дет. сад: стерпится или сломается? и нужен ли он вообще?

копировать

Добрый день всем.
Есть мальчик почти 5 лет, который в сад никогда не ходил, потому что ... просто не мог.
Он мог в год играть один по полчаса и больше, всегда найдет себе занятие, и не страдает, если рядом никого нет, до 3 лет ему вообще ненужны были сверстники, потом стал с ними играть, но через пару часов от всех уставал.
Ходили на развивающие занятия, в гости, звали гостей к нам, ВСЕГДА его хватало на пару-тройку часов. Потом уходит к себе, в гостях куда-то от всех подальше и играет сам по себе.
Сейчас может быть в компании часа 4... При этом не робкий, общительный, увлекающийся и играющий в любую игру, но ... через 4 часа устает, и ему нужна только своя комната и побыть одному.
И вот 1 сентября пошел в детский сад. Неделю было интересно, со второго дня стал оставаться на тихий час... Не поверила своему счастью. С понедельника стал, просыпаясь утром и понимая, что сегодня будний день, а значит, идет в детсад, плакать.... Отвожу его я, по дороге заговариваю зубы, увлекаю, но в группу не идет, сидит плачет в раздевалке. Спрашиваю, почему.
"Мне очень тяжело, там шумно, там много детей". Сейчас ходит всего 9-10 человек.
Разговаривала с воспитателем. Она моими словами говорит мне, что ребенок несадовский, что он не манипулирует, а все пропускает через сердце (он плачет по полдня, хотя она с ним и разговаривает и даже пару занятий пропустила, с ним общалась), что ему реально тяжело быть в толпе... Вторая воспитатель считает это капризом и просто игнорирует. К ней он вообще отказывается идти, к первой хоть до тихого часа водила всю минувшую неделю...

Некоторые считают, что это я его не отпускаю, но это не так: он уже год с младшей сестрой дома с няней, я на работе. К ней привыкал больше месяца, при том знал ее и видел ежедневно почти год до того, как она к нам перешла работать. Так что проблема не во мне, в нем.


И вот что нам делать: Водить в сад? Оставить еще дома на год? Ломать? Уговаривать? (но тогда какая мотивация?) ...
Спасибо за ответы заранее.

копировать

На полдня водить нельзя? Ему в школу надо будет ходить, надо привыкать... Жалко их так, правда. Есть шанс оставить его на семейном обучении?...Хотя социализировать как-то все равно надо. Мой такой же был. Я водила насильно. Он бился башкой об пол. Потом привык. Но я в гкп водила. На утренники не ходили или ходили посмотреть с моих коленок. Пропускали, когда плохая воспиталка пришла.
Сейчас вспоминает без негатива садик. Но мы не в российской школе. В обычную российскую я б не отдала.

копировать

2 недели ещё маленькие срок для привыкания у некоторых детей, но я бы больше ориентиовалась на рассказ воспитателя. Одно дело ,когда ребёнок с трудом утром идёт в группу, а другое дело, что он продолжительное время там плачет. Вот последний факт говорит о том, что ему там плохо. А тем более иметь ещё вторую воспитательницу, которая считает это всё просто капризом (у неё свои дети есть?) это так и до тиков у ребёнка недалеко :-(
Автор, а если его водить только до тихого сна?

копировать

Две недели пока не срок. И - есть ли возможность водить на полдня первые полгода хотя бы? Или делать день перерыва - среду.
Когда я попыталась "стерпеть" своего сына, который не любил толпу, с садиком, это вылилось в нервный срыв. Но у меня сын был еще младше Вашего, ему было 3 года. Я за то, чтобы все-таки подстроить режим к его потребностям. Сами видите: с возрастом он становится устойчивее к людям, ему просто нужно иногда отдыхать.

