Математика , страдательное

копировать

Ребенок сейчас в 4-ом классе, пока начальная школа, но последний год. Все предыдущие годы делала математику и русский со своей же учительницей начальных классов после уроков дополнительно. Ребенок больше гуманитарный однозначно. Матаматика- полный трэш. Учительница приятная, спокойная, адекватная. Говорит, что все очень - очень непросто. Школа английская, т.е английский задают по- полной. Естественно, что в следующем году нагрузка увеличится по всем предметам. Нашей учительницы уже не будет((. Где можно найти " своего" педагога для доп занятий по математике, но педагога не обычного, а такого, который именно с гуманитариями может заниматься, которого не раздражает, что ребенок нереально тупит и не может решать задачи, а только примеры. Преподавателя, который просто знает подход к таким детям и не гонит по программе, а терпеливо докапывается до глубин непонимания и помогает терпеливо. Вдруг у вас такие же проблемы и вы посоветуете? В нашей школе таких нет

копировать

Ну проблемы с ребенком такого рода у меня есть) Сама занимаюсь)

копировать

Сама я не смогу. Никогда.

копировать

Не знаете математики?

копировать

Нет, не знаю.

копировать

Тоже всегда сама занималась. Имхо, если ребенок делает успехи в языке, то математику надо преподавать через логику, структуру, алгоритмы. А не так, как в школе. Хороший учитель это не милая дама, а та, которая заинтересует и научит, поэтому учительница как "не ваша". И нще, часто любовь и хнания в математике просыптся в 7 классе, когда она становится интересной. Но до этого бы дожить. Сама мама "гуманитария" (бред) и лингвиста. К 8му классу стал в двойке лучших класса, но я каждый день математику проверяла и все по-своему объясняла. Теперь любимые предметы геометрия и английский, плгебру знает и вобщем-то тоже любит. Но 7 лет я слушала про гуманитария..

копировать

+питсот. Какие, нафиг, гуманитарии в началке? Просто ребенок задачи решать не умеет, 50% детей не умеют, учить надо. А у автора училка "хорошая, замечательная" но за 4 (!!) года не научила. Канеш, к ней же ходят, деньги носят, чо б в попу не поцеловать детку... Главное, чтоб не перестали нуждаться в такой замечательной училке.
А потом эти "гуманитарии" мучаются всю среднюю школу, объясняя всем, что у них математика не идет, потому что они искючительно-гуманитарной направленности. И в старшей школе они с радостью распределяются в гуманитарный класс. И тут начинается веселуха. Учила я эти поделеные классы. "Математический" приходит- нормальные люди, есть, о чем поговорить. Начитанные, с широким кругозором дети. Потом приходит "гуманитарный"- барышни волоокие, от гуманитариев у них только то что они математику не знают. А спросишь чего по английски-французски- литературе-истории... Капец, г..., а не гуманитарии.
Я така зла потому что меня мама тоже в гуманитарии определила в свое время, вместо того чтоб объяснить, как задачи решать. Вот как ребенок в школу пошел, как в задачках начала спотыкаться, как маман моя спела "ах, ну она гуманитарий, вся в тебя" тут я их и послала далеко. За счетными палочками. И ВМЕСТЕ с ребенком (а теперь уже со вторым ребенком) училась решать задачки. Ничо, резво все из гуманитариев в нормальных людей превратились.

копировать

Еще в гуманитарии очень часто относят просто слабых детей,которые ничего не тянут. Оне ж гуманитарии.

копировать

Я вас понимаю). Но призыв делать с палочками самой принять не могу. Мне именно преподаватель нужен, который заинтересует и научит. Ребенок тут же забывает ход решения задачи , и начинается все сначала. Невозможно же только математикой заниматься целыми днями...?

