Дочь 6 лет лезет в рисковые дела.

копировать

не знаю, как точнее назвать тему.
ситуация: девочка крайне активная, бойкая. Скорпион, который обожает поэкспериментировать, попробовать все на себе "а если так? а если вот так?".

у нас начальная школа - детский сад, огороженная территория с домофоном, выход с территории с кнопки, выход видит охранник в камеру, ну и всю территорию тоже.
сегодня звонит, у них раньше закончилось ИЗО. я : жди меня у шкафов, через 5 минут буду. подхожу к калитке - несется мне навстречу со своими вещами, попрощалась со всеми, вышла из класса и пошла мне навстречу. " ну я же знаю, что нельзя выходить за калитку, я бы тут тебя ждала". не знаю, куда смотрела воспитатель продленки, моя хоть не ходит на продленку, но имхо странно, что первоклашка сама ушла, а родителей на горизонте нет. до этого дочка все просила, чтобы ее отпускали в класс у калитки, хотя всех детей естественно родители заводят в раздевалку и там переодевают, а она , видите ли, такая самостоятельная.
летом отдыхали за границей- позорище, украла в магазине 2 жвачки, никто не заметил, ни я ни муж. вынесла в кулаках и положила сверху в свою шкатулку. я сразу нашла. рыдая , вернула в магазин. я считаю, что ей не нужны были жвачки, а просто хотела посмотреть, как ей это удастся провернуть и сойдет с рук.
ну и все такое в таком духе, а что будет? а что если?
занимается ( ну если это можно так сказать про первый класс) хорошо, соображает, очень хочет внимания, признания.

думаю, я понятно объяснила свое беспокойство. как таких корректируют? отправить в спорт до умопомрачения? (начала заниматься борьбой, любит). просто наказывать и держать в строгости?

копировать

Я то думала там как минимум побег из дома, пожар и попытка полетать под зонтиком с балкона, а ребенок всего лишь на 10 метров от охраника отошел и жевачку спер в магазине. Все нормально, ничего корректировать не надо. Почти все дети пробуют что то спереть в магазине или у родителей, мои это делали раньше, и к шести годам четко знали мою реакцию. Ну а хотеть самостоятельности и возможности свободно перемещаться это естественно и хочется не только скопионам. Я своих детей на даче отпускаю, понимая как им это важно. У себя помню эту потребность. Нельзя это глушить на корню, хоть какую то свободу давать детям надо. Они же в больших городах буквально привязаны к взрослым.

копировать

" Все нормально, ничего корректировать не надо"

Т.е. пусть продолжает воровать?

копировать

Уже сделали все, что нужно. Мама обнаружила сразу, ребенка заставили исправить сделаное.

копировать

Даль больше самостоятельности.
прививка от воровства уже получена, тут даже обсуждать нечего, 99% не повторится.