Допы - опрос.

копировать

В вязи с новыми ФГОС 2015, хочу спросить, у вас в школе это есть? Бесплатные экскурсии, кружки и т.д.? У нас нет. Насколько я понимаю - это обязательно к исполнению? Если да, то в каком объеме это есть в вашей школе?
Теперь кружки будут в школе
Еще одно новшество – стандарты закрепляют нормы внеклассной деятельности в объеме 10 часов. Это всевозможные экскурсии, конференции, классные часы и выезды на пленер. Для детей будет организована вторая половина дня по четырем направлениям внеклассной деятельности на выбор: оздоровительная, социальная, духовно-нравственная и общеинтеллектуальная. http://1form.ru/2012/08/fgos_new/

копировать

Бюджетные кружки и доп.занятия есть (гораздо в меньшем объеме, чем было лет 5 назад и даже чем в прошлом году), а экскурсий и плэнеров нет. Конференции возможно и будут, пока не объявляли.
Началка освобождается 12.15- 13.15 в зависимости от расписания, внеклассная деятельность вся по желанию.

копировать

У нас эти 10 часов внеурочной деятельности обязательны. Туда входит: ритмика, школа здоровья, оригами, музыка, информашка, юный библиотекарь, путь к самому себе и еще что-то - как раз оздоровительная, социальная, духовно-нравственная и общеинтеллектуальная деятельность. Короче, после 5 уроков дети остаются на обед, а потом еще по сути 2 урока из списка выше. Т.е. в 4-м классе после 5-го урока дети освобождаются в 15.40. Естественно, желающих крайне мало на эту внеурочку, но чтобы эти занятия не посещать, нужно принести бумаги о том, что ребенок занимается в других кружках и спортивных секциях, т.е. доказать, что ребенок после школы имеет эту "оздоровительную, социальную, духовно-нравственную и общеинтеллектуальную деятельность" вне школы. На эту внеурочку очень мало кто ходит, в основном те, кто потом остается на продленку.
Эти 10 часов - не спортивные секции или полноценные кружки.

копировать

1. главное, что они есть
2. они должны быть по желанию.

копировать

По ФГОС они как раз обязательны. И ничего хорошего нет в том, что целый класс будет еще сидеть 2 лишних урока в своем кабинете, кроме физ-ры.
Тем, кто остается до вечера на продленку, да, удобно.

копировать

У нас что-то есть. Мск, юзао. Объявили пока (7 класс) три экскурсии бесплатных, один бесплатный доп по русскому и мат. в неделю, секции -спортивная если не ошибаюсь только одна бесплатная, и объявили, что берут только подготовленных, а вот за 3600-вэлкам, берем всех, для младших классов объявили 2 бесплатных не спортивных кружка, для средней и старшей школы - по-моему, нету.

копировать

В нашей школе (МО, наукоград) третьеклассники ходят на внеурочку по желанию. Это логика, развитие речи, экология (по 1 р. в неделю, ведет основной учитель); английский 2 р. в неделю, физкультура на свежем воздухе 3 часа в неделю. Мой сын ходит с удовольствием на все. Освобождается в 14-30, продленки нет. У дочки-первоклассницы после 3-х уроков и прогулки: умники-умницы, развитие речи и бисеропление. До 13-00. Все довольны.
Экскурсий нет, секций тоже.

копировать

Бесплатные кружки есть и много, но их наличие зависит от количества желающих. Кружок, если не ошибаюсь, от 15 человек открывается. Есть так же платные. Никаких ебсплатных экскурсий нет, даже на доброхотство дотации с этого леты уже были отменены. Платных экскурсий очень много. Никто никого посещать кружки в обязательном порядке не заставляет, единственное исключение - подготовка в ОГЭ и ЕГЭ.

копировать

У нас нет обязательной внеурочки, кружки бесплатные не в самой школе, а в присоединенном детском центре.
Насчет экскурсий все просто, их не школа организовывает, а сам класс, есть список музеев куда можно в определенные дни сходить бесплатно, но запись за несколько месяцев и надо отстоять в огромной очереди, нам учительница предлагала съездить записаться, желающих поехать не нашлось.

копировать

очереди большие не везде, вообще без проблем записала класс в Коломенское, Кусково, Бородинскую панораму,Дарвиновский музей, Музей Москвы)

копировать

и это все бесплатно? поделитесь, как?

копировать

да, бесплатно, мы только за автобус платим, если не хотим на метро ехать. Звоните в любой из перечисленных музеев, и говорите мне бесплатную экскурсию по ПП- № 516, вам отвечают, либо запись есть или будет такого-то числа, либо бюджет закончился. Если вас записали, идете в школу к завучу по внеклассной работе, она должна вам оформить этот бесплатный билет, котор. сдаете в музей, а корешок обратно в школу для отчетности. Музеев и театров, на самом деле в списке много, но не все легко оформить(((

копировать

Это только для Московских школ или МО тоже так можно?

копировать

в МО своя программа должна быть, ПП-516- это московское постановление.

копировать

Есть факультативы, бесплатные и необязательные.
Есть кружки платные, тоже, соответственно, необязательные.
Бесплатных экскурсий нет.

копировать

есть и много! даже бесплатные занятия гольфом в этом году появились!:) Вот только нет, к сожалению, времени их посещать,все время занято под завязку!:)

копировать

В началке это давно уже есть. В средней пытались устроить, но не прижилось. Правда, бывают факультативы по отдельным предметам, часто бесплатные.

