Посоветуйте хорошую математику?

копировать

3 класс, в школе математика - Петерсон, идет не плохо. Есть мысли после 5 перебраться в математическую школу. Посоветуйте пожалуйста хороший учебник, млжет учебник с олимпиадными задачами? Спасибо

копировать

Математические олимпиады в стране сказок.
Спивак Тысяча и одна задача по математике
Гусев Математический кружок 5 класс
Смыкалова Дополнительные главы по математике 5 класс
Серия Школьные математические кружки от МЦНМО
Истомина - Учимся решать комбинаторные задачи, Учимся решать логические задачи, Наглядная геометрия
Кац - тетрадки с логическими заданиями и Математика в твоих руках
Гуровиц, Ховрина Графы

копировать

Ого, вот это подборочка!!! Спасибо огромная, побежала изучать!!!

копировать

спасибо! сохранила:)

копировать

А подскажите,когда и как это совмещать со школой,если каждый день задают из 6 уроков 5. По времени это часа 3-4.

копировать

Можно делать по 1 задачке в день. Минут 10 дополнительных. даже с учетом обсуждения необходимой теории и решения. Потом будет еще быстрее. А в выходные например 30-40 минут выделить и взять сразу несколько пособий.
А так - не знаю, у нас немного другие реалии по ДЗ

копировать

а можно вопрос, я серьезно, а у вас какие реалии?

копировать

Минут на 15 задание из американской школы. В неделю около 1-2 часов работы для московской школы (если будем готовиться к аттестации за третий класс, еще пока не решили) - это все предметы кроме математики. Математика в среднем 30-60 минут в день - и программа (Гейдман, Петерсон) и все доппособия/кружки.

копировать

ну ясное дело, юный гений, а чего до сих пор не в университете учится?

копировать

а что за задания из амереканской школы?

копировать

Мы сейчас живем в Штатах и дочь учится в 3м классе местной школы. Сегодня домой задали 2 примера на вычитание с переходом через сотню и десятки, один пример на переход через десяток и задание найти и написать антонимы к 10 заданным словам. Ну и читать что-то по своему выбору из худлитературы надо каждый день, но на чтение это отдельное время, которое я даже не засекаю.

копировать

на мой взгляд, если ваш ребенок делает уроки 3-4 часа скорее всего вам не нужны допы, тут или оочень много задают или ооочень долго делает

копировать

Он и делает долго, и задают много

копировать

Какой класс? Возможно ваша школа любит домашку. Навалить побольше дело-то не хитрое. Мой ребенок свою делает за час, может 2. не больше. Больше у него просто нет. 4 класс.
Мат.задачки решаем на выходных, по дороге на доп.занятия, на каникулах.

копировать

Еще можно добавить сборники Левитаса, сборник подготовки к олимпиаде от Гейдмана, 3 части Логической математики Вахновецкого, Вращающиеся кубики от Ткачевой.

копировать

Спасибо!

копировать

Я записала на интернет-кружок в Меташколу, посмотрим как это будет, ему так интереснее чем по книгам, каждую неделю высылают задания...

копировать

а не могли бы вы рассказать, как это выглядит вообще? по скайпу рассказывают что-то? или просто присылают задания? (с решением? или надо самим копаться, искать ответы). и оплата за кружок - сразу за весь курс нужно оплатить?

копировать

Вы получаете доступ к страницам на сайте. В каждой серии есть видеоролик с разбором задания, похожего на задание из серии. Еще некоторая нужная теория записана текстом перед заданиями. Потом 7 заданий с полем для ввода ответа.
Оплата сразу за год. Для второго класса встречались иногда задания из учебника Петерсон для 2 класса.

копировать

Задания доступны для решения 1 неделю, потом их проверяют, пишут решение и правильный ответ.

копировать

Ребенок сам решает или с помошью родителей? Такой метод дает результаты или это "для развития"?

копировать

А это кто как процесс организует. По своим знакомым -сперва ребенок сам решает, потом проверяем ответы и разбираем непонятные моменты. Задания повторяются по тематике, поэтому в какой-то момент ребенок начинает уже многое и сам делать. Для тех, кто сам не хочет возиться с подбором допзаданий, это неплохой вариант. Я кроме Меташколы использую еще тематические пособия по самым разным направлениям.

копировать

Мой мне не дал посмотреть даже, что там было, взял, все порешал, отправил - все, их уже не посмотришь на этой неделе. Теперь через неделю получили ответы - 5 из 7, причем просто из-за невнимательности сделал ошибки, задачи простейшие на мой взгляд пока. Эти задания стали доступны с ответами и объяснениями. Сейчас получили 2 серию, я сразу себе скопировала задания в ворд, еще не смотрела, сам будет решать, вчера времени не было, не знаю когда решать будет. А то решит, отправит и опять не буду знать что там. Я не из-за результата, а чтобы меньше в игрушки играл, все-таки это на компьютере, ему интересно, за правильные решения на дереве вырастают листики по количеству баллов, его это порадовало :-) Поговорили с ним, чтобы хоть проверял свое решение или на бумажке писал, а то у нас все надо быстро, может хоть внимательности научится, т.к. все задания мог бы решить сам в первой серии правильно, чисто мешает торопливость.

копировать

а сложность - не сложнее Петерсон за тот же класс? или там большинство задач из тех, что не входят в школьную программу?

копировать

Я выложила в паспорте 2ю серию для 3 класса. Как раз они попытались в теории объяснить двоичную систему счисления.

копировать

спасибо! интересно.
получается, сложнее Петерсон, но кажется проще заочного кружка 30.

копировать

Дайте ссылку, плз, посмотреть что за кружок 30

копировать

kruzhki30.ru

копировать

Там задачки типа олимпиадных, но простые..
Вот у первоклашки было продолжить последовательность (одна - нечетных чисел, другая - букв через одну), посчитать количество двузначных чисел, составленных из трех разных цифр.. найти самое большое число из составленных...
У четвероклашки, как ни странно, тоже нужно было посчитать количество разных чисел.. просто цифр побольше :)) перебором уже сложно, мозг надо включать.
В общем, это не для продвинутых математиков, но для тех, кто имеет к математике склонность. Наверное уровень "у Петерсон со звездочкой".

копировать

Меташкола очень слабые задачи. Мой сейчас в 3 классе, занимаемся там с 1, уровень сложности совершенно не увеличился. Если сначала было сложно и интересно, то сейчас реально не сложнее Петерсон.

копировать

Гейдман советую. Задачки решайте по Узоровой, отличная подборка

копировать

У нас тоже есть Гейдман, Мишарина "Подготовка к математической олимпиаде" Начальная школа 2-4 классы. Интересная