Водить в сад на два-три часа,вторую неделю?

копировать

В пятницу у меня произошел конфликт с воспитательницей...моей дочери.
Попрошу посмотреть со стороны на мою ситуацию и высказать свое мнение...
Для себя я все уже решила конечно,но может быть под другим углом ситуация смотрится по другому..
Дочка пошла в садик в младшую группу,ей ровно 3 года.В конце августа мы подошли познакомились с воспитательницей,и нам сразу сказали,что в первые дни начинаем водить ребенка до 11.часов(на два часа),потом по мере привыкания и вообще поведения ребенка, увеличиваем пребывание в детском саду.
Ок.я не против,но сказала,что дочка у меня активная,компанейская,очень любит компании и спокойно остается не только с мамой.Меня выслушали и кивнули со словами,хорошо!)
Далее ,как я и предполагала,доча с радостью ходит в садик на эти два часа,на третий день не хотела уходить...я к воспитательнице с вопросом..давайте оставим хотя бы на обед,т.е. до сна я ее забираю?.Воспитательница ответила,извините я не поставила вас на питание на этой неделе...ну ,думаю ладно,отходим неделю,со следующей мы остаемся на обед...так нет,в пятницу говорит,приходите в понедельник опять до 11,я вас опять не поставила на обед...
Вторая неделя будет,девочка хочет остаться,а нам не разрешают не то,что бы на сон,даже на прогулку и обед остаться!!!!Спрашиваю почему?Говорит,слишком много детей..Я конечно еще много привела ей примеров ее неправильного отношения к ситуации(благо сама работала воспитателем и знаю,что такое адаптация,и если ребенку нужно, с ним можно и два месяца ходить и сидеть,а если ребенок с радостью бежит,его можно и на сон пробовать уже оставлять)
Конечно,со следующей неделе я буду оставлять ее до обеда .с четверга буду просить пробовать и на сон оставлять.
Еще почему-то воспитатели считают,что кто дома,не работают,они на диване сериалы смотрят.
У меня пятеро детей и утром я работаю из дома!
А сейчас, получается, я всю неделю только и бегала из сада до дома,полчаса дома и обратно за дочкой..
Дочка,не хочет уходить,ей там весело,другие девочки,она уже подружилась со многими.
Вторую неделю мне тоже предлагают в таком же духе...а потом надеются ребенок заболеет,потому что те детки, которые непрерывно плачут два часа, естественно, очень сильно снижают себе иммунитет и многие уже с соплями приходят.
Прошу высказаться тех,кто начал водить ребенка в детский садик,какие у вас правила?

копировать

Я бы уже подошла к завед. сада и с ней решила бы этот вопрос, раз с воспитателем проблема не разрешается. У нас по ребенку смотрели, если хорошо идет, то уже к концу 1-ой недели оставляли на обед, а со 2-ой и на сон.

копировать

Идите к заведущей.

копировать

У дочки 2/3 группы сразу были с первого дня на полный день.
Родители работают.

копировать

моя дочь с третьего дня стала оставаться до конца дня. какие две недели?:))) а работать маме когда? и не важно, дома вы или нет.

копировать

Как бы эта воспитательница в дальнейшем окна бы не стала открывать часто, что б детишки поскорее на больничные уходили...

копировать

Это точно. Чувствуется,что еще та щучка.

копировать

Надо было ставить перед фактом в ультимативной форме. Маль Ванна, мы в понедельник остаемся обедать. Закажите обед. Если нет,то идите к заведующей.

копировать

вообще странно, что у вас на питание ставят на каждый прием пищи. У нас если ребенок отмечен, что был сегодня, значит ему питание весь день положено.
А так, конечно, не права восп-ца. Нет такой нормы - чтобы месяц ходить по 2 часа. У нас наоборот, когда дочка пошла в сад, воспитатели сами стали настаивать - давайте сегодня попробуем с прогулкой, завтра до обеда, послезавтра попробуем на сон оставить.

