6 класс, История

копировать

Это у всех так - выданы два учебника по Средневековью и Древней Руси? То есть получается за год пройти оба учебника? Что-то просто не припомню, чтобы у нас была такая каша.(

копировать

Было и у нас такое. Я 79 г.р. был у нас учебник черный по истории и второй чисто по Руси)

копировать

да, там все довольно поверхностно

копировать

У нас один был учебник, но он включал оба эти периода)

копировать

У нас так же. два учебника.

копировать

2 учебника. у нас тоже так было.

копировать

Аналогично.

копировать

У нас тоже. Средние века будут проходить в первом, Русь - во втором полугодии.

копировать

77гр. У нас так было. И у всех всегда так было. Полгода зап. европа, полгода русь.

копировать

30 лет назад так же было. И не только в шестом классе)

копировать

Значит это меня переклинило. Как-то обидно, что всё слито в один год - всё-таки блок Средневековья и Древняя Русь -это нехилое такое количество немаловажной информации.(

копировать

Крамольную вещь канеш скажу - но вот для меня конкретно данный предмет всегда был скопищем абсолютно бесполезной информации) Мне и сейчас на него как-то смотреть неприятно даж в виде учебника)

копировать

И у нас также. Видела учебники более старших классов - тоже самое. 1 полугодие - ср. века, 2 полугодие - Россия

копировать

и у нас 2 учебника - ЗАО

копировать

85 гр. да выдавалось 2 учебника:)

копировать

А у нас один урок истории Руси и один урок Средневековья в неделю. А не по полугодиям.

копировать

Могу себе представить, какой винегрет у детей в голове, учитывая уровень педагогов и учебников.

копировать

Именно. Спросила у дочери - Древний мир, это какие века? Ответ убил - Средние!!! Не дебилка совсем. Объяснила, конечно ей, посмотрели табличку, разобрались. Но вопрос - почему я должна это делать (объяснять), а не школа. Мне математики хватает. )))

копировать

Ну правильно...Когда в 5 классе, в течение года, изучали древний мир, ходили на экскурсии в Пушкинский музей - то всё и укладывалось в голове. А в 6 классе - было средневековье. И тоже всё укладывалось в стопочку.

копировать

Я не знаю, где вы все учились... Но в советское время, никто Средневековье западноевропейское с древней Русью не учил одновременно...

копировать

+100
Не было такого

копировать

дык не одновременно.
у моего был до НГ - один учебник (европа), потом зачет.
Потом - второй (древняя русь)

Но в СССР не было так, ага, кажный год новая тематика..

копировать

Ну вот такого безобразия и не было.

копировать

Сейчас двухступенчатая система и к концу 9 класса дети должны знать все на базовом уровне. Посему на физике, например, в 9 классе переменный ток, волны, атомная и ядерная физика, которые там совсем ни к чему, а время от механики откушивают прилично. Ну, и историю должны все до конца до 9 класса впихнуть, наверное. Мы то ведь советскую в последних классах уже проходили.

копировать

У моего сейчас 9 класс: началась механика, в полной мере. С работами и всеми пирогами.

копировать

Угу. Только мы эту механику учили год по 4 часа в неделю, а они в пол года уложат по 2 часа в неделю (если, конечно, у вас стандартная программа). А вторые пол года будут все на свете допроходить. В результате на выходе ребенок может путаться в законах Ньютона, но зато высчитывать какой-нибудь дефект массы при ядерной реакции. Хорошо это или плохо - на самом деле не однозначно. Но крепкая база явно страдает.

копировать

Нет, у них не стандартная программа. Углублённая.

копировать

С углубленной, наверное, нормально. Моя, которая в 9-ом, перешла на совсем углубленную, соответственно, как выглядит просто углубленная я не знаю. Но обычная - довольно все грустно. Всего слишком много, в результате оно просто не усваивается.

копировать

У них физика, как один из профильных предметов идёт, на достаточно серьёзном уровне. Но конечно, это не физмат.

копировать

А в 10-11 у них физика останется? А то ко мне часто приходят хорошие дети из какой-то топовой биологической школы, которые в 11 классе имели физику раз в неделю... Обучать их приходится от печки, к экзамену они чаще всего просто учебник учат наизусть, благо память у биологов накачанная. Как дите на физ-мате будут учить я пока не поняла - пока наблюдаю какой-то странный микс из олимпиадных задач 7-8 класса и университетской программы. Ребенку, правда, это нравится. Опять же у меня есть возможность чуть подкорректировать и дорассказать чего-то, если мне покажется, что что-то базовое им забыли сказать.

копировать

Остаётся, да.

копировать

Уточню. На Средние века всего 3 месяца отведено.

копировать

У моей было: Средние века - первое полугодие, Русь - второе. Кстати, сама читала первый том с интересом, мне кажется в старых учебниках про Европу было совсем неинтересно написано.

копировать

8й класс 2 учебника
мир 19 век (и франц революция, и наполеон и фиг чего, и это только франция, плюс англия, италия, испания и др, азия, америка...)
россия 19 век от аленсандра 1 до николая 2 (не включая) - тоже офигеть сколько всего. Тут не то что два года, а 3 года можно это учить. Сама преподавала ребенку, поэтому ощутила на себе по полной. Ваши средние века на этой фоне ничто. Вы только представьте себе российскую историю этого времени - наполеон, декабристы, цареубийства, революционная ситуация и др.
Имейте в виду, что в интернете есть чудный ресурс с лекциями. Во всяком случае история 8го класса там классно преподается, мы потом слушали, я тоже даже, хотя никогда история не знала и не любила, самый ужасный предмет был в школе.

копировать

Беда в новых учебниках. Они страшно убогие. И получается вот такой винегрет малосъедобный.

копировать

Плюс к новым учебникам новые учителя прилагаются.
Наши дети в прошлом году в 5-м классе по истории древнего мира только до начала Древнего Рима дошли, т.е. весь Рим пройти не успели.
Мы в этом сентябре на родительском собрании задаем историку вопрос: "Как это так, собственно? И как жить дальше с таким планированием уроков?"
На что последовал ответ: "Да что Вы беспокоитесь, этого же в ГИА нет"
Вот оно как, оказалось, нет в ГИА, можно и не учить вовсе. Занавес.

копировать

А у нас в школе последние 2 года сплошные тесты по истории писали виесто нормальных уроков, а теперь тестовую часть истории отменили. У вас наверное тоже тестами заняты были.

копировать

Дайте, пожалуйста, ссылку на этот чудный ресурс. Можно в личку. )))

копировать

А лучше не в личку))
Нам тоже надо))

копировать

написала в теме

копировать

Да ничего секретного, хороший ресурс
interneturok.ru

Там все разные преподаватели и каждый по-своему преподает. Со своей стороны могу рекомендовать там обществознание 8й класс, кому надо. Потрясный препод. Уж насколько сама все наизусть знаю, но оторваться невозможно, вместо того чтобы ужин готовить, слушала с ребенком вместе. Живая хорошая речь, прекрасный язык, понятный современному подростку стиль преподавания. История 8й класс тоже понравилась. Другие предметы по-разному, не стала бы все подряд рекомендовать, но это все 8й класс, про другие не знаю, 9й пока не начинали. Мы сначала пишем конспект по параграфу по учебнику, потом сын смотрит лекцию на сайте по этой теме - в итоге в голове все уложено лучше не придумать. Кто на домашнем обучении, очень рекомендую.