Я плохая мать

копировать

Извела сына первоклашку. Все мне не так. Забыл вчера физкультурную форму в школе с новыми кроссами, пошел с утра в классе искать, говорит там оставил, выходит, голова опущена, нету говорит... Я давай бубнить - да что ты за человек, голова с дырой, как так можно, я не могу каждую неделю новые кроссовки покупать, бубубубу... испортила человеку настроение на целый день. А у нас и так школа трудно началась, нервный срыв, тик начался... Я очень его люблю, но если я не буду его пинать постоянно, он будет целыми днями в планшет играть и сделано ничего не будет. Вечером сделать ничего не успеваю, потому что прихожу с работы и то с ним поиграть, то уже спать собираться, а он копун у меня страшный, если в 7 начать собираться ко сну, то не факт, что в 9 ляжем, и все время я его пинаю- собери рюкзак, это положи, это не забудь, проверь все, ешь, пей, умывайся, нормально чисти зубы, одевай пижаму, ложись в кровать. Я его ДОСТАЛА!!! но без этого ничего не будет сделано, собрано, почищено... ну что мне делать? Очень его люблю, но вместо мамы стала как цербер-надсмотрщик... ((((((( Вся на нервах, нихерна не помню....Вчера говорит мне, для меня самое лучшее время, когды ты ложишься со мной спать и меня обнимаешь, это такая нежность...Девочки, дайте пендаля что ли какого нибудь. Как вместо цербера стать МАМОЙ?

копировать

Вы типовая мама первоклассника. Это пройдет.) А сменку надо самой искать, если она еще жива.)

копировать

не пускают в школу (((( няню попрошу чтобы после уроков пошла с ним искать...

копировать

Няню пускают, а вас нет? Странно.

копировать

утром никого не пускают, когда няня придет забирать, то могут пустить...

копировать

Что значит не пускают в школу?
Позвоните в департамент образования

копировать

По моему сейчас в школы родителей с большим трудом пускают. У меня со старшим тоже самое было, пускали не дальше раздевалки в пределах видимости охранника. Если что,то надо созваниваться с классной и она встречает у дверей и решай свои вопросы дальше. Просто когда я его привожу в школу, всем не до того, учитель в классе готовится к уроку, дети все полуспят еще. Да вообще не в этом вопрос.

копировать

Автор! Пока вы будете его постоянно дергать и подгонять, он не научится сам себя организовывать. Перестаньте давить и всё.

копировать

Я с 1-го по 3-й класс ранцы сама собираю. Маленькие они еще все учесть.
А так, дети все разные. У меня один сам за уроки садится, а второго пендалями загоняю.

копировать

Автор, мой в 4 классе сейчас, и все-все как у Вас... Тоже не знаю как перестать цепляться к сыну(

копировать

Не плохая. Обычная. Первый класс вообще трудный для всех. Набирайте воздуха в момент, когда захочется закричать на ребенка. Успокоительное попринимайте.

копировать

Подпишите ВСЮ одежду и обувь, в которых ребенок ходит в школу, несмывающимся маркером :) Можно еще номер телефона. Я шутила, что ребенку номер телефона на лоб напиши.

Напишите на стену алгоритм сбора в школу, буквально:
1. Открыть дневник
2. Сложить по каждому предмету учебник + тетрадь
и так далее.

И так по всем пунктам. У Вас просто такой ребенок, задействуйте дополнительные рычаги и методы. Ребенок вечером смотрит мультфильм? Скажите, что он сможет его посмотреть, но должен сделать уроки и собраться в школу. Но смотреть может только до 21.00 :)

копировать

А моей старшей 14 и все то же самое. Если не напомнить в 10, что пора в ванну и спать, то всю ночь будет сидеть, пока не придет спрашивать ко мне: "А мне спать ложиться?" Если дома одна, то не догадается ни пообедать, ни поужинать, если не звонить каждые 10 минут. Будет сидеть голодная или таскать сладости

