Тех кого носили в слингах пр

копировать

Всем привет! Вот хотела поинтересоваться тех кто уже прошел этот этап, тех кто носил много ребенка на себе в слингах, шарфах, эргорюкзаках и прочем. Как оно вышло в итоге? Нет ли проблем со здоровьем - спина например, или с шеей чего, тк часто дети в одну сторону приемущественно голову держат повернутую), насколько ребенок самостоятельный? Когда "отлепился" от вас, слез с ручек?:)
Моему вот-вот 4 месяца и последнее время гуляем только в эргорюкзаке, в коляске плачет... Дома тоже много времени в нем сидит и спит даже. Мне в общем не тяжело и я готова носить сколько ему нужно, волнуюсь только о возможных проблемах? Поделитесь опытом, плиз!

копировать

Всех носила: кого до года, кого - до полутора. Проблемы со спиной решаются правильным положением слинга или эрго и гимнастикой. Никаких повернутых шей нет. Слезли с ручек - не помню когда, особенно и не сидели.

копировать

Спасибо! Вот я слежу чтоб симметрично сидел, спина круглая, ножки буквой М, но мало ли... Меня настораживает, что сидя в чем угодно на мне, он голову держит повернутой в одну сторону :( проблем с шеей нет, в остальное время в обе стороны одинаково... Вот боюсь еще не скривится ли она от этого...

копировать

Вашему 3 мес. только, почти 4, Вы, наверное, не эрго- имеете в виду (это для тех, кто постарше), а обыкновенный "кенгуру"? Ну, в общем. да, наверное, могут возникнуть проблемы. Спросите у врача. То, что ребенок "сворачивает" голову строго в одну сторону, может быть никак не связано с рюкзаком.

копировать

Ну ему чез несколько дней 4 мес. Я про эргономичный рюкзак, не эрго беби, а другой, Мандука у нас. Он с рождения вроде как, но мы с 3 начали. Там вроде как безопасная поза и нагрузки на спину нет... Врач смотрел, говорит все ок...

копировать

Тогда Вы просто совершенно верно перестраховались и можете оставить ребенка в покое:-) Скоро начнет так вертеть головой, что Вы будете сами еле успевать за ним:-)

копировать

Много носила до года, так как жили на 4 этаже без лифта, коляску не натаскаешься и внизу оставить негде было. Как в год переехали, так дочка и слезла с рук:) Сейчас 2 с небольшим, просится редко и ненадолго: либо пообниматься срочно надо, либо если куда-то идем, то когда совсем устанет. Проблем со здоровьем нет и не было.

копировать

Спасибо!

копировать

Дочку среднюю носила в эргорюкзаке дома постоянно с 4 мес до 9-10 наверное. Она много болела, жалко было ее, а ей хотелось на ручки. И убиралась с ней и готовила. Она засыпала в рюкзаке, я садилась с ней вместе в кресло и спала, а она на мне. Но на улице преимущественно была коляска. Рюкзаком пользовалась, если так было удобнее мне в какой-то ситуации.
Ходить дочка начала до года, тогда же и перестала ездить на мне. Ребенок самый ручной и одновременно самостоятельный из моих троих. И самый физически развитый.В год с горки сама каталась, лазила везде. В 2,5 года уже полностью одевалась (с зимней верхней одеждой). Сейчас (4и4)после завтрака посуду может помыть, посудомойку разбирает, брату помогает одеться. Ему 2 и 9, но хоть ручным он не был, самообслуживанием пока не озабочен )). Ей это самой нравится, а то что не нравится - заставить сложно. Знакомится с детьми сама. Единственное в сад второй год ходит и норовит всплакнуть перед заходом в группу.
По поводу моей спины сложно сказать - она у меня всегда была проблемным местом. Периодически отваливалась, но как-то именно с рюкзаком я это не связывала.

копировать

Спасибо большое, очень интересно!

копировать

Я очень много носила дочку на боку в слинге с кольцами, лет до 2,5-3. Отлепилась она от меня без проблем, она вообще натура самостоятельная. А носила я ее для бОльшей проходимости, чтоб быстрей и дальше, ибо в коляске оне орать изволили.
Проблемы со спиной и шеей у нее из-за родов, со слингом не связанные. Но мы плавали с рождения, занимались, так что не думаю, что слинг что-то ухудшил.
)))кстати да, тыкали пальцем и шипели "сектантка" или "цыгане, штоль?")

