Гимназии и лицее, которые принимают с 5 класса.

копировать

Большая просьба, набросать номера лицеев и гимназий, которые набирают детей в пятом классе, желательно север, центр и северо-запад Москвы. Спасибо заранее!

копировать

Это же целых три округа!!!:scared2

копировать

а профиль совсем не важен?

копировать

странная вы - если школа производит деление на профильные классы - она обязана производить набор - отсюда вывод ВСЕ лицеи и гимназии в 5 х набирают детей с улицы. или вы ищите исключительно без началки?

копировать

Как я слышала по факту предпочитают брать своих проверенных детей, а остальных на свободные места. И класс уже сложился, психологически тяжело друзей например найти.

копировать

у нас в гимназические классы отдельно экзамены, набирают из 8 классов в параллели, дочка подружки поступила в этом году в лицей, так же сдавали экзамены для зачисления, практически весь класс из новеньких

копировать

Ну это 8 класс, там реально народ разбредается по интересам с прицелом на конкретный егэ и вуз. Мы про 5, когда еще мало что понятно и если в общем уровень нормальный, то никто не двигается

копировать

Нет это как раз я про 5 класс, далее еще разделение будет уже по направлениям.

копировать

Курчатовская школа, Щукино. Математика.
Поступил в этом году сын у племянницы. Занимались достаточно серьезно весь 4 класс математикой дополнительно с преподавателем (у них есть подготовительные группы, но мы туда не опоздали). Сдавали вступительные экзамены по математике, русский тоже был, но чисто символически.

копировать

Спасибо. Говорят их неудачно объединили под директора хапугу и хорошие учителя разбредаются. Потому что сложно учить математике и всю дурь типа конкурсов песни и пляски для дебилов ко дню города исполнять. И детей брать по микрорайону без сортировки. Ничего такого не заметно?

копировать

Насколько я понимаю, у них несколько зданий.
У меня племянник поступал из другой школы в 5-й класс. Первое впечатление хорошее - мальчишке очень нравится школа, преподаватели, ребята. Посмотрим, что будет дальше.
Он в прошлом учебном году ходил на несколько открытых уроков, очень понравилось. Преподаватели сказали, что вполне может попробовать поступить в школу. Курсы были уже набраны, к преподавателям из этой школы для подготовки не попали, кто-то из знакомых посоветовал преподавателя, который занимается математикой с ребятами такого возраста и знает требования этой школы. Сил отдали много, но цель была достигнута, а это важно. Тем более, что он "повернут" на робототехнике, занимался этим, причем довольно успешно.

копировать

Да, три округа) А что тут страшного? Пока хочу понять, если такие учреждения? А выбор классов ( наверняка там идут в параллели разные классы по направлениям) буду смотреть потом с ребенком.

копировать

Это примерно как спросить, какие есть города в центральном и северо-западном районах России, потому что вы хотите переехать.
Надо хоть как-то сузить поиск. Вы ни уровень школы указать не можете, ни направление... Да еще три округа.

копировать

Критику принимаю.) район зеленой ветки метро от Речного вокзала до Тверской и район Октябрьского поля, Полежаевской.

копировать

1576-войковская и у них есть подг.курсы,1575-аэропорт,1574-белорусская

копировать

Спасибо!

копировать

Продолжая ряд, где-то по этой же ветке должны быть 1573 и 1572? )))
А если серьезно, возможно у лицеев и гимназий нумерация особая, по которой хотя бы сразу можно сказать, что здесь есть доп.набор в 5 классы? Или нельзя так?

копировать

А ребенок то что собой представляет? Он одинаково силен и в языках, и в русском, и в математике? А силен на каком уровне? Хорошист, отличник слабой школы, отличник сильной школы, олимпиадник?
У него есть особые интересы? Или ему все равно чем заниматься, и нужна просто школа уровнем повыше чем текущая?
Он мотивирован на учебу или нужно погоняло?
Нужен ли в школе повышенный язык или все равно?
Какая направленность родителей ребенка в части области знаний? (по ней можно предположить, как дальше будет развиваться ребенок)

копировать

у нас кадетская школа без началки, набирает именно с 5 класса. со стороны кажется очень сильной. так что есть такие. может и в ваших округах тоже.