копировать

У вас такой ребенок! У него такая психика! У меня такая дочь....один в один.
При том, что она пошла в сад с 2-х лет и до 5 ходила в целом хорошо, а в 5 пришлось забрать и до школы мы ходили только на занятия в дом творчества. Я считаю, что этот перерыв укрепил ей психику и в школе сейчас нет проблем, даже 1-2 раза в неделю на продленку остается (но не до 18 конечно).
Она не выносила громкую музыку, затыкала уши в кино, театре, цирке, там где шумно и много людей. Сейчас ей 8 и уже лучше. Но всё равно часто дома говорит - мне надо одной поиграть, не мешайте..

копировать

Я думаю, у вас просто не садовский ребенок. Если есть возможность не работать, то лучше его и не водить в сад, а ходить на кружки да детские площадки.
У меня сын старший был совсем не садовский. Он не рыдал, не кричал, а молча психовал и держал в себе все это. Дошло до тиков. В итоге в саду мы по сути только числились. Сейчас ему 12,5 лет и он до сих пор такой- не любит тусовки, шумные компании. Предпочитает находится в тишине, в своей комнате.

копировать

Может быть еще с психологом поговорить? Только с нормальным.. а то бывают такие... разные. Две недели возможно маленький срок, дети по-разному адаптируются. Я б поводила до обеда по возможности. У меня вроде обычный ребенок, но с воспитательницами в саду катастрофически не везло, и я старалась водить в ту смену, когда была добрая и хорошая; и забирала пораньше всегда. За 4 года ребенок к саду так и не привык до конца. Еще я б посоветовала, попробовать давать любимые игрушки и книги, пусть себе сидит в уголочке читает-играет один (есть же дети, которым хорошо и без компании). А к шуму привыкать все равно придется - такая наша жизнь. Надо учиться абстрагироваться от внешнего мира. Опять же школа впереди. Хотя если совсем будет туго - можно на семейное уйти образование. Желаю вам от всей души УДАЧИ!!! И пусть все будет хорошо!!!!

копировать

Есть такие дети. У меня такая была старшая - она, правда, не плакала, но уставала от шума, от людей. В сад пошли в 6 лет. Группа у нас тоже была малочисленная и в 1-м классе было 14 человек всего, но она уставала. У неё болела то голова, то уши, хотя в целом и в саду, и в школе нравилось. именно утомляло обилие людей. Я в сад водила на полдня, дальше бабушка забирала, в школе поначалу старались минимизировать доп. занятия. Прошло во 2-м классе. Переросла, привыкла, адаптировалась.
У Вас, на мой взгляд, ещё серьёзнее. Не стала бы на него давить нив коем случае. Если есть возможность оставить дома, оставила бы. Через год можно ещё попробовать. У Вас, видимо, ребёнок впечатлительный, тревожный, с тонкой душевной организацией. Ему в такой ситуации до невроза - один шаг.

копировать

У меня такая старшая, прямо один в один как вы описываете, даже от самых лучших друзей в 5-6 лет уставала за пару часов.
Для нас выходом стал частный сад на полдня, где в группе 10 детей, с ними занимались, никаких криков-визгов.
В школе это вылилось в то, что ей трудно сконцентрироваться, если ее отвлекают. А там постоянно есть отвлекающие звуки, или типа "да линейку, а ты как написала, а что у тебя получилось" и пр.
Только не ломайте его. Сад не стоит того.

копировать

Все, что Вы описываете еще с самого начала говорит о том, что ребенок интроверт, а они все самодостаточные личности, ребенок не садовский. Если есть возможность держать дома, забирайте. Развивалки, театры, выставки, подготовка к школе, это все, что будет интересно ребенку и не будет его утомлять.

копировать

Бывают несадовские дети. У меня сестра такая, три раза пытались отдавать в сад, все три раза неудачно. Старший сын терпеть сад не мог, водила до сна, а последний год перед школой воообще не ходил. Если есть возможность, не водите.