копировать

7 лет дочери - достаточно показательный возраст? Носила очень много, собственно, с полугода коляской мы перестали пользоваться вообще и я ее знакомо отдала. А образ жизни вели очень активный, значит слинг почти всегда и везде.
Проблемы со здоровьем - только из лор-области, аденоиды позавчера удалили - это же вы со слингом не свяжете? ;) С ортопедией, шей и спиной все прекрасно - занимается на танцах с 3 лет, получается очень хорошо - сейчас в продвинутом ансамбле, очень гибкая, с хорошей растяжкой. Сейчас вот мучается, что карантин после операции, и еще неделю занятий не будут, а там всех без нее растягивают :)
Слингоношение наше сошло на нет окончательно после 2 лет, но это было уже от случая к случаю - например, мы гуляли весь день. на обратном пути Ира уже совсем устала, я ее взяла в слинг. Собственно, так мы 2 день рождения и встретили - целый день на пляже, обратно идти совсем уж тяжко. Я могла себе это позволить - Ирка мелкая всегда была. к 2 годам 11 кг весила всего. Так что более-менее регулярно носила лет до полутора, наверное, потом - вот так.
Про самостоятельность - Ира всегда. и в младшем возрасте, и сейчас демонстрировала гораздо большую самостоятельность, чем ее старшая сестра. которую я в слинге не носила - тогда не особо доступно что-то было кроме колец, с которыми у нас отношения не сложились. И еще Ира гораздо более спокойная и как бы сказать.. эмоционально устойчивая и уверенная что ли. Такой абсолютный товарищ-позитив, радостный по любому поводу и очень отходчивый. Больше вообще никто в семье такими качествами не отличается :) Но я бы не делала жесткой привязки к слингоношению, скорее всего просто совпадение, что характеры такие.
Одна из последних слингофото

копировать

Обе девчонки очень самостоятельные,уверенные в себе,проблем со спиной нету. У младшей проюлемы с ногами,но они с рождения.Третьего тоже буду носить!)))

копировать

Старший был любителем колясок, а младшая - только в слинге, до 4х месяцев (потом зима началась, я уже не справлялась). Проблем со здоровьем никаких, а самостоятельна дочка больше, чем старший брат. С рук слезла в три года (старший - в 4). Считаю, что ношение в слинге никак нам не повредило. Только на пользу пошло :-)

копировать

старшей 11 лет уже, все ок
младшей 3, ок
обеих носила:)

копировать

до 2 лет дочь с рук не слезала. да и потом я ее периодически на руки брала. со спиной у меня все в порядке. а ребенок просто золотой. да, она мамсик, но при этом самостоятельная и компанейская.

копировать

Носила в слинге, шарфе и с кольцами, до того пыталась в переносках всех мастей от китайских до итальянских- спина отваливалась через 7 минут ношения ребенка, да и не удобно, постоянно по ногам ногами долбится. В слинге очень понравилось и прижилось навсегда:-) правда с первым ребенком на слинг тыкали пальцем и шипели- сектантка. Со второй уже спокойно все прошло.
Отлеплялись по разному, слинг тут вообще не при чем. Спину не перекосило, были проблемы но они еще в беременность вылезли и сразу после родов.
Пыс для меня слинг это просто спасение было и в поликлинике и дома, когда не нужно разрываться между делами и ребенком.

копировать

Спасибо за опыт! У меня тоже лежит и шарф, и труба слинг и разное другое, пока в одном прижились :)

копировать

Ой, я про спину ребенкину беспокоюсь :) не свою :) непонятно написала просто!

копировать

Все будет в порядке со спиной. Вы же не 24 часа его в рюкзаке/слинге держать будете.

копировать

Нет, конечно, но часа 4 запросто выходит...

копировать

Я и подольше бывало держала - как уже написала выше, спина наша сейчас блистает в хореографии :)

копировать

Чтобы блистать в хореографии нужно хотя бы ДСТ в легкой форме иметь)

копировать

Надо будет опросить родителей наших - интересно, всех остальных девочек в наших 18 коллективах ансамбля в слинге носили?

копировать

И не зря беспокоитесь.
Когда я показала Мандуку нашему функциональному реабилитологу, она сказала, что это лучшее, из того, что она видела, но ребёнок всё равно СИДИТ, со всеми вытекающими. Разрешила использовать в случаях острой необходимости - в поликлинике, например.
Вот так мы нашу Мандуку, любовно привезённую папой из Германии, раза 3 и использовали :)))

копировать

И на чем было основано такое заявление? И что скажет ваш реабилитолог нескольким поколениям детей, благополучно выросших в ее представлении "сидящими"?

копировать

На профессионализме. Мнение функционального реабилитолога, диагностирущий ДЦП в 4 месяца (!!!), и вытягивающий такого ребенка полностью, для меня - более чем аргумент.
Пока ребёнок сам не сел - сажать нельзя, спина не готова.
Для кого-то такие нагрузки на позвоночник проходят без видимых осложнений, а кто-то не понимает, что возникшие впоследствии проблемы, из-за этого.