копировать

С позволения рядом постою. Дочка пока в 3-м классе, но инфа полезна на будущее.

копировать

И мне. Сейчас в 158 школе хорошистка, ближе к пятеркам. Учится с удовольствием, пишет неграмотно (вся в маму), считает лучше, чем пишет. Задачки на логику решает с удовольствием. Читать не любит. Есть проблемы с фонематическим слухом, должна перерасти. Английский с репетитором 2 раза в неделю. Любит всякое творчество.

копировать

Обычная троечница короче

копировать

Ну про обычную не знаю, жизнь покажет. Ничего сильно необычного нет, не вундеркинд явно, но и не тупица. По существу есть что сказать, или просто высер мамы-отличницы?

копировать

Тогда не 1576 точно, это гуманитарная гимназия, читать там надо много и любить.

копировать

А расскажите как в 1576? У меня у подружки там дочка учится, подружка не очень довольна. Но она и нашу школу 1250 с ужасом вспоминает, а я скорее с юмором и пофигизмом.

копировать

Мне пока сложно объективно оценить, мы только в началке. Пока все нравится.

копировать

Это не гуманитарная гимназия, хотя фактически сейчас да, основное здание на Б.Академической 22А так и называется "гуманитарный профиль", но это ввели только с этого года и только 10,11 классы. Другие профили просто в других отделениях гимназии находятся. У меня дочь в 5 классе - математический уклон.

копировать

Так речь идет не о других отделениях, а именно о гимназии. А основное здание с гуманитарным профилем. Ваша дочь именно в гимназии?

копировать

Да, моя именно в гимназии в основном здании. Другие школы, присоединенные и имеющие теперь номер 1576, я не считаю за гимназии. Это смешно. 212, 669... Поменялась только вывеска на школе.
Ну, 743 еще ладно, она всегда была неплохой школой.

копировать

Моя тоже, но еще в началке. Поэтому толкомм не знаю ничего об этих переименованиях и направлениях филиалов. Ничего вразумительного директор на собрании не сказала.
С остальными филиалами согласна, хоть ты как переименуй, от этого ничего не изменится))
Но вот по поводу чтения мне уже не один человек говорит, что гимназия отличается в этом плане. И я сталкивалась с детьми из 3-4 классов, была приятно удивлена прекрасной речью.

копировать

Я очень довольна педагогом русского языка/литры , а на математику нам вообще повезло попасть к Кашпровской! Порадовала и программа Италия-Россия.

копировать

А на юге подскажите тоже, пожалуйста!
Имеется мальчик, 4 класс, не блестящий, но вполне уверенный отличник в гимназии средней приличности. По склонностям очевидный гуманитарий, но и в математике проблем нет, в олимпиадах призовые места. Английский школьный вполне приличный, второй испанский.
ИЩУ! Наверное, сильную гимназию общего профиля. Он вряд ли станет математиком или физиком. Надеюсь, что сможет увлечься чем-то не бесповоротно гуманитарным, то есть не литературой и не историей. В идеале хотелось бы так же сохранить язык. Буду очень, очень благодарна, если кто подскажет.

копировать

Встречная тема, в ВАО ( кроме 444 школы) есть ли сильные школы? ( Первомайская, Щелковская)

копировать

Математические подобного уровня? Конечно нет. 444 пока еще в рейтинге удерживается, и из этих краев это единственная школа. Еще есть 1502 в ВАО, но это Шоссе Энтузиастов.
А просто разные гимназии-лицеи, пользующиеся районной популярностью, конечно есть. какой-то с пед.уклоном хвалили, в районе щелковской как раз.
А из мат.школ в рейтинге вижу 354 на Бауманке, и что-то хорошее слышала про 315 на красносельской, но в рейтингах ее не вижу. 1360 на Преображенке считается математической

копировать

Скажите у вас есть опыт обучения в 444 или 1502?

