Фигурное катание - это дорого?

копировать

Выше висит топ про выбор вида спорта. У нас такой проблемы нет, однозначно фигурное катание - ребенок просто рвется на каток.
У кого дети им занимаются, пожалуйста, расскажите сколько это стоит. Сами занятия и все обмундирование, пока на начальном этапе - первые год-два. Сразу скажу, что олимпийскую чемпионку растить не планируем, но уровень хотелось бы хороший. Что нужно покупать обязательно, без чего можно обойтись, что можно купить БУ, а что не стоит.

копировать

очень дорого. Коньки можно бу, одежду не обязательно специальную. Тренировки дорого, т.к. подкатка стоит 2000 руб примерно индивидуально. В одиночке уже несколько лет назад месяц тренировок стоил от 20000 в месяц, сколько сейчас боюсь представить. Сейчас же хороший уровень это каскады 3-3 у детей 9-10 лет

копировать

группа здоровья в ледовом дворце (СЗАО) для 4-х леток: 5 тысяч - стоимость занятий в месяц, 5-6 тысяч коньки б/у, у таких маленьких они не убиваются быстро. Термокостюм, перчатки - тут напишут сколько стоят, но они бывают разные. Одним словом уж первый год точно не разоритесь.

копировать

Я отдала свою дочь в это году на ФК, как раз в СЗАО. Месяц стОит 5600. В самом начале дети занимаются просто в зимней одежде - полукомбез, теплые водолазки, флиски, перчатки. единственное требование - это профессиональные коньки. В магазине Твизл на Ленинградке коньки на 4-х летку (Wifa) 13.500. Можете купить на авито БУ. Два дня назад купила ребенку в том же Твизле спец одежду - термокомбез 3.500, терможилетка 2.000, термоноски 600, термобелье 2900. Но можете все это поискать БУ. Вариантов полно.

копировать

А сколько раз в неделю занятия?
Подкатки, про которые пишут выше - на начальном этапе-то их еще нет, надеюсь? Или все-таки нужны дополнительные индивидуальные занятия?

Про одежду - то есть сначала термобелье на голое тело, потом термокомбез, сверху терможилетка? Все эти термо... - без них совсем никак? Например, жилетка - обязательно термо?

копировать

Индивидуальные дополнительные только на начальном этапе и бывают. У топовых тренеров подкаток нет, но чтобы к ним попасть, нужен соответствующий уровень и это возраст около 9 лет и это тоже не бесплатно. По одежде не заморачивайтесь. Водолазка и полукомбинезон балониевый, на голову шапка, на руки перчатки .потом купите что понравится, в начале это не нужно. Если Вам правда нужна по цене, то я выше написала. У меня сын 11 лет занимается. Это очень дорогой спорт если нужен хороший уровень. Если для себя до школы, то ценник другой. Можно практически бесплатно, но это уровень чуть лучше массового катания

копировать

Занятия 4 раза в неделю - лёд два раза, 1 ОФП, 1 хореография. Подкаток пока нет, только заниматься начали.) "Все эти термо", конечно, не обязательно. Я выше писала - дети занимаются в обычной зимней одежде. Но родителям уже хочется детей одеть в спец.одежду. )) Я не исключение.) Пока во "всех этих термо" не катались, на следующем занятии попробуем. Эта одежда на вид тонкая, вот не знаю, замерзнет ребенок или нет. Попробуем, отпишусь.)

копировать

да, отпишитесь, пожалуйста. Очень интересно.

копировать

ну вот вам для примера от меня вот так катается сын,
в этом намного удобнее чем в трениках, хотя в трениках тоже конечно же можно. Ходил до этого в флиске и штанишках с начесом. На льду стоит по полтора часа - не замерзает.

копировать

Обещала отписаться - ребенок катался на льду (-10), после тренировки переодевала - вся теплая-претеплая.))))) Завтра каток -15. Думаю, тоже не замерзнет. В общем, я довольна, что купили, ребенку заниматься намного удобнее, чем в зимней одежде.)

копировать

Спасибо! Это здорово, что не замерзла.

Буду тоже искать, не знаю найду ли, рост у нас еще маленький - 100 см. На авито один-единственный вариант нашла, но там отдельно верх и низ.

копировать

Отдельный тоже удобный, я дочке никогда слитный не покупала. Как-то не сложилось. Вот на сыне слитник попробовала только. И то и другое - удобно. Раздельный можно покупать размер побольше, в слитном большой запас будет висеть мешком.

копировать

Ясно. А термобелье обязательно специальное фигуристское, или можно из Спортмастера?

копировать

Сын одевает обычную футболку с дл.рукавом и легинсы хлопковые.

