Гипотетический, но важный вопрос. "Присмотр" школы за семьями учеников

копировать

Допустим (теоретически), что у некоторой семьи есть проблемы в биографии. Например, судимость близкого родственника ребенка, болезнь, связанная со злоупотреблением и т.п. Несколько лет назад семья как бы была неблагополучной, но потом в законодательном порядке претензии сняты. От руководства школы поступает предложение классному руководилю вместе с РК навестить семью и составить акт об осмотре. Вы-РК. Ваше мнение на ситуацию? Пойдете, откажитесь, что вообще думаете?
Пишу анонимно не из-за себя, тема щекотливая и задействованы дети.

копировать

Ответила бы, что участие в этом РК мне кажется необоснованным. Воспитательная работа- дело школы, вот пусть они этим и занимаются, конкретно классный руководитель, психолог, директор, кто угодно.

копировать

Хорошо, а классный руководитель имеет такое право, как считаете? В нерабочее время это просто частное лицо относительно ребенка. Следовательно и прав у него приходить на чужую частную территорию не больше, чем у любого прохожего или нет?

копировать

Конечно не имеет. С полицией или опекой, с постановлением только.

копировать

Мое мнение вряд ли тут имеет значение) По-моему, в их обязанности входит подобная работа, это было и раньше, в нашем детстве. Я не знаю юридической стороны. Скорее всего, учитель обязан проводить какую-то работу с потенциально неблагополучными семьями, а те имеют юридическое право не открывать ему дверь. Участие РК в этом мне напоминает сцену с появлением пролетарских парламентеров в квартире профессора Преображенского из "Собачьего сердца":)

копировать

Если это "присмотр" школы, то причем тут "общественность" в лице РК? Напомнило худшие образцы совка с парткомами и месткомами. Это функция или школы,или опеки, или обоих вместе, но информировать и привлекать родителей одноклассников ребенка некорректно, я считаю. Тем более для галочки. Хотя если б стоял вопрос о том, что ребенку нужна помощь, тогда точно опеку звать надо было бы, а не РК.

копировать

Похоже на понятых :) Независимые свидетели.

копировать

Какой кошмар, я бы отказалась ибо нет не малейшего желания унижать людей. Если бы была на месте той семьи - не открыла бы дверь.

копировать

Только чтобы не унижать людей или есть еще причины? Мне сам факт подобных действий кажется противозаконным. Сомнительна конечная цель. Сегодня эта семья, а потом любого могут счесть неблагонадежным.

копировать

Ну в дверь позвонить они имеют право, это вроде не наказуемо. Но я бы пачкаться не стала, я порядочный человек, мне перед самой собой стыдно было бы такие вещи делать. А еще я бы в ДО пожаловалась на такое самоуправство, а если бы стали ломиться - полицию бы вызвала.

копировать

я - в рк,и я не пойду в чужую семью.вообще раздражают вопросы о составе семьи,благополучности/неблагополучности.вчера писала заявление и приёме ребенка на шахматы - и пожалста,вопрос о семье - полная или нет? вот какая связь между этими занятиями и составом семьи?

копировать

"вопрос о семье - полная или нет"
возможно у них есть льготы для одиноких матерей и т.п.

копировать

Нет. Нет такого юридического понятия "полная/не полная семья". К вопросу финансовых льгот на оплату кружка это не может относится. Есть четкий перечень льготных категорий семей, закрепленный на законодательном уровне.
Например, юридически, юридическая мать-одиночка (с прочерком в свидетельстве о рождения) = мать-одиночка. И никаких более размышлений (полная/неполная семья).
Далее, нет у нас никаких льгот ни на какие кружки. У нас потеря кормильца.

копировать

Дело даже не в идеях. Сейчас просто подключат опеку и ювенальную юстицию, может дойти до абсурда. В то время, дальше школы эта информация не уходила. Бумаг никаких не заполняли и учителя были немного другие. Наша учительница опекала таких детей, после уроков она договаривалась в средней школе ( когда продленки уже нет) с учительницей по трудам и они всегда могли сидеть у нее в классе , делать уроки и она поила их чаем, помню даже зашивала кому-то одежду.

