2 окр.мира
- по часу ИЗО, Религия,Труд, Музыка
Физ-ру сократили, теперь 2 урока.
Итого 25 часов, по 5 уроков в день

копировать

Гимназия в Москве 3 класс - по 5 математики и русского, 4 английского и литературы. Два факультатива

копировать

Весь 4 класс было такое расписание, но были дополнительные русский и математика - платные, для тех, кто хотел ( хотело 2/3 класса), поэтому было каждый день по пять уроков и кажется 1 -6

копировать

Нам добавили доп.уроками два раза в неделю подготовка к ГИА, 4 класс, английский и математика