копировать

Не переживайте, все наладится.
И поймите, что вы сейчас оба в стрессе, поэтому научитесь прощать не только ребенка , но и себя.
Если вы чувствуете , что сыну нужно постоянное напоминание - напоминайте , бубните, ничего в этом страшного нет . Главное на крик не переходите. Хотя я иногда раз на третий могу предупредить " Сейчас буду кричать, потому что ты меня не слышишь" , моя знает . что я могу и поэтому чаще всего помогает достучаться.
И конечно ребенок в целом недовольный. Но тут как то приходит из школы и говорит: "Мама, как хорошо, что ты меня заставляешь уши мыть, а то сегодня так над одним мальчиком смеялись". У меня было состояние близкое к нирванне - меня оценили спустя энное количество лет... :). теперь с гигиеническими процедурами стало проще...
А то, что ребенок что-то теряет, это тоже как ни обидно, но нормально. У меня второклашка в первый день физкультуры брюки потеряла... А Ваш первоклассник - да он же сейчас в полном стрессе и растерянности.
у меня ребенок в 1 классе два раза за год просто температурила про 3 дня. Сдавали анализы - все было хорошо. врач объяснила, что это просто реакция на усталость и стресс. Хотя ребенок вроде бы был всем доволен ( не было видимых признаков усталости). Подружка , тоже всегда радостная и довольная, никогда не болеющая, спортсменка и т.п, вдруг начала болеть со 2-го полугодия без конца. Мама тоже на усталость и стресс думает.
В общем жалейте и себя, и ребенка.
И если любит планшет - мне кажется ничего страшного нет, если после школы поиграет немного. Ну не нужно лишать ребенка всех радостей дошкольной жизни, а то он школу возненавидит.

копировать

Вы обычная мама и у Вас обычный ребенок)) Не загоняйте себя. Почаще выражайте ребенку свою любовь, обнимайте его, хвалите, поддерживайте. Вам от этого тоже станет полегче.

копировать

Старайтесь играть, а не пинать его. Стихи, песни.
Старшего сына я научила собирать портфель еще на подготовке к школе, обязательно с вечера, прям по расписанию (расписание на стене висит, или на столе под стеклом, смотрите предмет, собираете этот урок, готовите одежду с вечера.
Чистка зубов со стихами, можете вместе чистить, или щетку ему купите на аккумуляторах, моего очень заинтересовала она. и с чисткой зубов мы перестали воевать.
одевай пижаму, ложись в кровать.. попробуйте может что-то исключить из правил, что-то упростить.
И.. как это не смешно, пейте пустырник, на многие вещи начинаешь смотреть спокойнее.

копировать

Мой в 5 класс пошел, и то иногда портфель контролирую. Вчера обнаружила там учебник соседа по парте....
До этого забыл положить тетрадь...... И тоже все время приходится напоминать, чтоб сделал то то и се то)

копировать

Я тоже себя ведьмой ощущаю(( У меня пятиклассник и первоклассник. Оба с дыркой в голове. Первоклашка даже более ответственный,чем старший. Просто не привык еще к школьной жизни. А со старшим одни слезы, электронный дневник до сих пор не работает, а у него ни расписания нет, ни заданий не записывает, забыл сочинение написать. Чтобы нормально в школу ушел и ничего не забыл, надо стоять над душой и да, бу-бу-бу(( Настроение с утра испорчено у всех...

копировать

У меня девочка. Тоже все перепроверяю и пинаю, чтоб все было сделано нормально. Первый класс был адом для меня. Я на транквилизаторах даже сидела. Что делать? Набираться терпения. У них еще мозг не созрел, чтобы все самим делать.
У нас уже второй класс и на родительском собрании выяснилось, что некоторые дети не записывают в дневник домашнее задание и приходят домой говорят мамам, что им ничего не задали, чтобы уроки не делать. Когда я это услышала, я так обрадовалась, подумала: какая же у меня хорошая и сознательная дочь, ни разу такого не было чтоб она задание не записала. Вот и вы в своем сыне ищите хорошее, наверняка найдете :-)

копировать

да мне не надо искать :)) он чудесный, ласковый, смешной, с юмором :)) так и говорит - я мальчик-юмор, меня надо отправить в квн или в камеди клаб :))) А я его запилила... ((( договорились вчера, что я буду ему звонить, и говорить какие дела он может сделать, чтобы мне не надо было их вечером делать и было время на поиграть...

копировать

Еще добавлю, чтоб вас успокоить. В 1м классе было потеряно 2 пары туфель Ортопедия. Когда покупала они стоили 3500, а сейчас уже больше 5 тыс :-( Ну когда она вторую пару посеяла, я уже конечно тоже орала как хз кто.

копировать

Ну если вы допускаете игру в планшет целый день, то что вы от него хотите?????? В шоке просто! У него же все мысли ТАМ!!! Отсюда и тики и прочее! Ему спокойствие сейчас нужно!

копировать

я не допускаю. Разрешаю только когда сделаны все дела и уроки 30-40 минут и то не каждый день. В выхи посвбоднее. но тоже стараюсь его чем то занять другим, прогулки, театры, дача, собака, батуты и т.п.

копировать

Планшет -убрать, давать только тогда, когда будет все сделано. Если сейчас не установить правила, так и будете пинать до 11 класса. Портфель собирать -вместе.

копировать

Пока ребенок втянется, все запомнит и начнет сам выполнять, ваше бу-бу-бу неизбежно. Я своим так и говорю, когда будете делать сами я слова лишнего не скажу, а пока это необходимость.

