Мальчиков в школе будут учить гладить белье и убираться

копировать

Мальчиков в школе будут учить гладить белье и убираться

В Брюсселе собираются изменить школьную программу, чтобы мальчики обучались гладить белье и убираться в доме. Таким образом будут разрушены устаревшие гендерные стереотипы, а детей с ранних лет станут отучать от сексизма.


Читать здесь: http://eva.ru/kids/read-26722.htm

копировать

Совсем с ума посходили...

копировать

А что в этом ТАКОГО?
По-моему, такие навыки гораздо полезнее, чем опыт изготовления табурета.
Тем более, что это только один из многих видов деятельности, предусмотренной на уроках "труда". У нас сейчас (Литва) класс делят по списку, а не по полу. Одни пока будут готовить, вторые - вырезать по дереву.

копировать

Все это делается и в семье, зачем на оценку учить вытирать пыль? И уж всяко у мужчины уместнее в руках молоток, а не тряпка.

копировать

Думаю, что цель программы дать понять, что тряпка в руках мужчины столь же уместна, как и молоток. А то некоторые ни того, ни другого в итоге держать не умеют.

копировать

Многие научились только член в руках держать, остальное-не мужское дело :)

копировать

Браво! =D> :-D

копировать

Да прям, сейчас в тренде учить мальчиков писать сидя, так что и член-то в мужских руках - не мужское дело.

копировать

А что не так? И девочек многих поучить бы надо.

копировать

Ну собссна если не учитывать некоторую однобокость (кроме глажки и уборки есть еще приготовление пищи, например) я только за) Это навыки самообслуживания, необходимые всем.

копировать

только за, своих приобщаю:)

копировать

В глажке и мытье посуды ничего страшного не вижу. Правда, предпочла бы, чтобы это уравновешивалось всё-таки молотками и отвертками...
Мой сын в 5 класс пошёл. Вот, на собрании озвучили, что они будут делать на уроках технологии: декупаж, валяние, аппликации и проч.
Не потому, что современному мужчине без декупажа не прожить. А потому, что такие уроки труда, какие были у мальчиков в нашем детстве вести негде (нет оборудованных помещений) и некому (мужчины не идут в трудовики и не хотят брать ответственность за детей с пилами и свёрлами). Вот, в нашей школе выкрутились так. Дескать, развитие мелкой моторики, творческого начала и фантазии еще никому не вредило. Оно так, конечно.

А гендерные стереотипы прививаются в семье, а не в школе, КМК. Если папа и посуду моет, и полки приколачивает, то и мальчик будет это делать. А если папа на кухню заходит только поесть, то в школа вряд ли кардинально на взгляды ребенка повлияет.

копировать

ничего плохого в этом не вижу. В армии, в военных училищах подросшие мальчики учатся пришивать что-то, гладить, начищать, мыть пол и т.п. Мягче и женственней, сами понимаете, они от этого не становятся. А вот навыки самообслуживания и аккуратность прививается.
Есть же стереотип о чистоте на флоте. Не женщины же уборщицы морякам палубу намывают и белую форму стирают.
Ессно, это не отменяет умения мужчины что прибить, привинтить, починить.

копировать

В армии, в военных училищах подросшие мальчики учатся пришивать что-то, гладить, начищать, мыть пол и т.п. Мягче и женственней, сами понимаете, они от этого не становятся. А вот навыки самообслуживания и аккуратность прививается.

Так, может, все в армию? :)

копировать

Ну, это ВВП вам подскажет, где лучше )))
Я не знаю какой жизненный путь выберет ваш ребенок, но в целом 2-х годичная служба в армии во времена моего детства делала из мальчика мужчину. Уходили хлюпиками, возвращались дядьками.
После статьи же сразу мысли, что мальчиков делают феминными, как же это вместо изготовления табурета они пол научатся мыть.

копировать

Не, нуачо, это полезно в однопополых семьях, а то будут оба с молотками бегать, полочки вешать, а пол вымыть некому :)

копировать

Ну это полезно)

копировать

Давно бы

копировать

Не знаю, когда я училась в школе был такой урок Домоводство. И иногда мальчики, для них делали совместные уроки, не только учились гладить и вытирать пыль. но крошили салатики и приучались к пирожкам. И ничего такого! И оценки получали и в дальнейшем пригодилось.....наверное :)

копировать

он и сейчас есть.
У девочек называется "Технология Ведения Дома"
по-прежнему шьют, готовят.
ну у нас так..

копировать

Ну у нас тоже ходят и девочки и для мальчиков тоже дело находится. Правда табуретки уже не делают. как раньше. А вот домики для птиц, это еще осталось.

копировать

С учетом специфики декрета в Европе, мальчикам точно не лишнее. Смогут на равных с женой дом в чистоте поддерживать, с голоду не помрут, мятыми-грязными ходить не будут. Я была бы только за, если и в российских школах детей в не зависимости от пола, будут учить пришивать пуговицы, готовить что-то, кроме пельменей и яичницы, стирать хотя бы что-то мелкое, гладить. Если женщина вроде как это уметь обязана (хотя вопрос, обязана ли делать, если полноценно работает), то мужчины, увы, зачастую просто беспомощны и быту. Навык выпилить мебель вряд ли пригодится в реальной жизни, если не связано с профессией, а вот навыки самообслуживания и ухода за своим жильем всем нужны.

копировать

Идея равенства верная, только зачем в школе тратить время на всякую ерунду?

копировать

Что вы возмущаетесь. в нашей школе мальчики еще несколько лет назад во всю кашеварили вместо выпиливания лобзиком.

копировать

а у нас выпиливание лобзиком преподажет женщина, вообще капец.

копировать

нет мужчин в школах. Эх как вспомню нашего брутального трудовика дедушку Филипыча... его вся школа обожала.

копировать

А зачем выделены слова "гендерное равенство", "сексизм", и "гендерные стереотипы"? Чтобы послевкусие осталось об "их нравах"?

копировать

:scared2
вот уж век живи;)
не знала, что сии термины вапче имеют отношение к "нравам":mda:-o

копировать

В Финляндии давно и мальчики и девочки полгода учаться готовке-вышиванью и т.п., а другие полгода строгают лобзиком. все дети довольны.

копировать

тогда уж надо предоставлять детям возможность самостоятельного выбора! пусть кто хочет - гладит и печет, кто хочет - строгает и гайки крутит, вне зависимости от пола... а то получается какое-то принуждение к глажке для тех мальчиков, у которых она противоречит лично ИХ гендерному самоощущению :)