Хочу/не хочу

копировать

Интересует мнение со стороны, не перегибаю ли палку. Есть дочь, 6 лет, весьма своенравная особа, может в последний момент передумать, не захотеть и пр. ситуация сейчас осложняется рождением (2 месяца) младшего ребенка. Старшая в сад не ходит, 24 часа в сутки вместе (я, старшая и младшая), ребенок вниманием не обделен. По существу: муж с дочкой еще до рождения младшей планировали поездку на селигер на 2 дня, обговаривали, купили "снаряжение" для дочки, и вот, за 2 дня до поездки она выдает - А Я НЕ ХОЧУ ЕХАТЬ! Муж сильно удивлен, ибо до этого дочь ждала поездки, мне обидно за мужа, ибо сил, средств и пр. в поездку вложено немало. И также понимаю, что у дочери этот забзик связан с рождением младшей, ревность - почему младшая дома с мамой, а я с папой еду? Сразу предупрежу вопросы 1) не хочу ехать с младшей, так как бытовые условия не подходят для 2-месячного ребенка 2) я не фанат "дикого" отдыха - муж с дочерью старшей - любители палаток, природы и пр. Я просто игнорирую это поднывание старшей дочери и собираю ей вещи. Вопрос - отменили бы вы в последний момент поездку из-за такого закидона ребенка? Такая же ситуация была в июле, когда дочка с бабушкой уезжали на 2 недели на море, поездка была обговорена за полгода, дочь ждала и в последний момент выдает - а я не поеду! Тогда я так же молча собрала вещи, объяснила дочери, что коней на переправе не меняют и проводила бабушку с внучкой в аэропорт. К слову сказать, поднывания на тему "я не хочу" закончились уже на пути в аэропорт и началось щебетание "бабушка, ты знаешь что в самолете...." и отдых прошел на ура.

копировать

я бы не повелась. постаралась бы спокойно поговорить и рассказать в красках чего она лишится,если не поедет. Заодно приплела бы про младшую, что вот она очень хочет, но пока маленькая и таких не берут туда, а старшей очень повезло, раз такая возможность есть.

копировать

ну раз вы знаете такую ее особенность - то конечно не меняла бы планы. Тем более, что она едет с папой, а не с дядей или бабушкой. Т.е. фактически она остается в семье.
И тем более когда уже вложены средства. Конечно нет, не надо идти на поводу.

копировать

и моя такая же, характер мама не горюй)) но такие вопросы у нас не обсуждаются,если планировали заранне отпуск, поездки,театр и др.важные мероприятия в которые вложены деньги тем более,то у нее никто не спрашивает ,а в выборе кружков,выборе еды в супермаркете,выбор одежды и пр. это да, можешь выбирать, хотя в прошлом году поменяла 1 кружок и от 1го отказалась,я ей позволила, в этом году сказала этого не будет,так что выбирай лучше.

копировать

Я попросила бы мужа поговорить с ней о позитиве по отдыху.

копировать

Бывало такое) Никакой перемены планов из-за капризов. Заранее договорились - значит, едем, не обсуждается. Ничего, ребенок потом бывал не в претензии, даже и не вспоминал о том, что пытался отказаться.

копировать

Ну... бывает у них такое. Я бы особо не парилась. Но менять планы и прочее - только если это только про самого ребенка и не касается других членов семьи. собиралась рисовать, а теперь не хочешь? нет проблем, убирай бумагу и кисточки. С папой долго готовили поездку, а теперь ты не хочешь? Очень жаль - значит поедешь без желания, твое "хочу-не хочу" не единственное в семье. поездка уже запланирована и подготовлена,значит состоится.

копировать

У нас такой деточке уже 12 лет. И "Маша не поедет" в нашей семье уже мем.. Дочь сильно волнуется перед любым новым событием, и это волнение выливается в "не поеду!" за пару дней до отбытия. Действую так же, как Вы - успокаиваю, но твердо объясняю, что если принято решение ехать - возражения не принимаются. Как правило, уже в аэропорту\на вокзале\в машине "не хочу" куда-то девается. Но перед отъездом нервов выматывается немало..

копировать

все бы сделала так же кроме вашего поведения
я ы всячески показывала что ужасно хочу поехать, да вот досада - мелкий не позволяет
а так завидую, так завидую, пишите, звоните, фотки ...
а тут просто выпроводили
да, утешится конечно впечатлениями приятными но трещинка останется - мама предпочитает младшего

копировать

Сыну было 3 года, когда родился второй ребенок. Полгода он (сын) отказывался куда-либо идти без меня, очень ревновал и переживал. Причем мог запланировать прогулку с любимой бабушкой, но в последнюю секунду с ревом утыкался в меня. Конечно, я не насиловала, не выпроваживала, а спокойно оставляла дома. И после нескольких эпизодов вообще ничего такого для него не планировала, понятно уже было, что ему это пока не нужно.

Было бы ему 6 лет, 10 лет - один фиг. Первые полгода идет адаптация на появление нового члена семьи, это нужно учитывать.

В июле, как понимаю, младший только-только родился, и вы сразу отправили дочь на море. Имхо, не нужны подобные изменения для старшего ребенка, ему нужна мама по-максимуму.

копировать

А может дочка просто вашу реакцию проверяет? Например, хочет получить дополнительное внимание, чтоб вы с ней эту роблему активно обсуждать начали. Помню свою веду из сада: "Мам, давай играть!" "Ну, давай" "Будто бы ты меня на хор ведешь. Я буду говорить "не хочу", а ты - "надо".

копировать

Собрала бы вещи и выпихнула в поездку. :) И больше чем уверена, что вернется мегадовольная.

ЗЫ - я взрослый человек, но даже перед очень ожидаемой поездкой на меня нападает - как хорошо дома, не хочу никуда тащиться. Проходит в первый же день поездки (я бы даже сказала в первые часы, главное выпихнуть себя из дома и не поддасться желанию остаться).