На уличный каток одевает нижнее белье шерсятное. Не из фигурного магазина.

Дочь уже давно ничего не одевает. майку с трусами ) Дочери 10, сыну 6

копировать

смотря что вы подразумеваете под хорошим уровнем - если разряды, то это соревнования, выступления, а это постоянные подкатки плюс костюмы. и это всё не будет иметь никакого отношения к спортивному будущему ребёнка - для этого на льду надо просто жить. на начальном этапе у малышей это всё цена абонемента + коньки, костюм для занятий (первый год можно и без спец. костюма), подкатки искл. по вашему желанию. очень хороший вариант группы здоровья при спортивных школах.

копировать

сначала не очень дорого, а потом, чем серьезнее намерения и планы, чем больше шансов на перспективу у ребенка - тем все дороже и дороже :(. Коньки берите б\у, но, поверьте, это лишь малая часть вложенных средств.

копировать

ой, у меня и сын и дочь занмаются синхронным фигурным катанием.
Коньки на маленького ребенка можно покупать бу, их много в хорошем состоянии. Дальше хуже будет. Коньки очень дорогие.
Одежда для тренировок нужна, из нашего опыта все же термо костюмы самое удобное. Платья с колготками конечно любая девочка хочет, но самое нужное - это чтоб тепло и удобно. Термо брюки и термо кофта. Есть магазины, где цены вполне съедобные. icedress.ru proskating.ru В принципе костюмы тоже можно покупать бу.
Ну а так... дорого. Занятия стоят дорого.

копировать

У меня дочь занимается, чемпионкой не будет, но стремимся к уровню хорошему. Мы четыре года занимаемся уже, 5-й пошел. Ну сначала можно все б/у купить, но через год-два нужны уже будут и ботинки новые и костюмы для выступлений. Сами тренировки/подкатки дорого стоят, лед опять же... лагерь и пр... набегает много в месяц...

копировать

Мы ходим в студию Веселые коньки. Это любительский кружок.
1 занятие лед 1100 р
1 занятие зал 900 р

В неделю надо минимум 2 того и 2 того.
Те, кто сдавали на разряды, дополнительно занимались- еще тыщ 5-10 это стоило перед выступлением.
Спортивный лагерь несколько раз в год (это по желанию) - на ребенка тыщ 50.

Далеко не все занимаются ради разрядов...таких меньшинство.
Но в месяц выходит до 15 000.
У нас выходит меньше, т.к. мы в зал ходим 1 раз и 2 на лед.

Занимается не в спец. дорогой форме.

копировать

У нас с фигурным катанием не срослось. И даже дело не в деньгах, а в наличии маминого времени. Вы учтите, что мама должна будет себя полностью посвятить этому делу, так как получается много тренировок и длятся они не по сорок минут. Сначала пол, потом лёд... Вообщем я пришла к такому мнению- чтобы заниматься фигурным катаем, лёд должен быть в пешей доступности, мама не работает и отсутствие других детей. Ну или няни/бабушки, коих я не имею...

копировать

Два года отзанимались фигурным в спортшколе в Сокольниках. Сейчас основной костяк группы шестилетки. Осваивают базовые одинарные прыжки..
На текущий момент, за эти 2 года, я считаю что это было совсем недорого.. Если бы ходили на коммерческие занятия, было бы намного дороже.
Костюм термо можно купить б.у. Если новый - тысяч 7 будет. На днях дочке такой купили новый. Причем прошлый мы носили 2 года, могли бы в этом году и третий носить, да просто надоел уже.. Ну и порвался местами. Дочка растет как положено, + 6см в год.
Коньки б.у. тысяч 6 сейчас.. На год явно хватит
Еще из вложений - костюмы для выступлений в массовом танце на внутришкольном мероприятии. Это 2 раза в год. Костюмы - зависит от РК. У нас тысячи 2. получается. + на подарки тренерам еще тысячи по 2.
Итого 12 тыс экипировка, 8 тыс на мероприятия. Это в год.
И ежемесячно за допы групповые доплачивать... у нас это около 1500р в неделю. То есть 6тыс в месяц. Ну может 7... Это за 7 часов льда в неделю. В коммерческой группе это стоимость 3 часов в неделю.
Намного сложнее с логистикой и временем. Расписание все время плывет.. первое занятие может быть в 8 утра, а последнее в 13... при этом самих занятий пара часов, остальное время сидеть там...
У меня няня водила.
2 года в этом режиме отзанимались, считаю что не зря... И достаточно дешево.
Если же брать доп.занятия с индивидуальным тренером, что весьма полезно для более серьезных результатов, то это сразу несколько тысяч за занятие.. И наш тренер регулярно повторяет что спорт недешевый..