копировать

Нет.
Но 444 держу в уме если вдруг ребенок больше никуда не поступит в этом году из приличных школ, которые в основном на юго-западе. А 1502 обсуждали весной здесь, со всех сторон рассмотрели... можно тему найти.

копировать

1505 на 2-й Пугачевской очень сильная гимназия, входит в 200 лучших школ России.

копировать

1576 - поступили, учимся в 5 классе (математика уклон). спрашивайте.

копировать

Про подготовительные курсы в этой школе ничего не знаете?
Спасибо.

копировать

знаем :) мы ходили на них.

копировать

А расскажите, пожалуйста, поподробнее - как на эти курсы попасть, как и когда занятия проходят, каковы результаты - сыграли ли курсы роль при зачислении?
Спасибо ;)

копировать

Запись в сентябре, курсы для 4классников 2р в нед вторник и четверг. по 4урока октябрь-апрель включительно, экзамены отдельно для них, при поступлении оговаривают, что льгот нет для тех, кто на курсах учится, но негласно, однозначно, конечно, ребенка они уже знают,видят и завучем составлялся список "рекомендованных к зачислению", списка мы не видели, тк с каждым беседа личная ведется. На курсы берут не всех, есть вступительный экзамен, многие режутся на английском. Но если ребенок с хорошей началки идет - без проблем. После экзамена выходного - приглашают лично каждого, обсуждают ошибки, советуют. Были случаи пересдачи, тк ребенок на курсах занимался отлично, а тут то ли растерялся, то ли космические пришельцы помешали :) :), те в нашем потоке, да, знаю 2 пересдачи и удачное поступление в 5 класс.

копировать

Спасибо, многое становится яснее.

копировать

сзао - лицей1571

копировать

в нем своя началка есть

копировать

Это не район м.Полежаевская-Октябрьское поле. Автора вроде как только там интересует. Да все гимназии и лицеи набирают в 5 класс. Поправьте, если не права.

копировать

В заглавном посте автор про север-северо-запад спрашивает.

копировать

Очень нужная тема! Интересно ЦАО и ЮАО. У сына математический уклон+язык.

копировать

По-моему странная тема..
Если человек просит чтобы ему "набросали школ двух профилей в двух округах", наверное он ничего в школах не понимает и ему в них не нужно.
Но все же, посмотрите тут, это ведущие школы в своих областях, и они отбирают и набирают со стороны в 5 или более старшие классы
http://www.mccme.ru/rating/RF-2014/

копировать

СЗАО- гимназия 1551. Сегодня собрание.

копировать

Бегут оттуда в последнее время очень активно...

копировать

Бегут отовсюду, по разным причинам. Кто-то с нагрузками не справляется, но от себя не убежишь. Главное- результат.

копировать

оттуда бегут не по этой причине, бегут в более сильный лицей.

копировать

Если бы вы сказали, что в "более модный", еще согласилась бы. Знаю достаточно много людей, которые принципиально НЕ "бегут" в ваш лицей, хотя по месту жительства легко туда попадают. Так что не надо людей вводить в заблуждение.

копировать

А я разве писала, что он мой? Мой ребенок учится пока в началке и совершенно в другом холдинге, я пока теоретически ситуацию со стороны смотрю, ребенок одной знакомой перешел после 5 классе, говорит учиться интереснее и сложней в лицее.

копировать

У меня ребенок учится в лицее. У подруги сын в лицее, а дочь в гимназии. Гимназией она недовольна. Все очень посредственно. Задают мало. Плюс один- успевают на все кружки, в музыкалку. В лицее программа сложнее,учителя более требовательные.

копировать

А я знаю много родителей из гимназии, которые и второго ребенка с благодарностью привели именно в гимназию, в свой родной второй дом. Если бы были не довольны, разве стали бы они два раза на грабли наступать?

копировать

Я не спорю,возможно,что это так. Но они не могут сравнивать эти две школы,чтобы сделать выводы. Кто может, тот делает выбор в пользу лицея.

копировать

Нет, лицей просто "модный". Не более того. ИМХО. Я еще раз повторю, что те, у кого есть сравнить лицей с другими школами, делают выбор НЕ в пользу лицея. Почему-то этот факт вы предпочитаете игнорировать. Или на Вас так PR лицея действует?