копировать

Целыми днями- даже вредно. Заниматься нужно каждый день, но по 15 минут. И час в неделю с репетитором, который проверит усвоение материала и объяснит следующий блок задачек. Заинтересовывать тут нечем, интересно будет ребенку только после того как у него начнет получаться. И когда от элементарных задач из учебника он сможет перейти к олимпиадным.
Где искать репетитора- не знаю, я на сайте репетиторточкару нашла как-то очень удачно девочку-немку.
Но вам нужно понять. Такие дети, которые "примеры решаю, задачи не решаю" это не гуманитарии. Их просто не научили понимать условия. Прокручивать их в голове. Нужно брать учебник 1 класса и прорешивать заново, начиная с элементарных "у Пети 2 конфеты, у Васи на 2 больше. Сколько у Васи" И постепенно прибавлять по одному действию, только после того как добьетесь автоматизма в предыдущем шаге. Как собачку надрессировать на ключевые фразы "на ...больше", "на...меньше..." "В ...больше", "В...меньше", "это больше чем..." "Это меньше в..." и тыды. Если сперва на палочках разложить и добиться понимания, а потом заставить прорешать 100однотипных задач, где меняется только Вася на белку, а конфеты на грибы, то у любого гуманитария наступит просветление. Суперрепетитор для этого не нужен. Нужен репетитор, который знает фразу "метод Кумон".
...Но, возможно, конечно, это "не ваш случай"))
В любом случае ответ на вопрос "где искать ТАКОГО замечательного репетитора"- сарафанное радио. Не будет "замечательный" репетитор ездить к пятиклашке в другой район. В своем ищите, поспрашивайте мам на площадке.

копировать

Cпасибо за развернутый ответ - я это все понимаю сама. Проблема в том, что именно времени- то и нет. Ребенок 3 раза в неделю вечером на 2 часа уезжает на занятия хореографией, туда- обратно занимает 3 часа. Это хореографическое училище подготовительная группа. Отказаться от этого не можем). Эта дрессура , конечно, дает результат, но в нашем случае займет полжизни ребенка.

копировать

15 минут в день- это не полжизни. Это пока мама обед разогревает. Репетитор раз в неделю без регулярных самостоятельных работ ничегго не сделает, репетитор- не волшебник, за час в неделю знания может в рот положить, но глотать за ребенка никто не будет.

копировать

А в дороге ребенок что делает? Прекрасное время для занятий математикой, 3 раза в неделю да по часу - ребенок станет самым сильным математиком класса.
Особенно если вы говорите, что у старшего даже устный счет не идет (а его-то в дороге легко можно тренировать!)... то можно предположить, что и у младшего устный счет не идеален. А это вообще база математики. Ребенок, который плохо считает, будет ее просто бояться. И этот страх сведет на нет все усилия учителей. Первое что нужно - выучить таблицу сложения и умножения так, чтобы они обе отскакивали от зубов не задумываясь вообще. Это можно тренировать на улице, когда куда-то идете вместе. В машине, когда едете... в паузах, давать тетради-тренажеры.. На улице или дома в мячик с устным счетом играть. На планшете тренажер поставить.. Потратьте месяц на это..

PS: в каком вы районе живете?

копировать

Кстати, в дороге- хорошая идея, правда в метро полно народу вечером и возит ее пожилой человек. Но, все равно, можно и попробовать). Устный счет у нее очень неплохой, таблицы знает. Про старшую вообще не говорю - ей 30 лет), поздно таблицы учить, там вообще блок в голове(.

копировать

Не могли бы подсказать авторов, где собраны задачи по классам? (если есть такие). Спасибо

копировать

Я только Узорову-Нефедову знаю из существующих на русском. Кумон на английском у нас. Вот такой:https://www.google.com/search?q=kumon+word+problems+grade+4&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAcQ_AUoAWoVChMI282nnZT5xwIVg0uSCh1ZBgI4&biw=1600&bih=735 Его издает на русском Манн-Иванов-Фербер, поглядите, может, они издали тетрадки для школьников. Я видела только малышковые.
Я просто тупо вбивала в гугл "задачи по математике 3 класс", пролистывала кучу страниц и собирала все задачки, которые мне были нужны для отработки. Распечатывала на листочек.

