Бесплатное образование и отношение к ученикам и их родителям.

копировать

Ребенок пошел в 5 класс обычной московской гимназии. В начальной школе с учителем не повезло: она любит унижать учеников, передразнивать, радуется каждому промаху... Если спросить у нее об этом, она закатывает глаза и говорит, что дети все врут. Теперь пошли в 5 класс, учителя разные. Но вот уже 2 сентября мне позвонила наш классный руководитель и отчитала, как девочку за то, что мой сын шалил в раздевалке перед физкультурой, где мальчишки оказались впервые в жизни одни. Сын обычный мальчик, легко управляемый, хорошо учится.
Я задумалась, почему учителя позволяют себе унижать ребенка и разговаривать с родителями свысока? Почему когда родитель активно интересуется успехами ребенка в школе, учитель высказывает недовольство и приводит в пример родителей, которые никогда не ходят на род.собрания и им плевать на то, как учится ребенок?... Видимо, потому, что образование бесплатное для нас, ведь такое же отношение мы наблюдаем и в районных поликлиниках, и во всевозможных социальных службах.
У нас подрастает второй сын, думаю отдать его в частную школу, где ребенка никто не унизит, всегда выслушают, помогут и с радостью расскажут о его успехах родителям.
У кого есть опыт обучения в частной школе? Расскажите, пожалуйста, о своем опыте. А особенно кто переводился из обычной государственной школы в частную...

копировать

Вооот, начинать надо со школы. У нас обычная школа, учителя быстро реагируют на любое обращение , а уж унизить ребенка это вообще фантастика.
И ставить в пример родителя не интересующегося своим ребенком это что-то нездоровое. Попробуйте для начала поменять школу на нормальную.

копировать

У нас было 2 школы.Первая-хорошая дворовая:никого не унижали,не скажу что были очень открыты,но в целом информацию получали на спокойном деловом уровне.Т.е в вашем случае сама бы учительница не позвонила бы,но если бы я позвонила-сухо рассказала бы и посоветовала побеседоватт с ребенком.Первого учителя тщательно выбирали из 6- не пожалели.Вторая школа-известный лицей,детей тут реально любят и уважают.В частной школе у подруги дочь:знаний 0 совсем,но постоянно "машенька такой одаренный ребенок,она так хорошо ковыряет в носу(прыгает на одной ноге ) и тп.К любви и уважению,на мой взгляд,это не имеет отношения.

копировать

Со школой Вам не повезло... Бывает... Не очень понимаю, если плохо было в началке, чего терпели 4 года? И это... Младшего в частную, а старший фиг с ним, пусть продолжают унижать? Странный у Вас подход, в принципе...

копировать

Это не учителя позволяют, а родители позволяют почему-то учителям разговаривать с ними, как с учениками. Держите дистанцию и учитель войдет в берега моментально. Активно интересоваться тоже уметь, чтобы не вызвать негатив.

копировать

Бесплатная сфера очень изменилась в последнее время, включая поликлиники и всякие фонды.. Уходит на пенсию поколение, которое начинало работать при советах и привыкло относиться к посетителям по-пролетарски. Общество понемногу меняется.
Со школой вам не повезло, сочувствую. Почему терпели так долго? Сейчас учитель ставится на место на раз-два. Родители почему-то сами занимают позицию терпил, провоцируя хама на дальнейшие унижения. Все решаемо, есть хорошие бесплатные школы, во многих работают прекрасные учителя, которые с уважением относятся к детям.
Не представляю учителя, который негативит к родителям, интересующимся ребенком. Обычно наоборот, такие родители всячески приветствуются и ставятся другим в пример.
Если есть возможность, попробуйте платную. Но почему только для младшего?

копировать

Потому что родители тоже дети советов, а еще не всем повезло с семьей, не всем повезло со школами в детстве и пр.

копировать

1. Не повезло со школой.
2. У большинства учителей профессиональная деформация.
3. Вы сами позволили так с собой обращаться.

копировать

Странно, что вы о частной школе думаете, а выбором хорошей бесплатной не озадачились. Они есть, но надо искать, собирать отзывы. Частные тоже все разные, тоже надо тщательно выбирать.

копировать

Вам не повезло с учителями. Таких единицы. Их надо ставить на место сразу.