копировать

Я бы попросила РК в это не вмешивать.

копировать

не могу даже теоретически такое допустить))) вы же знаете, что в квартиру и милицию можно не пустить- право собственности никто не отменял. а тут непонятно кем уполномоченные тети придут. Нет такого закона))
и как РК я бы не пошла- от слова совсем. Это и незаконно и небезопасно. Жилищные условия пусть опека проверяет с ордером от милиции. у школы таких полномочий нет.

копировать

а РК тут при чем? если класс руку поручено - пусть внутри школы и решают

копировать

Отказалась бы. На одном простом основании - действия незаконны. Все осмотры с проникновением в жилище предусмотрены законодательством, кто и в каких случаях имеет на это право. РК и школа там точно не значатся. А если завтра РК попросят украсть в магазине шоколадку? тоже пойдем? )))))

копировать

Естественно никто никуда не идет. Меня поразила незамутненность что ли школьного руководства. Не верю, что не понимают неправоправность действий. Сказали идти классной, она ответила, что как вообще пойдет в чужой дом. На что было предложено идти вместе с рк. Я вообще что ребенка, что маму только по фамилии и знаю, никаких претензий не имею.

копировать

Мало кто помнит, моя мама была в советские годы в род комитете и мы ходили всей гурьбой ( классная, родительский комитет родители и их дети) в такие семьи нашего класса. Обычно 7-8 человек. Учительница покупала пряники и печенье, родители тоже что-то брали и мы шли без бумажек конечно, просто в гости к Ане или Сане. В моем классе у многих были пьющие отцы, у некоторых пили и отец и мать. Все проходило спокойно и весело, никаких актов не составляли, дети говорили родителям, кто будет вечером в гостях и учительница объясняла, что мы ходим таким составом ко всем)) по поручению директора. Но тогда время было другое, пьющие родители не заморачивались кто и зачем к ним приходит, детям т. е нам было все равно кто у Ани или Сани родители и что они делают.

копировать

Это было время СССР, партии, комсомола, профсоюзов и пионерских организаций. Если и ходили, то с нормальным посылом - в стране была коллективизация, было другое мышление, да и личного имуществва не было - все принадлежало государству. Отстающих подтягивали, за неимущих хлопотали, помогали. Сейчас другая страна и люди другие. Не хуже, а просто другие. В современных реалиях такие идеи откуда?

копировать

Потому что в департаменте образования по-прежнему имеются установки на проведение работы с детьми из неблагополучных семей. И они как-то эти установки должны выполнять. Если вы заглянете на сайты, где публикуются методические разработки для школы, нормативы, отчетные формы и прочее-прочее, вы поразитесь, какое количество всякой дурацкой деятельности навешено на школы... Я не понимаю, когда учителя вообще успевают работать...

копировать

У нас учительница приходила один раз, одна, днем (в отсутствие родителей), без чаепития. Заглянула на квартиру, на рабочий стол ребенка, и дальше пошла. Мы перешептывались, что она хочет посмотреть кто как живет и с кого чего можно получить... Мы жили обычно, так что интереса для нее не представляли.

копировать

Наша (моя в смысле) кл. рук-ца тоже навещала разные семьи и просила кого-то из благополучных пап ее сопровождать (чисто для спокойствия, а не для дополнительного мнения:))) Но подобные посещения семей были.

копировать

Акт обследования жилищных условий обязателен, на сколько я знаю, для подтверждения права на льготу как малоимущая семья. Без этого Акта не будут бесплатно кормить и не освободят от уплаты за охрану. Я, будучи, в РК, этот акт подписывала, но ни к кому не ходила.
А когда сама в советское время в школе училась, учитель регулярно приходила домой к ученикам, помню что визитов этих побаивались)))
Сейчас вроде нет таких "навещаний" без повода.