копировать

Спасибо!

копировать

Это не наш случай), рада за вас)

копировать

Странная Вы- а в школе математику не через алгоритмы и логику? Без структуры?
То, что Вы "по-своему" объясняли, не означает что Вы это делали толково и правильно.

копировать

Найти нормального учителя-репетитора,который научит вашего ребенка решать задачи.

копировать

Я и сама как- то это заметила)))

копировать

Не похоже. Если вы 4 года занимались в прекрасной-распрекрасной учительницей, а толка нет.

копировать

Мы занимались с классным руководителем- она не математик, делала и математику и русский - дом задания. К чему эти оправдания? Не идет математика, вот и все. У старшей все еще хуже было. Она по сей день только в пределах 30-40 устный счет. Умножать в голове не может вообще. Маленькая - лучше.

копировать

Ну так найдите педпгога на стороне. В чем вопрос? Я бы учителей в репетиторы не брала.

копировать

А я про это и пишу, хочу, чтоб репетитора посоветовали, Вы не поняли? У меня в теме именно так и написано - найти такого чудесного репетитора, чтоб научил. Я, между прочим, имею педагогическое образование, преподаватель англ. языка. И заниматься с ребенком математикой даже на этом уровне не смогла бы, ибо все вылетает из головы у нее сразу.

копировать

Ну если Вы учитель, то должны понимать, что дриль - Ваше все. А для этого даже учитель не очень нужен. Нужны тетради с примерами/задачами, время и желание.

копировать

У нее нет желания заниматься с собственным ребенком.

копировать

Вежливее было бы сказать " у автора нет желания", " у нее" - звучит пренебрежительно невежливо. И да, я не буду заниматься с ребенком математикой на постоянной основе. Мне хватает каждодневных занятий по англ яз. Очень обьемных занятий.

копировать

Т.е. учить вежливости посторонних людей вы считаете эффективным и стОящим вашего участия, а попытаться заниматься со своим ребенком - нет? Я вообще в шоке от того, что у мамы-педагога ребенок всю началку с репетитором занимался. Не, это не мое дело, но раз уж вы взялись обучать население культуре речи, сочла уместным высказаться.

копировать

Да, я так считаю). И обучать ребенка предмету, который я не знаю, считаю нецелесообразным. Может преподаватель физ- ры будет со своим ребенком англ яз заниматься?

копировать

А для купания ребенка, кормления и укладывания спать у вас тоже специалисты наняты? Зачем ребенку учитель, чтобы делать домашку? В школе ему не объясняют как ее делать? Зачем школа тогда? У вас получается, что прекрасный учитель не может научить ребенка решению задач ни бесплатно, ни за деньги. Снимаю шляпу. Как большинство детей без репетиторов домашние задания делают?

копировать

Заметьте, я Вам отвечаю), хотя только Вы пишете здесь анонимно и не по делу- критикуете меня за нежелание делать домашние задания по математике с ребенком. А мне эта пустая критика не нужна. Мне конструктивные советы нужны.

копировать

Я перевела своего ребенка из французской спецшколы в английскую. Взяла в школе репетитору по английскому, он через несколько занятий попросил самоотвод, потому что не в состоянии переучить ребенка за быстрое время, при этом доведя его до уровня пересказов и высокого уровня. Искать другого и платить деньги за ежедневные занятия не было желания, поэтому села и занималась. Год закончил на 4, в следующем было 5, репетиторов не было. Сама работаю в коммерческой фирме, английский школе не учила, институт не языковой. Чем я не учитель физкультуры по вашей схеме? Нужно иметь не знания, а мотивацию, имхо.

копировать

Хорошо, Вы - молодец! Я по математике не смогу за разумное время обьяснить и обучить ребенка. Нам придется все время сидеть и заниматься только математикой. У хорошего преподавателя есть методические приемы, различные ассоциативные рычаги. Не у всех родителей есть терпение. У меня нет. Зачем портить нервную систему себе и ребенку?