копировать

Ну у нас тоже типа обязательно. всегда ругаюсь. почему всегда и всех под одну гребенку? а если ребенок УЖЕ занимаестя дополнительно, уже давно и очень плотно... ну, не может она сидеть в школе до 4 часов, ей на тренировку бежать надо в другое место... это как обезьяна из анекдота - разорватсья что ли???

копировать

Приносите справку и бежите не тренировку. Ну, и школу выбираете, где допы не существенные. А то у нас, например, там английский и математика, так я сама с них не на какую тренировку не поведу.

копировать

так приносит, но для некоторых учителей это -"фитюлька". я не знаю ,как у вас, а у нас доп по математике, например - это балдаваляние. 7 класс. на фига мне на это час тратить??? у дочери тренировки, концерты иногда вылезают на первое место, а потом школа. правда, везде успевает. некоторые допы - допвозможность заработать денег. мою долго англичанка прессовала по поводу допов по английскому, пока дочь не сказала, что у нее мама - педагог по английскому и в допах она не нуждается. тогда только отстала, а то прям измором брала.

копировать

Не знаю почему он у вас балдаваляние. Понятно, что доп всем классом куда менее эффективен, чем в минигруппе или индивидуально. Вопрос только поведете ли вы ее в эту группу и сядете ли с ней сами. У меня вот никогда руки не доходят со своими детьми систематически заниматься, хотя могла бы и математикой, и английским. Потому ходят на все допы.

копировать

не, я с ней не занимаюсь. я только контролирую, и если чего не понятно - объясняю. а на математике - не знаю, почему, то учитель уйдет, и они ее 20 минут ждут, то д/з она им говорит сделать, то те, кто получил тройки начинают их исправлять, а кто не получил - сидят просто атк. ну вот на фига такое мне? но нет, ДОЛЖНЫ ходить, как говорит нам учитель

копировать

И задание не дает? Тогда странно. Просто у моей в 5 классе эту систему вводили, ходили всего несколько человек, остальные справки принесли, что сильно заняты. Моя сидела час и решала задачи - чего в этом плохого не понимаю. Дома я ее на этот час задачи решать фиг бы посадила.

копировать

да плохого то ничего конечно, я просто говорю - не надо это делать обязательным. моя из-за этого часа не успевала обедать. шла на допы с 2 рюкзаками - один в школу, другой на танцы. сразу после допов жевала холодную пиццу, запивала соком и топала нга автобус - ехать пора на треню, а так дома бы спокойно обедала, собиралась и уезжала.... пусть они будут, эти допы, ну пусть люди имеют возможность выбирать.

копировать

В принципе, вы имели право со справкой отказаться (думаю, вам легко в вашем кружке бы написали, что тренировка на пол часа раньше начинается). Но тут уже вопрос приоритетов, что важнее час математики или спокойные сборы с обедом. Ну, и учитель, понятное дело, тоже пытается детям приоритет в сторону своего предмета качнуть. Тем более, что предмет основной.

копировать

да потом перестали ходить. меня эти термосы и перекусы потом уже в дрожь бросали. щас вот на русский ходит, но там учитель такая, что с ней не забалуешь. ПОКА ходит, пока светло и она может добиратсья на тренировк сама, на автобусе, зимой, думаю, допы приостановим

копировать

А русский как добирать будете? Прост эти допы ведь часто по сути лишний час нужного предмета...

копировать

никак не будет добирать. отличница. ей хватает и ныне имеющихся часов. память хорошая, ориентируестя в предмете хорошо. ее на допы учитель попросила ходить, потому как у нее, типа, потенциал хороший. но пока хватает того, что есть. дальше будет видно

копировать

А повышенный уровень дать?

копировать

да учитель ее и так подтягивает. она знает, что ребенок еще вне школы много занят - идет навстречу. всем дает одно задание на с/р, а 2-3 человекам - повышенной трудности.

копировать

МО внеурочка обязательна, практически никакие справки о других занятиях не принимают, то есть от музыки со справкой из музыкалки освободят, от других занятий нет.

копировать

Московская обычная школа. Есть кружки - театральный, изо, хор, будет и спортивный. Бесплатно. Не обязательно.
Экскурсии по желанию. Мы не попадаем - у нас тренировки (платные).

копировать

Это ужас ужасный, мы прошли через эти допы в началке, в 4 дома, еще уроки...а хотелось бы бассейн. С великим трудом выцарапывали детей из школы...И добавлю, что дети были в своем большинстве голодные, они сидели в одном помещении целый рабочий день взрослого человека. Пытались гулять, но тогда сидели мокрые и домой идти было не в чем.

копировать

МО, внеурочка обязательна. Можно не ходить только, если принести справку из кружка с указанием времени занятий. Причем время должно совпадать со временем внеурочки, т е с 13-00 до 15-00. Пришлось в справках указывать требуемое время. Дети-второклашки находятся в школе с 8-30 до 15-00. 3 раза в неделю по 7 уроков(5 основных +2 внеурочки) и 2 раза по 6 уроков (4+2). Завтраки и обеды обязательны, качество еды сомнительное. В общем, дети выходят из школы уставшие и голодные (((((

копировать

А если не оставлять могут отчислить??? Мне кажется это не законно и можно отстаивать свои права.

копировать

Москва . ЦАО. У нас с этого учебного года ввели 10 бесплатных кружков + еще 5 будет в дальнейшем. Учителям дали распоряжение по каждому предмету 2 раза в неделю проводить бесплатные дополнительные занятия.
Добавились бесплатные походы в театр, музеи.

копировать

это для небожителей. у нас ноль :(

копировать

Да кучу всего с этого года предлагают, я правда не вникала, написала отказ от всей внеурочки, нам это не интересно.