копировать

моему 13. ни фика не втянулся. пробовала не напоминать, получал двойки за отсутствии тетрадей, ходил их исправлять после школы. то есть сам себя наказывал. все бесполезно. проверяю утром портфель((

копировать

Я до сих пор свою пинаю. Помажь подмышки дезиком, погладь брюки(может идти в мятых), собери вещи на физкультуру с вечера. Тоже бубню. В ответ слышу я зззззнаю, я ззззззделаю, сейчаааас. Как то перестала напоминать и давать пинки, так с утра паника была. Физра не собрана, школьная одежда.м вечера не приготовлена...не знаю, долго еще бубнить придется мне...так что вы не одиноки в своем бубнении. А сколько шмотья мы теряли безвозвратно, класса до 6...

копировать

во-первых, заберите у него планшет. Вообще, до каникул.
Во-вторых, напишите список, что должно быть сделано к концу дня и повесьте на стенку - собрать портфель, сложить не нужные завтра книги и тетради аккуратно, приготовить физкультуру и сменку, почистить зубы ... И не трыньдите каждые пять минут "сделай то, сделай се, почему ты не сделал то, опять не сделал се" это дезорганизует и нервирует. А скажите один раз или повторяйте одно и то же - возьми список и отметь плюсиками, что сделано. Когда будут все плюсики, пронеси покажи мне. Это помогает сконцетрироваться. У него не десять поручений от вас - и голова кругом, а одно - выполнить всё по списку.

Всю одежду и всю физкультуру подпишите как в детсаду "Вася Иванов. 1 "А" . На кроссовках внутри маркером тонким - фамилия и класс. Мешок для сменки и физкультуры тоже.

И да, он не нарочно забыл. Ругать бессмысленно. Пройдите вместе с ним, поищите. Уборщица или учительница куда-нибудь в угол сложила. Вряд ли прям кому-то ваша физ-ра понадобилась.

копировать

Про планшет выше написала. Все подписано. про список хорошая идея, с завтра опробуем. на сегодня есть уже список дел_ проверить рюкзак, налить свежей воды в бутылку себе в школу и почистить ботинки :))))) Да понимаю, что не нарочно... )))) сама все в детстве теряла. наверное надо относиться к этому как к неизбежности :))

копировать

Список по сбору портфеля до сих пор у сына висит.
Первый пункт - вынуть ВСЁ из портфеля.
2. сложить аккуратную стопочку по дневнику.
3.собрать внеурочку.
4. пересчитать содержимое пенала.
5. убрать дневник.
6 проверить физ-ру и сменку :)
А вы говорите :) Третий класс.

копировать

А на самом деле они ждут контроля и так детям спокойнее. Только из себя не надо выходить, когда одно и тоже по 100 раз приходится повторять.

копировать

Рано его ещё дергать, пожалейте его, ведь ещё мало времени прошло, это и так для них стресс. Помогите лишний раз. У вас же их не 10? Единственный сыночек, поддержите его, помогайте и не заметно приучайте постепенно к самостоятельности.

копировать

Нормальная вы мама :)
И сын у вас отличный.
просто такой уродился.
И не слушайте тех, кто будет говорить, что просто надо его бросить в свободное плаванье и он сразу станет ответственным.
Это не так.
Будут просто вечно забытые тетрадки, и потеряные вещи.
Вот такой он у вас уродился.
и скорее всего ничего с этим сделать нельзя вот-прям-щаз.
Подрастёт, пройдёт стресс. У вас обоих. Обязательно всё наладится.
Будет и пошустрее и пособраннее.

копировать

Ой, я своего тюкала весь первый класс.. А он все как в прострации ходит, голова в тумане... Недавно послушала диктофон на телефоне.. Думаю, что ж ты такой рассейнный. Что задали: не знаю.. что писали: не знаю.. что принести? не знаю.. Послушала и офигела. Весь урок строевой вопль учительницы. Сели. Встали. Быстро подошел. Быстро пишем. 5 минут! Кто не успел - 2!. Вася! Ответил! Почему молчишь?? Вася???( вася новенький). Я не поняла!!! Это что??? Где ответ?? И так весь урок. Не было перемены, не выпускает. Сын весь урок кашлял. Говорю. А кто у вас там кашляет? Я.. К слову дома не кашлял. Нервный тик походу на уроке... я шоке.. Сижу осмысливаю...Цербер какой-то.

копировать

А как вы диктофон включили? Расскажите, плиз.

копировать

Успокоительно пейте. Главное не что вы говорите, а каким тоном.
Просьбы могут звучать по-разному. И ребенок может так привлекать внимание. Уделите внимание, сделайте все это с ним (не за него). Я своего спрашиваю иногда: с тобой посидеть или сам? И когда ему нужно внимание он уже сам это понимает и просит, а не привлекает плохими методами.