Вопрос мамам несадовских детей

копировать

Мамочки , те, у кого дети в сад не ходят, как вы организуете общение своих детей с ровесниками ?
Мы в Москве. Как только холодает на площадках никого нет, в парке тоже. А если и есть,то не нашего возраста, а малыши совсем. На кружки мы ходим, но там нет неформального такого общения, нет игр. Друзья наши в основном все в сад ходят, моему же ребенку нельзя в сад по мед.показаниям. По выходным друзья в основном с родителями дома, в гости редко приходят, просто некогда.

копировать

Мы ради этого пошли на общие развивающие занятия каждый день до 12. С 4 лет кажется. Иначе никак :(

копировать

так так всем равно же занятия, там нет игры без участия взрослых

копировать

Я в районе "на всякий случай" нашла такие группы в коммерческих центрах, где была свободная игра, правда, мы туда так ни разу и не дошли. У нас на площадках были самые разные дети по возрасту, поэтому проблемы общения не было. Ну и с малышами тоже дочь играла, когда ей самой было 5-7 лет. Соседи были с детьми ее возраста, в гости друг к другу ходили в будни.

копировать

А сколько лет ребенку?

копировать

В нашем районе по вечерам на площадках было полно детей, которые гуляли после сада.

копировать

а ГКП в саду нет? Мы тоже несадовские были по здоровью, только ГКП и спасались.

копировать

не получится без сада полностью компенсировать недостаток общения, ИМХО. Согласна про ГПК, или отдайте в сад, а водите до обеда и не каждый день. Многие так делают.

копировать

Сейчас государственные детские сады не в восторге от идеи родителей водить не каждый день-зарплата воспитателей зависит от посещаемости в группе.

копировать

В сад пошли. ... У нас во всем квартале на 10 домов - 4 ребенка ровесника. Причем 3е - весь день в саду и по занятиям и не гуляют. Ну и я не очень контактная - с гостями не сложилось.
Сейчас в школе вообще катастрофа - общение только на продленке, во дворе никого нет, а живем от школы далеко. В выхи гулять не с кем.
Кружки в этом плане не спасают - там делом заняты, а не общением, а потом расходятся .

копировать

Аналогичная ситуация, ребенок школьник, никто не гуляет, у всех кружки занятия, после них уроки, сына специально несколько дней на продленку оставляю, там гуляет и уроки делает, после продленки(забираю в 16 часов) опять же дополнительные занятия разные.

копировать

Наша младшая в сад ходила 1,5 года до школы (до этого были очереди и нам сад просто не достался). До этого да, я сама искала и организовывала всякое общение.
Дети наших друзей. Не так часто встречаемся, но лучшая подружка так и осталась дочка наших друзей.
Пошли на разные "развивашки", на танцы, в разное время были и другие кружки... Непостредственно на занятиях общения мало. Но детей в коридорчике очень часто ждут такие же как и я мамы, в том числе и мамы таких же несадовских детей. Постепенно познакомились, с некоторыми стали оставаться после занятий погулять, потом даже сдружились, в гости ходили, совместные "вылазки" устраивали (в кино, в театр, в кафе, погулять).
Так что круг общения был вполне достаточным. Многие из тех знакомых, детей в сад и вовсе не отдавали по разным причинам. В школе проблем не было ни у кого.

копировать

В тц есть же всякие загончики для детей, платные

копировать

А толку от них? Там каждый раз будут другие дети. А для нормального развития так же полезно общаться и выстраивать отношения с одинм и тем же человеком на протяжении какого-то времени.

копировать

На занятия ходим развивающие, рисунок, лепка, гимнастика, танцы