копировать

У нас такой ОПЫТ. Очень правильно мы сделали. Меняйте школу. Был похожий опыт в 1287 школе. Не повезло с учителем в началке. Но там всем родителям досталось. И в средней тоже много хамов-учителей. Последние годы в школе только хуже стало. Думаю и вашей школе лучше не будет, раз такое отношение к детям и родителям. Одного перевела в сильную частную школу и младших в другую государственную. Ни в одной другой школе даже похожего отношения ни к кому нет. Счастлива я и дети.

копировать

У меня дочь в 1-3 классах была в частной школе.
В ней были свои плюсы. Но и свои минусы тоже были.
Основные минусы как раз в отношении.
Да, родителям будут улыбаться и рассказывать, что все хорошо. В том числе и тогда, когда уже начинаются проблемы. Хорошо, если успеешь их заметить самостоятельно, а можно и попасть "фэйсом об тейбл", когда уже проблемы запущенны до предела.
Да, уроки будут сделаны и будет успеваемость. Но это делается ценой того, что у детей висят над душой и водят за руку. После перехода в государственную школу я вот уже второй год бодаюсь с дочкой, чтобы она сама следила за своим расписанием. Правда, привычка делать уроки есть, это хорошо :).
Да, будут выслушивать. Но только толку чуть, покивают, согласятся и все будет как было.

копировать

или вам так не повезло
или вы не видите соринки в своем глазу

копировать

Причем тут платное и бесплатное образование? Вы все в одну кучу свалили. Вам не повезло со школой, с учителями, но это не значит, что все у нас такое. Моя пошла в обычную дворовую школу, к учителю от Бога, директор в нашей школе тоже чудесная, у нее много прекрасных учителей и атмосфера в школе соотв-но прекрасная. К сож.пришлось сменить район и школу. Новая школа и новый учитель, не такие шоколадные как были. У нас в старом районе в бесплатной МШ и СШ тоже были прекраснейшие учителя и тренеры. Вам просто не повезло. Ищите учителя и нормальную школу, не обязательно гимназию. Атмосфера оч.важна.

копировать

А как не позволять с собой так разговаривать? У нас тоже учитель звонит, либо при встрече отчитывает. Ну я стою и молчу. А как ее осадить?

копировать

Ну также и отвечать ее же тоном. Вот пример выше с раздевалкой, выдала вам все это учительница, а вы ей в ответ, спокойным, на пониженных тонах лучше, тоном: "Марьванна я вас услышала? Но у меня по ходу вашего рассказа возник вопросы-где дежурный учитель по гардеробу? почему дети остались без присмотра? кто будет отвечать, если будет травма у ребенка?" итд Но я все-тки сторонница мирных переговоров, так нужно разговаривать, если учитель действительно выбрала неверный тон, в других случаях прислушалась бы.

копировать

Очень просто. "Марьиванна, стоп. В таком тоне я с Вами разговаривать не буду. Будьте любезны и т.д."

копировать

Дословно: " Почему Вы позволяете разговаривать со мной в таком тоне?". Произносить тихо, холодно, глядя в глаза собеседнику.

копировать

Частная школа это хорошо, но решит ли это вашу проблему? Если ребеночек будет хулиганить в частной школе по головке за это его тоже никто гладить не будет. И прессинг будет не только со стороны учителей, но и со стороны родителей одноклассников, которые за свои деньги хотят спокойствия и безопасности своих детей. Оскорблять ребенка правда никто не будет. Но исключить из частной школы значительно проще, чем из обычной. Просто не продляют договор.

копировать

Вы знаете, если на ребенка давить своим вестибулярным аппаратом, то рано или поздно он подзорвет вам всю вашу школу.

копировать

Судорожно пытаюсь представить, как можно давить вестибулярным аппаратом:-) картинки возникают одна другой краше:-)

копировать

А по подробнее. И желательно на русском

копировать

Научитесь уже ставить людей на место. Учителя оказывают вам услугу, вот и разговаривайте с ними точно также, как вы бы разговаривали с домработницей, продавцом, парикмахером. Безо всякого унижения, но обозначая кто есть кто и кто кому, что должен. К сожалению редкие учителя не нуждаются в подобном подходе.