копировать

Все еще не увидела объяснения, почему в слинге "все равно сидит". Увидела бур возмущения против преждевременного сидения (а кто с этим спорит?) и "профессионал - священная корова". При всем моем уважении к специалисту, успешно работающему с больными детьми - почему для меня должно быть важно его мнение без объяснения ("потому что потому") )применительно к здоровым детям. которые уже благополучно выросли?

копировать

А Вы считаете, что "все равно лежит"?
Она не тетенька с форума, которой лишь бы поспорить, озвучила то, что увидела. Иногда разрешила пользоваться.
И здесь, на форуме, я озвучила мнение специалиста не для тех, кто твердо уверен, что все переноски безвредны, а для тех, кто думает и сомневается. Никого не уговариваю и спорить не хочу.

копировать

Кроме "сидит и лежит" дети находятся в куче разных положений. Когда мама на рыках держит ребенка столбиком - он лежит или сидит? Когда его под мышки понимают - он лежит или сидит? А то может бегает, если мама передвигается?
Аргументы кроме "сама дура" так и не появятся? Или хотя бы перестанут выдвигаться бредовые тезисы "все переноски безврены", которых тут никто и не выдвигал, и не защищал. Все понятно с вами. прочитавшие выводы сделают сами.

копировать

Даже если 10 супер врачей вам скажут что вредно, вы их обзовете "самадурами" и понесете свое знамя в 3 года при весе 16 кг и будете верить что на пользу.

копировать

В сотый раз - аргументы где? Мне от одного врача было бы достаточно их услышать. Вы нагнали кучу эмоций и не предъявили ни единого факта. Если так же будут себя вести 10 врачей - да, их слова пустая пена.
Про 3 года и 16 кг вообще не поняла.

копировать

Ну, какие аргументы ещё нужны?
Врач посмотрел, сказал, ребёнок СИДИТ, как его к себе не притягивай, гравитацию никто не отменял, мы же не в космосе.

копировать

Вы значит неправильно примотали. В слингах в том и смысл, чтоб не сидел

копировать

Так ведь супер-врачи и не скажут такую ерунду) Только анонимы с евы, у которых кривошеи от слингов)

копировать

Да тебе что объяснять что не объяснять все равно тупить будешь.

копировать

Ева носила и будет носить, они же с африки, а у них там положено)

копировать

А как связанна ваша мандука прости оспади со слингом?

копировать

Вам нужно перечитать первый пост. Я отнесла Мандуку к "эргорюкзакам", коей она и является. Причем, хоть вопрос и был о всех переносках в принципе, автор носит ребенка, конкретно, в эргорюкзаке.

копировать

Все отлично, пошла в 10 месяцев, осанка как у балерины:)

копировать

Спасибо, это радует!:)

копировать

Моя подруга дочку в слинге носила дольше года. Везде и всегда.
Девчушке сейчас 5,5 лет - умница-красавица, проблем со спиной-осанкой-шеей ни у мамы, ни у дочки нет. "Ручной" и капризной девочка никогда не была, очень спокойная (в смысле - без истерик, а так шустрая и любопытная), общительная и дружелюбная.

копировать

Второго носила, долго, больше года периодами..
Очень хорошая природная гибкость. Проблем со здоровьем нет.
Мамсик:) Но он изначально такой был, скорее наоборот ношение - следствие.
При этом весьма самостоятелен в быту, точно раньше старшего..

копировать

Активно носила и в шарфе, и в эрго-рюкзачке. Ребенок изначально был очень ручным, а у меня руки очень слабые, поэтому слинги были спасением. До года был на учете у невропатолога, и наша врач слингоношение горячо одобряла.
Сейчас сыну 6 лет. Осанка хорошая. Я в его возрасте уже сколиоз пыталась корректировать. Пошел рано, до года уже и на прогулках активно ходил. С координацией всегда было очень хорошо. Велосипед освоил легко. Рукоход очень любит.
В быту очень самостоятельный. Носила я его много, и в том числе по дому. Борщи в слинге не варила, но пыль вытирала, например. Ребенок даже и не помнит, с какого возраста начал мне помогать :)
С детьми сходится легко, но не сказать, что очень-очень общительный (при двух родителях-буках было бы удивительно :)) Спокойный, но активный. Из проблем со здоровьем - аллергия.
Да, мамин-мамин сыночек пока что :) Высокая потребность в тактильном контакте сохранилась. Если не обняться с мамой/папой, то хотя бы за руки подержаться. Но мне кажется, это не результат слингоношения, а его причина.
Носила много, пока не пошел. Потом уже только по необходимости, если далеко надо было идти. Но лет до трех иногда ребенок просил "покатать на спинке". Приматывала, катала минут 10-15. Как ни странно, моя слабая спина все это выдержала. Опору старалась делать в основном на бедра.

копировать

А первого то куда и зачем носить.

копировать

А по музею. В музеи коляски не пускают частенько. Или пускают, но не пройдешь нихрена по лестницам.