копировать

Вы очень ошибаетесь. Во-первых, деньги на охрану с родителей не собирают и сам факт сбора - грубое нарушение и суть поборы. Бесплатно малоимущих кормят на усмотрение школы, это не льготная бюджетная категория. Льготники - только многодетные семьи и семьи с ребенком или родителем-инвалидом, на этом все. Малоимущие могут попросить школу о льготе, предоставив справку о доходах, справку из собеса о недостаточном материальном обеспечении семьи. Представители класса могут организовать некую комиссию, которая подтверждает факт сдачи документов и написание заявления просителем. В таком "акте" Вы, видимо, и ставили подпись. Осмотр жилищных условий для просьбы о льготах не предусмотрен.

копировать

А о том что в разных школах разные порядки, вы не подумали? :-)

копировать

Не поверите, но в Москве право детей из малоимущих семей питаться бесплатно закреплено на законодательном уровне, причем без всяких актов осмотра. Достаточно единственной бумажки из МФЦ о факте получения пособия.

копировать

Об этом и речь - достаточно бумажек, какие осмотры места жительства?

копировать

вы плохо осведомлены) Выше правильно написали - в Москве достаточно бумажки из мфц. Да и в советские времена ни в моей школе, ни в школах знакомых никогда никто не приходил

копировать

Подтверждаю информацию об Актах осмотра жилого помещения.
На родительском собрании раздали бланки заявлений на бесплатное питание. Заявление состоит из 2-х частей. Собственно само заявление и вторая часть листа Акт обследования жилого помещения родительским комитетом и кл.руководителем.
Строки:
Акт обследования жиличных условий ученика.. .класса...
Родительский комитет ...класса...посетив ученика... установил:
- проживают ....человек
- детей до 18 лет.... человек
- работающих ... чел
Родительский комитет ходатайствует о предоставлении ученику... класса...фио...бесплатного питания (завтрак, завтрак+обед) по причине......
Подписи родительского комитета, классного руководители.

Сфотографировала на телефон. У нас потеря кормильца. Это категория попадает под государственную "опцию" бесплатного питания в школе. Им мало свидетельства о смерти? Они сомневаются в том, что он умер? Они хотят обнаружить следы присутствия мужчины в моем доме? Проверить холодильник? Кто судьи то? И о чем они должны судить?

Подчеркну, что "малоимущими" мы (с ребенком) не являемся. Я вкалываю и у меня белая з/п. Речь о льготе на питание, которая предоставляется государством по потери кормильца.

Если явятся - просто не буду открывать дверь. Пусть ходят до бесконечности. Мне проще начать платить за обеды, чем подвергать себя и ребенка ТАКОМУ унижению по ПРИЧИНЕ потери кормильца.

копировать

У нас тоже потеря кормильца. Учитель озвучила, что бесплатное питание получат не все те, у кого какие-нибудь основания: мать-одиночка, потеря кормильца, многодетная семья, а определенное количество детей на класс - человека 3, кажется (т.к. это питание оплачивает школа, а не государство). Соответственно РК с помощью осмотра жилых помещений будет выбирать самых нуждающихся.
Короче я в бумажке поставила галочку, что бесплатное питание не нужно.

копировать

Раньше учительница могла посмотреть, как живет ученик, есть ли рабочее место и т.д. Поговорить с родителями, советы дать. Ну как медсестра должна ходить к новорожденным и проверять где и как кроватка стоит. Сейчас такое выглядит странно, а уж с РК - нет.

копировать

Мнение от имени РК. Государство имеете компетентные органы, которые имеют юридические обоснования для проведения контрольных действий в отношение несовершеннолетних граждан. Родители учеников таких прав не имеют. В случае возникновения непредвиденной ситуации УЖЕ против родителей РК могут быть иски о нарушении прав личной жизни, клевете, вторжении в частную собственность и тп

копировать

Нам сегодня учительница предложила навестить ребенка (зайти к нему в гости, посмотреть на жилищные условия и т.д.), подозревая, что ребенок из неблагополучной семьи; точнее РК предложила сходить. Не знаю, что решит РК, но они были в некотором недоумении.