копировать

Так я и делаю выводы на основании опыта друзей и знакомых, у кого дети учились в разных школах и пришли к нам. А не тех,кто отдает 2 детей в одну школу. Им сравнить не с чем.
Про модность- это вы, а не я. По мне так. Пусть идут все в немодную гимназию, нам лучше. Авс так и лезут в лицей, так и лезут.

копировать

"интереснее и сложней в лицее", чем где, простите? Речь про началку или про среднюю школу?

копировать

Чем в 1551, речь естественно про среднюю школу.

копировать

Ну и как же можно говорить про среднюю школу, если ребенок в 1571 поступил в 5 класс? Что с чем сравнивают?

копировать

нет не в 5, а после 5 в 6 класс, таких двое детей.
есть еще дочка знакомых, она да в 5 поступила, с ней естественно пока непонятно.

копировать

Ну так там ситуацию надо знать... :) А вы про "бегут". Поймите, сейчас "бегают" много куда и откуда. Стоит ли овчинка выделки, вот в чем вопрос.

копировать

Не вводите сами людей в заблуждение.Если вы про началку,то да, попадают по месту жительсву,так как холдинг большой ,3 началки. В основное здание на Фомичевке, с 5 класса,туда отбор и своих,и чужих. По месту жительства туда не берут. Так как средне-старших школ в холдинге тоже 3.

копировать

Скажите, на Фомичевой есть гум. или соц.-гум классы или только мат.? Попасть туда на гум. направление возможно? Мы переедем на Сходненскую к следующему ученому году. Когда нужно уже интересоваться школой, чтобы ничего не пропустить?

копировать

Есть социально-правовое направление. Смотря в какой класс вы идете, в 5 экзамены в мае. 5-6 классы общеобразовательные, с 7 предпрофильные классы по направлениям.

копировать

В 5 пойдет. А гум. вообще нет, или в другом корпусе? В 5 экзамены одинаковые для всех классов?
Какие-нибудь род. собрание для поступающих в 5 класс бывает? Или все это не обязательно, главное не пропустить экзамены? Мы живем сейчас далеко от Москвы.

копировать

В другом корпусе. В бывшей 599 ,адрес не знаю. Про собрание для поступающих не слышала,да и зачем оно? Главное-это экзамены не попустить. Звоните в школу и узнавайте. Было так: русский,математика,собеседование. Как сейчас,не знаю. Если в 7,то профильный предмет еще сдавать.

копировать

Ясно, спасибо, это от нас уже слишком далеко, значит, в эту школу не пойдем. Фомичевой нормально, Свободы 81 совсем нет. Значит, в 1551 будем пробовать или в дворовую 1286 пойдем.

копировать

Дочка подружки в этом году поступила в 5 класс, запись на экзамены в марте месяце, писала кажется в мае, собрание мне кажется в сентябре уже было, надо уточнить у нее, в пятый класс пишут математику и русский, примерные задания на сайте были.

копировать

Не нашла на сайте заданий, поделитесь ссылкой, пожалуйста.

копировать

Школа 57, с этого года стала набирать 5 класс ЦАО

копировать

Набирала 3 года 5-ые, с этого года уже не будет. Только 1, 8, 9.

копировать

Подскажите, а в 1575 на м. Аэропорт(где гольф) реально без курсов попасть, по результатам экзаменов только?

копировать

Поступали туда в прошлом году-очень легкие экзамены.Выбрали другую школу.

копировать

Если для вас экзамены легкие, это не значит, что лицей плохой. Сразу бы сказали, куда поступили.

копировать

Не говорю,что плохой,но конкурс небольшой по факту(так показалось).С нами еще двое ходили,тоже прошли и не пошли.Написала что туда не пошли,потому что изнутри школу не знаю.

копировать

Мне тоже экзамены (примеры задач на их сайте показались легкими) А поступали тоже в районе Аэропорт-Сокол?

копировать

Там нет ничего больше по факту.Еще к 1574 присматривались,но там на химию упор.Мы в Лит пошли.

копировать

В юзао подскажите гиназии