поступление в 5 кл 1514

копировать

19 числа будет запись на кружок "Трамплин" - занятия для 4-классников, подготовка к поступлению в школу. (русский, английский, математика). Слабым детям он, вероятно, не поможет поступить. Но поможет сильным. Потому что требования к русскому в школе весьма специфические.
В общем, кому эта школа интересна, рекомендую походить.
Кому интересна 1543, тоже рекомендую. Требования разные, но имеют общее. А в 1543 по-моему собственных курсов нет.

копировать

если вдруг кому-то интересно, то сегодня была запись. Но еще не поздно приехать, привезти документы и заполнить договор. Но только на наступающей неделе.
Один предмет-один кружок - один договор. Так что количество всех ксероксов умножайте на количество предметов.
Расписание и другие подробности можно узнать по телефону доп.образования школы.

копировать

а какие требования к русскому? Мы учимся в началке, ничего особенного не вижу. Не думаю, что среднему или способному ребенку из рядовой школы помогут эти курсы. Любой, любой)) из началки равнозначен отличнику обычной школы. Интересны неординарные и безумно трудоспособные, темп и нагрузка нешуточные в гимназии.

копировать

Не дошло что вы сказать хотели.. Похвастаться своим ребенком?

Курсы по русскому помогут, несомненно. Математика, по слухам, не очень.

Уровень подготовки текущих наборов в младшую школу можно будет оценить, когда они (вы) дорастут до 5 класса. Тогда можно будет на олимпиады смотреть. Но судя по 57 школе, набор в 5 класс дает больше сильных олимпиадников, чем набор в 1 класс.

копировать

формулировка "знакомые там учатся и сказали" вам была бы удобнее, я не похвастаться, а реальную ситуацию описываю. Детям задают очень много, программа сложная и их дрессируют так, что любой ученик оказывается уровнем выше среднего. Учиться многим сложно. И вы правильно заметили, что набор в 5 класс дает олимпиадников, их и принимают. Олимпиады в Москве с 1 класса, многие дети к 5 классу уже имеют приличное портфолио.

копировать

Мне просто непонятно, что вы хотели сказать в теме, где я предлагаю людям походить на курсы для поступления в школу. Какое отношение к этому имеет уровень детей, которые уже учатся в этой школе?
Олимпиады, по которым можно смотреть статистику по школам, начинаются с 5 класса.
Натаскать ребенка можно, но если у него нет способностей, он так и останется всего лишь мощно натасканным. Причем в ущерб тем областям, к которым у него способности были.

копировать

А причем тут статистика с пятого класса, если олимпиады с первого? К пятому у сильного кандидата в эту школу уже куча дипломов, которые учитываются при поступлении. Ну это пока вы статистику смотрите.

копировать

Как я понимаю, вы сейчас снова про дипломы своего ребенка? Он несомненно молодец :)

копировать

Просто любопытно. У вас там ребенок учится? С чего вам так пиарить этот кружок? .

копировать

Нет. Я его туда записала. После того как этой весной он весьма посредственно написал в этой школе сочинение по русскому. И я потом сходила на разбор полетов и поговорила с местными учителями русского языка. Я прониклась.. И готова возить ребенка на другой конец Москвы (для нас 1514 это час езды) ради того чтобы они его учили.
И потому что без тех знаний, которые дают они, написать хорошо вступительное сочинение в эту школу будет сложно, особенно мальчишке. У них высокие (завышенные) требования к сочинению..

копировать

А я еще раз подниму тему в порядке рекламы :))
Может кому-то на будущее...

Сходил сын на первое занятие по русскому и английскому. Шел с огромным негативом, потому что ехать больше часа, чтобы заниматься придуманным мамой "русским". Договорились, что будем думать, точно ли ходить туда. Оценивать оправданность.
Вышел с хорошим настроением. Сказал что "это не русский, это словесность!" (словесность, кстати, была в прошлом году в 57 школе, и ему нравилось... но кажется там она другая была). Сказал что они там будут стихи писать. Кажется вдохновился :)
А с английского вышел с оскоминой... я думала за компанию туда сходить, потому что все равно уже приехали. Думала, может с ним там топики подготовят или диалоги, потому что этого ни на курсах, ни в школе почему-то нет, и здесь он терял очки при поступлении. Но он сказал что уровень детей очень низкий, путаются с формой глаголов, и ему там скучно... не доживет он там до топиков, даже если они будут. Как-нибудь сам подтянет, или дома с репетитором на несколько раз.

В общем, я не ошиблась в том что курсы русского в этой школе стоят внимания. Если я правильно поняла, они есть не только для 4, но и для следующих классов (5,6...). Информация на сайте. Называется "Трамплин -4, 5, 6..."

копировать

Скажу вам откровенно, курсы русского там, конечно, хорошие, но поступить они вам не помогут. Там дело не в русском как таковом, а в зрелости. От ребенка требуются рассуждения взрослого человека.
А английский в этой школе всегда был очень и очень слабым (для поступления требуют, чтобы потом не учить) Но, если хотят добиться результата, ученики этой школы занимаются языком с репетиторами или на курсах. Но нельзя объять необъятное, у этой школы масса других плюсов.

копировать

Во-первых они нам для поступления не нужны, потому что мы не планируем туда поступать. я надеюсь что они помогут для поступления в 1543 и интеллектуал. да и просто подтянуть речь ребенку.
Во-вторых, все измеряется в баллах. И даже не имея рассуждений взрослого человека, можно набрать определенное количество баллов. Эти курсы позволят поднять оценку баллов на 10 запросто, а то и на 20... а это, поверьте, существенно. 50 баллов превратятся в 70.. из 100... а 30 оставить на "взрослого человека". Это может решить судьбу поступления

копировать

Подтянуть речь, пожалуй. Всё остальное мимо. Про баллы в том числе. Хотя год на год не приходится, бывают годы с очень сильными детками, бывают достаточно слабые, когда конкуренция ниже и возможно всякое.
Не знаю, что там в Интеллектуале, как-то никогда меня они не интересовали, а в 1543 обычные экзамены, без специфики 1514.

копировать

Поясните. Почему про баллы мимо?
В 1514 специфика есть, не спорю. Но безотносительно нее там очень сильные специалисты. А у ребенка с сочинениями плохо.

копировать

Им нужны не детские сочинения, а психологический анализ различных ситуаций написанный в виде сочинения. Этому нельзя научить, до этого надо дорасти.

копировать

может им это и нужно, но таких сочинений мало. А набирают целый класс детей. И у них понятная система баллов - 10 баллов за структуру, 5 за единство стиля.. и этому можно научить, и это не имеет отношения к взрослости сочинения.
психологическому разбору, впрочем, тоже можно научить до определенной степени. способный в этой области ребенок может не знать, что педагоги ждут именно этого. Не смочь правильно сформулировать, правильно подать. А там этому научат.