копировать

Я вам как преподаватель говорю, что именно с преподавателем, чужим человеком, ребенок зачастую занимается много внимательнее и собраннее, чем с родителем

копировать

Идите на сайт репетиторов, посмотрите кто в вашем районе занимается с детьми вашего класса математикой. Почитайте отзывы. Позвоните педагогу, который вам понравится, объясните ситуацию. Сходите на занятия. Уже после первого раза можно что-то понять, но после месяца все уже точно понятно станет, "ваш" это педагог или нет. Какой вам толк от советов людей, которых ни вы в глаза не видели, ни они вашего ребенка не знают, плюс еще и живут далеко. Начинайте плыть.

копировать

Посоветуйте, пож-та, сайты репетиторов). Выше один уже подсказали, может еще какие? Спасибо

копировать

Я брала repetit.ru мои знакомые оттуда брали, в них сын в вшэ поступил потом. Прям класс и предмет забиваете. Отзывы почитайте тоже

копировать

Огромное спасибо!

копировать

А я бы рекомендовала нормального учителя , именно работающего учителя из школы по-сосеству.
Такие "детские болячки" хорошо "лечат" как раз работающие учителя, а не люди с регалиями.

копировать

Ну у нас вроде работающий из школы), они домашку делают)

копировать

Если Вы договаривались только о выполнении д/з то не ждите успехов.
Если договариваться о занятиях, то репетитор должен отслеживать пробелы и усвоение материала в целом. Договаривайтесь о другом или нанимайте другого учителя.

копировать

Я в средней школе оплачивала на каникулах экспресс-репетитора. Смотрела по каким предметам дочка стопорится и заказывала именно их. Суть этого метода в том что преподаватель тестирует ребенка, находит пробелы и восполняет их. 10 дней занятий раз в полгода. Эффект мене очень нравился. Я бы сменила вашу мягкую учительницу на более сильного преподавателя, глядишь и задачи ребенку не покажутся сложными.

копировать

Тоже вариант), спасибо!

копировать

Именно для математики это вариант не совсем походит. В точных науках необходимо постоянно держать руку на пульсе и зачастую кажется и ребенку и учителю что тема отработана, а оказывается что ребенок удачно выполнил задание а тема не понята.

копировать

+ миллион

копировать

для математики можно попробовать проходить немного вперед. Если тема в голове укладывается не с первого раза, попробовать ее разобрать заранее. Чтобы в школе был уже не первый, а второй проход. Ребенок начнет чувствовать себя увереннее.

копировать

Автор, я с вами в одной лодке. Тоже дочь в 4 класс пошла и тоже с математикой швах. И такая же учительница. Я устала портить отношения и нервы, делая уроки дома, сидим до сих пор по очереди с мужем за уроками с дочкой, бесполезно. У нас танцы 3 раза в неделю, а ещё язык. Нет времени на просиживание часами за уроками. Поэтому в начале года на собрании я подошла к нашей учительнице и попросила помочь в поиске репетитора. Они со своими детьми не занимаются, только из параллели, и она свела меня с учительницей из другого класса, теперь 2 раза в неделю после уроков и обеда в школе дочь с ней занимается математикой. С ней нельзя вести себя как с родителями, капризничать, а значит и уроки делаются намноооого быстрее, чем дома. Она сразу увидела, где пробелы, они у нас даже с первого класса, потому что на неусвоенный материал накладываются огромными темпами дальнейшие знания и привет!, дочка теряется даже при решении простых задач(((
Абсолютно уверена, что все от учителя зависит, тем более если ребёнок не гений) знаю это по себе, училась в 90-е годы, учителя менялись постоянно и мои оценки зависели от методики преподавания и настроя учителя. Причём с твёрдой пятерки на тройки, потом опять на пятерки, и если в 9 классе мне наш учитель доказывал, что не всем даётся математика и лепил тройки, то в институте мне преподаватель высшей математики ничего не доказывал, но я его экзамены сдавала на пятерки, без всяких шпаргалок)))