копировать

Младшая пошла в ясли с 13 августа. До сентября на питании не сотоял никто. 1,5 недели (13 августа это среда) ходила на 2 часа с 8 до 10. С 24 по 31 августа - с 8 до 11-30. (завтрак и обед дома). С 1 сентября 4-ро детей ( в т.ч. моя) впервые остались на сон. (завтрак и обед в саду) Условия - родители в 14-00 звонят и узнают как дела и когда забирать. Если совсем плохо воспитатели звонят раньше. Моя как раз в 14 проснулась и расплакалась, поехала ее забирать. Когда приехала она уже успокоилась (но я все равно забрала). Остальных детей забрали после сна (в 3). Со 2-го сентября ходит на весь день (до 4-5, кто когда забирает). В день на сон оставляют по 2 новых ребенка.

копировать

Да,в том то и дело,что скандалить не хочу,знаю же ,что на дочери отыграется...поэтому хочется как-то по хорошему решить этот конфликт.

копировать

Так у вас уже конфликт после того,как вы ее решили учить ибо сами воспитатель,не?

копировать

Да уж,хуже нянь бывших воспитателей,хуже только мамы такие же.
Что же Вы за воспитатель такой были,если из-за такого ерундового повода на форум бежите советоваться?)
Вы не считаете,что если ваш ребенок с радостью идет в сад,то в этом есть и небольшая такая заслуга этой "щучки"?
По факту,у нас в младших группах первые 2 недели оба воспитателя работают утром, соответственно,дети на сон не остаются хотят их родители или нет(они,конечно же,заранее предупреждены).И воспитатели определяют готов ребенок оставаться до обеда или нет. Редко, когда родители сопротивляются. У нас принято действовать в интересах детей и воспитатели умеют родителей убеждать.

копировать

Воспитатели имеют право родителей убеждать, но есть утвержденный график работы детского сада. Небесплатная для родителей услуга, если что. И этот график явно не до 12.00, а до 18.00 как минимум. Поэтому "хотят родители или нет" - тут не к месту. Родитель вправе требовать то, что ему положено по закому и по договору, а именно пребывание в саду ребенка на все положенное время. Родитель трехлетки вполне может работать, в чем и основная причина отдавать ребенка в сад. Пока же действия исключительно в интересах воспитателей, такая подачка их желанию ничего не делать и работать поменьше. Один вопрос с ДО, и мнение сильно поменяется.

копировать

Вообще сад работает до 19 часов. Так ,что могут воспитатели в чем угодно убеждать родителей, в том числе и о точ,что все на благо деток.

копировать

В Вашем саду просто не было прецедента, с родителями пока везет. Другие бы давно уже накатали жалобу в департамент.

копировать

На питание ставить самой по телефону, не вижу проблемы. И пошла бы к заведующей насчет часов пребывания... У нас если ребенок активный и все ок, то могут и на третий день уже на сон оставить.

копировать

А сколько взрослых в группе с детьми (нянечки, помощники воспит.)? Может, действительно, воспитательница одна и не справляется с таким количеством новеньких детей.
У меня тоже ребенок в сад пошел с сентября и тоже была эта беготня на полчаса домой. Но это была моя инициатива, а воспитатели начали с третьего дня уговаривать оставить до обеда, на обед и т.к. Я хочу вообще долго водить только до обеда, и знаю, что меня будут убеждать оставить ребенка до вечера.
При этом у нас с детьми постоянно: воспитатель, помощник воспитателя, нянечка и приходящий психолог. Они все вместе их одевали, выводили на прогулку. Нянечка шла в группу, а на улице оставались минимум 2 человека с детьми. В прошлом году в эту же группу ходил другой мой ребенок, практика была точно такая же.
Но это я так, все сомнения в пользу обвиняемого, как говорится. Странная ситуация конечно...

копировать

Мы завтра остаемся на сон!