Диспансеризация. Отказ?

копировать

Дочь притащила из школы бумагу мне на подпись: либо соглашаюсь на проведение в полном объеме , либо отказываюсь на проведение тоже в полном объеме. Частично, я так понимаю, отказаться невозможно? Если откажусь полностью, заставят ли проходить отдельно и приносить заключение?

копировать

кто вас может заставить, сейчас без мед карты детей принимают, а что уж говорить про диспансеризацию. Основных врачей вам и самим интересно пройти или уже прошли, тогда просто возьмите выписку из карты, а остальных в сад)).

копировать

Я не хочу никого проходить вообще. Наблюдаемся у окулиста. Могут заставить проходить?

копировать

не могут, уже это обсуждалось, если нужны ссылки на закон посмотрите подобные темы в архиве.

копировать

Я только отмечу, что в последние годы очень расширился круг проводимых исследований, а также их качество. Нашим делали УЗИ щитовидной железы, старшим еще УЗИ брюшной полости. Думаю, что подобного рода исследования мало кто проходит раз в год-два. У младших почти 40% по результатам УЗИ щитовидки отправились под наблюдения специалиста.
З.Ы. Я это исключительно для инфы:).

копировать

+1
У нас в классе оказался мальчик , у которого что то с сердцем ( толи лишний клапон толи ещё чего)

копировать

Лишний "клапон"? 8)

копировать

клапон на прогулки:)

копировать

Если вы планируете переходить в другую школу, то лучше пройти.
Но тогда нужно самой удостовериться, что все записи внесли в карту.
В нашей ситуации ни одной записи не оказалось, в школьной и в п/к картах пусто!
А в новой школе требуют диспансеризацию! И не летом, когда документы сдавали, а сейчас.
И на физ-ру грозят не пускать. Причем, из 3-х детей из старого, класса диспансеризация есть только у одного. Вот такое безобразие!

копировать

Не имеют права требовать диспансеризацию, школа к медсестре никакого отношения не имеет. а то что к физ-ре не допускают, ну и пусть, это не Ваши проблемы, двойки ставить не имеют права все равно.

копировать

Если отказ будет полный, то потребуют заключение из медучреждения, где Вы наблюдаетесь.
В детском саду нам давали бланк заявления, где можно было выбрать полный или частичный отказ и при частичном вписать врачей.
Спросите у медсестры. Я думаю, такое возможно.

копировать

На каком основании они это требовать будут?

копировать

У нас можно было отказаться и полностью, и частично. Один год отказывались частично, другой - отказались совсем. Пока никто не цеплялся. Надеюсь отказываться и дальше, а для ВУЗа справку купить.

копировать

Я каждый год пишу отказ, никаких проблем. Пишу, потому что в первый раз мы сходили, это была не диспансеризация, а профанация. Мои дети наблюдаются у высококлассных спецов, в т.ч. у спортивных врачей. Осмотр же на диспансеризации проходил так: жалобы есть? -Нет!-Здоров. "нашли" откуда-то у дочери плоскостопие, хотя мы наблюдаемся у зав. ортопедическим отделением клиники, и максимум что есть, небольшой вальгус. По зрению поставили -1, хотя у дочери спазм аккомодации и зрение уж точно не 1. То же узи нужно делать на голодный желудок и желательно дважды ( с нагрузкой после определенной пищи). Из "нормального" - клинический анализ крови и мочи, но я и так его ребенку делаю дважды в год, а то и трижды.

копировать

каждый год отказываемся и проходим самостоятельно и обстоятельно, а не галопом....

копировать

По-моему, такая профанация эти диспансеризации. Деньги из бюджета списывают под это, а так всё для галочки.

копировать

Знаю несколько случаев, когда на обычной школьной диспансеризации у детей выявляли очень серьезные болезни.

копировать

Знаю больше чем несколько случаев, когда на такой диспансеризации итоги кардинально не совпадали с реальной картиной. Причем как в плюс, так и в минус. Лично столкнулась со старшим ребенком, благо были на руках все обследования и карта как железобетонный аргумент случившейся отчетности для галочки и непрофессионализма. Но для семей, которые здоровьем ребенка вообще никак и никогда не интересуются, наверное, лучше, чем ничего. Хоть как-то ребенок врачам был показан.