копировать

Мы не ходили в сад.Думаю если бы ходили, то был бы похожий результат. Ходили в кружки и развивалки.И все равно он страшно утомлялся от детей и людей) Прошло лет в 7.
Сейчас в 2 классе. Общительный и не застенчивый)
ПРоблем не было.

копировать

Зачем его ломать? Если есть у Вас альтернатива саду? Тики и неврозы потом, чтоб лечить? Оставьте ребенка в покое. Через год отдадите в др.группу, к более чутким воспитателям.

копировать

оставить дома
но нужны развивалки и спорт секции регулярные - что привыкал к пребыванию в толпе и шуме, постепенно
в школе этот дурдом неизбежен и в нем реально тяжело, я как-то дочку полчаса ждала - на работе за весь день так не устаю
есть чувствительные к шуму - их надо приучать, но не сразу "бросать в воду", а постепенно

копировать

Зачем ломать? Ну, не созрел он ещё быть в толпе от звонка до звонка. До школы ещё 2 года, да и не будет у него там ни тихого часа и столько времени, проведенного вне дома. Зачем насиловать?

копировать

На 4-5 часов и отводите значит. На завтрак, занятия, прогулку и обед. Спать идет домой.

копировать

Это адаптация. У вашего ребенка она будет долгой, судя по его складу характера. Устраивайте в первые месяцы ему дополнительный выход. Для начала это будет среда допустим. Два дня в саду, один день дома, потом когда заметите что два дня ему даются легче сделает выходной в четверг, а потом в пятницу. Ну и нужна ваша поддержка, чтобы ребенок справился с собой. Хвалите, поощряйте, гордитесь им. Это важно для пятилеток.

копировать

моя дочь старшая такая была, месяца полтора промучились, потом мне стало жалко ее и оставила дома еще на год, пошла в сад через год аж бегом и без всяких истерик,завела быстро друзей,подруг и еще через год пошла в 1й класс довольная и счастливая

копировать

Мой сын пошел в сад в 5,4 и посещал его 2 года перед школой. А потом спустя эти два года сказал, что это не мероприятие не для нормального человека и он приложит все усилия, чтобы его дети такого счастья не имели. Да, так и заключил, что 4 часа в день "общения с детКами - это выше крыши", а дальше - одно раздражение от всего. Хотя воспитатели ему очень нравились и никто его прямо не обижал.

копировать

К тому времени,когда его дети пойдут в сад,все 100 раз поменяется.Я тоже слышала на площадках разговоры мам -"мой ребенок не будет ходить в сад,там ничего хорошего" и т.п.Потом смотришь-а этот ребенок уже ходит в сад, с нами в одну группу:) Видимо,жизнь внесла свои коррективы.

копировать

Даже не стала грузить его фактом, что "все дети разные":-) Это я написала к тому, что, как мне показалось, он именно - НЕ сломался, а проявил волю (нашел же в себе силы не ныть и жаловаться, но молча делать выводы).
Тоже не люблю сады, и ничего хорошего в них не вижу, но я это мнение не пропагандирую, да и придется отдать в сад младших - отдам, трагедии в этом не вижу.

копировать

Вы его на полный день водили? Можно же на полдня?

копировать

У меня не было вариантов, кроме полного дня, с 07.30 до 17.30 - 18.00. И, как мне кажется, он привык, просто войдя в мое положение. Если бы я водила его на полдня, работая дома (к примеру), и он бы знал, что я дома и могу его НЕ водить, тоже бы сломался и добил меня слезами "забери!".

копировать

Мотивация для сада должна быть одна - маме нужно на работу. Поэтому ребенку нужно в сад. Если маме на работу не нужно, то вполне можно учесть желание ребенка не ходить в сад и ограничиться до школы кружками-секциями-развивалками.

копировать

Вот я тоже так думала. А теперь вижу, что что ребенок хочет общаться с другими детьми, но не очень знает, как. Так что пока ищу ему кружки-секции-развивалки, а чуть позже может быть и насчет сада часа на 3 в день подумаю. А какие еще варианты социализации?