копировать

Носила дочку почти с рождения в слинге. Проблем (ттт) нет. Очень самостоятельная.

копировать

С двоими прошла от и до эти этапы. С ручек начали сходить в 2, окончательно к 3. Одной уж 9л, другому 4,5г. В колясках ни дня не сидели, ибо не признавали.) Сейчас с третьим всё тоже самое.

копировать

Носила с 6 мес, до 2,5(изредка). С осанкой проблем нет, мне бы такую. Но насколько он привязан ко мне. Возможно, повлияло долгокормление до 3х. Я не была явной строннницей ГВ СС и тд. Было удобно и ненапряжно. Сейчас почти12, достаточно самостоятельный дома в быту , в школе, на улице(живем вдвоем, вынужден). Но до лет 10 буквально ходил сзади по квартире. Не вис, но- давай поболтаем, давай поиграем и тд. Вчера я лежала с температурой, плохо было - держал за руку, просил не закрывать глаза))ухаживал.
Второго( если бы) в слинге носила бы, но гв долго - нет... только из-за привязанности в будущем. Я интроверт, нужно много одиночества, меня такая опека выматывает. Но было удобно, да.

копировать

да скучно ему банально, пообщаться не с кем... Вдвоем ведь вы? Если нет близких (морально и территориально!) друзей, то большинство детей без братьев/сестер так себя ведут..
Если не интроверты;)

копировать

выявили ген неправильной осанки, передается по наследству, как и сутулость, на днях мне сказала врач . У моего искривление осанки. У знакомой дети сильно сутулые, как их мать, копия. Не в слинге дело.

копировать

Носила старшего, ему сейчас 10 лет. Никаких проблем со спиной не было и нет, ттт

копировать

Ну в 4 месяца мы просто выходили на сон, чтоб малыш лежал-глазел, об этом не могло быть и речи....сидеть в коляске начали уже ближе к году

копировать

Спасибо всем огромное за ответы и опыт!
Вчера говорила с хирургом ортопедом, он мне рассказал что опасно именно твердая спинка, что при длительном ношении начинает как бы трескаться и в конце концов ломается кажется нижний отдел позвоночника... На который идет нагрузка... Жуть... Но в мягких эргономичных слингах говорит вреда не видит если ножки в м позиции - типа снимается нагрузка со спины.
В общем успокоилась немного :)

копировать

Ну вы прям именно хотите с ним гулять, чтоб он смотрел? может выходите под сон пока, а нормально гулять с года начнете

копировать

Понимаете, у нас проблема, что в коляске не спит :( как уже хочет спать, начинает вопить... Ему перед сном надо пальцы сосать, а в коляске почему-то ему не удобно, причем я уже и в люльке его, и в прогулоч блоке разложенном - никак... А в рюкзаке он смотрит по сторонам, а потом спокойно засыпает даже без пальцев!
С дочкой было совсем иначе - она как раз в коляске дрыхла по несколько часов, красота была! Тут продится крутиться...

копировать

Поняла!А когда заснет, можно переложить в коляску? или приходится так и носить спящего?

копировать

Ну прогулке только так :( переложить абсолютно нереально... Дома, конечно, засыпает по-другому, это только улицы касается.

копировать

Невролог вам в помощь а не слинг.

копировать

невролог будет на руках носить? Или в квартире приберет, пока у мамы руки заняты?

копировать

Старшей 12 лет, носила немного в кенгуру, потом слинг с кольцами до года с небольшим - проблем нет.
Второй 10 лет - слинг постоянно где-то до 1,5-2 лет - здорова
Сын 7 лет - в слинге носила мало, нездоров изначально, проблемы остались и сейчас - но все это не связано со слингом на 100%
Дочь 3 года - в слинге примерно до 2-2,5 лет периодически (мне просто технически было удобнее с коляской - продукты возить, а не тащит впридачу к детке на себе). Проблем нет.

копировать

Дети погодки, по- этому младшую много таскала на себе. Жуть уделала :( тонус одной половины тела был так повышен что она даже прямо головку не могла повернуть, не то что в другую сторону. И сама как запятая стала- на один бок всё кривилась. 2 месяца в носилке (с 2 до 4 месяцев возраста) и почти 5- интенсивных занятий чтобы вернуть в норму.

копировать

В чем носили?

копировать

Кривошея часто встречающееся явление при слингах и подобном, но обычно мамы его перерастают, часто аукается к первому классу.

копировать

Глупости не стыдно писать?

копировать

Обоих сыновей носили до года на себе очень много. Прогулки, поездки, дача и просто по дому. Сначала в бэбибьорне, потом в эргобеби. Ребенку так спокойно и нам удобно без ора:))) Носили всей семьей, поэтому спины взрослых в порядке...
Оба сына здоровы, не кривые (10 лет и 6 лет)