копировать

И чаво это вам учитель должен что он вам продает
Мерзко слышать такие комменты
Нашли себе домработницу
Оно и видно быдло обыкновенное

копировать

Чегой-то взъерепенились? Да, он предоставляет услуги и получает за это деньги. А потому обязан их предоставлять добросовестно и качественно с конкретным отчётом по каждому ученику, что и как ему преподавалось и на сколько усвоилось. Не знали?

копировать

+100 А учителя об этом забывают.

копировать

Им это просто не объясняют в институтах. Им там только рассказывают, что все вокруг быдло, а они - великие.

копировать

При условии, что в педвузы в основном идут те, кто уже никуда не смог поступить.

копировать

чо, училка штоле? :-7

копировать

Не стоит так потребительски относиться учителю. Все-тки учитель-это педагог, наставник. А педагогика-это наука, понимаете? Это же не просто услуга, учитель развивает личность вашего ребенка, воспитывает, ну и обучает, конечно. Учитель в школе ведь, это ведь не репетитор на полтора часа, тем более в началке. Этот человек проводит с вашим ребенком очень большую часть его жизни. Хотя, конечно, все это не исключает того, что учитель должен относиться с уважением к вам и вашему ребенку, в общепринятом смысле, как и вы к учителю.

копировать

ну дык автор и жалуется, что учитель не хочет "развивать личность и воспитывать" ребенка, как вы выразились. А предпочитает позвонить и наехать на родителя, который в школе не присутствует "большую часть жизни" :-7
Училка, знаете ли, еще не педагог. Это две большие разницы :-7

копировать

Я не автору топа отвечала, а автору ветки, где речь идет уже в целом об учителях и услугах, которые они оказывают.

копировать

а я вам отвечаю. Раз училка не хочет быть педагогом - то и отношение к ней соответствующее :-7

копировать

Мда? Вы берегов совсем не замечаете? Если кто-то думает, что я позволю ему так говорить со своим персоналом, то получать наши услуги он не будет. Я вам сразу объясню, что ничего я вам не должна, равно как и моя кампания. Дверь там.

копировать

По сути вы пишите правильно, хоть и грубо. Школа живет на наши налоги, но учитель - это не домработница, это скорее как врач - услуги то оказывает, но обладает определенной властью, отсюда и все проблемы. Поменять сложнее чем врача, но аккуратно границы обозначить можно, вони, правда, может быть много.

копировать

Такое отношение зависит от школы в целом. Есть и государственные школы, где хамства нет или почти нет.

копировать

ну начнем с того, что никакое ни образование, мед. обслуживание и прочее "услуги" априори не бесплатны.
Есть оплата за счет бюджета (читай за счет наших налоговых поступлений) или если про медицину за счет ОМС (то же из ЕСН), или добровольно за свой счет.

Поэтому когда мне "тычут" бесплатностью, то я всегда об этом напоминаю.

А по существу, Вам просто не повезло со школой /преподавателем. У меня с ребенок сменил три школы за семь лет, одна была получастная ( частный проект на базе СОШ), две остальные обычные дворовые.
Не скажу, что с детей пылинки сдувают, но отношение УВАЖИТЕЛЬНОЕ.
Я уже не говорю про родителей.

копировать

Вопрос еще в том, насколько адекватно вы воспринимаете слова учителя.
Может вам в простом замечании померещилась грубость.
Я врач, узкий специалист, и для вызова пациентов у меня есть лампочка. И даже при том, что я принимаю быстро, в соответствии со временем на талоне, пациенты обижаются на просьбу заходить после вызова. Хлопают дверью, спрашивают, почему это они должны и даже жалуются. Все это стало последние два года, по мне это бытовая распущенность.

копировать

А я наоборот вся такая воспитанная, сидела, ждала, когда лампочка загорится. А там еще таблица висит большая, что заходить строго только после вызова врача. Уже время приема нашего началась, я жду(с ребенком), пятнадцать минут, все не вызывают. Вдруг вышла медсестра, я ее спрашиваю, когда вызовут. А они такие на меня с врачом:"А почему вы не заходите? Когда приходите, стучитесь и заходите!" ))) Вот вам и строго после вызова врача.